Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Профессии в маркетинге Профессия «Performance-маркетолог» — навыки, знания, как развиваться

Профессия «Performance-маркетолог» — навыки, знания, как развиваться

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 3072 просмотров Время прочтения: 14 минут

Performance-маркетолог – специалист, который помогает бизнесу с увеличением продаж, аналитикой и комплексным развитием бренда в интернете на основе реальных цифр. Ниже разберем эту профессию. А для более простого восприятия, вот навигатор по статье, жмите на интересующую информацию:

Готовы? Тогда поехали!

Что делает Performance-маркетолог: обязанности и решаемые задачи

Перфоманс-маркетинг в одной картинке (спасибо с seonews.ru)

Перфоманс-маркетинг в одной картинке (спасибо с seonews.ru)

Самая важная задача перфоманс-маркетолога – рассчитывать все расходы бизнеса на привлечение аудитории. Этот специалист отслеживает все действия аудитории бизнеса: посетителей сайта или интернет-магазина, подписчиков на группы, пользователей приложений. Именно он определяет бюджеты на рекламные кампании и продвижение бренда.

Бесплатный вебинар
Основы Performance Marketing: учимся работать с CPA
В эфире вы узнаете:
- что такое performance-маркетинг,
- основные модели оплаты,
- что такое CPA-маркетинг или партнерский маркетинг,
- роли и основные игроки,
- вертикали в партнерском маркетинге. Основные отличия,
- что такое оффер. Правила работы и разработка УТП,
- основные источники трафика,
- условно бесплатный трафик vs. платный трафик.
Андрей Иванов
Андрей Иванов Руководитель спецпроектов CityAds

Если раньше диалог с маркетологом выглядел так:

– Чем ты занимаешься?

– Запускаю рекламные кампании.

То сейчас такой разговор выглядит примерно так:

– Чем ты занимаешься?

– Помогаю бизнесу продавать его товар, привлекать новых клиентов и удерживать старых.

Перфоманс-маркетолог решает большой пул задач:

  1. Настраивает и ведет рекламные кампании в различных сервисах.
  2. Забирает часть задач веб-аналитика: определяет стратегию продвижения и выбирает лучшие инструменты для этих целей. Анализирует информацию, получаемую в ходе кампаний и перед их стартом. Использует специальное программное обеспечение для аналитики целевой аудитории и конкурентов на рынке.
  3. Работает с целевой аудиторией: не только анализирует, но и применяет различные приемы увеличения продаж и повышения узнаваемости компаний на рынке.
  4. Контролирует расходы на продвижение, определяет бюджеты.
  5. Разрабатывает медиа-планы.
  6. Составляет графики развития компании.
  7. Ищет новые решения для увеличения трафика, продаж, точек входа на сайт, в группу.
  8. Работает с социальными сетями.
  9. Придумывает способы выхода на новые рынки, например, в другой стране.
  10. Помогает с подбором персонала для решения узкоспециализированных задач: дизайнеров, копирайтеров.

Профессия Performance-маркетолог – широкопрофильная и, чтобы её освоить, необходимо пройти специализированное обучение. Хотите узнать больше об интернет-продвижении? Читайте нашу подборку новых профессий в сфере маркетинга.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Отличия Performance-маркетолога от интернет-маркетолога и маркетолога

Маркетолог Самое глобальное понятие. Этот специалист разбирается во всех методах продвижения, интернет в его работе рассматривается, как отдельный инструмент.
Performance-маркетолог Отвечает за продвижение в интернете-всеми методами. Он знает обо всех инструментах, может пользоваться несколькими из них, например, совмещает контекстную рекламу и Email-рассылки.
Интернет-маркетолог Обычно, это узкий специалист, который знает одно или два направления интернет-маркетинга и работает только с ними. Он вырастает из специалиста по контекстной рекламе, SMM-менеджера, таргетолога, SEO-специалиста.

 

Работая в должности «Performance-маркетолог», вам нужно будет решать множество интересных и нестандартных задач, что является огромным преимуществом: сложно заскучать.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы и минусыОсновные плюсы:

  1. Карьерные перспективы: можно дорасти до team-лида в digital-агентстве и руководить целой группой профессионалов.
  2. Относительно простой вход в профессию. Для начала достаточно освоить азы, а по мере развития, расширять пул навыков.
  3. Зарплата от 60 000 рублей.
  4. Разнопрофильная работа: много разных задач, мало рутины.
  5. Возможность дистанционной занятости или работы на фрилансе.

Минусы:

  1. Сложно осваивать профессию самостоятельно: не так много бесплатных материалов на русском языке, как хотелось бы. Проблема решается, если вы сносно знаете английский.
  2. Ненормированный график работы. Маркетологу нужно контролировать показатели постоянно. В некоторых случаях запуск или остановка рекламных кампаний нужна здесь и сейчас, независимо от времени суток. Проблема сглаживается тем, что доступ к кампаниям есть не только из офиса, а из любой точки мира, где есть интернет.

Еще, то ли плюс, то ли минус – профессия не очень широко распространена в СНГ. Сам термин на просторах русскоязычных стран стали активно использовать примерно в 2015 году, так что профессия еще недостаточно распространена.

Плюс, потому что можно занять нишу, пока она не слишком развита. Минус – пока сложно искать работу узко по вакансии Performance-маркетолога. Недостаток сглаживается тем, что много смежных дисциплин, в которых вы можете работать со знаниями Performance-маркетинга. А еще, при знании иностранного языка, можно найти работу за границей – что тоже в некоторых случаях очень круто.

Рекомендуем обратить внимание на актуальную подборку курсов по Performance-маркетингу

Для роста навыков в веб-аналитике, также необходимой Performance-маркетологу советуем курсы для маркетологов-аналитиков

Личные качества

Работа Performance-маркетологом ваша, если вы замечаете за собой следующие качества:

  • инициативность – готовы пробовать и тестировать новые каналы и методы;
  • коммуникабельность – нужно работать в команде, и навыки общения станут вашим большим плюсом;
  • многозадачность: настройка рекламы, аналитика, контроль специалистов, поиск новых инструментов – всё требует внимания;
  • стрессоустойчивость – вытекает из предыдущего пункта;
  • быстрая реакция на форс-мажоры – нужно всегда держать руку на пульсе, контролировать рекламные кампании почти на постоянной основе, чтобы не потерять лишние бюджеты;
  • аналитический склад ума – кажется, что креативность в профессии – это самое важное. Да это значительно, но работать придется больше с цифрами, поэтому важно уметь анализировать данные.

Еще здорово, если у вас есть креативная жилка, это поможет в работе с рекламными кампаниями и креативным персоналом, например, копирайтером.

Что нужно знать и уметь, чтобы стать перфоманс-маркетологом

Инструменты perfomance-маркетинга

Инструменты perfomance-маркетинга (спасибо sdubovik.ru)

Чтобы стать Performance-маркетологом, вы должны уметь:

  1. Продумывать стратегии продвижения компании на рынке

Важно контролировать все составляющие этого продвижения. Комплексный маркетинг предполагает задействование множества каналов продвижения, поэтому важно, чтобы вы знали каждый из них и могли применять эти знания.

  1. Проводить рекламные кампании и оценивать их эффективности

Здесь знания состоят из трех частей:

  1. Функциональная. Это знание всех источников продвижения: контекстная реклама, SMM-менеджмент, SEO, Email-рассылки. Не обязательно знать все досконально, но принцип работы и эффект от применения понимать нужно. Некоторые узкие задачи, как раз наоборот, лучше делегировать, если вы в них не сильны, например, SEO.
  2. Аналитическая. Здесь необходимо знать все метрики и сервисы сбора данных. Как минимум, Яндекс Метрику Google Analytics. Как максимум, нужно знать и другие сервисы, в том числе по автоматизации аналитики, не столь распространенные, но не менее эффективные. Пример – Visual IQ или другие подобные инструменты. Также нужно понимать, как работают тендеры в системах продвижения, как определять бюджеты и в любом случае ответить на вопрос – куда делись деньги, почему так быстро и вообще, где результат от кампании.
  3. Функциональная. Нужно не просто знать несколько источников продвижения и аналитики, нужно уметь работать с ними.

Кроме того, у вас должно быть понимание работы разных технических и творческих специалистов.

  1. Разрабатывать технические задания для узких специалистов

Возьмем к примеру веб-дизайнера – нужно будет составлять технические задания так, чтобы специалист понял: чего от него хотят, в какие сроки должно быть сделано, что должно быть на баннере.

Как стать востребованным Performance-маркетологом, где учиться

Где учиться и как стать профессионаломPerformance-маркетинг – не та дисциплина, которой учат в университетах. Да, просто маркетологов учат, но это не то. Почему? Потому что нужно учиться ПОСТОЯННО! Digital-маркетинг – динамичная дисциплина, здесь все может измениться за одну ночь: появляются новые сервисы, меняются алгоритмы, выходят новые требования.

Это все хорошо, но как начать?

Один из возможных путей развития:

  1. Изучить одно из направлений интернет-маркетинга.
  2. Устроиться на работу в развивающуюся компанию для ведения их проектов.
  3. Развиваться в процессе работы: осваивать новые источники, применять их на практике.

Такая методика эффективна, но подходит не всем, кроме того, она сложная. Возможно, для вас будет лучше взять максимум информации, а потом использовать ее на практике. В этом случае лучше пойти на курсы Performance-маркетолога. Это более простой путь, следуя по нему, вы получите менторов, практикующих специалистов, которые передадут вам свои навыки. Не придется искать информацию и ломать голову над ее усвоением на практике. Вам предоставят и информацию, и практику, и опыт. Также вы получите документацию, подтверждающую скил – это станет вашим преимуществом при устройстве на работу.

Вот 2 топовых курса: 1-ый для новичков в интернет-маркетинге, а второй уже для тех, кто знаком с таргетингом или контекстной рекламой:

Профессия «Performance-маркетолог» от Skillbox

Профессия «Performance-маркетолог» от Skillbox

Длительность: 2 года.

Уровень: с нуля.

Для кого подходит: новичкам + inhouse-маркетологам + маркетологам из агентств.

Формат: вебинары + лекции в записи + воркшопы + домашнее задание + обратная связь от преподавателей.

Содержание: обучение состоит из 5 самостоятельных курсов:

  • «Таргетолог» + курсовая;
  • «Контекстная реклама от А до Я»;
  • «CRM-маркетинг» + трудоустройство;
  • «Веб-аналитика» + курсовая;
  • «Performance-маркетинг» + курсовая + диплом.

Полная программа обучения: посмотреть.

Курсы в подарок: курс по сквозной аналитике.

Преподаватели:

  • Программный директор Skillbox;
  • Руководитель отдела автоматизации контекстной рекламы Риалвеб;
  • Руководитель группы web-аналитиков в Ingate;
  • CRM-директор Out of Cloud.

Ключевые навыки: работа со всеми источниками трафика: seo, контекстная реклама, таргетинг; медиапланирование и стратегия, закупка трафика и регуляция бюджетов; выявление УТП и работа с целевой аудиторией; аналитика трафика, звонков, продаж; базовые знания дизайна, разработки; углубленные знания интернет-маркетинга и digital-технологий; работа с отчетностью; базовые принципы управления проектами и командами.

Инструменты:

  • сегментирования целевой аудитории: Target Hunter, Pepper Ninja;
  • сервисы планирования и работы с контентом в соцсетях: SMMplanner;
  • рекламные кабинеты MyTarget, «Вконтакте» и Instagram + Facebook;
  • аналитические: «Яндекс.Метрика» + Google Analytics + Popsters + Top@Mail.ru; Power BI, Google Data Studio, Google Tag Manager.
  • кабинеты контекстной рекламы: «Яндекс.Директ», Google AdWords + стандартные инструменты «Яндекс.Директ Коммандер» и Google Editor;
  • маркетплейсы: «Яндекс.Маркет» + Google Merchant.
  • автоматизация контекстной рекламы и ее эффективность: Rookee, K50, Alytics, Marilyn, Aori, eLama, AdvSpider;
  • отслеживания звонков: CoMagic.
  • сервисы отслеживания конкурентов: SpyWords.
  • создание посадочных страниц: Tilda
  • графического дизайна: Canva +
  • популярные CRM-системы;

Гарантии: первый заработок через 4 месяца + гарантированное трудоустройство.

Бонусы:

  • 50% скидки на сервисы Yagla;
  • Доступ к OWOX на 1 месяц со скидкой в 99%;
  • Премиум-подписка на 1 месяц на изучение английского языка от EnglishDom;
  • Любая книга в подарок от «Манн, Иванов и Фербер»;
  • Подписка на 1 месяц в TVZAVR.

Итоги: десяток проектов в портфолио по разным направлениям + сертификаты установленного образца + дипломы по каждому курсу.

Цена:

  • Полная – 305 572 рубля;
  • УСПЕЙ НА СКИДКУ! – 122 229 рубля;
  • Рассрочка без первого платежа – 3 943 рубля в месяц.

Можно начать платить через 6 месяцев + есть кредитные программы на 3 года без процентов – 7 500 рублей в месяц.

Ссылка на курс: узнать подробности

Мои впечатления: нереально полный курс: полное погружения во все сферы digital-маркетинга + понимание бизнес-процессов. Самое привлекательное – возможность работать в digital-сфере уже через 4 месяца после начала обучения на достойной зарплате. По-моему, зарплата таргетологов начинается от 40 000 рублей по России и от 60 000 по Москве. Можно попробовать проходить курсы по отдельности, но так выйдет дороже. Очень крутой преподавательский состав из компаний, которые занимают первые места в российских рейтингах и международных конкурсах. Если хотите знать прям вообще все – вам точно эта программа.

Получить скидку →

 

Курс «Performance-маркетинг» от Skillbox

Курс «Performance-маркетинг» от Skillbox

Длительность: 3 месяца.

Уровень: специалист в одной из областей трафика для выхода на новый уровень.

Для кого подходит: специалистам по ppc + интернет-маркетологам + проджект-менеджерам + директорам по digital-маркетингу.

Формат: вебинары + лекции в записи + воркшопы + домашнее задание + обратная связь от преподавателей.

Содержание:

  • Подготовка проекта к старту;
  • Конкурентный анализ;
  • Подготовка к запуску рекламных кампаний;
  • Контекстная реклама: запуск, аналитика, команда, сложные инструменты;
  • Прайс-агрегаторы;
  • Социальные сети;
  • Аналитика и оптимизация рекламных кампаний.

Полная программа обучения: посмотреть.

Преподаватели: сотрудники топового digital-агентства «Риалвеб»:

  • руководитель отдела автоматизации контекстной рекламы. Опыт в интернет-рекламе 10 лет;
  • руководитель группы продуктовой разработки. Опыт в интернет-рекламе 8 лет;
  • заместитель руководителя отдела социальных сетей. Опыт в интернет-рекламе 6 лет.

Ключевые навыки: работа с бюджетами до 100 млн рублей в месяц; сбор, мотивация и управление командой; анализ эффективности проектов; оптимизация и автоматизация технической работы; рациональное распределение ресурсов (времени, средств); работа с рекламными кабинетами контекста и социальных сетей; масштабирование рекламных кампаний.

Инструменты: «Яндекс.Директ» + Google AdWords; MyTarget и рекламные кабинеты Instagram + Facebook, «Вконтакте», Excel; «Яндекс.Метрика» + Google Analytics; SpyWords; AdvSpider.

Гарантии: стажировка в «Риалвеб».

Бонусы: чек-листы + скрипты.

Итоги: сертификат установленного образца + диплом.

Цена:

  • Полная – 60 000 рублей;
  • УСПЕЙ НА СКИДКУ! – 30 000 рублей;
  • Рассрочка без первого платежа – 2 500 рублей в месяц.

Ссылка на курс: узнать подробности

Мои впечатления: программа не рассчитана на новичком. Вам нужно на достаточном уровне разбираться либо в контекстной рекламе, либо в таргетинге. Достаточно – получить сертификаты. Практические навыки не требуются – научат. Но теоретическая база в одной из областей трафика нужна. Желательно в контексте. «Риалвеб» – мощное агентство. Работает с компаниями федерального уровня и многомиллионными бюджетами. Сотрудники точно квалифицированные. Агентство не раз занимала высокие позиции в различных российских рейтингах. Хотите подняться на новый уровень? 3 месяца и вы в дамках.

Получить скидку →

 

Больше курсов смотрите в моей подборке здесь.

Где работает Performance-маркетолог

Performance-маркетолог может работать с одним брендом и развивать только его, то есть в какой-то корпорации или большой компании. А может совмещаться сразу несколько проектов в каком-то Digital-агентстве, например.

Как найти работу Performance-маркетологом

Есть много источников для поисков. Вот вам 3 топовых:

hh.ru

hh.ruОчевидная метода, но мы ведь говорим о топовых методах, поэтому нельзя его пропускать. Большинство HR зависают в этом сервисе, так как там невысокая цена за размещение объявлений о поиске кандидатов. Вакансий не очень много, но они есть.

Пробуйте подавать заявки на Performance-маркетолога, интернет-маркетолога, Digital-маркетолога. Смотрите по требованиям, если соответствуете процентов на 70, то подавайте заявку.

Telegram

TelegramНе очевидный метод, но почти вся среда Digital России сейчас пользуется Telegram. Здесь есть куча каналов с вакансиями и HR знают об этом. Они просто не могут миновать бесплатные или почти бесплатные методы поиска кандидатов на должности.

Заходим в Telegram и ищем каналы с вакансиями, вот три с преимущественно офисными вакансиями:

  1. DigitalHR.
  2. Мы вам перезвоним.
  3. Mediajobs.

И пара для удаленщиков и фрилансеров:

  1. На удаленке 2.0.
  2. Удаленка.

Telegram – крутой источник поисков не только по каналам. Еще можно найти чаты, где тусуются маркетологи. HR знают и о них и, при острой необходимости в кадрах, вакансия Performance-маркетолога появится и там.

Linkedin

linkedinЭто еще одно место, где на постоянной основе тусуются HR. Если вы вдруг не знаете, что это: это социальная сеть. Но она ориентирована на поиск и предоставление работы. То есть здесь вы рассказываете не о том, что у вас есть кошка или собака, не делитесь фотографиями, а показываете свои профессиональные навыки, опыт, достижения. Специалисты по поиску персонала обязательно узнают о вас, если вы укажете, что ищите работу по направлению Digital-маркетинга.

Лучше всего совмещать все каналы поиска, можно подключить и социальные сети, особенно это актуально для фрилансеров. Например, можно вести не только личный, но и профессиональный профиль в FB и VK.

Зарплата Performance-маркетолога

Она как обычно варьируется в зависимости от компании, региона и требуемых скилов. Старт по версии hh.ru – от 60 000 рублей.

Потолок – назвать невозможно. Тут уж все зависит от ваших аппетитов и навыков. Можно, скажем, найти работу в офисе тысяч за 80, но это только 8 часов, при условии нестабильного графика – 10. Остается еще 2-4, в которые вы можете заниматься своими проектами или развернуть полномасштабную кампанию по продвижению себя и получать дополнительных клиентов.

Стать Performance-маркетологом можно. Это даже не требует особого склада ума. Нужно просто освоить пул навыков, для этого у вас есть два пути: учиться самостоятельно или пойти на курсы. Пишите в комментариях, какой путь ближе вам.

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!