Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи про SMM Посты или сторис в инстаграме*: где и что публиковать

Посты или сторис в инстаграме*: где и что публиковать

от Саша Берлизева
Опубликовано: Страница обновлена: 5661 просмотров Время прочтения: 15 минут

Инстаграм* стал привычным инструментом не только для общения, но и для продвижения бизнеса или личного бренда. Если раньше можно было лишь скроллить ленту, просматривать фото и читать тексты под постами, то теперь пользователи выходят в прямые эфиры и общаются с подписчиками в режиме реального времени. Рассказываем про отличия обычного постинга от сторис и отвечаем на вопрос, что лучше сторис или пост.

Как появились сторис и посты

Сервис для обработки фотографий и создания публикаций под названием «инстаграм*» появился в 2010 году. Поначалу приложение было доступно лишь в App Store и только за первую неделю инстаграм* скачали более 100 тысяч раз. Спустя 11 лет количество пользователей этой соцсети превысило 700 млн человек со всего мира.

Если вы хотите работать с Instagram ещё более эффективно, рекомендуем обратить внимание на безопасные сервисы, например, InstaHero для анализа профиля и Zengram для комплексного продвижения вашего Инстаграм*.

Изначально в инстаграме* люди выкладывали только фотографии с короткими подписями, затем разработчики добавили хештеги, чтобы пользователи могли сортировать свои публикации и быстрее находить фотографии на похожие темы. В 2013 году появилась возможность загружать видео, писать личные сообщения и отмечать друзей на фото. Но главные изменения в приложении произошли в 2016 году, тогда появились истории — короткие посты, которые отображаются в виде кружочков над основной лентой и удаляются спустя 24 часа.

Сейчас пост и сторис в инстаграме* — два инструмента, которые по-разному воздействуют на аудиторию и помогают решить различные задачи.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Возможности сторис в инстаграме*

Сторис — это удобный формат публикации фото и видео до 15 секунд в инстаграме*. Stories хранятся всего сутки, а после уходят в архив. Истории можно сохранить на странице в разделе Stories Highlights, чтобы их пересматривали вы или ваши подписчики. Разработчики постоянно обновляют приложение и добавляют различные фишки, которые помогают блогерам увеличивать охваты и создавать интересный контент. Перечислим основные возможности сторис.

Редактирование и публикация фото или видео

Чтобы загрузить контент в сторис, нажмите на плюс рядом с аватаркой на главной странице или в вашем профиле. Появится окно, в которое можно загрузить фото, видео или записать прямой эфир.

Создание сторис в инстаграмеСоздание сторис в инстаграме*

Когда вы загрузите изображение или короткое видео, вверху появится панель инструментов, которая позволит вам отредактировать контент.

Редактирование сторис в инстаграмеРедактирование истории в инстаграме

Использование стикеров

Стикеры в инстаграме помогают разнообразить контент и привлечь внимание подписчиков. Стикеры — это небольшие анимированные рисунки, надписи и графические элементы, которые можно добавлять к публикациям в сториз. Вопросы, тесты, ваш ответ, обратный отсчёт, значки «Заказ еды» и «Поддержим малый бизнес» — такой набор стикеров сейчас есть в инстаграме*.

Использование стикера «Вопросы» в сторисИспользование стикера «Вопросы» в сторис

Указание местоположения

Использование геотега позволяет указать конкретное место на карте. Такие сторис будут отображаться в поиске по геолокации, что поможет дать дополнительный охват.

Использование геотега в сторисИспользование геотега в сторис

Наложение фильтров и анимации

Большой выбор инструментов позволяет изменить и анимировать выложенное фото или видео.

Наложение фильтров и анимации на публикацию в сторисНаложение фильтров и анимации на публикацию в сторис

Создание надписей

В последнее время в сторис всё чаще публикуются длинные тексты, пользователи привыкли зажимать пальцем экран, чтобы прочитать всю написанную информацию. Это удобно для тех, кто пролистывает истории без звука, например, сидя в офисе или пока спит ребёнок.

Создание надписей в сторисСоздание надписей в сторис

Добавление изобразительных элементов

В сторис можно нарисовать стрелки или выделить ярким акцентом важное место на фото. Большая цветовая гамма и разная плотность и ширина кистей позволяет создавать разные рисунки.

Рисование в сторисРисование в сторис

Наложение музыки и добавление ссылок

Теперь у пользователей инстаграма* есть доступ к музыкальным стикерам. Они позволяют добавлять в сторис фрагменты песен и музыкальных треков. Также в историях можно поделиться понравившимися видео с ютуба, дать ссылку на свой блог или выложить полезный контент из других источников.

Наложение музыки и добавление стикеров в сторисНаложение музыки и добавление стикеров в сторис

Преимущества сторис в инстаграме*

Сторис позволяет поднять охваты, увеличить вовлечённость подписчиков и повысить узнаваемость аккаунта. Это можно объяснить преимуществами сторис:

  • большой набор инструментов — в сторис можно редактировать фото и видео, накладывать фильтры, эмоджи и анимацию, отмечать пользователей, ставить хештеги и геотеги. Набор инструментов постоянно обновляется;
  • интеграция с фейсбуком — истории из инстаграма* можно публиковать и в фейсбуке*;
  • публикация ссылок — в историях можно публиковать ссылки на сторонние ресурсы: чтобы добавить ссылку, нужно кликнуть на стикеры и выбрать «ссылка».
  • простота использования — у сервиса интуитивно понятный интерфейс, опубликовать сторис сможет даже новичок;
  • геймификация контента — в сторис можно запускать различные игры, викторины и опросы. Игровые механики часто требуют обратной реакции от пользователей, что способствует увеличению охватов;
  • наличие масок — в сторис встроены AR-фильтры, которые накладываются на фото и видео и могут менять или улучшать изображения. Маски могут быть статичными или динамичными и повторять движения пользователей;
  • общение в прямом эфире — пользователи инстаграма могут выходить в прямой эфир и в режиме реального времени разговаривать со своими подписчиками. Это удобно, если нужно провести вебинар, лекцию или ответить на многочисленные вопросы аудитории;
  • привлечение внимания — лента историй находится сверху, поэтому пользователи чаще обращают на неё вниманием;
  • обширность тем — сторис позволяет выкладывать несколько видов контента за сутки, при этом вы не заспамите ленту подписчиков. Каждый вечер вы можете желать своей аудитории спокойной ночи и не бояться, что ваш профиль превратится в многочисленные посты с пожеланием доброго сна.

Возможности постов в инстаграме*

Главный инструмент продвижения страницы, товара или услуги в инстаграме — пост. Это фото и видео с текстом или без него, которые публикуются пользователями платформы. В отличие от сторис посты никуда не исчезают, а остаются на странице создателя.

Раньше в ленте можно было публиковать только фото или короткие видео. Однако со временем появились новые форматы: IGTV и Reels. В IGTV можно загружать длинный видеоконтент до 60 минут. Reels — это короткие ролики длинной до минуты: у них вертикальный формат, как у сторис, но при этом эти видео не пропадают через 24 часа, а сохраняются в вашем аккаунте. Если в сторис вы показываете свою жизнь здесь и сейчас, то в Reels вы публикуете динамичные ролики, которые не требуют продолжения. Помимо этого, у постинга в ленте инстаграма есть и другие возможности.

Редактирование и публикация контента

Чтобы создать публикацию в ленте зайдите в свой аккаунт, нажмите на плюс в правом верхнем углу и из выпадающего списка выберите нужный формат для вашего контента.

Создание постов в инстаграмеСоздание постов в инстаграме*

Загрузив фотографию, выберите нужный фильтр или отредактируйте изображение, затем напишите текст в поле «Добавьте подпись». Текст можно и не добавлять и запостить фото или видео без подписи.

Редактирование постов в инстаграмеРедактирование постов в инстаграме

Указание пользователей

На фото вы можете отметить других людей, у которых есть профиль в инстаграме*. Они получат уведомление о том, что вы их отметили на своём фото.

Указание пользователей в постахУказание пользователей в постах

Использование хештегов

Хештеги помогают сортировать контент по разным темам и не искать долго в ленте нужные посты. Раньше хештеги вставляли в тело поста, но теперь принято писать хештеги в комментариях, так можно внести больше хештегов, при этом визуально не перегрузить контент.

Использование хештегов под постами в инстаграмеИспользование хештегов под постами в инстаграме*

Преимущества постов в инстаграме*

Расскажем об основных плюсах постинга в ленте инстаграма*:

  • ранжирование качественного контента — в 2016 году инстаграм представил умную ленту, которая показывает посты не в хронологическом порядке, как было раньше, а подбирала контент отталкиваясь от предпочтений пользователя: сначала более интересные записи, затем менее значимые. Охваты стал получать только содержательный и качественный контент;
  • сохранение публикаций — полезный пост, который в будущем захочется перечитать можно добавить в раздел сохранённое, а также поделиться им в сторис. Репостнуть публикацию может и автор, и подписчики;
  • общение с подписчиками в комментариях — под постами в инстаграме* можно оставлять комментарии, видеть реакцию подписчиков и отвечать на их вопросы;
  • возможность писать длинные тексты — в последнее время пользователи всё чаще именно читают ленту, а не просто смотрят картинки. В постах блогеры делятся опытом, лайфхаками, дают рекомендации и рассказывают о пережитых событиях.

Сторис или посты: какой контент куда лучше публиковать

Чётких правил, какие именно публикации делать в ленту или в сторис, нет, но есть несколько рекомендаций, которые помогут определиться с нужным форматом.

Что постить в сторис Что постить в ленту 
  • живой контент — трансляция событий реальной жизни, общение с подписчиками, ответы на их вопросы и личный опыт
  • интерактивный контент — тесты, викторины, игры, квизы и любой другой развлекательный контент, который может привлечь и заинтересовать вашу аудиторию
  • мотивационные видео — контент, который вдохновит ваших подписчиков и повысит охваты
  • прямые эфиры — смелый формат для тех, кто не боится быть собой. Прямые эфиры выделяются на фоне другого контента. В последнее время стали популярны совместные прямые эфиры с другими пользователем
  • простые фото — в сторис можно публиковать живые и не отретушированные фотографии. Главное, чтобы был искренние эмоции на фото
  • полезные публикации — советы, лайфхаки, списки книг, кулинарные рецепты, подборки и другие посты, которые пользователи могут сохранить и пересмотреть в более удобное для них время
  • важная информация — описание товаров и услуг, информация о компании или интересные факты о жизни блогера, всё, что нужно подписчику при просмотре вашего профиля
  • реальные истории — в публикациях вы можете поделиться своим опытом и рассказать о пережитых событиях
  • качественные фото — не забывайте, что в ленте ценятся яркие и красивые изображения, которые будут привлекать внимание аудитории

Коротко о главном

Инстаграм* — популярная соцсеть, которая помогает пользователям не только общаться, но и продвигать товары и услуги. У приложения есть два главных инструмента — сторис и посты.

Сторис — это удобный способ публикации контента, который позволяет повысить охваты и узнаваемость аккаунта. В сторис можно редактировать фото и видео, использовать анимацию и стикеры, прикреплять ссылки, добавлять надписи и рисунки, проводить опросы и устраивать игры и викторины. Истории в инстаграме* хранятся только 24 часа и подходят для развлекательного контента, от которого ждут живого общения, искренних историй и лёгкой подачи.

Посты — самый первый способ подачи контента, который появился в инстаграме*. Сегодня в ленту можно публиковать красивые фото, объёмные тексты, освещающие серьёзные темы и актуальные вопросы, длинные и короткие видео. В отличие от сторис посты из ленты не исчезают, публикации можно добавлять в сохранённое и просматривать в любое удобное время.

Для привлечения аудитории, используйте разные форматы, не бойтесь пробовать новые инструменты и всегда обращайте внимание на реакцию подписчиков.

Научитесь снимать креативные сторис для личных и бизнес-аккаунтов и привлекать внимание подписчиков на курсе из подборки — ТОП курсов по сторисмейкингу от ведущих диджитал-школ

А если вы хотите научиться раскрутке аккаунтов в Инстаграме*  — смотрите курсы в подборке лучших программ обучения продвижению.

*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ

1 Коментарий
4

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

1 коммент

Оксана

для новичка все достаточно понятно .)

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!