Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Рубрики Что такое дедлайн простыми словами + 5 советов, как сдавать работу вовремя

Что такое дедлайн простыми словами + 5 советов, как сдавать работу вовремя

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 2620 просмотров Время прочтения: 6 минут

Понятие, которое в оригинале пишется «dead line» пришло к нам из английского языка. Означает «крайний срок чего-либо». Может применяться в разных сферах и ситуациях: в разговорной речи, деловой лексике, законодательстве, журналистике и т. д. Особое значение  термин «дедлайн» имеет для  фрилансера. Это один из основных пунктов технического задания, благодаря которому специалист знает, какой срок ему даётся на выполнение работы. Разберём подробнее, как применяется понятие в разных сферах фрилансеров.

Дедлайн в разных сферах

Дедлайн в разных областях

Как дедлайны влияют на деятельность в разных отраслях? Рассмотрим подробнее.

  • Реклама и продвижение. Дедлайны в маркетинге используются, чтобы стимулировать продажи. Ограничение по времени подталкивает клиента сделать покупку быстрее, добавляет решительности. Например, всем известные «чёрные пятницы», бизнес-ланчи по выгодным ценам, акции до конца месяца и т. д. О том, какие ещё есть фишки в маркетинге можно узнать, пройдя онлайн-курсы.
  • Законодательство. Здесь важно своевременно вносить оплату или предоставлять информацию. Например, не подал налоговую декларацию вовремя – готовься платить штраф. Или, например, если вовремя не подать документы на оформление недвижимости, тоже не избежать взыскания.
  • Журналистика и копирайтинг. От своевременной подготовки материала зависит выход газеты, поста в блоге, новостной сводки, выступление на конференции (если пишется речь).
    Например, информация на сайте обновляется в 9 утра. К этому времени контент нужно подготовить: проверить на наличие ошибок, отредактировать текст, убрать лишнее. Поэтому авторы должны быть пунктуальны и точны. Если для этого не хватает навыков быстрого написания текстов, можно научиться у профессионалов.
  • Программирование. Приложение, сайт или сервис должны заработать к определённому времени. Для релиза программы всегда назначается определённая дата. Если разработчик не укладывается в срок, это может грозить большими финансовыми потерями компании заказчика. Чтобы работать профессионально и не срывать сроки, можно пройти онлайн-курсы по программированию и прокачать свои навыки.
  • Управление проектами. Проекты состоят из нескольких ступеней, и каждая имеет свои сроки. Важно выполнять работу вовремя на всех уровнях. В противном случае компания понесёт серьёзные материальные затраты. О том, как оптимизировать работу проджект-менеджеру, можно спросить опытных преподавателей онлайн-курса.

Чаще всего вовремя справляться с задачами труднее специалистам с недостаточными знаниями в своей области. Сказывается небольшой опыт, плохая теоретическая база и практическая подготовка. Чтобы такого не происходило, нужно постоянно повышать свою квалификацию и проходить онлайн-обучение. Это не доставляет неудобств, так как проходит в комфортных условиях и в удобном режиме. Можно работать, параллельно проходить курсы и тут же оттачивать свое мастерство на практике.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Как избежать срыва дедлайна

Советы, как избежать срыва дедлайна

Лично от себя хочу дать 5 советов, которые помогут специалисту любой сферы сдавать работу вовремя.

  • Совет №1. Освойте тайм-менеджмент. Выделите время для работы, отдыха, развлечения и соцсетей. Когда занимаетесь работой, не отвлекайтесь на соцсети и наоборот. Такая деятельность будет продуктивна, а отдых принесёт радость. Дополнительно о продуктивности можно прочитать в этой статье.
  • Совет №2. Заведите блокнот. Записную книжку, тетрадь, заметки в телефоне и т.д. Главное, чтобы вы могли записывать задачи и сроки их исполнения. Установите напоминания в телефоне, чтобы не забывать выполнять всё, что задумали.
  • Совет №3. Разбивайте большую задачу на маленькие. Разбив задачи, ставьте сроки исполнения даже для микрозадач. Например, вы работаете копирайтером, и вам предстоит писать статью на неинтересную лично вам тематику. Не хочется даже думать о работе. Непонятно с чего начать. Начните с поиска информации, и установите для этого дату и время. Почитайте и вникните в тему. Наверняка найдётся увлекательный материал от более опытных коллег. Затем можно набросать план своей статьи и т. д. Читайте о других лайфхаках для копирайтера в этой статье.
  • Совет №4. Делайте перерывы. Даже если дело очень срочное, перерывы делать важно. Пусть небольшие, но обязательно отвлекитесь на сообщения, чашку чая или вкусный обед. В противном случае вы быстро устанете и не сможете эффективно закончить работу.
  • Совет №5. Читайте литературу. По оптимизации рабочего процесса, тайм-менеджменту и мотивации. Они обогатят ваши знания и помогут организовать день так, чтобы всё успевать. Очень советую книгу «Джедайские техники» Максима Дорофеева.

Хорошим способом справляться с перегрузками и избегать срывов оговоренных сроков станет прохождение

курсов по тайм-менеджменту

Если вы понимаете, что никак не получается сдать работу в срок, обязательно уведомите об этом заказчика. Совместно вы придумаете как решить проблему, главное не умалчивать.

А у вас получается сдавать работу в срок? Какими лайфхаками пользуетесь вы?

Ответы — в комментарии.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!