Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи о копирайтинге 10 приемов как самостоятельно вычитывать тексты перед отправкой заказчику

10 приемов как самостоятельно вычитывать тексты перед отправкой заказчику

от Мадина
Опубликовано: Страница обновлена: 1951 просмотров Время прочтения: 6 минут

Когда автор дописал текст, ему хочется скорее поделиться материалом с заказчиком. Но спешить не стоит, особенно новичкам. Чтобы избежать большого количества правок, нужно несколько раз прочитать статью, исправить ошибки и уже потом отправлять качественную работу. В статье я познакомлю вас с 10 лучшими приёмами, как самостоятельно вычитать текст.

Приём №1. Сделайте перерыв

10 лучших приёмов, как самостоятельно вычитать текст - делайте перерывПрочитайте внимательно текст сразу после того, как вы его написали. Исправьте опечатки и ошибки, которые нашлись сразу. Думаете всё готово? Отдохните и отвлекитесь. Займитесь посторонними делами и не думайте о работе. Через несколько часов, а в идеале на следующий день, вернитесь к материалу. Вы удивитесь: свежий взгляд позволит найти новые ошибки или переписать части текста, улучшив его.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Приём №2. Не отвлекайтесь

Заведите себе правило — когда садитесь за текст, ни на что не отвлекайтесь. Отключите на время звуковые уведомления в телефоне и лучше отложите его подальше. Мессенджеры и соцсети рассеивают внимание и мешают рабочему настрою. Отсюда большое количество ошибок из-за невнимательности. Если вы работаете из дома и живёте не один, попросите членов семьи не беспокоить вас во время работы. Когда вы полностью сосредоточены на материале, тексты вычитываются гораздо проще.

Приём №3. Соблюдайте этапность

При проверке текста не беритесь сразу за всё. Например, сначала проверяйте его на грамматические ошибки, потом на пунктуационные. Затем можно взяться за стилистические, проверить логику. Порядок вы можете определять сами, главное, не проверять всё одновременно. Так вы запутаетесь, и продуктивной проверки не получится.

Приём №4. Избегайте повторов

В хорошем тексте не должны стоять рядом одинаковые или однокоренные слова. Если нет возможности полностью изменить предложение, чтоб не писать эти слова, используйте словарь синонимов.

Приём №5. Проработайте абзацы

Каждый из них имеет логическое начало и конец. Не обязательно соблюдать точность в количестве предложений. Главное — чёткость мысли. Если разбивать объемную часть текста на абзацы нелогично — не разбивайте.

Приём №6. Следите за длиной предложений

Внимательно прочитайте вслух каждое предложение. Всё должно читаться легко, без запинок и на одном дыхании. Длинные предложения делают статьи тяжёлыми и сложными для восприятия. Если у вас такие предложения, переформулируйте, чтоб сделать их короче. Или разделите на несколько.

Приём №7. Проверяйте связи

Все предложения должны быть связаны между собой. Одно вытекает из другого. Если начали мысль, развивайте её до конца. И потом уже беритесь за следующую. Если этим правилом пренебречь, в тексте может быть много лишних блоков. Это запутает читателя, и общее впечатление от статьи будет испорчено.

Приём №8. Уберите лишнее.

Попробуйте посмотреть на каждое предложение отдельно и подумайте — какие слова там могут быть лишними. Если сомневаетесь, прочитайте предложение без этих слов. Смысл сохранился? Тогда можно такие слова удалять.

10 лучших приёмов, как самостоятельно вычитать текст - распечатать текст

Приём №9. Распечатайте текст

Во время чтения распечатанного текста меняется восприятие. Некоторые люди способны увидеть ошибки только на листке бумаги. Возьмите текст и ручку. Исправленные ошибки сразу вносите в электронный вариант.

Приём №10. Используйте рефрейминг

То есть технику, которая изменяет восприятие информации в зависимости от контекста. Например, фраза: «Я много ем» с помощью рефрейминга обретает другой смысл. «Я много ем и через час активно тренируюсь» — звучит иначе. Поменяли контекст, и изменился смысл. Попробуйте такой подход при вычитке текста.

Помимо прочего, чтобы материал был качественным, обратите внимание на наличие следующих моментов:

  • маркированные списки;
  • подзаголовки;
  • единый стиль и размер шрифта;
  • абзацы;
  • фактчекинг — всё цифры и факты должны быть проверены ;
  • завершённость — не бросайте текст на полуслове. Пишите заключение, которое читатель запомнит. Финальные предложения должны оставить  «приятное послевкусие» после вашей статьи.

Для начала вам может показаться, что процесс самопроверки очень трудный и долгий. Это действительно так, особенно в начале авторского пути. Постепенно работать с текстами будет получаться всё легче и быстрее. Чтобы быстро повысить свой уровень можно пройти курсы копирайтинга. Это позволит не только сделать огромный скачок в освоении навыков, но и брать первые платные заказы уже во время обучения.

 

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!