Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог ТОПы курсов по аналитике Обучение BI-аналитиков: подборка курсов и бесплатных материалов

Обучение BI-аналитиков: подборка курсов и бесплатных материалов

Опубликовано: Страница обновлена: 969 просмотров Время прочтения: 24 минуты
Одобрено экспертом Максим Зубцов
Руководитель отдела маркетинга

Если вы хотя бы раз в жизни делали большой отчёт, то знаете, сколько времени занимает этот процесс. Нужно собрать и проанализировать данные, затем скомпоновать их и визуализировать так, чтобы всё и всем было понятно. Чтобы упростить создание отчётов и сделать работу аналитиков, разработчиков, руководителей и владельцев бизнеса проще, Microsoft придумали программу Power BI. Это инструмент бизнес-аналитики с большим количеством опций для визуализации и анализа данных.

В статье рассказываем о том, как освоить Power BI и стать аналитиком-BI, и делимся разными вариантами обучения — платными курсами и бесплатными образовательными ресурсами.

Зачем аналитику изучать Power BI

Программа Power BI позволяет работать с большими объёмами данных. Современные компании для успешного развития должны учитывать множество показателей, поэтому аналитики, умеющие компоновать и понятно представлять информацию, востребованы на рынке.

С помощью Power BI вы сможете решать следующие задачи:

  • делать разные графические отчёты — диаграммы, схемы, таблицы, карточки и др. Вы самостоятельно выбираете подходящий под ваши задачи вариант;
  • анализировать данные из разных систем — в систему загружаются из сервисов веб-аналитики, соцсетей, CRM-систем, текстовые файлы, хранящиеся на устройстве и др.;
  • отслеживать изменения и контролировать показатели — для этого в программе можно настроить мониторинг данных;
  • создавать собственные формулы и метрики — это важно для контроля всех бизнес-процессов;
  • публиковать отчёты для других пользователей — для этого есть специальная онлайн-служба Power BI

Огромное количество инструментов и возможностей делают эту программу востребованной среди специалистов, которые анализируют эффективность компании или отдельных рабочих процессов: рекламы, динамики развития продукта и др. Но чтобы освоить её и использовать в работе, нужно учиться. Оптимальный вариант — курсы Power BI онлайн.

Мы проанализировали разные варианты обучения BI-аналитике онлайн и сделали для вас подборку курсов от известных онлайн-школ. Чтобы объективно оценить каждую программу, мы запросили комментарии у эксперта.

Максим Зубцов
#комментирует_эксперт
Руководитель отдела маркетинга

Если ориентироваться на начало 2022 года могу точно сказать, что наступило время аналитики. Digital-кампании уже не могут позволить себе работать вслепую. Это очень дорого. И, конечно, чем сложнее процессы на проекте, тем больше отчётов мы создаём и анализируем. А иногда это становится очень сложно, и вот тут приходят на помощь такие инструменты, как Power BI.

PBI по своей сути — это способ удобно и понятно визуализировать данные из разных источников на дашбордах. Казалось бы, это не так важно, но поверьте, анализ больших объёмов данных без такого инструмента может быть просто невозможен. Правильная визуализация показывает то, что раньше не было доступно. Мы получаем возможность подключать данные с любых источников, собирать их воедино на одном дашборде и видеть свежую информацию для принятия оперативных решений. Более того, некоторые операции с данными и расчёты происходят внутри PBI, и мы видим сразу нужную информацию.

Такой отчёт можно демонстрировать не только аналитикам, но и всей команде для понимания процессов, брейнштормов и просто для отчётности перед руководством.

Чтобы не делать отчёты ради отчётов, а делать их полезными, нужно учиться. Но если вы хоть немного любите аналитику, вам это обучение обязательно понравится

Также мы подобрали для вас бесплатные материалы: курсы BI-аналитиков, вебинары и инструкции. С их помощью вы можете начать знакомство с программой и понять, насколько она вам подходит.

Если вы хотите стать аналитиком и вам интересна эта профессия, рекомендуем прочитать нашу статью «Профессия “Аналитик” — подробный разбор». В ней мы рассказываем о востребованности таких специалистов, их должностных обязанностях и уровне зарплаты

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Лучшие онлайн-курсы по Power BI

На платных программах вы изучите Power BI под руководством практикующего специалиста, который сам пользуется этой бизнес-системой. Вы научитесь переносить информацию с различных ресурсов и обрабатывать: форматировать, объединять в одной таблице, вычислять и следить за изменениями. Вы поймёте, как формировать отчёты, давать доступ другим пользователям и презентовать информацию клиентам или руководству.

Выбор редакции
Лучший курс по визуализации данных в Power BI и Tableau
Новичкам
О курсе

За два месяца на курсе вы на практических задачах изучите инструменты Power BI и Tableau и сможете детально представлять информацию клиентам и руководству

Кому подходит. Начинающим аналитикам и всем, кто работает с базами данных.

Чему научитесь. Вы сможете использовать для формирования отчётов данные из разных веб-ресурсов и файлов, в том числе из текстовых документов и из аналитических сервисов. Вы узнаете, что такое визуализация в Power BI и Tableau, и научитесь синхронизировать информацию между несколькими дашбордами. Вы научитесь моделировать данные, чтобы в будущем их понятно визуализировать и представлять клиентам.

Итоги. Вы создадите дипломный проект, защитите его и получите сертификат о прохождении курса. Специалисты школы помогут вам составить продающее резюме и проконсультируют по карьерному развитию.

Выбор редакции
Лучший комплексный курс для получения профессии BI-аналитика
О курсе

Вы научитесь применять основные BI-инструменты для проведения анализа данных и уже через 5 месяцев обучения сможете поступить на стажировку, а через 10 — претендовать на должность BI-аналитика. Программа разработана совместно с экспертами банка «Открытие»

Кому подходит. Новичкам, аналитикам, маркетологам и менеджерам, которые работают с данными, а также предпринимателям и руководителям.

Чему научитесь. Вы узнаете, как настроить сквозную аналитику, собрать данные из Excel, CRM-систем и других источников и подготовить их к анализу. Вы разберётесь, как обрабатывать данные с помощью языков SQL и Python в Power BI и презентовать результаты аналитики в Tableau. 

Итоги. Вы займётесь подготовкой данных к анализу, их обработкой и созданием наглядных дашбордов. Всего за курс вы разработаете 3 полноценных кейса.

Бонусы. Школа вернёт средства за обучение, если в течение полугода вы не получите ни одного предложения о трудоустройстве. Дополнительно вы подтянете знания IT-английского на мини-курсе и получите ещё год изучения языка на школьной платформе.

Выбор редакции
Лучший курс по Power BI с трудоустройством
Новичкам
О курсе

За 11 месяцев вы научитесь анализировать данные в Power BI и сможете работать BI-аналитиком в небольших и крупных компаниях. Вы поймёте, как грамотно представлять данные и формировать отчёты с актуальной и объективной информацией

 

Кому подходит. Новичкам и аналитикам с опытом, руководителям отделов и предпринимателям.

Чему научитесь. Вы с нуля освоите программу Power BI. Курс поможет вам анализировать и визуализировать информацию. Вы автоматизируете рутинные задачи и сможете использовать рабочее время эффективней. Вы научитесь создавать дашборды — наборы визуализаций с данными и сформированные отчёты. Вы сможете применять полученные аналитические данные с пользой для бизнеса.

Итоги. Вы выполните пять работ и добавите их в портфолио. После окончания курса вы получите диплом государственного образца и электронный сертификат. Также школа предложит вакансии, и под руководством hr-специалиста вы составите резюме и получите рекомендации по прохождению собеседования.

Бонусы. Если вы не найдёте работу, школа обязуется вернуть деньги за курс — этот момент фиксируется в договоре.

Выбор редакции
Лучший курс по Power BI для новичков
Новичкам
О курсе

На 3-месячном курсе вы научитесь создавать отчёты, которые помогут бизнесу вовремя реагировать на изменения и решать возникающие проблемы эффективней

Кому подходит. Маркетологам, руководителям, финансистам и начинающим аналитикам.

Чему научитесь. Под руководством опытного преподавателя вы обработаете данные из разных источников: Excel, Google Analytics, CRM и др. и научитесь их синхронизировать. Вы поймёте, как анализировать показатели при помощи графиков и диаграмм.

Итоги. В качестве дипломного проекта вы создадите интерактивный дашборд со сквозной аналитикой. Данные для него вы соберёте из нескольких источников. Вы добавите проект в портфолио и сможете презентовать его потенциальным клиентам или ориентироваться на него при решении аналогичных задач в своей работе.

#комментирует_эксперт
Руководитель отдела маркетинга

Курс от простого к сложному. В целом, для новичка хороший старт, разбирается всё подробно: от простой загрузки данных в программу до изучения языка запросов DAX. Ведёт курс сильный спикер В первом модуле как будто хочется чего-то большего, а вот дальше уже становится интересно

Выбор редакции
Лучший курс по быстрому изучению Power BI
Новичкам
О курсе

На этом 2-месячном курсе вы научитесь анализировать данные из разных источников и создадите визуальные отчёты без привлечения программистов

Кому подходит. Аналитикам из разных сфер, маркетологам и всем, кто работает с отчётами.

Чему научитесь. Вы проанализируете крупные базы данных, текстовые документы и таблицы. Вы научитесь создавать дашборды и поймёте, как презентовать их руководителям или клиентам в онлайн-режиме. Вы сможете находить неочевидные закономерности в аналитических отчётах и делать грамотные выводы, которые помогут бизнесу в решении задач.

Итоги. Вы соберёте информацию для дипломной работы и настроите дашборд, в котором отразите ключевые показатели проекта. После курса вы получите личную консультацию от преподавателя, а специалисты центра развития карьеры школы помогут вам составить резюме и дадут рекомендации по поиску работы.

Бонусы. Вы можете посмотреть три урока и вернуть деньги, если посчитаете, что курс вам не подходит.

Выбор редакции
Лучший курс по Power BI и Excel для опытных аналитиков
Опытным
О курсе

Это 2-месячный курс для опытных пользователей электронных аналитических систем, на котором вы изучите продвинутые техники визуализации данных и повысите свой профессиональный уровень

Кому подходит. Финансистам, маркетологам и аналитикам с опытом

Чему научитесь. Вы создадите формулы и дашборды любого уровня сложности в Power BI и Excel. Научитесь формировать отчёты с большим количеством данных и богатой навигацией и поймёте, как составлять вычисляемые таблицы. Всё это поможет вам давать объективные ответы на вопросы компании и предлагать варианты решения сложных задач.

Итоги. В качестве дипломной работы вы на практике используете продвинутые техники Power BI и Excel и создадите собственный дашборд с ключевыми метриками. После курса вы получите удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Бонус. После просмотра трёх уроков школа вернёт вам всю стоимость обучения, если вы передумаете учиться.

Выбор редакции
Лучший курс-тренажёр по Power BI
Новичкам
О курсе

За 12 недель курса вы решите реальные задачи в Power BI, которые разбиты на 4 уровня. После прохождения каждого уровня вы разберёте кейс для закрепления полученных знаний

Кому подходит. Аналитикам, маркетологам, предпринимателям и руководителям отделов и компаний.

Чему научитесь. На курсе собраны более 100 практических задач разного уровня сложности — вам предстоит решить каждую. Вы научитесь создавать дашборды различного уровня сложности, обрабатывать данные и вести маркетинговую, финансовую и геоаналитику, а также анализировать продажи.

Итоги. Вы решите четыре кейса и одну самостоятельную работу и добавите их в портфолио.

Выбор редакции
Лучший экспресс-курс по Power BI
Новичкам
О курсе

Курс длится три недели, в течение которых вы изучите интерфейс и возможности с Power BI и закрепите навыки на практике

Кому подходит. Начинающим и опытным аналитикам и предпринимателям.

Чему научитесь. Вы соберёте информацию для анализа с нескольких источников и загрузите данные разных форматов на Power BI. Вы научитесь группировать данные и объединять запросы, использовать фильтры для создания дашбордов. Вы создадите вычисляемые столбцы и таблицы и представите данные в виде диаграммы, графика схемы и др.

Итоги. Вы получите сертификат после окончания курса. В течение курса вы выполните практические работы, которые сможете добавить в портфолио.

Наши критерии выбора курсов

Прежде чем рекомендовать вам курс, мы внимательно изучаем информацию о нём — ориентируемся на следующие моменты:

  • программа — мы предлагаем вам обучение, на котором вы получите актуальные знания. Важно, чтобы курс помог вам вырасти профессионально, поэтому мы анализируем, какие темы будут изучаться и сколько времени отводится на каждую;
  • формат — обучение не наскучит, если используются разные формы подачи информации: видеозаписи уроков, вебинары в реальном времени, текстовые документы, презентации и др.;
  • соотношение цены и качества — мы оцениваем, сколько стоит обучение и какие знания вам дадут за эти деньги. Если цена завышена, а тем изучается немного, мы не порекомендуем вас курс. И наоборот, если цена адекватна объёму изучаемого материала, мы включим обучение в подборку.

Но это не всё. Мы ориентируемся на мнение эксперта по аналитике и запрашиваем комментарии на обучающие программы.

Бывает так: после всех проверок мы понимаем, что качество курса оставляет желать лучшего и он не соответствует нашим критериям и объективно не даст вам ожидаемой пользы. Мы оцениваем, какие темы изучаются на курсе, есть ли в блоки по языкам обработки данных или как проходит обучение по созданию таблиц и дашбордов. Если видим, что некоторых базовых блоков не хватает — такие программы мы вам рекомендовать не будем.

FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы

Power BI хоть и популярная программа, но всё равно у людей, которые ей не пользовались, возникают вопросы. Мы ответим на основные.

Чем Power BI отличается от Excel?

Excel известен даже тем, кто далёк от мира аналитики. Power BI не так популярен, потому что он более сложный и требует комплексного изучения. Это две системы, которые можно использовать одновременно или выбрать какую-то одну.

Так, в отличие от Excel, в Power BI проще работать с большими объёмами данных. Кроме того, в этой программе значительно больша вариантов визуализации данных, тогда как в Excel возможностей для создания дашбордов меньше.

Если вы планируете стать профессиональным аналитиком или финансистом, освоить Power BI необходимо.

Смогу ли я совмещать обучение Power BI с основной работой?

Мы подбираем для вас курсы, которые подходят взрослым занятым людям: вы сможете совмещать обучение по программе и работу. Уроки даются в записи, поэтому вы их можете смотреть в удобное время. Живые вебинары проводятся по вечерам. Главное для вас – спланировать занятия и не откладывать изучение всех видеоуроков и текстовых материалов на последний момент.

Насколько востребовано обучение Power BI? Не получится ли так, что я пройду курс, а в работе использовать этот инструмент не смогу, так как он неактуален?

Этот вопрос мы переадресовали нашему эксперту Максиму Зубцову, руководителю отдела маркетинга Checkroi. Вот что он ответил:

#комментирует_эксперт
Руководитель отдела маркетинга

Конечно, такое обучение актуально. Power BI даёт огромные возможности для анализа данных и очень активно развивается. Вот уже сейчас появилась возможность легко подключать данные из гугл-таблиц.

Популярные аналоги на рынке есть, но PBI очень мощный, но при этом понятный инструмент.

 

Бесплатные курсы и уроки по Power BI

Научиться анализировать данные в Power BI можно и бесплатно. Так, в свободном доступе в сети есть курсы, интенсивы и видеоуроки.Перечислим некоторые.

Основы аналитики в Power BI за 3 дня. Это интенсив от Skillbox, на котором вы познакомитесь с основами программы и поймёте, как начать в ней работать. Вы научитесь ориентироваться в разных видах данных и выбирать их для анализа. Вы узнаете, как создавать функции и организовывать совместную работу над отчётом. На интенсиве вы выполните домашнее задание, а эксперт даст обратную связь на итоговом занятии.

Анализ и обработка данных в Microsoft Power BI. У этого курса от Coursera есть бесплатная версия — просто самостоятельно слушаете уроки. Для первого знакомства с Power BI такой вариант подойдёт. Вы узнаете об основных компонентах платформы, изучите её функционал и поймёте, как проводить анализ данных и собирать всю информацию в таблице. Для бесплатного доступа к программе достаточно простой регистрации. Если же вы хотите получить обратную связь от преподавателя и сертификат, можно купить платный доступ.

Живой курс по Power BI с нуля до устройства на работу. Видеокурс в ютуб от канала iTempUniversity. Начинайте просмотр с первого урока и постепенно в удобном темпе двигайтесь к последнему. После просмотра всех видеороликов вы поймёте, как устроена платформа Power BI и как на ней анализировать информацию и составлять отчёты. Длительность уроков разная: есть ролики на полтора часа, но есть и короткие на несколько минут.

Создание дашборда в Power BI. Это 1,5-часовой ютуб-вебинар, на котором автор рассказывает об основах аналитики в системе Power BI. Вы узнаете, как импортировать данные в программу, создавать таблицы и устанавливать связи между ними, как настроить вычисление и визуализировать данные.

Книги по Power BI

Учебная литература по Power BI поможет вам структурировать знания, полученные на курсах. Кроме того, вы сможете в любое время возвращаться к книгам, чтобы прояснить непонятные моменты, главное — выбрать действительно качественный учебник, в котором материал даётся понятно и структурировано.

Вот несколько полезных книг:

Подведём итог

Анализировать информацию и формировать отчёты можно в разных программах. Power BI можно назвать одной из самых удобных. Её отличительные черты — большое количество опций и понятный интерфейс.

Но аналитика всё-таки серьёзный процесс, поэтому чтобы формировать отчёты грамотно, нужно учиться, даже если программа по описаниям и кажется несложной. Не является исключением и система Power BI. Курс по работе в этой программе поможет не потратить драгоценное время впустую, как это часто бывает при самостоятельном изучении.

На курсах вы занимаетесь с преподавателем и получаете от него обратную связь. Так вы не допускаете ненужных ошибок и развиваетесь семимильными шагами.

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!