Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Профессии в маркетинге Профессия «Бренд-маркетолог» — кто такой и чем занимается

Профессия «Бренд-маркетолог» — кто такой и чем занимается

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 2394 просмотров Время прочтения: 11 минут

Для начала рассмотрим, что такое бренд-маркетинг. Академическим языком – это совокупность методов, направленных на создание и развитие бренда и имиджа компании. Бренд-маркетологи отвечают за индивидуальность марки. Они делают так, чтобы именно ваш лейбл выделялся из ряда аналогов на конкурентном рынке.

Профессия интересная, перспективная и весьма востребованная. И, если рядовые маркетологи ответственны за продвижение конкретных продуктов или услуг, то бренд-маркетологи заняты более масштабными делами. Поэтому в сегодняшней статье я постарался собрать для вас всю самую полезную информацию по специальности «бренд-маркетинг». Enjoy!

Бренд-маркетолог

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Чем занимаются бренд-маркетологи?

Итак, бренд-маркетологи занимаются развитием узнаваемости компании-производителя. Если мы, приезжая в гипермаркет, берем те продукты, о которых услышали по ТВ, в интернете или от знакомых – это неспроста, это дело рук определенных специалистов. Но бренд-маркетологи занимаются отнюдь не только этим. Я попробовал собрать все их обязанности воедино, и вот, что вышло:

  • анализ рынка, целевой аудитории, самой компании и производимой продукции;
  • презентация результатов анализа, формулировка рекомендаций;
  • разработка креативных, новаторских стратегий развития бренда;
  • контроль проведения рекламных компаний;
  • сотрудничество с рекламными агентами, включая СМИ;
  • консультирование специалистов, отвечающих, за создание рекламы продукта;
  • анализ результатов рекламной кампании и изменений репутации бренда;
  • участие в распределении маркетинговых бюджетов;
  • ведение отчетности и сопутствующей документации.

Как видим, пул обязанностей бренд-маркетолога очень широк. Следовательно, эти специалисты должны быть профессионалами высочайшего уровня. И стать таким профессионалом в относительно небольшие сроки помогут онлайн-курсы.

Советуем посмотреть топовую подборку курсов по бренд-менеджменту

Повысить свою профессиональную ценность и освоить смежное направление можно, закончив курсы по бренд-дизану

Что должен знать бренд-маркетолог

Что должен знать и уметь бренд-маркетолог?

Бренд-маркетолог – это очень важный участник команды, ответственной за рекламные кампании. Во многом, именно этот специалист определяет будущий вектор развития того или иного бренда. Вполне логично, что маркетолог, отвечающий за развитие узнаваемости компании среди широкой аудитории, должен быть профессионалом своего дела. Он должен обладать целым набором навыков, пренебрегать которыми ни в коем случае нельзя. Среди профессиональных качеств бренд-маркетолога:

  • хорошие знания в области экономики, менеджмента и маркетинга;
  • финансовая грамотность;
  • понимание специфики разных форматов рекламы;
  • отличное знание инструментов продвижения и популяризации бренда;
  • уверенная работа с компьютером, знание не только базовых офисных программ, но и специализированного софта.

Кроме того, очень приветствуется владение иностранным языком, т. к. многие бренды приходят на отечественный рынок из-за рубежа. Знание английского позволит в таком случае вести свободное общение с иностранными коллегами и анализировать рынки других стран. Многие актуальные тенденции в отечественном бренд-маркетинге имеют корни именно за границей.

Какими личными качествами должен обладать бренд-маркетолог?

Ни одними профессиональными качествами славятся бренд-маркетологи. С точки зрения персональных характеристик и психологических особенностей эти специалисты также очень интересны. Бренд-маркетологи обладают следующими личными качествами:

  • тяга к творчеству, новаторству, желание реализовать все самые смелые идеи;
  • умение совладать с эмоциями;
  • высокие коммуникативные навыки;
  • аналитический склад ума;
  • желание видеть точность в каждом действии.

Бренд-маркетологи – это очень ответственные специалисты, они требовательны к себе и другим, а от поставленной цели не откажутся ни при каком условии.

Плюсы и минусы работы бренд-маркетологом

Рассматривать плюсы и минусы профессии, конечно, банально, но очень наглядно и полезно. Так что не будем отказывать себе в удовольствии сравнить преимущества специальности «бренд-маркетинг» с ее негативными чертами. Первыми у меня идут положительные аспекты профессии:

  • вы – ценный специалист, работодатели будут сами предлагать вам работу;
  • конкурентоспособная заработная плата;
  • спрос на специалистов в этой области наблюдается не только в России, но и за рубежом;
  • множество возможностей для карьерного роста.

На плюсы работы бренд-маркетолог посмотрели, можно переходить к минусам:

  • обилие стресса, во многом из-за регулярного общения с людьми (интровертам не подойдет);
  • высокая вероятность работы сверхурочно, ненормированный рабочий день.

Разумеется, все это напрямую зависит от компании, региона и актуальных проектов, на которых задействован бренд-маркетолог. От этого может меняться и уровень его заработной платы.

Работа по профессии: зарплата и перспективы

В услугах бренд-маркетологов могут быть заинтересованы как небольшие региональные компании, так и крупные интернациональные корпорации. Спрос на таких специалистов есть и среди рекламных агентств. Правда, большинство работодателей будут, в первую очередь, оценивать ваш опыт работы. Так что лучшее решение – это наработать портфолио еще в процессе освоения специальности «бренд-маркетолог». Как это можно сделать, я расскажу далее в статье.

Перспективы карьерного роста бренд-маркетолога очень широки, и вершиной этой лестницы, вполне предсказуемо, может стать кресло директора по маркетингу.

Самое время поближе взглянуть на заработные платы бренд-маркетологов. За последний год средний доход младших специалистов в этой области по Москве менялся следующим образом:

Зарплата бренд-маркетолога по Москве

Как ни странно, в столице средний уровень зарплаты младших бренд-маркетологов ниже, чем в некоторых регионах:

Зарплата бренд-маркетолога в регионах

На сегодняшний день, вакансий на сайте HH.ru опубликовано не так много. Поэтому рекомендуется прибегать к помощи и других ресурсов при поиске работы по специальности «бренд-маркетинг».

Если ваш опыт работы пока что минимален, то работодатель будет готов предложить вам оклад составляющий в среднем 50 000 рублей. Взамен, компания будет рада видеть в вас специалиста, отвечающего следующим требованиям:

  • уверенное владение русским языком (грамматика, пунктуация, речь);
  • опыт в организации маркетинговых мероприятий (как преимущество);
  • допускаются кандидаты без опыта работы;
  • умение работать с информацией, систематизировать ее и проводить анализ.

Согласитесь, отличные требования для начала карьеры в бренд-маркетинге. Отработав некоторое время по специальности, вы можете смело претендовать на middle-позиции. Заработная плата в таком случае начинается от 65 000 рублей. А требования к таким бренд-маркетологам выглядят следующим образом:

  • владение английским языком;
  • знание ПК (MS Word, Excel) на уровне уверенного пользователя;
  • опыт работы на схожей или аналогичной должности;
  • знание методов продвижения продукта;
  • опыт проведения эффективных мероприятий по стимулированию сбыта;
  • аналитический склад ума, коммуникабельность, целеустремленность, умение работать с большим объемом информации и делать выводы из полученных данных.

Проработав 2-3 года по специальности, уже опытный бренд-маркетолог имеет полное право откликаться на руководящие должности. А заработные платы таких специалистов начинаются от 90 000 рублей в месяц.

Где учиться на бренд-маркетолога

Как стать бренд-маркетологом

Мы с вами уже поняли, что профессия бренд-маркетолога очень интересная и весьма востребованная. Количество представленных марок на рынке увеличивается с каждым днем. Следовательно, и потребность в квалифицированных бренд-маркетологах никуда не исчезнет, а лишь возрастет.

Как и обещал, рассказываю вам, как и специальность освоить, и опыт работы во время обучения получить. Разумеется, маркетинговых направлений в отечественных вузах представлено великое множество. Но у традиционного образования есть один внушительный минус – это отсутствие реальной практики, работы с настоящими клиентами. После получения диплома многие молодые специалисты испытывают серьезные проблемы с трудоустройством так как у них нет наработанного портфолио. Хватит о грустном – у меня есть оптимальное для вас решение. С каждым годом в мире становится все популярнее онлайн-образование. На то есть целый ряд причин. Во-первых, что немаловажно, большинство онлайн-курсов дают возможность получить реальную практику и начать зарабатывать еще во время обучения. А другие важные преимущества

онлайн-обучения специальности «бренд-маркетолог» я собрал ниже:

  • Освоение специальности в короткие сроки — занятия проводятся в оптимальное для вас время, а темп прохождения курса вы можете выбрать самостоятельно.
  • Четко структурированная информация — вы изучаете отобранную профессионалами информацию в формате тематических блоков.
  • Поддержка менторов — в течение всего обучения вас сопровождают личные наставники. Они с радостью помогут вам разобраться даже в самых сложных темах.
  • Удобство обучения — формат занятий дает вам возможность получать информацию где угодно, когда угодно и на любом гаджете.

Если вас заинтересовала профессия — ставьте плюс в комментариях, расскажем, как в ней легко стартануть 🙂

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!