Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи об интернет-маркетинге Как продвинуть Тик Ток с нуля: платные и бесплатные способы

Как продвинуть Тик Ток с нуля: платные и бесплатные способы

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 1419 просмотров Время прочтения: 19 минут

Платформа Тик Ток быстро завоевала интерес у пользователей. На волне популярности даже появилось новое занятие/хобби/профессия — «тиктокер». Однако, продвинуть своё канал не так просто, как может показаться на первый взгляд. В этой статье мы дадим вам всю исчерпывающую информацию, как раскрутить тик ток с нуля бесплатно самому, способы раскрутки тик ток и как публиковать контент.

Есть мнение, что в Тик Ток сидят только школьники и подростки. Но это не так (такое же заблуждение когда-то было и с Вконтакте). Подробный анализ аудитории показал, что демография пользователей куда шире и там присутствуют люди всех возрастов. Благодаря удобному и простому формату, площадка стала привлекать рекламодателей и блогеров, которые хотят монетизировать свою публичность.

С притоком огромного количества авторов, продвигать свои каналы стало в разы сложнее, так как теперь недостаточно просто выкладывать качественные ролики. Необходимо целенаправленно заниматься раскруткой.

Для чего нужна раскрутка в Тик Ток

Площадка дает колоссальные возможности, если правильно ими воспользоваться. Два самых явных фундамента, на котором базируются все причины раскручивать свой канал в тиктоке — слава и деньги.

Рассмотрим, какие причины побуждают пользователей вести тикток.

  1. Продвижение своего ремесла. Человек пишет картины, плетет из бисера, занимается скрапбукингом или делает из переработанного пластика браслеты — всё это гораздо проще продавать, если есть армия фанатов в Тик Ток. Все вещи моментально раскупают и даже становятся в очередь под заказ, а ценник растет с ростом ограниченности предложения.
  2. Реклама бизнеса. У каналов есть четкая сегментация аудитории по интересам, а это отличный фактор для размещения рекламы бизнесом. На этой платформе можно продвигать любые товары и услуги, так как в ней присутствует целевая аудитория практически для любого бизнеса.
  3. Набор популярности. Многие мечтали стать актерами, но как-то не сложилось. Кто-то хотел стать певцом, но так и остался незамеченным. Соцсеть решает этот вопрос и дает человеку второй шанс. С её помощью можно завоевать внимание людей даже быстрее, чем это было с устаревшим телевидением.
  4. Продажа рекламы. Владельцы популярных каналов могут продавать рекламные места в своих роликах. Иногда это даже становится изначальным мотивом завести свой Tik Tok.
  5. Перекачка аудитории. Площадку всё чаще используют для продвижения других соцсетей, так как видеоформат упрощает создание контента и дает возможность перенаправлять подписчиков в Telegram и т.д.
Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Как подготовить канал к продвижению

Ситуация: вы начали продвигать канал, просмотры поползли вверх, а подписок по-прежнему нет или есть, но через сутки идет отписка. И это не какая-то выдуманная история. Это часто происходит с новыми авторами, которые не понимают основных принципов ведения канала. Прежде чем начать привлекать посетителей, канал нужно полноценно оформить, чтобы в нем что-то цепляло и человек захотел подписаться. Зрителей нужно заинтересовать.

Как оформить аккаунт:

  1. Создайте аккаунт с простым и запоминающимся ником. От этого зависит насколько легко вас будут находить и насколько эффективно будут работать рекомендации.
  2. Подберите яркую аватарку, которая будет иметь запоминающуюся цветовую гамму.
  3. Укажите краткую информацию, где человек за пару секунд сможет понять о чем ваш канал, кто вы и чем контент может заинтересовать.

Узнайте как создать и подготовить аккаунт Тик Ток

Бесплатные методы продвижения

Самое сложное для нового автора Tiktok — это набрать первых подписчиков без финансовых вложений. Контент делается медленно, свежих идей практически нет, а ролики не попадают в рекомендованные. Поэтому практически все на старте задаются вопросом, как раскрутить Тик Ток аккаунт с нуля бесплатно и быстро. Что ж, давайте разбираться.

Продвижение контентом

Сперва давайте ознакомимся с правилами Tik Tok, нарушение которых может привести к удалению видеоролика или полноценному бану аккаунта.

  1. Нельзя публиковать интимные видео, которые попадают под маркировку 18+. Приложением пользуется очень много детей, поэтому администрация быстро накладывает санкции на каналы, которые нарушают это правило.
  2. На кадрах не должно быть употребления спиртных напитков или курения сигарет. То же самое касается наркотиков. Нарушение этого правила попадает под пропаганду и деструктивное поведение.
  3. Запрещены любые сцены жестокости и призывы к насилию. Наличие таких роликов ведет к 100% удалению всего аккаунта без возможности восстановления.
  4. Угрозы или унижение чести и достоинства другого человека.
  5. Любые ролики, в которых рассказывается о методах спама, накрутки лайков, увеличения просмотров и т.д.

Теперь перейдём к бесплатным методам раскрутки в тиктоке — начнём с продвижения через контент.

Челленджи. Участие во всевозможных челленджах (на пике их запуска) дает быстрый и органический рост вашего канала, так как он часто выдается в рекомендациях. Даже президент США несколько раз принимал участие в Тик Ток челленджах.

Тренды. В соцсетях постоянно меняются какие-то фишки и темы в видеороликах. К примеру, недавно был тренд с загибанием пальцев а-ля «Тест насколько сильно меня», в котором человек загибает пальцы на тех моментах, которые его касаются. Также регулярно меняются тренды с использованием всевозможных масок. И можно и нужно использовать.

Марафоны. Очень хороший прирост подписчиков приносят марафоны по трансформации внешности (похудение, бодибилдинг). Людям интересен как сам процесс тренировок, так и сравнение финальных результатов. Если регулярно выкладывать видео с советами и разбором собственных ошибок, то еще больше шансов, что зрители станут подписываться.

Хештеги. С помощью хештегов люди находят соответствующие видеоролики и открывают каталог с интересной темой. Правильный подбор хештегов хоть и не дает большого прироста аудитории, тем не менее это один из инструментов.

С помощью хештегов люди находят соответствующие видеоролики

Кликбейт. Не самый экологичный, но работающий метод. Задача состоит в том, чтобы броским заголовком привлечь зрителя и далее склонить его подписаться. Вы наверняка видели такие ролики «Подписка, если любишь фильм Матрица», «Лайк, если тебя это тоже бесит». Да, это раздражает, но работает.

Музыка. Музыкальное сопровождение – одна из самых важных вещей в продвижении Тик Тока. Всего один трек может стать фундаментом для создания сотен тысяч коротких тик токов. Подписчики очень часто переходят к списку всех роликов, которые используют какую-то конкретную музыку. Если у вас тоже будет такой ролик, то есть все шансы получить бесплатную аудиторию.

Музыкальное сопровождение - одна из самых важных вещей в продвижении Тик Тока

Уникальность контента. Тут два варианта, либо вы как-то по-особенному создаете ролики, либо в этих роликах делаете что-то особенное. Например, ваш канал может быть привлекательным из-за эффектов используемых в видео. Или вы обладаете каким-то уникальным талантом, который заинтересует зрителей. Такие каналы получают естественную вирусность, поэтому быстро развиваются за счет репостов и рекомендаций.

Продвижение личной активностью

Будьте активным пользователем тиктока, чтобы использовать все возможности продвижения себя и своей страницы.

Лайкинг. С лайкингом всё просто — вы ставите лайки другим авторам и комментаторам, надеясь, что человек зайдет к вам на канал и заинтересуется контентом.

Комментарии. Вы можете комментировать чужие видеоролики, общаться и спорить с другими комментаторами, чтобы подогреть их интерес к вашей личности. Способ энергозатратный, но на первых этапах станет неплохой поддержкой.

Анонсы на других площадках. В большинстве случаев, ТикТок у человека не первая соцсеть и у него есть небольшая аудитория в Вконтакте или Одноклассниках. Можно сделать рекламу своего канала на этих страничках. Расскажите, что планируете создавать полезный или смешной контент, укажите, какую тематику для себя выбрали и дайте ссылку для подписки.

Кросспостинг. Создайте похожие каналы во всех популярных соцсетях, где есть возможность публикации видеоконтента. Часть видео, которое вы размещаете у себя в ТикТок, постите и в других соцсетях, чтобы привлекать людей подписаться на вас в тиктоке. Для удобства рекомендуем воспользоваться сервисами отложенного постинга, такими, как например SMMPlanner

Для удобства рекомендуем воспользоваться сервисами отложенного постинга, такими, как например SMMPlanner

Коллаборации. Можно снимать совместные видео с другими начинающими авторами или участвовать в качестве приглашенного эксперта в эфирах раскрученных тиктокеров. Также некоторые челленджи невозможно выполнять в одиночку, поэтому есть смысл кооперироваться с другими людьми. Это самый эффективный и самый быстрый способ как продвинуть тик ток аккаунт бесплатно с нуля.

Как быстро раскрутить Тик Ток с вложением денег

Раскрутка становится быстрее и проще, если есть возможность вложить деньги в продвижение. Есть много способов, каждый из которых по-своему эффективен. Мы рассмотрим только самые популярные и наиболее простые для начинающих авторов.

Массфолловинг и масслайкинг

Есть специализированные сервисы, которые предоставляют услуги массовых подписок и лайков на чужие тик-токи. Так как эти действия делаются от вашего аккаунта, то весь прирост подписчиков идет на ваш тикток. Услугу можно заказать либо в рекламных агентствах, либо на соответствующих сайтах.

ToTop Tool. Программа для автоматизации массфоллвинга и масслайкинга. Имеет возможность автоматических отписок при отсутствии взаимной реакции. Поддерживает работу сразу с несколькими аккаунтами. Ищет конкурентов по заданным ключевым словам и собирает список подписчиков. Есть составление ядра хештегов, которые принесут наибольший прирост аудитории. На момент написания статьи программа стоила 1410 рублей в месяц.

TikMaster. Приложение для андроида, которое предоставляет полную аналитику и отчеты по работе вашего профиля. Есть функция накрутки подписчиков, но она работает очень медленно (в среднем пара часов на 10 подписок). Накрутка действует по принципу «Ты мне, я тебе». Есть подбор популярных хештегов.

Tik Fans. С помощью этого приложения можно накрутить себе подписчиков. Для накрутки используется внутренняя валюта «звезды». Звезды можно получить двумя способами – либо в качестве оплаты за подписку на других блогеров, либо внеся деньги на внутренний счет. Как и во всех подобных программах, есть функция подбора уникальных хеш-тегов.

Эти программы первое, что выдаст вам поисковик по запросу «как раскрутить тик ток с нуля бесплатно». Однако, мы рекомендуем не тратить на них время и использовать менее дешевый, но более эффективный способ раскрутить канал – закупку рекламы у других тиктокеров.

Размещение рекламы в Тик Ток

Вы можете заказывать рекламу и рекомендации у уже раскрученных авторов. Пожалуй, это самый эффективный способ продвигать свой канал, так как к вам перейдет самая заинтересованная и активная аудитория.

Собрали для вас приложения и сервисы, через которые можно запустить рекламу в тиктоке.

Advizer

Advizer

Преимущества:

  • есть возможность возврата средств при неудачном размещении,
  • более 2000 проверенных блогеров,
  • есть возможность заказывать рекламу при бюджете от 100 рублей,
  • подходит новичкам.

TikTopers

TikTopers

Преимущества:

  • есть безопасные сделки,
  • очень удобный сбор статистики,
  • нет биржевых наценок за размещение,
  • реальные отзывы по каждой сделке,
  • минимальная стоимость рекламы от 200р,
  • подходит начинающим блогерам.

PerFluence

PerFluence

Преимущества:

  • огромная база активных блогеров;
  • доверие со стороны крупнейших рекламодателей (OZON, Яндекс, Тинькофф);
  • заказ рекламы по системе постоплаты за целевые действия;
  • есть подробная статистика рекламных площадок;
  • нет необходимости долго искать подходящие блоги для рекламы. Система сама найдет варианты, которые подходят под выбранные параметры;
  • рассчитана на большие и средние бюджеты. Минимальная стоимость рекламы рассчитывается исходя из цены и количества целевых действий.

Кроме того, есть сервисы, где выставляются задания для зрителей тик-тока и оплачивается каждое их действие. Этот вариант как продвинуть профиль в тик ток схож с механикой масслайкинга и массфолловинга, но разница в том, что все действия делают реальные люди с материальной мотивацией. Использовать этот метод мы не рекомендуем, так как он малоэффективен — люди комментируют и лайкают с фейковых аккаунтов и быстро их забрасывают. В итоге вы получаете красивый счетчик «мертвых душ».

Рекомендации по ведению своего канала

Чтобы все труды по продвижению и раскрутке не были напрасны, важно грамотно вести свой канал, чтобы новопришедшие пользователи остались с вами надолго. Делимся рекомендациями, на что обратить внимание при ведении аккаунта в тиктоке.

Следите за текущими трендами. Первые получают все, остальные то, что осталось от первых. Алгоритмы выдачи видео в ТикТок сильно зависят от популярности выбранной темы. Если аналогичные материалы других авторов собрали большое количество реакций (лайков, репостов, комментариев), то роботы помечают эту тему как «горячую» и все аналогичные ролики автоматически попадают в топ выдачи.

Не бойтесь экспериментировать и казаться глупым. Это именно та площадка, в которой мало места серьезности и умным разговорам, но огромное пространство для того чтобы быть забавным и смешным. Пробуйте новые форматы и их гибриды, используйте разные фильтры и маски, задействуйте несколько своих образов.

Ни капли внимания хейтерам. Через это проходили все раскрученные блогеры. Одни зрители будут восхищены вашей смелостью и идеями, а другие будут пытаться унизить и растоптать все достижения. В эти моменты просто помните, что у человека был плохой день и он просто пытается отыграться на вас. Просто не обращайте внимания.

Не удаляйте старые ролики и их исходники. Эту ошибку совершает большинство новичков. Если ваш ролик не набирает просмотров или лайков в течение недели, то это не повод его удалять. Выдача по рекомендациям работает таким образом, что ролик могут начать показывать людям только спустя месяц-два. Вы не можете, знать когда и какой ролик выстрелит в ТОП. То же самое касается исходных материалов. Лучше сохраняйте их на облаке, так как тренды могут повторяться и сохраненные копии заиграют новыми красками.

Если реклама, то только ненавязчивая. Здорово, если вам удалось раскачать канал до заказов на рекламу. Только помните, что по правилам пользования ТикТоком, ролики, содержащие откровенную рекламу, могут быть безвозвратно удалены. Совет – снимайте рекламу ненавязчиво и без броских призывов.

Регулярность выхода клипов. Заранее определите хотя бы примерный контент-план и периодичность выхода видео. Желательно, чтобы вы публиковали 1-2 ролика в день, так как это повысит активность на канале и ролики станут чаще попадать в рекомендации. Чтобы упростить себе работу, снимите зараз несколько материалов, а потом нарежьте на подходящие куски.

Реинвестируйте средства. Спускать все заработанные с рекламы деньги – плохая идея. Это ваш источник заработка, поэтому лучше вкладывать часть средств в его развитие. Месяц вы продаете рекламу за 2000р, потом за эти деньги раскручиваете свой TikTok еще больше, а с приростом аудитории поднимаете стоимость рекламы до 3000р. Таким образом вы обеспечиваете регулярный рост числа подписчиков.

На этом наши рекомендации подходят к концу. Единственное, о чем хотелось бы напомнить еще раз — качество. Качество контента и уникальный стиль сделают вас популярными с куда меньшими затратами. Изучайте лидеров вашей темы и пробуйте снимать что-то своё.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!