Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Курсы по программированию Обучение 1С-разработке: обзор курсов и полезных материалов из свободного доступа

Обучение 1С-разработке: обзор курсов и полезных материалов из свободного доступа

1043 просмотров Время прочтения: 21 минута
Одобрено экспертом Максим Орлов
Старший инженер-программист ICL Services, разработчик 1С

Программа 1С помогает автоматизировать работу компаний. Ею пользуются специалисты из разных направлений: бухгалтеры, кадровики, менеджеры по продажам и др. Эта программа невероятно популярна в России. Так, весной 2021 года РБК провёл исследование и составил рейтинг самых популярных франшиз. Рейтинг возглавила франшиза программы 1С, причём с большим отрывом: за все годы было заключено более 10 000 контрактов на её покупку.

Внедряет и сопровождает программу в частных компаниях и государственных организациях 1С-разработчик. Он устанавливает и настраивает программу, а затем обновляет, исправляет неполадки и консультирует пользователей. Специалист по 1С востребован, ведь программой пользуются большинство отечественных компаний.

Чтобы стать профессиональным 1С-разработчиком, нужно учиться. Мы проанализировали рынок, сравнили разные образовательные программы и запросили комментарии у эксперта, чтобы объективно оценить плюсы и минусы обучения и подобрать для вас лучшие варианты.

Максим Орлов
#комментирует_эксперт
Старший инженер-программист ICL Services, разработчик 1С

1C-программисты, как и все программисты, сегодня очень востребованы. Профессия позволяет изучать различные подходы к бизнесу и переводить это в цифровой код.

В отличие от других языков программирования, в 1С низкий порог входа, что позволяет достаточно быстро развиваться. Постоянное разнообразие задач, отсутствие конкурентов на рынке РФ и инструменты разработки, которые идут в ногу со временем, — всё это добавляет уверенность в том, что профессия 1С-программиста будет актуальна как сейчас, так и в будущем, и одновременно с этим не надоест

В статье делимся вариантами 1С обучения: курсами от известных онлайн-школ и бесплатными полезными материалами.

Лучшие курсы по 1С-разработке

Мы понимаем, что нет в мире ничего идеального: что одному подходит, другому может совершенно не понравиться. Поэтому мы подобрали курсы для разных целей, чтобы вы могли гарантированно выбрать подходящий для себя вариант. В том, что все курсы надёжны и информативны, мы уверены, так как изучили программы с разных сторон.

Выбор редакции
Лучший курс по 1С-программированию с практикой
Новичкам
О курсе

Годовое обучение ориентировано на практику: вы решите 54 задачи с нарастающим уровнем сложности и будете готовы к работе «в поле»

Кому подходит. Бухгалтерам, финансистам, аналитикам, начинающим программистам и выпускникам технических вузов.

Чему научитесь. Вы поймёте, как настраивать программу «1С: Предприятие» под задачи бизнеса с нуля и сможете адаптировать типовые решения под особенности конкретных компаний и разрабатывать 1С-конфигурации самостоятельно.

Итоги. В качестве дипломного проекта вы создадите собственное приложение «Управление ИТ-компанией». Оно подойдёт для автоматизации рабочих процессов в небольшой IT-организации. Преподаватель разберёт ваш проект и даст рекомендации по дальнейшей работе. Проект вы добавите в портфолио и сможете презентовать потенциальным работодателям.

Вы получите два документа: диплом от «Нетологии» и свидетельство от компании «1С», которое под индивидуальным номером хранится в базе организации.

Бонус. Вы можете посмотреть три занятия и, если захотите отказаться от дальнейшего прохождения, школа вернёт деньги. А ещё вы пройдёте бонусный модуль по английскому языку для разработчиков от онлайн-школы EnglishDom.

#комментирует_эксперт
Старший инженер-программист ICL Services, разработчик 1С

Курс преимущественно рассчитан на практику, что позволит «набить руку». Есть отдельный блок по поиску работы, что тоже плюс, так как очень часто после обучения многие не знают, как получить реальную работу

В курсе затрагиваются механизмы учета и расчета, что поможет подготовиться к сертификату «1С: Специалист по платформе» — одному из самых сложных экзаменов

Курс может пригодиться всем, кто хочет познакомиться с 1С изнутри и иметь необходимую базу для устройства на работу с возможностью выполнения реальных задач бизнеса

Выбор редакции
Лучший курс по 1С-разработке с трудоустройством
Новичкам
О курсе

Полугодовое обучение разработке 1С, где вы под руководством личного наставника научитесь автоматизировать бизнес-процессы. После курса школа гарантирует трудоустройство или возврат денег

Кому подходит. Начинающим и опытным программистам и пользователям системы 1С.

Чему научитесь. Вы сможете автоматизировать работу больших и маленьких компаний и освоите с нуля программу «1С: Предприятие». Вы поймёте, как разрабатывать собственные конфигурации, настраивать отчёты и объединять систему с другими программами.

Итоги. В качестве итоговой работы вы создадите конфигурацию 1С — прикладное решение для автоматизации основных процессов компании: разработаете справочники, регистры, периодические отчёты и др. Проект вы добавите в портфолио, а специалисты школы помогут его оформить. После курса вы получите два сертификата: от Skillbox и от компании «1С: Предприятие».

Вы создадите резюме, а hr-специалисты школы составят карьерный план и проконсультируют по поиску работы и грамотному отклику на вакансии. Школа порекомендует вашу кандидатуру партнёрам.

Бонус. Оплатить курс можно через три месяца после старта.

Выбор редакции
Лучший курс по 1С-разработке для начинающих
Новичкам
О курсе

Курс 1С по программированию с нуля, на котором вы научитесь разрабатывать собственные подсистемы и использовать их для автоматизации рабочих процессов компаний

Кому подходит. Начинающим программистом и пользователям 1С.

Чему научитесь. Вы создадите собственные конфигурации и поймёте, как их дорабатывать. Вы сможете автоматизировать бухгалтерские и оперативные задачи, освоите обмен файлами между 1С и другими системами.

Итоги. Вы выполните четыре работы и добавите их в портфолио. Вы составите резюме под руководством hr-специалиста, а менеджеры по трудоустройству школы подберут вам вакансии и помогут написать продающий отклик.

Бонусы. В договоре прописана гарантия трудоустройства. — если вы не найдёте работу после 1С обучения, школа вернёт деньги.

Выбор редакции
Лучший ознакомительный курс по 1С-разработке
Новичкам
О курсе

При обучении разработке 1С на этом курсе вы узнаете, как работает программа: от момента установки и до создания собственных конфигураций

Кому подходит. Начинающим программистам.

Чему научитесь. Преподаватель с 10-летним стажем программирования 1С в видеоуроках покажет, как работать с системой. Наблюдая за его действиями на видео, вы самостоятельно установите программу, разберётесь в типовых конфигурациях, познакомитесь с метаданными. Вместе с преподавателями вы рассмотрите вопросы интеграции 1С с другими системами и изучите работу с бухгалтерскими счетами.

Итоги. Вы получите сертификат об окончании курса и сможете добавить в портфолио все задачи, которые решили за время обучения.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Как мы выбираем курсы

Мы знаем, что самостоятельно выбрать курсы сложно. Онлайн-школ много, обучающих программ ещё больше. И среди всего этого разнообразия нужно выбрать что-то действительно полезное. Задачка со звёздочкой, особенно если ранее вы не покупали образовательные продукты по программированию.

Подборка онлайн-курсов по 1С-программированию создавалась нами, чтобы облегчить вам поиски. Мы знаем, как выбирать курсы, и включаем в подборку только проверенные варианты. Мы анализируем большое количество курсов и выделили критерии, по которым определяем их качество.

Вот основные параметры, на которые мы обращаем внимание:

  • программа — мы смотрим, какие темы изучаются на курсе и насколько они актуальны для современного рынка. Также мы анализируем, насколько глубоко изучается каждая тема. Так, нам важно, чтобы вы преподаватели на уроках не просто читали теорию, но и проводили обучение 1С-разработке на практике;
  • преподавательский состав — мы подбираем курсы, на которых преподаватели сами работают с 1С. Они дадут в разы больше информации, так как знают все процессы изнутри, ориентируются в последних обновлениях и смогут рассказать вам о таких тонкостях, про которые ни в одной книге не напишут;
  • документ об окончании — мы выбираем обучение, где студенты выполняют итоговые работы и получают документ об окончании. Также нам важно, чтобы с курса вы вышли с подготовленным портфолио, которое вы сможете показать преподавателям;
  • формат — даже если курс полезный, он может оказаться скучным и неинтересным, если его создатели не позаботились о разнообразных вариантах подачи информации. Когда на курсе видеоуроки в записи сменяются живыми вебинарами и дополняются текстовыми документами и презентациями, он не надоедает. Проходить его интересно, несмотря на сложность программы. Поэтому мы выбираем курсы, на которых используются разные форматы;
  • стоимость и качество — мы хотим, чтобы уровень знаний, которые вы получите на курсе, соответствовал цене. Нам важно, чтобы вы не переплачивали за ненужную вам информацию, а получали только то, что действительно будет полезно для вашей работы.

Каждый курс проходит отбор по этим критериям. Также мы запрашиваем комментарии от эксперта, чтобы понять, насколько обучение полезно. Если по какому-либо критерию программа не проходит, мы не включаем этот образовательный продукт в подборку.

Таким образом, мы предлагаем вам действительно проверенные варианты обучения, в пользе которых мы не сомневаемся. Мы точно знаем, что на курсах из нашей подборки вы получите качественные знания.

FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы

Собрали вопросы, которые часто задают те, кто решил пройти 1С онлайн-курсы программирования и стать востребованным разработчиком.

Смогу ли я совмещать обучение и работу?

На курсах, которые мы проанализировали, программы рассчитаны на взрослых работающих людей, у которых, помимо обучения, множество забот. Именно поэтому вебинары проводятся по вечерам или в выходные, а видеоуроки даются в записи. Вы сможете проходить обучение в удобное для вас время.

В то же время важно понимать: то, насколько полно вы сможете использовать знания курса, зависит от вас. Если вы выполняете домашнее задание, внимательно изучаете все материалы и вникаете в каждую задачу — результат обязательно будет. Но обучение требует времени, и лучше заранее решить, когда вы сможете проходить курс.

Какие базовые знания нужны, чтобы проходить онлайн-курсы по 1С-программированию?

Идеально, если вы умеете программировать на 1С на самом базовом уровне. Опыт за плечами никому не повредит. Но несмотря на это большинство курсов рассчитаны на абсолютных новичков, если в программе не заявлено обратное.

Если вы переживаете, что далеки от разработки, изучите сначала бесплатные материалы по программированию из нашего списка ниже. Это добавит вам уверенности в своих силах.

Если во время курса я пойму, что 1С-разработка — это не моё. Смогу ли я вернуть деньги?

Мы подбираем программы только надёжных онлайн-школ, которые работают официально. У каждой из этих школ есть свои варианты возврата денег. В некоторых случаях возвращается вся стоимость, если вы изучили первые 1-3 занятия. Иногда возвращаются деньги за те занятия, что вы не успели пройти, тогда сумма рассчитывается индивидуально.

Чтобы не возникало недопониманий, мы рекомендуем заранее уточнять у менеджера возможности возврата.

Пригодится ли навык 1С-программирования в других сферах и куда развиваться опытному 1С-разработчику?

Этот вопрос мы задали эксперту Орлову Максиму. Вот что он ответил:

#комментирует_эксперт
Старший инженер-программист ICL Services, разработчик 1С

Язык 1С, в отличие от других языков программирования, в первую очередь является языком бизнес-логики. И волей-неволей 1С-программист понимает работу всего бизнеса. Со временем опытный разработчик потенциально может заменить любого человека в компании: от кассира до руководителя.

1С-разработчик в целом очень универсальная профессия. Можно более глубоко изучать связанные технологии: мобильная разработка, различные виды тестов, OneScript, шины данных и т.д., изучать неизвестные конфигурации, участвовать в OpenSource проектах, создавать свой продукт, получать сертификаты.

Нередки случаи, когда 1С-программисты меняют род своей деятельности: открывают собственный бизнес, идут в архитекторы, консультирование, изучают другие языки программирования

 

Бесплатные материалы по 1С-разработке

Иногда возможностей или желания сразу покупать платный курс нет. Тогда есть другой вариант освоить 1С: курсы онлайн бесплатно или короткие уроки — вы можете проходить их в любое время. Такое обучение поможет вам познакомиться с профессией, главное — найти действительно хороший вариант.

Если в поисковой строке ввести фразу: «обучение программированию 1С с нуля бесплатно онлайн на русском языке» или любую другую, связанную с нашей темой, вы найдёте совершенно разные курсы, видеоуроки, интенсивы и др. Можно смотреть всё подряд, но есть риск потратить время впустую и разочароваться в выбранной теме и самообучении в принципе.

Мы же предлагаем вам начать с материалов, о которых пойдёт речь ниже. Мы их также внимательно изучили и уверены, что они полезны.

Курс программирования 1С 8.3: обучение с нуля. Это программа мини-уроков от канала «Школа 1С». Курс не закончен — уроки выходят регулярно. Можно подписаться на канал, чтобы не пропустить новые выпуски. Видеоролики построены по принципу от простого к сложному: начните с первого и постепенно продвигайтесь вперёд. Так вы не запутаетесь в новых терминах. Каждый урок — отдельная тема.

Основы 1С-разработки: создаём базу данных для торгового предприятия. Интенсив от Skillbox, на котором вы узнаете, чем занимается 1С-разработчик, и создадите базу данных для предприятия торговли. В курсе три видеоурока, вы можете смотреть их в любое время — для этого достаточно пройти простую регистрацию. Доступ к урокам у вас остаётся навсегда.

1С: Начальные знания и обзор профессии. Курс от «Учебного центра №1» — структурного подразделения компании «1С». Это короткое обучение, на котором вы познакомитесь с историей создания системы, узнаете о многообразии версий и о том, как стать сертифицированным программистом. Вы изучите азы 1С-разработки и поймёте, насколько для вас это направление интересно.

Сообщества для 1С-программистов

В 1С-разработке могут возникать ситуации, когда всё, что вы знаете, не работает. Если это случилось при прохождении курса — вам помогут преподаватели. Но такое будет происходить и во время работы. В этом случае можно обратиться за помощью в тематические сообщества:

  • Программирование 1С — телеграм-канал, в котором вы можете спросить у других разработчиков совет или обратиться за помощью с решением проблемы. На канале нет спама и несанкционированной рекламы, только живое позитивное общение;
  • Форум-1С — форум для разработчиков с ветками обсуждений на разные темы. После регистрации вы сможете задавать вопросы, писать комментарии в чужих ветках или просто читать материал на платформе. На сайте также публикуются статьи, новости и анонсы мероприятий. Это удобно, если вы хотите быть в курсе событий, происходящих в мире программирования и 1С-разработки;
  • 1С: Предприятие консультации — группа вконтакте, в которой вы можете задать вопрос и получить ответ в виде комментариев от других разработчиков в обсуждениях или разместив пост на стене.

Подведём итог

1С-разработчики востребованы на рынке. Программой пользуются большинство российских организаций, и каждой компании нужен человек, который настроит, вовремя обновит систему и сможет устранить любые неполадки.

Проходить 1С обучение лучше всего на курсах от известных онлайн-школ. Это сложное направление с множеством нюансов, разобраться в которых самостоятельно сложнее, чем в группе и под присмотром кураторов. Есть бесплатные курсы — в качестве ознакомительных и дополнительных материалов они вполне подходят. Но если вы хотите развиваться в профессии и продавать свои услуги дорого, выбирайте платное обучение от известных онлайн-школ. На них вы под руководством преподавателя освоите 1С-программирование, получите сертификат и добавите первые работы в портфолио.

На многих курсах специалисты школ помогают с трудоустройством. Это важно, так как вам не просто ищут работу, а рассказывают, как подготовиться к собеседованию и как себя на нём вести. Вы под руководством специалиста сделает портфолио и научитесь составлять продающий отклик на вакансию. Шансы найти работу с таким багажом знаний и уверенностью в собственных силах возрастают в разы.

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!