Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Фриланс Фриланс для новичков: как начать зарабатывать, где искать работу + 5 полезных советов

Фриланс для новичков: как начать зарабатывать, где искать работу + 5 полезных советов

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 7323 просмотров Время прочтения: 9 минут

Работа на фрилансе для новичков начинается с регистрации на соответствующих биржах. На таких ресурсах можно выбирать вид работ и клиента. Либо, если у вас имеется опыт в выбранной сфере, разместить портфолио. В статье я расскажу, как взять в работу первый заказ на фрилансе.

Где искать работу фрилансеру новичку

Где найти заказы начинающему фрилансеру

На бирже фриланса можно найти самые разные заказы

Среди многообразия бирж фриланса легко потеряться неопытному человеку. Если регистрироваться на всех биржах подряд, а тем более оплачивать сумму за регистрацию на непроверенных источниках, есть риск наткнуться на мошенников и потерять эти деньги. Предлагаю небольшой список проверенных и безопасных мест, где искать работу фрилансеру новичку:

  • FL —  крупнейшая биржа фриланса в России, много разных заказов по различным тематикам. Можно смело регистрироваться и пользоваться всеми благами ресурса в полном объёме.
  • Work-zilla — здесь публикуется широкий ассортимент разных лёгких заданий для удалённой работы, которые не требуют специальных навыков или опыта.
  • Kwork — биржа фриланс-услуг, которая начала свою деятельность в 2015 году. Небольшая особенность в том, что сайт удерживает комиссию от сделки в размере 20%.
  • Moguza — сервис, где автор выставляет свои услуги по фиксированной сумме 100, 200 рублей и т.д. Заказчик выбирает понравившееся предложение и начинает работу с фрилансером. При регистрации сейчас Вы получите 100 бонусных баллов.
  • Weblancer — старейшая российская биржа фриланса. Платная, с большим количеством заказов. Позволяет сотрудникам общаться между собой. Ресурс за многолетний опыт создал отличный механизм взаимодействия автора и клиента.

С полным списком и подробным описанием бирж фриланса можно ознакомиться в этой статье.

-50% на все курсы Skillbox

Уникальное предложение — -50% на ВСЕ курсы Skillbox. Получите современную онлайн-профессию, раскройте свой потенциал.

Активировать скидку →
Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Фриланс для новичков — как взять первый заказ

Как найти честного заказчика на фрилансе

Чтобы взять фриланс заказы для новичков, после выбора ресурса нужно пройти определённые этапы:

  • Регистрация. На этом этапе всё происходит так же, как и на других сайтах с регистрацией: введение логина, пароля, почты. На электронную почту приходит ссылка, по которой нужно пройти, чтобы можно было начать работу.
  • Визитка. Очень важно правильно заполнить личную информацию. Именно по виду этой «визитной карточки» будущий заказчик на начальном этапе определит, захочет он сотрудничать с автором или нет. Фрилансер новичок должен написать о себе, своих талантах и других, требуемых ресурсом данных. Нужно выбрать нейтральный аватар для профиля. Отличный вариант — фото в анфас, без яркого макияжа (касается девушек или некоторых категорий молодых людей). Обязательно в профайле напишете, почему заказчик должен обратиться именно к вам. Текст должен быть не слишком длинным, без грамматических ошибок и легко читаться.
  • Фильтры. После завершения работы с регистрацией и наполнением профиля — можно приступать к поиску работы. Нужно выбрать раздел «поиск» и отфильтровать заказы по необходимым категориям. Когда появится список простых заданий для фрилансеров, не торопитесь брать в работу, всё что попадается на глаза. Внимательно изучите несколько заявок, прочитайте требования клиента.
  • Первый контакт. После того как фрилансер-новичок определился с первым заданием, нужно написать клиенту. Такое письмо всегда формирует первое впечатление об авторе, показывает его грамотность, умение общаться. Нужно писать внимательно, без ошибок, пытаясь заинтересовать заказчика. Шаблонные и сухие письма выглядят неинтересно и отталкивают. Грамотно составленное, уникальное письмо — половина успеха фрилансера. Приветствие не должно быть слишком длинным, идеально 250-300 символов.
  • Благотворительность. Ею заниматься точно не стоит. Не соглашайтесь на бесплатные заказы. Фриланс-заказы для новичков не приносят больших зарплат, но этот минимум должен быть. Соглашаясь на бесплатные заказы, вы подрываете свой авторитет и перейти на хороший заработок в дальнейшем будет трудно. Если клиент сомневается стоит ли с вами сотрудничать, можете предложить сделать небольшое бесплатное тестовое задание.
  • Сделка. После выбора задания и одобрения суммы со стороны заказчика нужно обсудить все неясные моменты задания. Обязательно оговорить сроки исполнения и способы оплаты.

Советы начинающим фрилансерам

С чего начать фрилансеру новичку

Автор комикса Lise Myhre

Начинать что-то новое всегда трудно. Для начинающих без опыта и навыков есть много сомнений по поводу заработка на фрилансе. Чтобы понять, подходит ли вам такая деятельность и сколько получится заработать — нужно попробовать. Если не попробовать точно ничего не получится.

Зарегистрируйтесь на бесплатных биржах, выполните первые заказы, чтобы сформировать мнение о фрилансе. Отказаться никогда не поздно, а шанс стать финансово независимым человеком лучше использовать по максимуму. Чтобы стать успешным фрилансером дам полезные советы новичкам.

  1. Слушайте только себя. Отзывы о фрилансе не всегда положительные. Формируют такое мнение обычно люди, которые не сталкивались с тем, что можно заработать, выполняя лёгкие задания на биржах фриланса. Если у вас есть желание стать независимым работником, его стоит осуществить.
  2. Не увольняйтесь сразу с основной работы. Это ваша «подушка безопасности» в моральном и материальном плане. Новички в фрилансе получают низкую оплату, но её рост зависит от усидчивости, трудолюбия и иногда наглости исполнителя. То есть за короткий срок можно повысить гонорар.
  3. Организуйте рабочий день. Продумайте, как вы сможете работать максимально эффективно. Чётко составьте план рабочих часов и время отдыха. Не отвлекайтесь во время работы на мягкий диван, решение домашних проблем или просмотр соцсетей. Если дома нет возможности работать без отвлекающих факторов — найдите место вне домашних стен (кафе, коворкинг, лофт-пространства).
  4. Ответственность. Помните, что фриланс — это тоже работа. Со своими сроками, заказчиками и качеством работы. Никто не станет сотрудничать с ленивым и безответственным человеком. Нужно заранее для себя решить, готовы ли вы уделить время и силы такому заработку. Если вы не можете перебороть лень, возможно, вам стоит найти другое занятие по душе. Например, попробовать освоить профессию тестировщика диванов или кроватей.
  5. Обучение. Для всех, кто хочет получать хорошую зарплату уже в первые месяцы, можно пройти онлайн-обучение. Без опыта и навыков гонорар будет небольшим, а курсы помогут повысить оплату труда. Преимущества удалённых курсов:
  • проходятся в удобном формате;
  • информация структурирована и легко запоминается;
  • домашние задания добавят опыт и пополнят портфолио;
  • портфолио можно сразу показать клиенту;

Эти факторы покажут заказчику на начальном этапе вашу увлеченность профессией, а наличие опыта и работ станут большим бонусом и шагом к хорошему заработку.

Выбрать курс по душе можно в → подборке востребованных курсов онлайн-профессий

Готовы попробовать свои силы? Предлагаю выполнить небольшое задание. Выберите биржу для регистрации и напишите в комментариях её название и текст, который вы написали о себе.

Я оценю его, укажу на ошибки, если есть, и помогу составить эффективную «визитку».

19 Коментариев
10

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

19 комментариев

Ксения Бородина

Абсолютно идиотская статья, наполненная, очевидными любому человеку с нормальным развитием, вещами. Вы конечно не соглашайтесь работать бесплатно, лучше месяцами пытайтесь, чтобы вам хотябы ответил заказчик, ведь на каждое объявление будет человек по 40 минимум, таких же как вы.

Ответить
Елена

Добрый день.
Спасибо за статью.Я только начала изучать тему фриланса м для меня много что непонятно.Попробую зарегистрироваться на биржк,где легкие задания

Ответить
Эльмира

Здравствуйте. Меня зовут Эльмира мне 55 и я не смотря на свой возраст хочу получить новую профессию. Я не чувствую себя старой, наоборот меня интересует все, что связано с IT профессией. Ведь никогда не поздно учиться. Я буду продвинутая

Ответить
Автор: Андрей Воронцов
Андрей Воронцов

Здравствуйте, Эльмира!
Ваши стремления заслуживают уважения! Будьте последовательны, настойчивы и всё получится!

Ответить
Татьяна

Полезная статья. Очень хочу научиться работать удалённо.

Ответить
Ирина

Здравствуйте, меня зовут Ирина. 41 год. Я новичок, очень хочу зарабатывать.

Ответить
Автор: Андрей Воронцов
Андрей Воронцов

Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за комментарий! В начале будет нелегко, но если не сдаваться и стараться дальше, то все получится!

Ответить
Ангелина

Здравствуйте, Меня зовут Ангелина. Мне 17 лет. Знаю, что смогу добиться многого в фрилансе, так как данный вид работы идеально подходит под мой ритм жизни. Готова к любой работе и обещаю подойти к ней с креативной стороны. Раньше пробовала себя в писательстве, так что красиво изложить текст не будет проблемой вселенского масштаба.

Ответить
Автор: Андрей Воронцов
Андрей Воронцов

Здравствуйте, Ангелина!
Спасибо за комментарий! Удачи в Ваших начинаниях)

Ответить
Амир

День добрый, решаю попробовать себя в чем то новом, а почему и бы нет, изучаю на всех сайтах, везде лазею и смотрю информацию про фриланс и я более чем уверен что через пару лет я буду одним из самых лучших копирайтером

Ответить
Автор: Андрей Воронцов
Андрей Воронцов

Добрый день, Амир!
Нравится Ваш настрой!) Спасибо за комментарий и удачи на пути к мечте!

Ответить
Кирилл

Хочу научиться зарабатывать удалённо…

Ответить
Улугбек Асадов

Ок будеть

Ответить
Надежда

Меня зовут Надежда! Мне 38 лет! Я новичок, но очень есть большое желание работать и зарабатывать не менее 6 часов в день! Я пока могу работу с текстами ! Я очень ответственна и к любой работе подхожу ответственно! Я разностороняя личность! Люблю петь! Люблю готовить и очень пунктуальна.

Ответить
Автор: Даша из CheckRoi
Даша из CheckRoi

Надежда, здравствуйте! здорово, что у вас есть стремление работать и зарабатывать)) Если вы уже работаете с текстами, то лучшим стартом для вас будет регистрация на биржах для копирайтеров и поиск заказчиков там. Если вы еще не проходили обучение в этом направлении, то советую это сделать в первую очередь. Это поможет вам сэкономить много времени на самообучение и ненужных ошибках, а также диплом многих онлайн школ повысит ваши шансы на получение заказов. Здесь мы собрали подборку отличных курсов для копирайтеров https://checkroi.ru/blog/kopirayting-obuchenie/, советую ознакомиться) Также через поиск на нашем сайте вы найдете много статей в помощь начинающему копирайтеру. Успехов вам!

Ответить
Ангелина

Ангелина.42 года.Занимаюсь такими вещами как реставрация мебели,дизайн и декор в интерьере,плетение пледов из шерсти мериноса.Личность разносторонняя,ответственная.

Ответить
Инна

Огромное спасибо за такую статью) усвлила для себя многового)

Ответить
Надежда

Спасибо вам огромное! Хотелось бы начать работать , помогите мне !

Ответить
Автор: Даша из CheckRoi
Даша из CheckRoi

Вот две отличные статьи для более легкого старта
1) https://checkroi.ru/blog/etxt-birzha-kopiraytinga/
2) https://checkroi.ru/blog/oshibki-kopiraytera-novichka/

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!