Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи про SMM Лимиты и ограничения в инстаграме* в 2023 году: как не попасть в бан

Лимиты и ограничения в инстаграме* в 2023 году: как не попасть в бан

Опубликовано: Страница обновлена: 12389 просмотров Время прочтения: 11 минут
Инстаграм* — социальная сеть со строгими правилами и ограничениями. Если вы нарушите их, рискуете попасть в бан. Блокировка означает, что ваш контент не будет отображаться по хештегам, геолокации и отметкам других аккаунтов, охваты профиля упадут в несколько раз, а ещё вам могут запретить на какое-то время ставить лайки, писать комментарии и подписываться на другие страницы. Восстанавливать активность в аккаунте после этого крайне сложно, поэтому рекомендуем изначально не нарушать лимиты в инстаграме.

Рассказываем, какие лимиты в сутки и в час существуют в инстаграме и делимся советами, как избежать блокировок.

Важно: инстаграм* не разглашает официальные данные об ограничениях, поэтому вся информация получена методом проб и ошибок.

Лимит лайков в инстаграме*

Когда пользователи ставят лайки под вашим постом, а не пролистывают его, инстаграм считает его интересным. Алгоритмы выводят публикацию на вкладку «Интересное» и делают так, чтобы её увидело как можно больше пользователей.

Если лайки под постом появляются не постепенно, а резко, инстаграм* может подумать, что активность накручена. Как результат — вы окажетесь в теневом бане и вам урежут охваты. Поэтому при использовании масслайкинга аккуратно увеличивайте количество лайков и помните об ограничениях.

Лимит лайков в инстаграме в зависимости от возраста аккаунта

Возраст Лимит в час Лимит в сутки Интервал между действиями
03 месяца 10-20 400-500 1,5 мин
36 месяцев 20-40 500-1000 1,2 мин
старше 6 месяцев 30-50 800-1200 30-40 сек 

Сервисы масслайкинга: Zengram, InstaPlus.me, SocialKit и SMMflow

Рекомендуем обратить внимание на эффективную и удобную программу для глубокой аналитики вашей аудитории в Instagram*: сервис InstaHero.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Лимит подписок и отписок в инстаграме*

Массфолловинг — ещё один способ продвижения. Вы подписываетесь на аккаунты, а они в ответ подписываются на вас — аудитория растет, посты получают большие охваты и попадают на вкладку «Интересное». Подписываться на аккаунты можно вручную или с помощью специальных сервисов.

Учитывайте, что алгоритмам инстаграма неважно, какой способ подписки вы выберете. Если они зафиксируют превышение лимита, ваша страница попадёт в теневой бан. Если нарушения продолжатся, профиль могут заблокировать.

Лимит подписок в инстаграме в зависимости от возраста аккаунта

Возраст Лимит в час Лимит в сутки Интервал между действиями
03 месяца 10-20 125-175 8 мин
36 месяцев 15-30 200-250 5,7 мин
старше 6 месяцев 30-40 250-300 4,8 мин 

Сервисы массфолловинга: SocialKit и Instaplus

Если хотите повысить охваты — почистите подписчиков: удалите ботов, «мёртвые» аккаунты, магазины и др. Инстаграм* сравнивает количество подписчиков и активность под постами. Если на вас подписаны 2000 людей, а стабильно лайкают посты только 20 из них, соцсеть оценивает ваш контент как неинтересный и не продвигает его. Начинайте отписываться с 500 невзаимных подписок и 300 взаимных в день. Лимит отписок в сутки — 1000 невзаимных и 700 взаимных.

Лимит сообщений в директе в инстаграме*

Инстаграм* активно борется с «серыми» методами продвижения. Поэтому если вы будете делать массовые рассылки с основной страницы, быстро попадёте в бан.

Некоторые аккаунты идут на хитрость: создают несколько фейковых профилей и с них рассылают сообщения с отметкой основного аккаунта в директ пользователям, на которых не подписаны.

Такие действия не вызовут блокировку основного аккаунта, но и лояльную целевую аудиторию не приведут — никто не любит спам.

Исключение — персонализированные рассылки, которые попадают в «боли» конкретного блогера.

Начинающие smm-менеджеры часто отправляют сообщения в директ с предложением своих услуг. При правильном составлении коммерческого предложения такие рассылки не вызывают раздражения, помогают получить первых клиентов

Лимит сообщений в инстаграме* в зависимости от возраста аккаунта

Возраст Лимит в час Лимит в сутки Интервал между действиями
03 месяца 3-5 20-30 10 мин
36 месяцев 10-15 30-40 10 мин
старше 6 месяцев 15-20 40-50 10 мин 

Сервисы автоматических рассылок: Bridgit, Vinste, iDirect и Tooligram

Лимит комментариев в инстаграме*

Чтобы привлекать аудиторию на страницу, начинающие блогеры оставляют комментарии под публикациями крупных аккаунтов. Метод продвижения рабочий, но только при соблюдении двух условий:

  • вы пишете осмысленные комментарии, которые соответствуют теме публикации;
  • вы не нарушаете лимиты.

Лимит комментариев в инстаграме в зависимости от возраста аккаунта

Возраст Лимит в час Лимит в сутки Интервал между действиями
03 месяца 20-30 100-150 9,6 мин
36 месяцев 30-40 150-200 7,2 мин
старше 6 месяцев 40-50 200-300 4,8 мин 

Сервисы для комментариев: SocialKit, Instaplus и Instapromo.pro

Лимит упоминаний в инстаграме*

В инстаграме часто проводят розыгрыши, одним из условий которых является отметка друзей в комментариях. Если вы поучаствуете в такой активности один раз и оставите 10–15 отметок, алгоритмы инстаграм* не обратят на это внимания. Но если вы систематически принимаете участие в розыгрышах и отмечаете больше 10 аккаунтов, инстаграм* может принять это за спам и ограничить ваши действия.

Лимит упоминаний в инстаграме в зависимости от возраста аккаунта

Возраст Лимит в час Лимит в сутки
03 месяца 5 30
36 месяцев 5 30
старше 6 месяцев 5 60

Лимит блокировок аккаунтов в инстаграме*. Максимальное количество блокировок в сутки — 60. Рекомендуемый интервал действий — 15–20 секунд. Возраст аккаунт значения не имеет.

Лимит постов в инстаграме*

Чтобы публикации получали высокие охваты и попадали в «Интересное», важно поддерживать активность в социальной сети. SMM-менеджеры рекомендуют выставлять сторис каждый день, а посты не реже 2–3 раз в неделю. Если хотите делать публикации чаще — делайте, но не забывайте об ограничениях.

Лимит постов в инстаграме в зависимости от возраста аккаунта

Возраст Лимит в час Лимит в сутки Интервал между действиями
03 месяца 2-3 100-150 5-10 мин
36 месяцев 2-3 150-200 5-10 мин
старше 6 месяцев 9-25 200-300 5-10 мин 

Для удобства можете использовать сервис отложенного постинга SMMPlanner. Он позволяет заранее составить красивую ленту и выбрать даты, когда публиковать посты.

Лимит сторис в инстаграме*

Ограничений по публикации историй в инстаграме* нет. Но если за сутки вы разместите больше ста сторис, пользователи смогут увидеть только последние сто. Те, которые были выставлены первыми, удалятся автоматически.

Лимит рилс в инстаграме*

Точной информации, сколько конкретно роликов разрешается выкладывать в сутки, нет.

Рилс — новый сервис, который продолжает активно дорабатываться. Каким-то аккаунтам разрешается выкладывать видео длиной 60 секунд, а каким-то только 30 секунд. Плюс, не всем аккаунтам доступна музыка. Можем предположить, что и ограничения для всех тоже разные.

Эксперты говорят, что для органического продвижения через рилс важны систематичность и регулярность, и советуют выкладывать 2–3 ролика каждый день.

Как не попасть в бан в инстаграм*: 3 главных правила

Блокировка в инстаграме длится от нескольких часов до пары недель — всё зависит от серьёзности нарушений. Если вы систематически не соблюдали правила, можете лишиться аккаунта навсегда.

Есть три основных правила, которые помогут нет попасть в бан инстаграм.

Соблюдайте политику инстаграм. Ознакомьтесь с правилами социальной сети в отношении добавления пользователей и управления аккаунтом. Изучите, какие действия разрешены, а какие запрещены.

Инстаграм старается защищать авторские права. Если вы захотите добавить в ролик композицию, права на которую ограничены, соцсеть сразу заблокирует видео и отправит вам предупреждение. Если такие нарушения повторятся, ваш аккаунт могут удалить

Будьте активны. Инстаграм не любит резкие перепады, когда в один день вы публикуете по 20 сторис и 10 постов, ставите по 200 лайков, а в другой — не делаете ничего. Такие вспышки активности часто приводят к теневым банам и прочим ограничениям. Старайтесь совершать действия регулярно, используйте отложенный постинг.

Учитывайте лимиты. Не пренебрегайте цифрами, о которых мы говорили выше. Несоблюдение ограничений — одна из самых частых причин блокировок.

Как связаны сервисы накрутки и блокировки в инстаграме*

Использование сервисов накрутки лайков, комментариев и подписчиков — распространённая, но не безопасная практика.

Обычно подобные инструменты продвижения запрашивают доступ к вашему аккаунту и требуют авторизации. Каждый раз при авторизации указываются разные города и страны — инстаграм фиксирует это и отправляет на почту уведомления, так как подозревает, что вашей страницей могли завладеть мошенники. Плюс, такие сервисы не учитывают лимиты инстаграма*. Если вы купите 5000 подписчиков, они постараются привлечь их в течение одного дня. В совокупности это может приводить к блокировкам и ограничениям от соцсети.

Несмотря на перечисленные неудобства, такие способы продвижения до сих пор работают. Если решились применять их, строго соблюдайте ограничения и используйте только проверенные сервисы вроде тех, о которых мы рассказали в статье.

«Серые» методы продвижения дополняйте созданием качественного и интересного контента, который сам будет вызывать у людей желание подписаться или оставить лайк.

Чтобы научиться создавать интересный контент, обратите внимание на подборку курсов по продвижению в инстаграм*

*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ

2 Коментария
6

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

2 комментария

Ольга

За упоминания раньше блокировали меня если больше 50- ти в час . Сейчас вовсе не блокируют , хоть 200 делай. Все конкурсы инстаграм работают на упоминаниях. И все пишут десятками за раз. Так что лимит 5 в час это не правда

Ответить
Егор

Вот это да! Я думал щас как закину все посты, и буду только ное публиковать. И запостил 70 публикаций за пару дней. Где то на 50й перестал сохранять теги. Прочитал потом у вас про лимиты. Надеюсь пронесёт. Как советуете сделаю перерыв пока не заблокировали )

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!