Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Профессии в маркетинге Профессия «Менеджмент-маркетолог» — обязанности, функции, зарплата

Профессия «Менеджмент-маркетолог» — обязанности, функции, зарплата

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 3154 просмотров Время прочтения: 11 минут

Вне зависимости от сферы деятельности каждое предприятие стремится укрепить свои позиции на рынке и эффективно конкурировать с другими игроками в своем сегменте. Для достижения этой важной цели и нужен хороший менеджер по маркетингу. Он следит за конкурентами и помогает руководству изменять курс развития, чтобы своевременно подстраиваться под меняющиеся рыночные условия и всегда оставаться конкурентоспособными.

Особенности работы менеджмент-маркетолога

Если немного отвлечься и посмотреть, что советуют своим студентам многие профессиональные бизнес-тренеры, то часто можно увидеть – они рекомендуют поработать менеджмент-маркетологом на кого-то, чтобы в кратчайшие сроки понять, как строится успешный бизнес. Объясняется это тем, что эта должность дает бесценный опыт. Получив его, можно легко взлететь по карьерной лестнице внутри любой крупной компании или организовать собственное дело.

 

Менеджмент-маркетолог

Менеджер по маркетингу сочетает в своей работе очень важные функции. С одной стороны, он управленец, который:

  • видит всю картину целиком;
  • понимает, как функционирует предприятие;
  • знает сильные и слабые стороны компании;
  • видит, что можно улучшить для получения большей прибыли и т. д.

С другой стороны, он маркетолог, то есть продажник, а потому понимает:

  • как нужно правильно продвигать товар;
  • где искать уязвимости конкурентов;
  • как использовать свои преимущества и пр.

Основная работа менеджера по маркетингу состоит в охвате трех важных направлений:

  • анализ рынка поставщиков и сбыта;
  • создание и внедрение рекламы;
  • контроль деятельности компании.

В силу такой специфики работы менеджер по маркетингу выполняет функции нескольких профессий. Он и креативщик, и управленец, и дизайнер, и аналитик, и рекламный агент.
Поэтому, менеджмент-маркетологу необходимо постоянное и разностороннее обучение.

Советуем посмотреть подборку актуальных курсов по интернет-маркетингу

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Что входит в должностные обязанности менеджера по маркетингу

При изучении вакансий станет заметно, что различные компании по-разному видят, чем именно должен заниматься менеджер по маркетингу. В одном случае предприятие жаждет видеть многофункционального работника, в другом – определяет для него какую-то узкую сферу деятельности.

Должностные обязанности менеджера по маркетингу

Но если смотреть глобально, то основной задачей менеджмент-маркетолога выступает организация и проведения мероприятий, направленных на:

  • поиск целевой аудитории и способов достучаться до нее;
  • анализ производственной деятельности с целью ее улучшения.

Зачастую после принятия на работу сотрудник получает должностную инструкцию, где четко описаны:

  • степень ответственности;
  • общие положения;
  • обязанности;
  • полномочия;
  • задачи.

Специфика должностных обязанностей сильно зависит от сферы, в которой работает компания. Поэтому начинающие специалисты могут сразу выбрать направление по душе и постепенно превратиться в узкоспециализированного профессионала.

Основные задачи менеджера по маркетингу

Основные задачи

Круг основных задач менеджера по маркетингу обычно включает в себя:

  1. Анализ рынка и его трендов. Виды рынков: посреднический, производственный, потребительский, международный, рынок государственных учреждений. При помощи маркетинговых исследований специалист устанавливает объем рынка, составляет портрет потребителя, определяет прямых конкурентов и делает прогноз развития рынка.
  2. Анализ поведения потребителей. Задача: выявить факторы, стимулирующие потенциального клиента сделать покупку. Для этого анализируют реакцию потребителей, а также поведение людей, с которыми они контактировали непосредственно перед покупкой.
  3. Поиск целевого рынка. Задача: разбить глобальный рынок на сегменты, выбрать наиболее перспективные, придумать, как войти и закрепиться там.
  4. Определение конкурентных преимуществ. Эта задача разбивается на следующие этапы: поиск собственных преимуществ, распределение их по важности, сравнительный анализ своих сильных сторон с конкурентами. После этого необходимо выявить собственные уникальные преимущества (если такие будут) и положить их в основу стратегии продвижения товаров.
  5. Составление маркетинговой стратегии. Выполнив предыдущие задачи, следует разработать стратегию выхода и/или укрепления позиций своего товара на рынке. Сюда включают: постановку целей, анализ результатов, планирование рекламных мероприятий.
  6. Управление продукцией. В отличие от многих других элементов маркетинговой стратегии предприятие может непосредственно влиять на выпускаемый товар, изменяя вид товарной марки, добавляя новые категории, расширяя ассортимент.
  7. Общение с клиентами. Важно наладить коммуникации, чтобы понимать, как заходит товар клиентам, что в нем стоит изменить, чтобы продаж стало больше, и как потребители реагируют на сделанные усилия.
-50% на все курсы Skillbox

Уникальное предложение — -50% на ВСЕ курсы Skillbox. Получите современную онлайн-профессию, раскройте свой потенциал.

Активировать скидку →

Плюсы и минусы

Преимущества и недостатки связаны с общей спецификой работы любого маркетолога. К плюсам профессии стоит отнести:

  • возможность в любой момент легко найти работу;
  • хорошая зарплата, состоящая обычно из ставки и процентов от продаж;
  • большие перспективы карьерного роста;
  • возможность работать в различных сферах;
  • рабочий процесс нескучный.

Среди минусов:

  • ненормированный рабочий день;
  • регулярные стрессы, т. к. в этой сфере многое часто идет не по плану;
  • высокие риски профессионального выгорания из-за большой умственной и эмоциональной нагрузки.

Следует признать, что минусы действительно есть, отмахнуться от них не выйдет, но они весьма условны. Для людей, которые привыкли работать в команде, не испытывают сложностей в общении с коллегами, любят проявлять инициативу и нести ответственность за принятые решения, подобные недостатки будут несущественными. Особенно если вспомнить, что все усилия тут вознаграждаются, да еще и очень хорошо!

Куда устроиться на работу и какие перспективы карьерного роста?

Как уже говорилось, особых проблем с трудоустройством нет, потому что менеджер по маркетингу нужен в каждой компании, продающей товары или реализующей услуги. Эти слова подкрепляет статистика с сайта hh.ru. На следующем скрине видно, что по запросу «менеджер по маркетингу» только за последние 30 дней добавлена 2741 новая вакансия:

Вакансии менеджера по маркетингу

Кроме того, сейчас растет число маркетинговых агентств, оказывающих услуги аутсорсинга. Такие фирмы обслуживают различных заказчиков, а потому можно, работая в одном месте, посмотреть разнообразные ниши и столкнуться с многообразием задач в сфере маркетинга. Это ускорит профессиональный рост и расширит финансовые перспективы.

Что касается карьерного роста, то при должном упорстве и старании можно в относительно короткий срок освоить навыки, которые позволят управлять работой менеджеров отдела маркетинга и рекламы.

Зарплата менеджера по маркетингу

Средняя заработная плата менеджера по маркетингу в России, по данным RussiaTrud.com, составляет за последние семь месяцев 40,2 тыс. рублей.

Средняя заработная плата менеджмент-маркетолога в России

Если взять статистику по регионам, то ожидаемо по уровню заработной платы лидирует Московская область:

Статистику по регионам по з/п

Зарплата специалистов в схожих специальностях, обзоры по которым вы также найдете у нас в блоге:

Зарплата специалистов в схожих специальностях

Типичные для Москвы вакансии выглядят следующим образом:

Вакансии менеджмент-маркетолога - Москва

Со знанием английского языка можно претендовать на более высокие зарплаты. Вот пример нескольких вакансий по Москве и Петербургу:

Вакансии менеджмент-маркетолога - Москва и Петербург

В регионах заработная плата менеджера по маркетингу, естественно, ниже. Минимальный оклад колеблется в пределах 30 тыс. рублей, но чаще встречаются зарплаты около 40-50 тыс. Вот примеры вакансий с RussiaTrud.com с наиболее низкими вариантами оплаты труда:

Вакансии менеджмент-маркетолога - регионы

Как стать менеджером по маркетингу

Как стать маркетинг-менеджером - подробно

Вариант с самообучением тут отбрасываем сразу, т. к. практически все работодатели хотят видеть какую-то «корочку» о получении специального образования. Поэтому остается два варианта – курсы или вуз.

Вообще, если говорить откровенно, то вариант один – курсы. Потому что после изучения следующих минусов вуза вряд ли кому-то захочется его выбрать:

  • преподаватели в вузе обучают по устаревшим программам, и сами являются в основном теоретиками, а не практиками;
  • обучение на дневной форме занимает 4-5 лет, а на заочной еще на год больше;
  • стоимость обучения довольно высока, а ведь студентам очной формы приходится еще нести большие сопутствующие расходы;
  • в вузе, помимо специальных дисциплин, много таких, которые просто отнимают время.

Если же пройти хорошие онлайн-курсы, где преподают профессиональные маркетологи, то можно значительно дешевле и в короткие сроки получить огромный багаж ценных знаний, что в сочетании с дипломом позволит без труда найти достойно оплачиваемую работу с комфортными условиями труда.

Здесь вы можете выбрать онлайн-курсы:

→ ТОП 16 курсов по интернет-маркетингу

На этом все! Желаю успехов в профессиональном развитии, а если остались вопросы или вы хотите дополнить материал собственными замечаниями по работе менеджмент-маркетолога, то обязательно сделайте это в комментариях ниже.

 

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!