Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Подборки курсов по дизайну Курсы скетчинга для новичков и специалистов: подборка лучших обучающих материалов

Курсы скетчинга для новичков и специалистов: подборка лучших обучающих материалов

1072 просмотров Время прочтения: 23 минуты
Одобрено экспертом Лина Дмитриева
Графический дизайнер, стаж 8 лет

Скетчингом называют технику быстрого рисунка. Его цель — передать самую суть, не учитывая маловажные детали. Рисунок в скетчинге создаётся быстро — как неожиданно в голове появляется идея, также спонтанно рождается скетч. Быстрый рисунок позже исправляют или дорисовывают — он не считается завершённым произведением.

В статье рассказываем об обучении скетчингу: о курсах от разных онлайн-школ и о бесплатных материалах, на которые стоит обратить внимание. Мы посоветуем книги для начинающих скетчеров и профессиональные интернет-ресурсы, на которых можно пообщаться с коллегами или узнать новое о технике быстрого рисунка.

Кем и почему востребован скетчинг

Во многих творческих профессиях обучение скетчингу считается важной частью образовательного и карьерного пути. Он необходим тем, кто хочет грамотно визуализировать, запоминать и передавать графическую информацию.

Вот кому пригодятся навыки скетчинга:

  • дизайнерам всех направлений — быстрый рисунок поможет им быстро и понятно доносить идеи до заказчиков и показывать уже на первой встрече, как можно их реализовать;
  • начинающим художникам — чтобы создать полноценную картину, они сначала делают наброски;
  • аниматорам — большим количеством рисунков, сделанных от руки, они показывают движения персонажей;
  • архитекторам и проектировщикам — благодаря эскизам они уже на первых этапах работы видят, как будет выглядеть масштабный проект;
  • сценаристам — скетчинг помогает им продумать варианты взаимодействия персонажей.

Скетчи отличаются от того, что вы рисовали в школе на уроках изобразительного искусства. У техники много тонкостей, которым необходимо научиться. Если вы ещё не знаете ничего о ней — изучайте бесплатные материалы или читайте книги по скетчингу. Они помогут вам разобраться в основах.

Когда техника быстрого рисования нужна для работы — выбирайте курсы по скетчингу для начинающих. На платных программах вы будете рисовать скетчи под руководством преподавателей: опытный педагог даст обратную связь и поможет исправить ошибки, когда вы только начинаете изучать скетчинг. Но важно выбрать качественное обучение, на котором дают много полезной информации.

Мы проанализировали все варианты обучения скетчингу — платные и бесплатные, а также узнали мнение эксперта по этим программам и о технике быстрых рисунков в целом. Материал в статье поможет вам выбрать подходящий вариант обучения и не потратить деньги впустую.

Лина Дмитриева
#комментирует_эксперт
Графический дизайнер, стаж 8 лет

Скетчинг или быстрые зарисовки — это базовый, начальный уровень в рисовании. Свои наброски при желании можно продлить и продолжить в полноценный арт или отталкиваясь от них, прийти к 3D-моделированию. Третий вариант — можно оставить их скетчами.

Любая изобразительная работа начинается наброска. Скетчинг станет толчком в профессии: вы прощупаете почву и поймёте для себя, куда двигаться дальше.

Со скетчингом можно подружиться и на основе хобби, для себя: делать быстрые зарисовки моментов из жизни. Это расслабляет и дарит множество эмоций

 

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Лучшие курсы по скетчингу

Программ по обучению технике быстрых рисунков в интернете много. Если вникать в каждую самостоятельно — можно запутаться, но так ничего и не выбрать. В нашей подборке — лучшие программы обучения скетчингу. В них нет воды и собрана только полезная информация, которую вы сможете сразу использовать в работе.

Выбор редакции
Лучший курс по основам 2D-рисунка и скетчингу
Новичкам
О курсе

4-месячный курс от онлайн-школы XYZ School с индивидуальными проверками домашнего задания и стримами от ментора. Это обучение скетчингу с нуля, которое поможет вам научиться техникам 2D-рисунка. Проходить курс можно на графическом планшете или на бумаге

Кому подходит. Тем, кто хочет рисовать, но не умеет, и начинающим художникам, которые знакомы с основами и планируют прокачать навыки.

Чему научитесь. Вы научитесь работать с перспективой и построением формы, рисовать без ломаных линий и лишних штрихов, делать быстрые наброски чего угодно и рисовать с натуры. Вы сможете рисовать животных, различных персонажей, интерьеры, городские сооружения и крупные природные объекты.

Бонусы. Все студенты получают подарок — бесплатный доступ к программе «Карьерный чит» с подборками мастер-классов о трудоустройстве и подписку на «XYZ Плюс» на 2 месяца с закрытыми стримами и мастер-классами от экспертов школ.

Итоги. Вы сделаете портфолио и добавите в него три большие работы, а в качестве итоговой работы нарисуете скелет животного с разных ракурсов.

#комментирует_эксперт
Графический дизайнер, стаж 8 лет

На лендинге этого курса нас встречают сложные и изумительные работы преподавателя курса — сразу понимаем уровень, которому нас будут обучать. А можно я тоже запишусь?

Есть и видео, в котором быстро и с примерами объясняется принцип построения курса, рассказывается о программе, плюс вы познакомитесь с преподавателем и решите для себя, доверяете ли вы куратору.

Меня как человека, который уже проходил все основы академического рисунка и который от них устал, безумно порадовала и удивила программа: изучение основ будет идти экспериментально, параллельно трём большим работам, включая дипломную. То есть между делом, а не первым блоком. Преподаватель явно на одной волне со студентами, так как понимает, как пресные академические основы могут наскучить, а порой и полностью отбить желание рисовать. С самого начала вас ждёт много практики, рисования по темам! Интересно!

Выбор редакции
Лучший курс по скетчингу на планшете
Новичкам
О курсе

Вы научитесь рисовать наброски на графическом планшете. За два месяца вы поймёте, как создавать скетчи предметов, городских локаций и помещений

Кому подходит. Новичкам в интерьерном, ландшафтном и веб-дизайне, а также тем, кто хочет научиться рисовать.

Чему научитесь. Вы создадите зарисовки интерьера и объектов окружающей среды и поймёте, как работать со слоями и передавать перспективу и объём. Научитесь штриховать кистями и работать со светотенью. Знания о создании скетчей на планшете помогут вам освоить рисование на бумаге.

Итоги. Вы сделаете портфолио с готовыми работами, которые сможете показывать заказчикам.

Выбор редакции
Лучший курс по скетчингу для дизайнеров интерьера
Новичкам
О курсе

За два месяца вы создадите рисунки разных интерьеров и узнаете, как быстро и качественно отрисовывать концепцию интерьеров и презентовать её заказчикам

Кому подходит. Дизайнерам интерьеров и архитекторам.

Чему научитесь. Вы поработаете с перспективой и научитесь наносить тон и тени, потренируетесь в визуализации собственных интерьерных идей и поймёте, как изображать разные предметы и детали: от мебели до элементов декора и рисунков на стенах.

Итоги. Вы создадите дипломный проект: придумаете план интерьера комнаты и выполните его в разных перспективах. Этот проект вы добавите в портфолио и сможете презентовать заказчикам.

Выбор редакции
Лучший курс по ландшафтному скетчингу
Новичкам
О курсе

В течение двух месяцев вы нарисуете улицы, парки и сады акварельными красками и карандашами. Вы освоите технологию создания ландшафтных скетчей и сможете использовать её для себя или для выполнения заказов клиентов

Кому подходит. Ландшафтным дизайнерам, художникам, владельцам участков и всем, кому интересен ландшафтный дизайн.

Чему научитесь. Вы научитесь создавать схемы загородных участков и городских локаций и быстро зарисовывать архитектурные объекты. Узнаете, как находить точные ракурсы, строить композицию участков, добавлять детали и работать с цветом. Вы освоите рисование акварелью и карандашами.

Итоги. Вы сделаете два проекта участка и добавите их в портфолио. Эти проекты помогут вам в поисках первых клиентов: вы презентуете их как образцы вашей работы.

Выбор редакции
Лучший курс по интерьерному скетчингу
Новичкам
О курсе

Вы освоите скетчинг как инструмент концептуальной разработки интерьерных решений и сможете создавать рисунки как отдельных предметов, так и помещений в целом

Кому подходит. Начинающим дизайнерам интерьеров и всем, кто хочет научиться созданию интерьерных скетчей.

Чему научитесь. Вы изучите основные виды интерьерного скетчинга — научитесь создавать планы, развёртки и перспективу. Вы потренируетесь в рисовании мебели и деталей интерьера карандашом и маркерами и освоите разные способы изображения зеркальных отражений.

Итоги. Вы создадите итоговый проект — интерьерный рисунок и добавите его в портфолио. Проект проверит преподаватель и даст свои комментарии, а после окончания обучения вам выдадут сертификат.

Выбор редакции
Лучший курс по фешен-скетчингу
Новичкам
О курсе

3-месячная программа, на которой вы научитесь рисовать карандашом, маркером и акварелью. Вы нарисуете фешен-скетчи, даже если до курса никогда серьёзно не занимались рисованием

Кому подходит. Начинающим дизайнерам одежды, иллюстраторам и всем, кто интересуется модой.

Чему научитесь. Вы научитесь рисовать людей: строго соблюдать пропорции лица и тела в статичных позах и в движении. Вы узнаете, как рисовать одежду и показывать в скетчах разнообразие тканей и цветов, и попробуете делать наброски разными инструментами — маркером, акварелью и тушью и определитесь, какой для вас предпочтителен. Вы научитесь рисовать скетчи быстро, чтобы уже во время беседы с заказчиком презентовать ему первые наброски. Вы поймёте, как оцифровать скетчи: перенести с бумаги в графический редактор на компьютере.

Итоги. После курса вы получите сертификат и соберёте портфолио, которое сможете использовать в работе и презентовать потенциальным клиентам.

Наши критерии выбора курсов и почему нам можно доверять

Вариантов обучения скетчингу с нуля в интернете много. Далеко не все из них полезны — откровенно некачественных программ хватает. Именно поэтому мы рекомендуем вам только те курсы, которые детально проанализировали.

Мы изучаем программу курса и смотрим, какие знания получат студенты и насколько они соответствуют стоимости обучения скетчингу. Нам важно, чтобы преподаватели были практикующими художниками или дизайнерами, а не только давали сухую теорию.

В команде Checkroi работают эксперты с большим опытом, которые умеют объективно оценивать учебные программы. Наш дизайнер Лина Дмитриева профессионал и умеет рисовать в разных техниках, в том числе и в скетчинге и мы обратились к ней для объективной оценки курсов. Именно поэтому мы на 100% уверены в качестве образовательных продуктов, которые рекомендуем.

FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы

Если вы ранее никогда не покупали обучение скетчингу для детей и взрослых, у вас, вероятно, возникают вопросы. Ответим на самые популярные.

Как лучше осваивать скетчинг с нуля: сразу у профессионалов или всё же сначала самостоятельно?

На этот вопрос мы попросили ответить эксперта — дизайнера Checkroi Лину Дмитриеву:

#комментирует_эксперт
Графический дизайнер, стаж 8 лет

В любом случае вы начнёте изучение самостоятельно, идя через свой интерес, любопытство. Если вы задались этим вопросом — как изучать: сразу у профессионалов или сначала самостоятельно, то, вероятно, вы уже что-то рисовали, делали карандашные наброски или занимались живописью. Но без твёрдой почвы под ногами или крепкой руки куратора далеко не уйти — можно сбиться с пути, заплутать и остаться в лесу незакрытых вопросов и ошибок. Потому если у вас есть возможность пойти на курс, то рекомендую именно это и сделать.

Обучение с преподавателем — прекрасный шанс преуспеть в скетчинге. Пример наставника, рабочая атмосфера с другими студентами, исправление ошибок, ответы на вопросы — самостоятельное обучение всего этого не даст, а лишь растянет процесс.

Боюсь, что на курсах не будет пользы, и я потрачу время и деньги зря. Как выбрать действительно полезный курс?

Мы рекомендуем не покупать курс спонтанно. Изучите внимательно программу, посмотрите по возможности профили преподавателей в социальных сетях и не стесняйтесь задавать вопросы менеджерам. Ориентируйтесь на мнения независимых экспертов и читайте информацию не только на сайте онлайн-школы, но и на других площадках. Определите для себя 5-6 курсов и выделите преимущества каждого. При такой подготовке шансы выбрать качественный информационный продукт возрастают в разы.

Почему некоторые курсы по скетчингу такие дорогие?

Лучшая инвестиция — это вложения в себя и в свои знания. Чем дороже курс, тем больше информации на нём даётся и тем быстрее он окупится: после обучения вы станете увереннее в своих знаниях, будете брать заказы с высокой оплатой или освоите совершенно новую профессию.

Конечно, можно идти методом проб и ошибок и все знания получать, практикуясь на клиентских задачах. Но такое обучение растянуто во времени и чревато разочарованиями. Если же хотите научиться и зарабатывать — сопоставляйте стоимость обучения и знания, которые вы получите на курсе

Бесплатные курсы по скетчингу

Если вы пока не готовы платить за курсы скетчинга для начинающих — начните с бесплатных программ. Мы подобрали для вас варианты качественного обучения скетчингу с нуля бесплатно онлайн. Изучайте и выбирайте любой из них — во всех материалах собрано много полезной информации.

Курс «Научись рисовать объёмные графические скетчи за 3 дня»

Бесплатный 3-дневный курс от XYZ School, на котором вы научитесь рисовать стилизованные объёмные скетчи. Студенты на курсе рисуют сначала простые скетчи, а потом переходят к созданию сложных композиций.

Акцент на практике: вы научитесь создавать грубую тональную разбивку, освоите рисование в разных стилях и узнаете подробно о таких понятиях, как перспектива, объёмно-пространственное мышление, работа с лайном и др.

Курс «Уроки скетчинга для начинающих»

Видеокурс из 35 уроков от Start Drawing Project. По этим урока вы нарисуете скетчи на разные темы и познакомитесь с основными техниками рисования набросков.

Уроки небольшие — от 9 до 45 минут каждый, и проходить их можно в любое время. На курсе нет обратной связи, но автор объясняет новый материал понятно и каждую технику демонстрирует на примерах.

Курс «Fashion-иллюстрация: скетчинг»

Программа от Coursera, на которой вы научитесь создавать эскизы, овладеете техникой модельного рисунка, освоите алгоритм построения и стилизации фигур и поймёте, как работать с разными инструментами — карандашом, маркерами и красками.

В течение всего обучения вы будете создавать разные скетчи из мира моды.

Курс «Основы скетчинга»

Программа видеоуроков от GeekBrains, состоящий из семи занятий. Создатели обучения рекомендуют его для проверки знаний и саморефлексии. В рамках обучения вы познакомитесь с такими понятиями, как штрих, тон, линейный и тональный рисунок и др.

Вам будут доступны домашние задания, которые выполняют студенты на Факультете Дизайна в GeekBrains, но обратная связь от преподавателей в этой программе не предусмотрена.

Книги по скетчингу

В учебной литературе по скетчингу вы найдёте массу полезной информации. Плюс такого обучения в том, что теоретический материал всегда остаётся у вас, и вы можете перечитать его в любое время.

Вот несколько полезных книг по обучению скетчингу с нуля:

  • Основы скетчинга, Г. Ройг — это самоучитель по рисованию набросков. В книге описываются разные техники скетчинга, а сам процесс рисования рассматривается на многочисленных примерах работ автора;
  • Скетчбук художника. Скетчи в городе, в путешествиях, на природе, К. Джонсон — автор рассказывает, как превратить рисование в приятное и полезное занятие. В книге речь идёт об основах рисования и даны разные советы о типах предметов, идеях для скетчей и техниках создания набросков;
  • Садись и рисуй! Самоучитель по скетчингу, Д. Спайсер — автор утверждает, что успех в рисовании возможен, если ежедневно практиковаться. Книга полезна для начинающих и опытных художников. В ней вы найдёте натюрморты, городские пейзажи, людей и домашних животных. Автор даёт пошаговые упражнения, выполняя которые, вы научитесь прорисовывать мелочи и придерживаться единого стиля в рисунке.

Профессиональные сайты и сообщества по скетчингу

На специальных онлайн-ресурсах для скетчеров, художников и дизайнеров вы сможете найти идеи для рисунков, пообщаться с коллегами, потренироваться в создании скетчей, а иногда и найти новых клиентов.

Вот список популярных площадок.

Pinterest. Это виртуальная коллекция рисунков, фотографий и макетов от художников и дизайнеров со всего мира. На этом сайте вы найдёте идеи для вдохновения или сможете выкладывать фотографии своих работ.

Risuem.net. Это ресурс с видеоуроками по рисованию на различные темы гуашью, акварелью, маркерами, фломастерами и карандашами. На сайте есть примеры рисунков, которые вы можете использовать в качестве референсов для создания скетчей.

Artdrawing.ru. Сайт для начинающих художников по рисованию карандашом и тушью. На площадке много полезной информации: онлайн-курсы, видеоуроки в записи, статьи и книги.

Drawclub. Форум для начинающих художников и скетчеров. Здесь вы найдёте единомышленников, пообщаетесь с коллегами и сможете поучаствовать в творческих конкурсах.

Подведём итог

Скетчинг или технику быстрого рисунка используют в работе художники, дизайнеры, архитекторы и др. Освоить её — значит, повысить свой профессиональный уровень. Скетчинг позволит вам создавать быстрые рисунки и презентовать их клиентам уже на первых встречах.

Как любому другому ремеслу, скетчингу можно научиться. Так вы быстрее внедрите техники быстрого рисунка в свою работу. Для обучения есть разные варианты — бесплатные полезности и платные образовательные программы. Если на бесплатном обучении вы познакомитесь с основами, то на платном курсе отработаете теорию на практике под руководством опытных преподавателей. Возможностей после платных курсов больше — вы получите сертификат и добавите в портфолио первые работы, а это даёт больше шансов на участие в высокооплачиваемых проектах.

4 Коментария
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

4 комментария

Олег

Хорошая статья! Начну с бесплатных курсов

Ответить
Автор: Нина Ли
Нина Ли

Здравствуйте, Олег!
Спасибо за положительную оценку. Мы рады, что статья Вам понравилась)

Ответить
Сергей

Еще не приобрел, но собираюсь купить курсы скетчинга. В этом абсолютный новичок и не разбираюсь толком что это вообще такое. Но судя по информации в статье, эта профессия сейчас востребована во многих направлениях. Возник только один единственный вопрос. Изначально будут ли платить хорошие деньги за работу по данной профессии или все зависит от большого опыта?

Ответить
Автор: Нина Ли
Нина Ли

Здравствуйте, Сергей!
Все будет зависеть от Ваших навыков. Учитесь, больше практикуйтесь, создавайте портфолио, которое сможет привлечь клиентов и все пойдет)

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!