Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи про SMM Что такое Giveaway и кому это нужно

Что такое Giveaway и кому это нужно

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 4088 просмотров Время прочтения: 10 минут

Популярность разнообразных конкурсов в соцсети Инстаграм* растёт с каждым днём. Существуют даже специальные аккаунты, где разыгрывают все что угодно — от носков и открыток до шуб и айфонов. Попытать удачу может каждый. Для начала нужно подписаться на всех спонсоров и поставить лайки в их аккаунтах. Обычно в этой роли выступают блогеры, модели, известные музыканты, шоумены и прочие селебрити. В статье я расскажу, как организовать такой розыгрыш и дам полезные советы.

Как провести Giveaway в Инстаграм*

Как провести Giveaway в Инстаграм - разбор

Giveaway — это розыгрыш, в котором известная личность, музыкант, блогер, знаменитость проводит конкурс с призами среди своих фолловеров в Инстаграм*.

Чтобы провести такое мероприятие сначала необходимо подготовить пользователей инста*-сообщества. Это называется «разогрев аудитории».

Чтобы работа с Инстаграмом* была ещё более эффективной, рекомендуем использовать автоматизированный сервис продвижения в Instagram* Zengram и сервис для аналитики вашей аудитории InstaHero — вместе они обеспечат вам качественный прирост аудитории.

Яркая картинка, привлекающий внимание заголовок, грамотно написанный текст — три кита, на которых строится любой розыгрыш в Инстаграм*. Предложение должно быть максимально заманчивым. Людям обычно интересны вещи, которые они не всегда могут себе позволить:

  • дорогая техника;
  • брендовая одежда;
  • люксовая косметика;
  • бесплатное проведение дорогостоящих услуг(или скидки на них);
  • редкие издания;
  • лимитированные коллекции;
  • всё, что связано с организацией досуга и путешествий;
  • денежные призы.

Подробнее о проведении конкурсов и розыгрышей в Инстаграм*.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Как стать Giveaway спонсором

Giveaway - как стать спонсором
Для начала нужно договориться с известной организацией или публичным лицом. А также иметь некоторую сумму денег, которая тратится на приобретение подарка. В интернете можно найти множество сайтов, создатели которых заинтересованы в поиске спонсоров для проведения конкурсов.

Что даст вам участие в гиве? Популярность. О вас узнают с помощью лайков, упоминаний и  репостов, которые являются необходимыми условиями участия в розыгрыше. Останутся ли призоловы с вами после раздачи призов? Такой гарантии вам никто дать не может: если претенденты на победу заинтересуются контентом, то какое-то время погостят в качестве подписчиков у вас в профиле.

Как проходит процесс Giveaway в Инстаграм*

После того как подписчики проинформированы и ждут объявления старта, создаётся специальный конкурсный аккаунт, куда нужно будет перейти для участия в розыгрыше. Затем претенденты на приз начинают активно подписываться и лайкать страницы спонсоров и организаторов гива. Это благотворно влияет на статистику посещений профиля, и вы по итогу получаете настоящую «живую» публику, а не бездушных ботов. В момент подведения результатов конкурса можно провести прямой эфир, где всё должно быть по-честному: выбор счастливчика предоставьте специально обученной программе. Победитель может быть не один, вы также можете придумать свою систему поощрения для первого, второго и третьего места.

Giveaway Bot

Giveaway Bot - разные сервисы для выбора победителя в Инстаграм

Для того, чтобы выбрать победителя существуют разные сервисы. Это генераторы случайных чисел, которые независимо выбирают порядковый номер или ник участника гива. Наиболее популярные сервисы:

Подробнее о лучших я писал здесь.

В Telegram тоже на этот случай есть свои боты:

Отзывы о Giveaway

Отзывы о Giveaway - мнение

Со стороны кажется, что Giveaway — это замечательный механизм раскрутки. Куда ни глянь, сплошные плюсы: лайки, активность, призы. Однако, в интернете можно найти и негативные отзывы о проведении подобных мероприятий. Чтобы избежать негативных последствий будьте осторожны в следующих моментах:

  • Участвуя в конкурсе, внимательно прочитайте условия.
  • Если вас просят заплатить за участие, а имена спонсоров не называются — это мошенники.
  • Во время проведения конкурса на участников зачастую выходят фейки организаторов гива (копируют всё – от содержания поста вплоть до аватарки того, кто устраивает розыгрыш). Увы, от таких случаев никто не застрахован.
  • Также и среди организаторов могут встречаться недобросовестные личности, которые могут обмануть спонсоров и забрать себе деньги.

Отзывы в интернете — это всего лишь индивидуальное личное (зачастую предвзятое) мнение человека. Если одному в чём-то не повезло, необязательно, что у вас будет точно также.

Минусы и риски участия в Giveaway

Один из главных недостатков — на вас подписывается кто попало. Категория «все кому не лень» — не всегда ваша целевая аудитория. Зачастую за притоком наблюдается отток людей. Праздник закончился, подарки разобрали, гости ушли. Ловцы удачи и любители халявы по большей части — это подростки-школьники. Задумайтесь, заинтересованы ли вы в таких подписчиках. В связи с массовыми отписками после проведения конкурса, будьте готовы к тому, что вы потеряете охват постов в профиле.

Ограничения и санкции

Инстаграм* не поощряет проведение Giveaway конкурсы. Это выражается в том, что соцсеть может посчитать недобросовестной накруткой. Даже при такой раскрутке нужно смотреть на ограничения в Инстаграм* по количеству одновременных подписок, блокировке конкурсных аккаунтов и постов. Это может затронуть и начинающий бизнес-профиль, и раскрученный аккаунт. Если Инстаграм* удалит временный конкурсный профиль, можно создать другой, но обиднее будет, если забанят вашу основную страничку, в раскрутку которой было вложено много времени и сил.

Как провести розыгрыши Giveaway эффективно: лайфхаки и советы

Как провести розыгрыши Giveaway

Чтобы увеличить охват в виде целевой аудитории и после розыгрыша не потерять подписчиков предлагаю придерживаться правил:

  • Делайте всё самостоятельно. Не доверяйте посторонним малознакомым организаторам. Изучите все нюансы проведения гивов и запустите рекламу. Можно, например, пройти → курсы по таргетированной рекламе и стать отличным специалистом.
  • Изучите целевую аудиторию. Выделите время и хорошо подумайте, кого вам интересно заиметь в подписчиках. Продумайте, какого возраста эти люди, пола, рода деятельности и т. д. Кому может быть интересен ваш аккаунт и после проведения конкурса?
  • Поищите партнёров в интересной для вас целевой аудиторией. Напишите конкурентам из других городов аналогичных сфер деятельности. Поинтересуйтесь об их конкурсах, изучите механику, понаблюдайте, как всё происходит на практике у успешных блогеров.
  • Отберите 3-6 спонсоров с необходимой целевой аудиторией. Если набирать рекламодателей в большем количестве, придётся подписываться на всех. Это может отпугнуть будущих участников гива.
  • Проработайте и хорошо продумайте механику giveaway в Инстаграм*.
    • Стандартная — спонсоры вместе с вами скидываются на гонорар, затем обращаются к специалисту за рекламой. Здесь важно чтобы целевая аудитория была действительно целевой для вас. Проводится конкурс, при котором прикрепляются ссылки в посте на всех (в том числе и вас), на кого нужно подписаться.
    • Круговая механика — заключается в том, что каждый участник (спонсор) гива выкладывает пост, где описывается розыгрыш и даются ссылки на других рекламщиков. Скидываться здесь нет необходимости.
  • Подумайте о призах. Они должны быть действительно необходимы именно вашей целевой аудитории. Если призы закупает доверенное лицо, обсудите с ним возможные варианты. Сделайте несколько призовых мест, для привлечения максимального количества людей.
  • Ещё раз всё проанализируйте и запускайте конкурс. Обсудите заключительные моменты со спонсорами и другими участниками вашей гив-кампании. Выложите пост с информацией о конкурсе, датах проведения и другой необходимой информацией. Лучше продублировать такой пост в сториз. Лучше всего запускать информацию о гиве за неделю. Так о нём узнает целевая аудитория и люди заранее будут планировать участие. В назначенную дату выйдите в прямой эфир и покажите, как выбираете победителя. Сохраните запись эфира, чтобы те, кто не смог посмотреть его сделали это в ближайшие 24 часа.

С помощью этих советов вы получите необходимую целевую аудиторию. И если они в будущем будут отписываться, то это будет не потому, что закончился конкурс, а по совсем другим причинам.

*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ

1 Коментарий
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

1 коммент

Мостюк Сергей

Все понятно, большое спасибо.

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!