Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи про SMM Боты в Инстаграм*: чистим аккаунт от бесполезных подписчиков

Боты в Инстаграм*: чистим аккаунт от бесполезных подписчиков

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 8259 просмотров Время прочтения: 6 минут

Боты — это «мёртвые души» Инстаграма*. Специально созданные аккаунты для чётких целей. Это может быть страница спам-рассылки или масслайкинга. Таким подписчикам неинтересны ваши публикации по понятным причинам.

Я покажу, как распознать и найти, а затем безжалостно удалить ботов из Инстаграм*. НО нужно соблюдать некоторые правила: не рвитесь удалять всех сразу, а прочитайте мою статью!

Как распознать бота в Инстаграм*

Чтобы найти ботов нужно обратить внимание на следующее:

  • отсутствие фото и информация о владельце аккаунта;
  • нет ни одной публикации и сториз;
  • никнейм состоит из набора цифр или букв или и того, и другого;
  • большое количество подписок и наоборот маленькое количество подписчиков.

Характерные черты ботов в Инстаграм

Не надо думать сразу, что отсутствие информации или фото — это обязательно бот-аккаунт. Некоторые пользователи соцсети регистрируются, например, только для того, чтобы просматривать нужные страницы. Для этого им нет необходимости заполнять инфо о себе и заполнять профиль контентом. Но большое количество совпадений по вышеописанным пунктам должно вас насторожить.

Если вы хотите работать с Instagram* ещё более эффективно, рекомендуем обратить внимание на автоматизированный сервис продвижения в Инстаграм* Zengram. Подробнее об этом сервисе и других инструментах читайте в нашей статье → «Обзор сервисов для масслайкинга и массфолловинга».

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Какой вред от ботов?

Пустые спам-аккаунты рассылают в комментарии текст в духе: «У тебя классная страница, подписывайся на мой блог для похудения». Вместо целевой аудитории и потенциальных покупателей ваших товаров или услуг аккаунт заполнен спамом. Иногда такими методами пользуются конкуренты, тем самым переманивая к себе ваших настоящих подписчиков аккаунта.

Ошибки при удалении бот-подписчиков

Неверные шаги при удалении бот-подписчиков в Инстаграм

Чтобы не уменьшить охват и остаться со своей целевой аудитории избегайте следующих неверных шагов:

  • Не торопитесь слишком быстро удалить всех возможных ботов. Если нарушите лимиты блокировки, Инстаграм* может срезать охват и откорректировать такую ситуацию будет нелегко. На настоящее время можно удалить не более 100 ботов в день. У меня есть материал, о других лимитах в Инстаграм*.
  • Как я уже писал, пустой профиль не означает что его владелец 100% бот. Если есть сомнения, напишите в Директ подписчику. Вполне возможно, что это ваш потенциальный клиент. У ботов чаще всего более 500 подписок и практически нет подписчиков. У реальных людей (просто без оформления профиля) одинаково мало и того и другого.
  • Не возлагайте большие надежды на такие чистки. Боты всегда будут подписываться, а вы снова и снова будете их отписывать.

А вообще, главная проблема недостаточного охвата или вовлечённости — некачественный контент. Если количество реальных подписчиков падает нужно понять, почему так происходит. Об этом можно прочитать в этой статье.

Как избавиться от ботов в Инстаграме*

Чтобы понять, есть ли боты в подписчиках, воспользуйтесь проверкой аккаунта Инстаграм* на ботов бесплатно. Это можно сделать с помощью сервиса InstaHero Достаточно ввести название инста*-профайла и нажать на «проверить».

Сервис Instahero — скидки

После определения «неживых» фолловеров, воспользуйтесь ручным или автоматическим методом удаления:

  • Ручной. Откройте список подписанных на вас аккаунтов и внимательно посмотрите на каждый профиль без адекватного никнейма и фото. Прощаемся с ними нажав на кнопку «Удалить».
Ручной метод удаления «неживых» фолловеров

Удаление «неживых» фолловеров ручным методом

А если хотите, чтобы он не возвращался, то зайдите в его аккаунт, нажмите на три вертикальные точки в правом верхнем углу и нажмите «Заблокировать».

Блокировка аккаунта в инстаграм

Если вы сомневаетесь, в том, кто бот, а кто не бот, то оповестите о предстоящей чистке своих подписчиков: напишите пост или опубликуйте нужный текст в сториз. Заинтересованные люди смогут написать вам и вы их не удалите.

Такой вид чистки подходит для аккаунтов с небольшим количеством подписок. При количестве в несколько тысяч задача усложняется и на помощь приходят разные программы.

  • С помощью сервиса для чистки от ботов в Инстаграме*. Приложение Spam Guard отлично справляется с этой задачей. Он поможет очистить профиль от ботов и защитит от них в будущем. После того как вы добавили свой аккаунт в приложение нужно выбрать «Полный анализ».
Онлайн-сервис для очистки Инстаграм аккаунта от ботов

Spam Guard – сервис для очистки аккаунтов Инстаграм* от ботов

После его завершения настройте список для очистки и блокировки. Аудитория будет делиться на группы:

Список аккаунтов в Инстаграм для очистки и блокировки

По завершении процесса очистки на почту придёт уведомление.

После удаления ботов можете запустить защиту своего аккаунта от таких подписчиков в будущем. В программе это делается путём активации режима «Защитника от спама».

Защита аккаунта в Инстаграм с помощью программы Spam Guard

  • Чистка по параметрам. В сервисе InstaHero можно выбрать любые параметры, по которым подписчиков можно отсеять. Попробуйте!

А вообще, я бы не стал чистить ботов – все-таки цифра подписчиков влияет на подсознание людей.

*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ

4 Коментария
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

4 комментария

Бунёди Эрач

Круто

Ответить
Виктория

Не смогла разобраться и зайти хоть в какое либо приложение… Всё что хочу – это убрать ботов

Ответить
Анна

Мне лично спамгард понравился, пусть и чуть дороже остальных, но:
1. У меня аудитория небольшая, получается недорого
2. Никогда не было блокировок после этого сервиса, в отличие от других, которые приведены в статье

Ответить
Alex

Spam Guard – кидалово, погуглите прежде чем что-либо у них заказывать, куча негативных отзывов о списании средств с карт пользователей, сервис лежит, техподдержка отмораживается.

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!