Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Подборки курсов по бизнесу и управлению Курсы e-commerce, онлайн-сервисы и бесплатные вебинары для изучения электронной коммерции

Курсы e-commerce, онлайн-сервисы и бесплатные вебинары для изучения электронной коммерции

Опубликовано: Страница обновлена: 1039 просмотров Время прочтения: 22 минуты
Одобрено экспертом Юлия Загитова
CEO коммуникационного агентства Breaking Trends, медиаисследователь

Ежегодно Яндекс.Маркет совместно с компанией компания GfK Rus проводят исследование рынка электронной торговли и отмечают постоянный рост интереса к онлайн-покупкам среди населения. Так, в 2021 году более половины россиян что-либо приобрели в интернете минимум два раза за год. Из них более 80% совершали покупку не реже, чем раз в месяц, а 26% заказывают что-либо в интернете еженедельно.

Эти цифры в очередной раз подтверждают популярность e-commerce, то есть электронной коммерции. Чтобы купить товар или услугу в интернете, не нужно даже вставать с дивана и подстраиваться под график работы торговой точки — в любое время дня и ночи можно выбрать товар, сравнить его с аналогичными и купить за пару кликов. Это удобно, а потому и востребовано.

В этой статье расскажем, где пройти обучение e-commerce — посоветуем платные курсы, бесплатные уроки и интенсивы и качественную литературу.

Почему важно проходить обучение электронной коммерции

Открыть магазин в интернет-пространстве несложно, на первых порах для этого не обязательно привлекать программиста или дизайнера. Создать простую онлайн-витрину можно на сайтах-конструкторах, вроде InSales, Tilda, 1С-Битрикс и др.

Другое дело — развить магазин и привлечь в него покупателей. Вот тут нужны знания маркетинга, продаж, seo и психологии. Разобраться самостоятельно можно, но времени на это уйдёт до неприличия много.

Юлия Загитова
#комментирует_эксперт
CEO коммуникационного агентства Breaking Trends, медиаисследователь

Интернет-маркетолог в 2022 году — это многорукий менеджер, у которого хорошая интуиция на тренды. Эта профессия абсолютно перспективна на рынке, так как у компаний огромный запрос на выстраивание диалога с клиентом в соцсетях. Чтобы быть маркетологом, необходимо три компонента: скорость, обучаемость и любопытство. При этом вы можете находиться в любой точке мира

Продвижению интернет-магазинов нужно учиться. Обучение e-commerce — ваш шанс развить собственный магазин или стать востребованным интернет-маркетологом, специализирующемся на развитии онлайн-магазинов. Далее расскажем про курсы по e-commerce на все случаи жизни.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Лучшие курсы по e-commerce

Для создания этой подборки мы основательно подготовились: изучили огромное количество курсов и проконсультировались у эксперта по вопросам обучения e-commerce. Перед нами стояла задача — объективно оценить программы и предложить вам лучшее из возможного.

Мы понимаем, что все люди разные, и то, что хорошо одному, может не подойти другому. Поэтому мы выбрали курсы, которые подходят для разных целей и для людей с разным уровнем подготовки.

Выбор редакции
Лучший курс по e-commerce на маркетплейсах
Новичкам
О курсе

Программа рассчитана на 9 месяцев. За это время вы с нуля научитесь создавать интернет-магазины и продвигать их на российских и зарубежных маркетплейсах

Кому подходит. Начинающим маркетологам и предпринимателям.

Чему научитесь. Вы проанализируете бизнес-модели в e-commerce и изучите схемы вывода компании на отечественные и зарубежные маркетплейсы. Вы научитесь анализировать целевую аудиторию и разработаете основные стратегии продвижения. Вы изучите контент-маркетинг и потренируетесь писать тексты и узнаете, как делать фотографии и видео для интернет-магазина.

Итоги. Вы подготовите дипломный проект: составите предложение по выходу на маркетплейсы и программу работы с потребителем, ассортиментом и доходностью.

После курса вы получите сертификат и под руководством карьерных консультантов школы составите резюме и подготовитесь к собеседованию. Вам будет доступен специальный раздел «Карьера», где вы сможете просмотреть вакансии и откликнуться на понравившиеся.

#комментирует_эксперт
CEO коммуникационного агентства Breaking Trends, медиаисследователь

Этот курс сейчас musthave. Маркетплейсы ворвались на рынок и полностью поменяли правила игры. Теперь если ты умеешь работать с маркетплейсами, ты в игре.

Программа деликатно вводит в курс дела и рассказывает про модели работы на рынке электронной коммерции. Особенно понравилось, что будет не только обучение, но и дальнейшая работа с учениками — специалисты школы помогут составить резюме и предложат подходящие вакансии.

За 9 месяцев точно есть возможность погрузиться в новый мир и разобраться не только с маркетплейсами, но и с продвижением, аналитикой эффективности рекламы и удержанием клиентов

Выбор редакции
Лучший курс по e-commerce-маркетингу для начинающих
Новичкам
О курсе

Курс длится 15 месяцев, в течение которых вы научитесь создавать и запускать онлайн-магазины и рекламировать их в поисковых системах и соцсетях

 

Кому подходит. Маркетологам, предпринимателям и владельцам офлайн-бизнеса, которые планируют выйти в онлайн.

Чему научитесь. Вы определите точки роста вашего бизнеса и разработаете стратегии запуска и продвижения.Вы создадите онлайн-магазин и оформите витрину. Вы добавите кнопки для заказа товара, выбора доставки и чата для общения с клиентами. Вы поймёте, как искать поставщиков и вносить их в базу данных. Вы научитесь продвигать магазин с помощью контекстной и таргетированной рекламы и разберётесь в основах seo-продвижения, анализировать рынок и оценивать положение своего магазина, а также отслеживать эффективность рекламных запусков и рассчитывать бюджет на продвижение.

Итоги. После прохождения блоков вы выполните тесты и поймёте, насколько усвоили материал. По окончании курса вы выполните итоговую работу и получите сертификат. Дипломный проект вы добавите в портфолио и сможете презентовать его работодателям, если захотите устроиться в компанию маркетологом по e-commerce.

Выбор редакции
Лучший курс по продвижению во вконтакте, телеграме и других соцсетях
Новичкам
О курсе

На этом полугодовом обучении по e-commerce вы научитесь разрабатывать стратегию продвижения бренда или продукт в соцсетях и настраивать рекламу в разных рекламных кабинетах

Кому подходит. Начинающим e-commerce-маркетологам.

Чему научитесь. Вы разработаете smm-стратегию и проанализируете целевую аудиторию, конкурентов, сам продукт и компанию. Вы создадите посты для социальных сетей, учитывая специфику каждой площадки, научитесь создавать рекламные объявления и рассчитывать бюджет для таргетированной рекламы. Вы сможете управлять имиджем компании в соцсетях и создавать положительную репутацию бренда.

Итоги. Вы создадите дипломный проект и добавите его в портфолио. Составить резюме и подготовиться к собеседованиям вам помогут hr-специалисты школы.

Выбор редакции
Лучший курс по e-commerce для специалистов с опытом в интернет-маркетинге
Опытным
О курсе

На курсе, который длится 19 месяцев, вы прокачаете навыки в маркетинге и дополнительно изучите контекстную рекламу, таргет или seo-продвижение

Кому подходит. Интернет-маркетологам, менеджерам проектов и руководителям групп интернет-маркетинга.

Чему научитесь. На этом курсе по электронной коммерции обучение строится на основе практических заданий. Вы научитесь разрабатывать эффективные стратегии продвижения для крупных брендов, углублённо изучите контекстную и таргетированную рекламу и узнаете тонкости процессов seo. Вы проведёте маркетинговые исследования, посчитаете юнит-экономику и сможете оценивать эффективность проектов. Вы поймёте, как собирать команду и управлять ею, изучите сквозную аналитику и сможете отслеживать путь покупателя от знакомства с брендом до покупки.

Итоги. Вы создадите дипломный проект и добавите его в портфолио. Карьерные консультанты школы подберут для вас вакансии и помогут составить продающий отклик и резюме.

Бонусы. Вы дополнительно изучите курсы по веб-аналитике и продуктовому маркетингу.

Выбор редакции
Лучший комплексный курс по интернет-продвижению и e-commerce
Новичкам
О курсе

12-месячный курс, на котором вы изучите основные способы онлайн-продвижения и научитесь запускать развивать продукт с нуля и до стабильных продаж

Кому подходит. Новичкам в интернет-маркетинге и владельцам бизнеса.

Чему научитесь. На этом e-commerce-обучении с нуля вы проанализируете целевую аудиторию и поймёте, как изучать конкурентов. Вы научитесь запускать разные виды рекламы — контекстную и таргетированную, и освоите сервис для комплексного анализа сайтов SimilarWeb, онлайн-площадку для создания дизайнов Canva, конструктор сайтов Tilda и др. Вы научитесь анализировать рекламные запуски и продвигать интернет-магазин в поисковых системах.

Итоги. Вы выполните итоговую работу и добавите её в портфолио. После курса вы получите сертификат, а карьерный консультант поможет вам составить резюме и отклик на интересные для вас вакансии.

Бонусы. Вы изучите дополнительные модули по работе в Photoshop и дизайну сайтов на Tilda. Если вы не трудоустроитесь, школа обязуется вернуть деньги.

Выбор редакции
Лучший курс по e-commerce и интернет-маркетингу с гарантированным трудоустройством
НовичкамОпытным
О курсе

На курсе длительностью 24 месяца вы узнаете, как с нуля продвигать бренд в поисковых системах, соцсетях и на маркетплейсах

Кому подходит. Интернет-маркетологам и начинающим digital-специалистам.

Чему научитесь. Вы научитесь анализировать аудиторию и конкурентов и позиционировать бренд в интернет-пространстве. Вы разработаете маркетинговую и контент-стратегию, поймёте, как создавать объявления в рекламных кабинетах вконтакте, тиктока и др. и загружать данные в CRM-системы. Вы изучите основы создания одностраничных сайтов и вывода бренда на маркетплейсы.

Итоги. Вы попрактикуетесь на реальных задачах о партнёров школы и сможете найти работу во время обучения. Вы защитите дипломный проект и добавите его в портфолио. Если вы не трудоустроитесь, школа обязуется вернуть деньги. Это условие прописывается в договоре.

Как мы выбираем курсы

Мы внимательно изучаем все курсы по электронной коммерции, которые вам рекомендуем. Так, мы смотрим, какие темы изучаются на курсе и насколько они соответствуют реалиям рынка e-commerce. Если тема неактуальна, значит, эту программу мы не порекомендуем вам.

Кроме того, мы прекрасно понимаем, что любое обучение — это трата времени и денег. Нам важно, чтобы цена соответствовала качеству обучения и сам курс не был затянутым. Мы смотрим, какое количество тем изучается и длительность программы и на основе этой информации выбираем курс.

Все педагоги на курсе должны быть практикующими специалистами — в этом случае вам расскажут о таких тонкостях работы, которые можно узнать только при решении рабочих задач.

Наконец, мы советуемся с экспертом, и если он бракует курс, мы не включим эту программу в подборку. Всё это помогает нам оценить курсы объективно. В том, что все программы нашей подборки полезны, мы уверены полностью.

FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы

Мне кажется, что я не смогу продавать. Сложно общаться с людьми, кажется, что навязываюсь. Стоит ли мне проходить обучение?

Конечно, проходить обучение стоит. Объясним, почему мы так считаем. E-commerce — это продажи. Но важно понимать: если вы продаёте качественный товар или услугу — вы предлагаете людям пользу. На свете есть много людей, которым ваш товар обязательно поможет. Главное — знать, что вы продаёте что-то по-настоящему ценное.

Кроме того, с каждой новой продажей вы потихоньку привыкаете к процессу. Начните делать каждый день один шаг — и вы поймёте, что страшно только вначале.

Какие интернет-площадки для торговли изучаются на курсах по e-commerce?

В подборку мы включаем курсы, на которых вы получаете знания о разных каналах продаж: собственный сайт, соцсети, мессенджеры, маркетплейсы и др. Это важно, так как у каждой площадки свои возможности и условия. Чтобы выбрать оптимальный вариант, вы должны легко ориентироваться на всех площадках.

Смогу ли я вернуть деньги, если курс мне не понравится?

Мы выбираем программы от известных онлайн-школ, в которых со студентами обязательно заключается договор. В нём прописываются все условия сотрудничества, в том числе возврат денег. Варианты возврата разные. В одних школах можно посмотреть первые несколько уроков и затем вернуть всю стоимость, если поймёте, что курс не подходит. Иногда школа возвращает деньги лишь частично — с вычетом суммы за уроки, которые вы уже прошли.

Какие существуют перспективы развития карьеры в e-commerce?

Вы можете стать интернет-маркетологом и продвигать бизнесы клиентов или же продавать в интернете собственный товар. Все зависит от ваших целей и амбиций, так как оба варианта перспективны

Вот как на эту тему высказался наш эксперт Загитова Юлия:

#комментирует_эксперт
CEO коммуникационного агентства Breaking Trends, медиаисследователь

Прогноз роста рынка e-commerce в России предоставило исследовательское агентство Data Insight. До пандемии прогнозировали, что к 2024 году оборот составит 5,6 триллиона рублей, после пандемии говорят уже о 7,2 триллионах.

В условиях вечной пандемии рост этой сферы будет стабильным. Ведь клиенты имеют возможность заниматься лишь виртуальным шопингом, который остается безопасным и не требует надевать маску на лицо

 

Бесплатные курсы, интенсивы и вебинары по e-commerce

Вы можете пройти обучение электронной коммерции бесплатно — в свободном доступе в интернете есть немало программ. На бесплатных курсах, интенсивах и вебинарах вы поймёте, насколько вам интересно направление e-commerce и хотите ли вы в нём развиваться.

Рекомендуем обратить внимание на следующие материалы.

E-commerce: что нужно о нём знать, чтобы там работать. Программа от Skillbox, состоящая из трёх уроков. На курсе вы познакомитесь с особенностями интернет-торговли и узнаете, как перевести бизнес в онлайн. Вы поймёте, из каких этапов строится развитие проекта в e-commerce и узнаете, как запускать эффективное продвижение.

Тренды e-commerce 2020-2021. Это программа от школы «Нетология». Несмотря на то что на вебинаре речь идёт о трендах прошлых двух лет, в 2022 году он по-прежнему актуален. Вы узнаете, как с годами менялось поведение потребителей, как вводить в работу колл-центры и голосовые помощники и как эффективно использовать тренды в e-commerce для развития бизнеса в онлайн-пространстве.

Как открыть интернет-магазин. 2-часовой видеокурс от iWENGO e-commerce Business School. Курс создан специально для поддержки малого и среднего бизнеса. В нём даётся вся необходимая для открытия интернет-магазина информация: как выбрать стратегию и платформу для магазина. Вы узнаете, как организовать логистику, запустить продвижение, собрать команду и рассчитать бюджет.

Книги по e-commerce

Из книг по электронной коммерции вы узнаете, выбирать торговые площадки, разрабатывать стратегии продвижения и делать продажи в интернете более эффективными. Разумеется, книги не заменят полноценного обучения. Скорее, они станут дополнительным инструментом, который поможет вам закрепить полученные на курсах и вебинарах знания. К тому же в книгах даётся много теории, без которой невозможно построить грамотно ни одно продвижение.

Начать обучение e-commerce можно со следующих книг:

Подведём итог

Онлайн-торговля невероятно востребована. Продавать товары через интернет удобно и выгодно: не нужно тратить деньги на содержание крупного офиса, а интернет-магазин могут увидеть потенциальные покупатели из разных городов и стран.

Площадок для развития бизнеса в интернете много. Это и собственный интернет-магазин, и соцсети, и маркетплейсы. У каждой свои особенности, которые необходимо знать для грамотного продвижения. Именно поэтому электронной коммерции нужно учиться.

Обучение e-commerce можно начать с бесплатных материалов и книг. Так вы познакомитесь с основами и поймёте, насколько вам интересна сфера онлайн-торговли. Но для быстрого старта и дальнейшего успешного развития стоит выбрать полноценный курс с обратной связью от преподавателей и грамотно продуманной программой. На таком обучении вы узнаете обо всех тонкостях торговли в интернете и сможете запустить свой онлайн-бизнес или работать в качестве маркетолога-e-commerce в компаниях.

4 Коментария
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

4 комментария

Егор

Я пока только начинаю разбираться в теме электронной коммерции, ваш обзор как раз кстати попался, информативная статья. Пока остановился на двух курсах, как раз из списка, но определиться никак не могу.) Вроде оба варианта хороши, и программа плюс минус одинаковая. Сижу на распутье не знаю как быть, наверно на окончательное решение все же будет влиять цена, а за подборку спасибо.

Ответить
Автор: Андрей Воронцов
Андрей Воронцов

Здравствуйте, Егор!
Спасибо за оценку 🙂
Удачи в обучении!

Ответить
Оксана

Сейчас в интернете столько разных курсов, и платные, и бесплатные, информации по этой теме очень много. Не успеваешь определить, какая важная и верная, а какая ненужна. У вас все структурировано, даже книги подобраны. Думаю, начать изучение лучше с вебнаров, так если начинать с книг, то информация сразу в большом объеме останется недочитанной. Но это лишь мой метод.

Ответить
Автор: Андрей Воронцов
Андрей Воронцов

Здравствуйте, Оксана!
Спасибо за комментарий!

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!