Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи про SMM Как продвигать посты в инстаграме*: бесплатные и платные способы

Как продвигать посты в инстаграме*: бесплатные и платные способы

Опубликовано: Страница обновлена: 2877 просмотров Время прочтения: 15 минут
По официальным данным инстаграма*, количество людей, которые заходят в соцсеть хотя бы раз в месяц, превысило отметку в 1 млрд. В таком многообразии аккаунтов легко затеряться, особенно если вы совсем недавно завели профиль компании или личную страницу.

Есть несколько проверенных способов, которые помогут сделать так, чтобы ваши публикации получали большие охваты и привлекали новых подписчиков. В статье разберём самые эффективные методы продвижения постов в инстаграме.

Как подготовить аккаунт к продвижению

Когда вы создаёте аккаунт в инстаграме*, ему по умолчанию присваивается тип «Личный», который имеет определённые ограничения. Вы не можете:

  • посмотреть количество посетителей страницы;
  • узнать данные по подписчикам — еженедельный прирост, географию, пол и возраст;
  • получить статистику публикаций — количество просмотров, сохранений и репостов;
  • запустить таргетированную рекламу.

Если вы заинтересованы в раскрутке своей странички в Instagram, вам обязательно пригодятся полезные сервисы, например, Zengram для увеличения числа подписчиков и InstaHero для анализа профиля. С их помощью вы сможете работать с Инстаграмом* ещё более эффективно.

Если вы решили серьёзно заняться продвижением и раскруткой блога в инстаграме*, первый шаг — переключиться на бизнес-аккаунт. Для этого откройте «Настройки» и выберите пункт «Аккаунт»:

Для этого откройте «Настройки»и выберите пункт «Аккаунт»

Нажмите на «Переключиться на профессиональный аккаунт», а затем на кнопку «Продолжить»:

Нажмите на «Переключиться на профессиональный аккаунт», а затем на кнопку «Продолжить»

Выберите категорию, которая описывает ваш аккаунт:

Выберите категорию, которая описывает ваш аккаунт

Нажмите «Ок»:

Нажмите «Ок»

Когда вы подключите бизнес-аккаунт, продвигать посты станет проще — у вас появится статистика, чтобы выявлять наиболее интересные рубрики и инструменты для запуска рекламы.

Прежде чем самостоятельно начать продвижение, не забудьте провести подготовительную работу:

  • проанализируйте целевую аудиторию — чем лучше вы знаете свою ЦА, тем точнее сможете настроить таргетированную рекламу и удачнее выбрать рубрики для постов. Определите пол, возраст и интересы потенциальных подписчиков. Подумайте, за какими аккаунтами они могут следить и что вы можете заимствовать у конкурентов;
  • подготовьте понятное описание профиля — из описания пользователь должен понять, чем вы можете быть ему полезны и какую проблему сможете решить;
  • изучите конкурентов — посмотрите, о чём они пишут, какие конкурсы и розыгрыши устраивают, какие активности для аудитории предлагают. Узнайте, как их подписчики реагируют на разный контент — тот, что собирает больше всего лайков и комментариев, включите в собственный контент-план;
  • подготовьте первые 9-12 постов в едином стиле — если аккаунт выглядит пустым и имеет ошибки в оформлении, он не вызывает доверия. На такую страницу мало кто подпишется. Красивая лента в едином стиле, наоборот, привлекает внимание и мотивирует подписаться. Выбирайте для публикации только уникальные фотографии хорошего качества, которые сочетаются между собой.

Чем тщательнее вы проведёте подготовительную работу, тем выше вероятность, что ваши публикации получат высокие охваты и наберут много лайков и комментариев.

Когда подготовите аккаунт, можете начинать продвигать его — мы собрали распространённые платные и бесплатные способы продвижения инстаграм*-аккаунтов.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Платные способы продвижения

Есть три платных способа продвижения: реклама через фейсбук*, в инстаграме* и у блогеров. Разберём каждый по порядку.

Как продвигать пост в инстаграме* через фейсбук*

Таргетированная реклама — эффективный платный способ продвижения постов и привлечения подписчиков. Главное — правильно указать параметры, чтобы рекламные объявления показывались нужным людям среди всех пользователей соцсети.

Чтобы зайти в рекламный кабинет на фейсбуке*, нажмите на стрелку вверху страницы и выберите «Создать рекламу»:

Чтобы зайти в рекламный кабинет на фейсбуке, нажмите на стрелку вверху страницы и выберите «Создать рекламу»

Выберите цель рекламы:

Выберите цель рекламы

В нашем случае цель — получать больше отметок «Нравится». Это позволит сделать так, чтобы максимальное количество людей из ЦА увидели конкретный пост.

Нажмите «Сохранить»:

Нажмите «Сохранить»

Теперь нужно выбрать, как будет выглядеть рекламное объявление. Поскольку мы хотим повысить охваты, нажимаем «Использовать публикацию» и выбираем нужный пост:

нажимаем «Использовать публикацию» и выбираем нужный пост

Определите, кто будет видеть ваше объявление. Нажмите кнопку «Новая» в разделе «Аудитория»:

Нажмите кнопку «Новая» в разделе «Аудитория»

Введите название аудитории. Укажите пол, возраст, местоположение и языки:

Укажите пол, возраст, местоположение и языки

Переходите к детальному таргетингу — задайте интересы аудитории:

Переходите к детальному таргетингу — задайте интересы аудитории

Определите срок действия объявления:

Определите срок действия объявления

Установите бюджет:

Установите бюджет

Выберите, где будет показываться рекламное объявление. В данном случае — инстаграме*:

Выберите, где будет показываться рекламное объявление

Дополнительно вы можете указать, в каких конкретно сервисах инстаграма* нужно показывать объявление — в основной ленте, сторис, рилс и др. Поставьте галочки напротив нужных мест размещения:

Поставьте галочки напротив нужных мест размещения

Добавьте информацию о способе оплаты и нажмите кнопку «Продвигать»:

Добавьте информацию о способе оплаты и нажмите кнопку «Продвигать»

После того, как объявление пройдёт модерацию, фейсбук начнёт показывать его от имени вашей страницы в тех сервисах, которые вы указали.

Как продвигать пост в инстаграме* через инстаграм*

Если рекламный кабинет в фейсбука* кажется слишком сложным, вы можете запустить рекламу прямо в инстаграме*.

Нажмите кнопку «Продвигать» под постом:

Нажмите кнопку «Продвигать» под постом

Выберите цель рекламного объявления — больше посещений профиля:

Выберите цель рекламного объявления — больше посещений профиля

Настройте параметры аудитории: пол, возраст, интересы и др.  Для этого выберите «Создать свою аудиторию»:

Настройте параметры аудитории: пол, возраст, интересы и дрДля этого выберите «Создать свою аудиторию

Задайте местоположение:

Задайте местоположение

Проверьте, правильно ли вы определили параметры ЦА:

Проверьте, правильно ли вы определили параметры ЦА

Укажите период показа рекламного поста и задайте бюджет:

Укажите период показа рекламного поста и задайте бюджет

Перейдите в предпросмотр объявления и нажмите «Создать продвижение»:

Перейдите в предпросмотр объявления и нажмите «Создать продвижение»

Когда пост пройдёт модерацию, он начнёт показываться пользователям, которые подходят под заданные вами параметры.

Как продвигать пост через блогеров

Нативная реклама у блогеров — ещё один платный способ продвижения. Чтобы он сработал, выбирайте блогеров, аудитория которых похожа на вашу по каким-то параметрам: полу, возрасту, социальному статусу и др.

Вы развиваете аккаунт бренда уходовой косметики для беременных. Для продвижения ищите блогеров-мам, которые пишут о воспитании детей и семейной жизни.

Для продвижения бренда декоративной косметики подойдут аккаунты визажистов, моделей и инфлюенсеров, которые пишут о моде, стиле и красоте.

Для продвижения комплексных здоровых обедов — аккаунты фитнес-тренеров и спортсменов

Рекомендуем не размещать рекламу сразу у нескольких блогеров, потому что понять, откуда пришли подписчики, будет сложно. Лучше сначала поработать с одним инфлюенсером, оценить какой трафик он принёс и по какой цене. Повторите эту процедуру с остальными, а затем проанализируйте, чья реклама оказалась наиболее эффективной. Далее периодически размещайте рекламу в аккаунтах, которые привлекли большего всего целевых подписчиков.

Бесплатные способы продвижения

Вы можете продвигаться в инстаграме* бесплатно. Есть несколько способов, которые помогают получать высокие охваты и требуют от вас только времени.

Механика «10 френдов»

Самое сложное в начале продвижения — набрать хотя бы 100-150 подписчиков, чтобы аккаунт не выглядел совсем пустым. Поэтому не стесняйтесь просить знакомых подписаться на вашу страницу и сделать о ней пост в ленте или сторис.

Так вы получите первых «живых» подписчиков. Они помогут вызвать доверие пользователей, которые придут от блогеров, из таргета или поиска инстаграма*.

Активность в разных аккаунтах

Оставляйте осмысленные комментарии под постами аккаунтов, на которые подписана ваша целевая аудитория. Интересное мнение мотивирует пользователя перейти на страницу того, кто его высказал. А дальше всё зависит от того, насколько хорошо вы провели подготовительную работу. Если описание профиля попадает в «боли» человека, а лента привлекает внимание и выполнена в едином стиле, он захочет подписаться и поставить лайки.

Старайтесь выбирать страницы с большим количеством подписчиков — от 100 тысяч. Так вероятность, что ваш комментарий прочитают, выше.

Лайктаймы

Лайктайм — пост, объединяющий людей, которые готовы проявлять взаимную активность в профилях других пользователей. Такие публикации можно найти по хештегу #лайктайм.

Вы вводите хештег в строку поиска, открываете любой понравившийся пост и оставляете комментарий: «хочу лайки», «взаимно», «отвечаю сразу» и др.

Метод позволяет буквально за час набрать 50-100 лайков на публикацию. Проблема в том, что лайки вы получаете не от своей целевой аудитории, а от любых аккаунтов: интернет-магазинов, мастеров ногтевого сервиса или пользователей из других стран. Вероятность, что кто-то из них на вас подпишется и будет лайкать на постоянной основе, невысока. Поэтому эффективнее участвовать в лайктаймах от блогеров, на которых вы подписаны.

Другие пользователи, участвующие в таких лайктаймах, часто имеют схожие с вашими интересы. Контент на вашей странице может по-настоящему привлечь их и заставить подписаться.

Конкурсы и розыгрыши

В конкурсе участникам нужно выполнить какое-то задание — выложить фото в своём профиле, добавить хештег к публикации, правильно ответить на вопросы и др. Критерии выбора победителя прописаны в условиях конкурса.

В розыгрыше участникам достаточно подписаться на аккаунт, поставить лайк и отметить в комментариях нескольких друзей. Победитель выбирается случайным образом.

Организовать конкурс сложнее, но он эффективнее розыгрыша. Его участники более «подогреты», потому что приложили больше усилий. В дальнейшем они охотнее реагируют на ваши посты: оставляют лайки, комментарии и участвуют в других активностях.

Хэштеги

В постах указывайте хештеги, которые связаны с тематикой компании.

Предположим, вы продвигаете аккаунт свадебного фотографа из Санкт-Петербурга. Добавьте к публикации #свадебныйфотографспб #фотографпитер #фотографспб #свадебнаясъемкапитер и др

Хештеги бывают:

  • высокочастотными — более 100 тысяч упоминаний;
  • среднечастотными — от 50 до 100 тысяч;
  • низкочастотными — до 50 тысяч.

Чтобы определить тип хештега, введите его в строку поиска. Инстаграм* покажет количество упоминаний. Эффективнее всего использовать средне- и низкочастотные хештеги — так ваша публикация не затеряется среди остальных. Подробнее о правилах использования хештегов читайте в нашей статье.

Отметка геолокации

При публикации постов указывайте местоположение. Когда вы ставите геометку, пост автоматически попадает в дополнительную подборку публикаций с этой меткой. Если он набирает много реакций, алгоритмы инстаграма* выводят его в топ — публикацию увидит больше пользователей.

Частые ошибки в продвижении

Чтобы перечисленные способы давали результаты, старайтесь не допускать ошибок в продвижении. Есть 3 наиболее частые, которые совершают многие начинающие блогеры и smm-менеджеры.

Ошибка 1. «Мёртвые души». Многие по-прежнему считают, что чем больше подписчиков, тем лучше. На самом деле важно не количество подписчиков, а их качество. Если большинство подписанных на аккаунт пользователей — боты, нужно постепенно избавиться от них. При отписке соблюдайте лимит — не более 300 аккаунтов в сутки.

Ошибка 2. Непродающий визуал. Нельзя просто наполнить аккаунт фотографиями со стоков. Для продвижения нужно использовать качественные уникальные изображения, которые будут отражать ценности вашей страницы. Не игнорируйте услуги фотографов и визуализаторов — они помогут сделать так, чтобы посты вызывали желание поставить лайк и подписаться.

Ошибка 3. Неправильная работа с ЦА. Если вы не попадёте в интересы целевой аудитории, не сможете предложить вовлекающий контент, который будет мотивировать поставить лайк или написать комментарий.

Коротко о главном

Бесплатные способы продвижения постов эффективны, но имеют два недостатка. Первый — они отнимают много времени. Второй — они могут привести к блокировке или теневому бану. В инстаграме* есть определённые лимиты на действия, поэтому если вы оставите слишком много комментариев или пролайкаете слишком много постов, соцсеть ограничит вашу активность.

Платные способы продвижения дают почти моментальный эффект, но только при условии, что вы глубоко проанализировали целевую аудиторию и верно определили её интересы и потребности. Если у вас возник вопрос по настройке таргетированной рекламы, вы всегда можете обратиться к официальной документации от инстаграма* или пройти специальные онлайн-курсы, на которых узнаете все тонкости продвижения. Также есть сервисы, которые упрощают создание рекламных кампаний и автоматизируют продвижение. Один из таких — smmplanner.

Мы рекомендуем использовать платные и бесплатные способы продвижения в комплексе. Так вы добьётесь лучших результатов.

*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!