Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи о копирайтинге 50 лайфхаков для копирайтера

50 лайфхаков для копирайтера

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 6232 просмотров Время прочтения: 18 минут

Писать посты для соцсетей, статьи и другие тексты легко, на первый взгляд. Качественно — сложно. Ещё сложнее сделать так, чтобы текст легко читался, был интересен и полезен. Я собрал для вас 50 самых полезных советов, пользуясь которыми, вы повысите качество работы.

А расширить свои профессиональные навыки или освоить профессию копирайтера можно пройдя

онлайн-курсы по копирайтингу

Содержание статьи показать

1.  Следуйте своим желаниям

Копирайтинг - лайфхаки

Копирайтинг — больше хобби, чем профессия. Занимаясь любимым делом, человек никогда не принуждает себя и не даёт установок «мне нужно». Нужда и обязательство подсознательно уменьшают желание работать и ассоциируются лишь с выполнением долга. С чего начать? Начинайте работу с самых приятных для вас моментов, постепенно уходя в более сложные. Настраиваясь на рабочую деятельность, подумайте: «я хочу», «мне нравится», «это интересно».

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

2.  Планируйте

При работе на удалёнке самостоятельное планирование — важнейшая составляющая для успешной работы. Заведите ежедневник или просто записную книжку, где за день прописывайте все ваши дела. Обязательно распишите все домашние обязанности, приёмы пищи, работу, перерывы на отдых и по каждому пункту запланированное количество времени. Научитесь не отклоняйтесь от графика и повысите эффективность работы.

3.  Найдите идеальное время

Поэкспериментируйте с рабочими часами, в которые вы максимально эффективны. Кто-то отлично работает вечером и ночью, кто-то рано утром. Найдите оптимальный временной диапазон и старайтесь не отвлекаться на соцсети, мессенджеры и другие дела во время работы. Если вам сложно организоваться, составьте себе распорядок дня. А во время работы установите таймер до перерыва.

4.  Изучайте материалы

Перед написанием статьи обязательно поищите информацию в разных источниках. Даже если вы хорошо разбираетесь в теме, вполне возможно, найдёте для себя что-то новое и добавите это в статью. Используйте разные методы для сбора данных — видеоблоги, опрос специалистов в данной тематике, читайте форумы.

5.  Сокращайте процесс написания

Моменты, которые вы точно знаете, можно написать сразу: заголовки, план статьи, заключение. Можно поделить статью на части с помощью заголовков и писать с того момента, где «пришло вдохновение».

6.  Структурируйте текст

Внимательно относитесь к оформлению. Всегда проверяйте нет ли лишних отступов, отформатированы ли заголовки, используйте маркеры и цифры для списков. Такой текст будет оценён заказчиком и легко читаем.

7.  Возвращайтесь к написанному

Не отправляйте статью сразу же, как написали. Подождите какое-то время, отдохните, отвлекитесь или пишите новый текст. Через какое-то время снова прочитайте написанное уже другими глазами. Возможно, вам что-то не понравится или в голову придут новые идеи.

8.  Изучите места заработка

Полезные советы для копирайтера

Прочитайте информацию о биржах для копирайтеров, выберите для себя несколько и зарегистрируйтесь.

9.  Начинайте с дешёвых заказов

Новичкам предлагают небольшую оплату, но соглашаться на неё стоит. Вы получите необходимый опыт и позже сможете повышать планку по зарплате. А чтобы повысить свой уровень и зарабатывать больше, начните с курсов по копирайтингу.

10.  Работайте с правками

После того, как вы написали статью и отправили её заказчику, он вернёт вам материал для корректировки. Это не значит что вы профнепригодны, просто некоторые места в тексте нужно подредактировать. С каждым заказом таких правок становится всё меньше.

11.  Выработайте ритуалы

Придумайте действия, которые у вас будут ассоциироваться с работой и настраивать на нужный лад. Эти ритуалы будут создавать у вас рабочее настроение: включить компьютер, налить чай, открыть ежедневник и всё, что поможет вам с нужным настроем. Но ритуалы не должны быть слишком долгими и сложными, иначе будет обратный эффект.

12.  Помойте посуду

Если вы перечитали гору информации перед написанием статьи и не можете начать — отвлекитесь чтобы собрать мысли «в кучу». Что вам обычно помогает в такой ситуации? Одному помыть посуду, другому погулять в парке, третьему — принять душ. Чётких рекомендаций нет. Вам нужно придумать свой метод и использовать его в работе.

13.  Освойте навык слепой печати

Для быстрой печати можно потренироваться в программе «соло на клавиатуре». Программа представляет собой обучающий процесс, где с каждым уровнем повышается мастерство печати на компьютере.

14.  Работайте с сервисами-помощниками

Используйте сервисы для копирайтеров, которые помогают проверить уникальность текста, грамматику, водность и другие параметры.

15.  Ищите и найдёте

Копирайтинг - советы с пользой

Чаще всего работа копирайтером предполагает написание текстов на незнакомые автору темы. Не пугайтесь писать на новые темы. Хорошо изучите материал, почитайте интересные статьи по нужной теме и напишите свою на основе полученных данных.

16.  Пробуйте новое

Пишите разные тексты. Даже просто как тестовое задание для нового заказчика. Если писали посты в соцсети, пробуйте писать продающие тексты, лендинги, лонгриды или карточки товаров для интернет-магазинов.

17.  Повышайте тариф

Не засиживайтесь долго на дешёвых заказах. Вы сами поймёте, что стали писать быстрее, грамотнее и хотите развиваться дальше. Ищите новых заказчиков и озвучивайте им цену работы выше предыдущей.

18.  Не умничайте с заказчиками

Если вы разбираетесь в теме лучше клиента, не спешите критиковать его ТЗ. Сначала уточните, для каких целей ему нужен текст и на каких читателей ориентирован. Возможно, вы просто что-то не так поняли. Если вы правда эксперт и видите явную ошибку в задании, скажите об этом максимально деликатно. Никаких: «Да вы ничего не понимаете, я эксперт в области…». Сделайте конкретные предложения и аргументируйте почему. Даже если вам не удастся убедить клиента и вы не будете сотрудничать, не скандальте. Мир копирайтинга сильно завязан на репутации, а её лучше не портить.

19.  Не бойтесь задавать вопросы

Другое дело если вам не ясны некоторые моменты из задания. Лучше обсудить всё заранее, чтобы не пришлось переписывать весь текст. Смело спрашивайте всё, что интересует. Даже если кажется, что вопрос «тупой». При написании текста также могут возникнуть вопросы. И их также смело нужно задавать.

20.  Сделайте контрольную проверку

Перед отправкой текста обязательно прочитайте его ещё раз. Внимательно просмотрите на предмет проставленных точек, запятых и отступов. Даже мелкий недочёт может испортить мнение заказчика о вас.

21.  Будьте пунктуальны

50 самых полезных лайфхаков для копирайтеров

Всегда сдавайте работу точно в срок, о котором договорились с клиентом. Это послужит хорошей репутацией в рядах копирайтеров. Если произошла непредвиденная ситуация и вы не сможете выполнить работу в срок, обязательно уведомите об этом заказчика.

22.  Не хватайтесь за всё подряд

Начинающий копирайтер полон энтузиазма и хочет побыстрее написать свою первую статью. Но лучше не спешить, а внимательно изучить предложения на биржах. Почитайте отзывы о заказчиках, выберите близкую вам тему и тогда уже связывайтесь с клиентом. После детального обсуждения сотрудничества можно приступать к работе.

23.  Проверьте соцсети

Заказы можно найти, в том числе и в тематических группах в соцсетях. Проверьте свои страницы — они должны иметь рабочий вид. Поставьте нейтральное фото, заполните основную информацию о себе и закройте доступ к фото, где вы в неприглядном виде, если такие есть. Теперь смело можно искать заказы и общаться с клиентами.

24.  Отдыхайте

Обязательно устраивайте себе перерывы и выходные дни. В это время старайтесь полностью отдыхать от компьютера и по возможности попросите заказчиков не беспокоить в эти дни.

25.  Ешьте

Не забывайте о приёмах пищи. Регулярно питайтесь и ешьте по возможности полезную еду. Проблемы со здоровьем точно не повысят эффективность работы. Если нет времени готовить, можно заказать готовые блюда или продукты с доставкой на дом.

26.  Не пытайтесь объять необъятное

Если на вас навалилась целая гора дел — внести правки, срочно написать новую статью, ответить заказчику и т. п. Не спешите в срочном порядке решать всё и сразу. Составьте себе план и решайте всё поэтапно.

27.  Заботьтесь о здоровье

Долгое сидение за компьютером может приводить к некоторым заболеваниям, если не принимать меры. Во время перерывов делайте небольшую разминку на все группы мышц, используйте очки с защитой от компьютера и регулярно проветривайте помещение. Для глаз также можно делать небольшую гимнастику. Следите за своими биоритмами и вовремя ложитесь спать.

28.  Не пропадайте

В рабочее время всегда будьте на связи и отвечайте заказчикам. Если работа над проектом затягивается, обязательно пишите об этом клиенту.

29.  Постоянно учитесь

Изучайте информацию о копирайтинге, проходите курсы и будьте в курсе новинок в вашей сфере.

30.  Общайтесь с более опытными коллегами

Изучайте работы более опытных копирайтеров, общайтесь с ними и задавайте вопросы. Такие люди любят делиться опытом, а вам он очень пригодится.

31.  Гуляйте

Не становитесь «затворником» и выходите на свежий воздух. Посещайте мероприятия вне дома — новые эмоции положительно скажутся на работе.

32.  Изучайте смежные специальности

Полезные лайфхаков для копирайтера

Не останавливайтесь на копирайтинге. Изучите СММ, таргет, SEO-оптимизацию. Если есть интерес, можно изучить вёрстку и дизайн сайтов.

33.  Заглядывайте в прошлое

Время от времени перечитывайте свои прошлые работы. Вы наглядно сможете проследить свой рост как специалиста. Обратите внимание на все ошибки, которые делали и порадуйтесь, что больше их не делаете.

34.  Пишите для всех

Ваш текст должен быть понятен абсолютно любому читателю. С разным уровнем интеллекта. Хороший копирайтер пишет просто, легко и понятно.

35.  Выкидывайте лишнее

Не используйте в тексте лишние, засоряющие бессмысленные слова. Они делают текст тяжёлым для восприятия. Если слово можно убрать без потери смысла — смело удаляйте. Или замените на более простое.

36.  Проверяйте факты

Не верьте всему, что пишут в интернете. Если вы нашли необходимую информацию, проверьте её ещё в нескольких источниках. Все факты должны быть достоверны, а источники на них присутствовать в вашей статье.

37.  Будьте грамотны

Не делайте в тексте грамматических и пунктуационных ошибок. Прочитайте книгу Д. Э. Розенталя «Справочник по правописанию и стилистике». Используйте сервисы для проверки правописания.

38.  Не бойтесь критики

Не воспринимайте критику на личный счёт. Она помогает выявить слабые стороны и понять над чем нужно ещё работать. Слушайте заказчиков и старайтесь выполнять их рекомендации в своих текстах.

39.  Освойте деловую переписку

Научитесь грамотно переписываться с заказчиками. Ваша переписка — визитная карточка для клиента. Старайтесь писать грамотно, чётко и по делу. После брифов и совещаний письменно подведите итоги о чём договаривались. Прописывайте сроки исполнения договорённостей.

40.  Не надевайте корону

Если вы имеете представление о том, как правильно писать текст никогда не думайте, что вы профессионал и знаете всё о копирайтинге. Эта сфера безгранична и развиваться можно бесконечно. А мысли «о короне» только мешают этому развитию.

41.  Меняйте обстановку

Лайфхаки для копирайтера - полезные советы

Время от времени меняйте рабочую обстановку. Если работаете дома — поработайте в кафе, если работаете в кафе — отправьтесь на природу (летом при хорошей погоде). Такой подход помогает мозгу «взбодриться», а вам посмотреть на привычные вещи другими глазами или сгенерировать новые идеи для работы.

42.  Готовьтесь к неудачам

Путь копирайтера — это не только милые заказчики, работа в кругосветном путешествии и набор символов за оплату. Заказчики не всегда бывают милые, а некоторые прямолинейные и резкие. Даже если вам скажут, что вы бездарны и глупы — это лишь мнение отдельного человека. Ваши тексты могут нравиться не всем, но они обязательно найдут своих читателей и заказчиков.

43.  Найдите вдохновение

В любой профессии бывает «профессиональное выгорание». И копирайтинг не исключение. Найдите свои способы вдохновения: поход в кино, встречи с друзьями или просто прогулка с плеером.

44.  Усталость или «забить» на всё

Полезные советы - Копирайтинг

Бывают моменты, когда вам срочно дописать статью, а вы чувствуете, что устали и не можете это сделать. Хочется послать всё куда подальше и отказаться от работы. Пойти отдыхать, позвонить/написать друзьям или просто лечь спать. Если немного перебороть себя, откроется второе дыхание и работа будет более эффективна.

45.  Подглядывайте

Всегда изучайте работы других копирайтеров. Ищите статьи либо по вашим темам, либо по любым другим. Смотрите на оформление, использование слов. Прочитайте статью и задумайтесь — всё ли вам было понятно при её прочтении. Если нет, просмотрите ещё раз текст и постарайтесь понять почему так произошло. Если да, сделайте аналогичное.

46.  Разбивайте текст

Никогда не пишите длинное полотно из символов. Такой текст очень тяжело воспринимается. При первом взгляде на него хочется закрыть вкладку и никогда не возвращаться на страницу. Обязательно делите текст на части и придумывайте интересные заголовки.

47.  Слушайте только себя

Копирайтинг — новая профессия, о которой знают не все люди. От незнания они могут негативно отзываться о профессии. Помимо этого, фрилансер иногда воспринимается как «бездельник», который занимается непонятно чем. Важно слушать только себя и руководствоваться своими желаниями. А про заработок на фрилансе можно прочитать →  в статье о лучших профессиях для фриланса.

48.  Разгребайте завалы

Прибирайтесь вовремя, не оставляйте дома на полу или на столе пустые бутылки, фантики, обёртки. Это дезориентирует и убирает рабочий настрой. Включите уборку в свой ежедневный ритуал.

49.  Пишите для ЦА

До того как писать статью изучите целевую аудиторию, для которой он предназначен. Или спросите об этом у заказчика. Если пишете статьи для подростков — изучите их сленг и пишите на понятном им языке. При написании статьи про рыбалку будет уместен уже другой стиль.

50.  Читайте

50 самых полезных советов для копирайтера

Изучайте литературу по копирайтингу и постоянно совершенствуйтесь.

Вместо заключения хочу поделиться списком полезных книг.

  • «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст» Максим Ильяхов, Людмила Сарычева
  • «Копирайтинг. Как не съесть собаку» Дмитрий Кот
  • «Нейрокопирайтинг» Д. Каплунов
  • «Клад для копирайтера. Технология создания захватывающих текстов» Элина Слободянюк
  • «Копирайтинг массового поражения» Денис Каплунов
  • «Продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя» Сергей Бернадский
  • «Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков» Н. Кононов
  • «Как писать так, чтобы было понятно всем!» Аллан Пиз
  • «Гипнотические рекламные тексты» Джо Витале
  • «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер» Саша Карепина
  • Дэн Кеннеди и его книга «Продающее письмо: полное руководство для копирайтера»
  • Денис Каплунов «Контент, маркетинг и рок-н-ролл»
  • Рой Питер Кларк «50 приёмов письма»
  • «77 секретов копирайтинга. Тексты, которые продают» Андрей Парабеллум
  • «Как писать так, чтобы вам доверяли» Кеннет Роуман и Джоэл Рафаэльсон
  • Ольга Соломатина: «Писать легко. Как сочинять тексты, не дожидаясь вдохновения»

 

 

 

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!