34 курса
11 школ
от 9 990 ₽ мин. цена
172 249 ₽ средняя цена
106 875 ₽ медианная цена
31.08.2026 обновлено

Курсы и обучение DaVinci Resolve: монтаж и цветокоррекция от 9 990 ₽

34 курса по DaVinci Resolve от 11 школ: цены от 9 990 ₽ до 610 400 ₽, медиана 106 875 ₽. Обучение DaVinci Resolve здесь собрано целиком: от первого монтажа до цветокоррекции на нодах, композитинга в Fusion и сведения звука в Fairlight.

Каждую программу проверяем по трём вещам: на какой версии редактора построен курс (актуальная версия 21-я, с новой страницей Photo), какие страницы приложения разбираются на практике и есть ли обратная связь от преподавателя. Курсы без разбора узлов, грейдинга и экспорта в каталог не попадают.

Есть короткие интенсивы на 30 дней под один навык и полноценные профессии на 8–18 месяцев с портфолио на выходе. Фильтры сверху сужают выбор за минуту: по цене, длительности и уровню подготовки.

34 курса
Сортировать:
2 605 ₽/месяц
Рассрочка 0%
105 011 ₽
73 508 ₽ - 30%
На сайт курса
6 666 ₽/месяц
Рассрочка 0%
66 931 ₽
46 852 ₽ - 30%
На сайт курса
2 месяца
Логотип Skillbox Skillbox
Монтаж в DaVinci
6 078 ₽/месяц
Рассрочка 0%
74 394 ₽
40 917 ₽ - 45%
На сайт курса
4 501 ₽/месяц
Рассрочка 0%
180 070 ₽
108 042 ₽ - 40%
На сайт курса
3 года
Логотип Университет Синергия Университет Синергия
Высшее образование · Бакалавриат
Нейроаниматор (Бакалавриат)
от 560 000 ₽
за семестр · полная 560 000 ₽
На сайт курса
3 854 ₽/месяц
Рассрочка 0%
281 566 ₽
126 705 ₽ - 55%
На сайт курса
5 лет
Логотип Университет Синергия Университет Синергия
Высшее образование · Специалитет
Кинооператор (Второе высшее)
от 490 000 ₽
за семестр · полная 490 000 ₽
На сайт курса
4 года
Логотип Университет Синергия Университет Синергия
Высшее образование · Бакалавриат
Международная журналистика (Бакалавриат)
от 500 000 ₽
за семестр · полная 500 000 ₽
На сайт курса
3 436 ₽/месяц
Рассрочка 0%
247 392 ₽
123 696 ₽ - 50%
На сайт курса
4 692 ₽/месяц
Рассрочка 0%
310 000 ₽
139 500 ₽ - 55%
На сайт курса
от 290 000 ₽
за семестр · полная 290 000 ₽
На сайт курса
2 877 ₽/месяц
Рассрочка 0%
207 143 ₽
103 572 ₽ - 50%
На сайт курса
18 месяцев
Логотип Нетология Нетология
Режиссёр монтажа
4 692 ₽/месяц
Рассрочка 0%
208 410 ₽
106 300 ₽ - 49%
На сайт курса
10 000 ₽/месяц
Рассрочка 0%
от 60 000 ₽
за семестр · полная 420 000 ₽
На сайт курса
5 700 ₽/месяц
Рассрочка 0%
106 875 ₽
На сайт курса
4 544 ₽/месяц
Рассрочка 0%
144 375 ₽
На сайт курса
4 480 ₽/месяц
Рассрочка 0%
Бесплатно
На сайт курса
1 663 ₽/месяц
Рассрочка 0%
39 900 ₽
На сайт курса
3 381 ₽/месяц
Рассрочка 0%
122 520 ₽
73 512 ₽ - 40%
На сайт курса
2 490 ₽/месяц
Рассрочка 0%
66 931 ₽
46 852 ₽ - 30%
На сайт курса
2 740 ₽/месяц
Рассрочка 0%
65 760 ₽
46 032 ₽ - 30%
На сайт курса

Зачем учить DaVinci Resolve в 2026

DaVinci Resolve собрал в одной программе то, ради чего раньше держали три разные: монтаж, цветокоррекцию, композитинг и сведение звука. Разработчик, австралийская Blackmagic Design, начинал с дорогих аппаратных станций для кинопроизводства. Грейдинг здесь до сих пор устроен по-киношному: цвет собирается узлами (нодами), а не стопкой эффектов поверх клипа.

Апрельский релиз DaVinci Resolve 21 добавил отдельную страницу Photo, где фотографии обрабатывают теми же инструментами цвета, что и кадры фильма. Плюс поиск по содержимому материала IntelliSearch и подстройку точки фокуса CineFocus. Анонс прошёл на NAB 14 апреля, финальная сборка вышла в начале июня. Что именно поменялось в интерфейсе, мы разобрали в обзоре DaVinci Resolve 21. Курс, который всё ещё показывает восемнадцатую версию, вы отличите по скриншотам без вкладки Photo.

Бесплатной программу держат не из благотворительности. Blackmagic зарабатывает на камерах, платах захвата, пультах и панелях управления цветом, а редактор затягивает пользователей в этот набор железа. Для учащегося расклад удобный: софт, на котором собирают сериалы и рекламные ролики, ставится на домашний компьютер без единой оплаты.

Причина спроса на обучение Да Винчи Резолв при этом довольно прозаичная. Базовая версия бесплатна и закрывает почти всё, что нужно на старте, так что порог входа упирается не в лицензию, а в умение ей пользоваться. Программу изучают ради монтажа роликов, цветокоррекции коммерческих съёмок и работы в связке с камерой на площадке.

Free или Studio: какой версии хватит для обучения

Вопрос, который стоит закрыть до оплаты курса. Бесплатная DaVinci Resolve не урезана до демоверсии: в ней есть все семь страниц, HDR-грейдинг и совместная работа над проектом. Ограничения касаются битности, частоты кадров и разрешения на выходе.

Что сравниваем DaVinci Resolve (бесплатно) DaVinci Resolve Studio (295 $, бессрочно)
Видео на выходе 8 бит, до 60 кадров/с, до Ultra HD 3840 × 2160 10 бит, до 120 кадров/с, разрешения выше 4K
Нейросетевые инструменты нет DaVinci Neural Engine, Magic Mask, монтаж по расшифровке речи
Шумоподавление нет временное и пространственное на нейросети
Эффекты Resolve FX базовый набор плюс зерно плёнки, оптическое размытие и десятки фильтров
Кому хватит новичок, блогер, монтажёр социальных роликов колорист на заказах, работа с RAW и логарифмическими профилями

Практический вывод простой: первые месяцы учитесь на бесплатной версии. Studio окупается, когда появляются платные проекты с шумными ночными съёмками, зелёным фоном или требованием сдать материал в 10 битах. Лицензия покупается один раз и не превращается в подписку, поэтому спешить с ней до первых заказов незачем.

Отдельно проверьте, на какой версии построена программа курса. Если школа обещает разбор Magic Mask и нейросетевого шумодава, для практики понадобится Studio, и это либо ваши 295 $, либо облачный доступ от школы. В описаниях курсов такие детали пишут не всегда, поэтому спрашивайте до оплаты.

Чему учат на курсах DaVinci Resolve

Программа собирается вокруг страниц приложения, и по их набору легко понять глубину курса. Media отвечает за импорт и организацию материала, Cut за быстрый монтаж под дедлайн, Edit за полноценную сборку с многослойным таймлайном. Дальше идут Fusion (композитинг, титры, удаление объектов), Color (цвет на нодах), Fairlight (сведение и чистка звука) и Deliver (экспорт под площадки).

Короткие курсы монтажа DaVinci Resolve обычно берут связку Media, Edit и Deliver: научиться резать, ставить переходы, подтягивать звук и выгружать ролик. Этого достаточно, чтобы делать видео для соцсетей и YouTube. Программы уровня «с нуля до колориста» добавляют Color всерьёз: узловая логика, первичная и вторичная коррекция, работа с LUT, HDR и разбор того, как настроить проект под исходники конкретной камеры.

Отдельный блок почти в любой сильной программе посвящён экспорту. Начинающие чаще всего спотыкаются именно здесь: кодек, битрейт, цветовое пространство и предустановки под площадку. Если в учебном плане нет ни слова про Deliver, курс закрывает половину задачи.

Fusion и Fairlight в коротких программах чаще проходят по верхам, и это нормально. Композитинг узлами устроен непривычно даже для тех, кто уверенно работает в After Effects: там слои, тут схема связей. Полноценный блок по Fusion занимает недели, поэтому его выносят в отдельные курсы. То же со звуком: если задача в том, чтобы почистить речь от шума, выровнять уровни и подложить музыку, базового Fairlight хватает, а сведение подкаста или фильма это уже другая профессия.

Ещё один блок, о котором забывают спрашивать: настройка проекта и компьютера под работу. Кеш, прокси, оптимизированные медиа и параметры таймлайна решают, будет ли монтаж идти плавно или превратится в ожидание. На слабой машине без прокси даже простая склейка в 4K превращается в мучение, и хорошая программа объясняет это в первом же модуле.

Хороший признак программы — практика на чужом исходнике, а не на подготовленных преподавателем идеальных кадрах. Реальный материал бывает пересвеченным, шумным и снятым на две камеры с разным балансом белого, и вот там навык цветокоррекции и проверяется.

DaVinci Resolve или Premiere Pro: что учить первым

Один из самых частых вопросов перед покупкой курса. Короткий ответ: зависит от того, куда вы идёте работать.

Резолв сильнее в цвете и не требует подписки, поэтому его выбирают на фрилансе, в продакшенах и в кино. Adobe Premiere Pro прочно сидит в редакциях, агентствах и телеке, где годами выстроены общие проекты и шаблоны, а связка с After Effects экономит часы на графике. Если вакансия мечты называет конкретный софт, учите его.

Когда привязки нет, разумнее начинать с DaVinci Resolve. Бесплатная версия снимает вопрос лицензии на весь период учёбы, а логика монтажа переносится на любой другой редактор за пару недель. Многие программы по видеомонтажу вообще дают оба редактора, и это неплохой вариант, если вы пока не выбрали нишу.

Сколько длится обучение и сколько оно стоит

Цены в каталоге разложены широко: от 9 990 ₽ за короткий интенсив до 610 400 ₽ за высшее образование по кинопроизводству. Медиана держится около 106 875 ₽, и это как раз уровень полноценной профессии с наставником и портфолио на выходе.

Сроки распределяются по трём группам. Интенсивы на 30 дней и курсы на 7–9 недель учат одному навыку: монтажу либо цветокоррекции. Программы на 2–4 месяца дают связку монтаж плюс цвет плюс звук, этого хватает для первых платных заказов. Профессии уровня режиссёра видеомонтажа идут 8–18 месяцев и включают драматургию, работу с заказчиком и большой выпускной проект.

На цену сильнее всего влияет формат. Записанные уроки без проверки работ стоят дешевле всего и подходят тем, кто уже монтирует и хочет добрать конкретный навык. Курсы с куратором дороже примерно вдвое, зато ошибки в узлах и экспорте вам покажут сразу, а не через полгода на реальном заказе. Наставничество один на один и офлайн-интенсивы в студии стоят дороже всех и берутся ради нетворка и работы на профессиональном оборудовании.

Смотреть только на итоговую сумму бесполезно. Считайте цену за час обратной связи: курс за 40 тысяч с проверкой каждой работы преподавателем часто полезнее курса за 100 тысяч, где вы смотрите записи в одиночку. Бесплатные уроки для начинающих тоже никто не отменял, у Blackmagic есть официальные учебники и тренировочные материалы с готовыми проектами.

Кому подойдут курсы Да Винчи Резолв

Новичкам без опыта монтажа программа даёт редкую возможность учиться на профессиональном софте без единого рубля за лицензию. Начинать логично с курса «DaVinci Resolve с нуля»: интерфейс, таймлайн, простой цвет, экспорт.

Блогерам и авторам роликов важнее скорость. Тут выручает страница Cut, собранная как раз под быстрый монтаж, и заготовки титров в Fusion, которые делаются один раз и потом переиспользуются.

Видеографам и операторам курсы окупаются быстрее всех: снятый материал перестаёт зависеть от подрядчика, а чек за съёмку растёт, когда в него входит готовый смонтированный ролик. Подробнее о том, из чего складывается доход в этой связке, мы писали в разборе профессии режиссёра монтажа.

Есть и отдельная многочисленная группа: те, кто перерос мобильные редакторы. После CapCut или встроенного монтажа в телефоне переход на Резолв ощущается как пересадка с автомата на механику: кнопок в разы больше, зато результат перестаёт упираться в чужие пресеты. Таким слушателям нужен курс с внятным разбором интерфейса, иначе первые два вечера уходят на поиск того, где включается звуковая дорожка.

Действующим монтажёрам на Premiere и Final Cut обычно нужен не полный курс, а блок по цвету: узлы, вторичная коррекция, работа с логарифмическими профилями. Такие программы идут отдельными интенсивами и занимают полтора-два месяца.

Сколько зарабатывают на DaVinci Resolve

Сам по себе редактор зарплату не формирует, платят за роль. По данным hh.ru, медианная зарплата видеомонтажёра в России держится около 68 200 ₽, а типичная вилка в вакансиях идёт от 65 000 до 100 000 ₽. За год показатель прибавил примерно 1 800 ₽, то есть рынок растёт, но без рывков.

Уровень Что умеет Ориентир по доходу
Старт (0–1 год) монтаж, простой цвет, экспорт под площадки от 50 000 ₽
Уверенный монтажёр (1–3 года) Fusion, звук в Fairlight, работа с камерным RAW 80 000–200 000 ₽
Колорист и режиссёр монтажа грейдинг на нодах, HDR, ведение проектов от 150 000 ₽ и проектная оплата

Вилка 80 000–200 000 ₽ взята из реальных вакансий монтажёра-колориста на DaVinci Resolve с требованием 1–3 года опыта и удалённым форматом. Разброс здесь честный: доход на фрилансе зависит от количества постоянных клиентов сильнее, чем от строчки в резюме.

Как мы отбираем и ранжируем курсы в каталоге

В подборке 34 от 11 школ, и попадают они сюда не по алфавиту. Мы сверяем учебный план с актуальной версией программы, смотрим, какие страницы приложения разбираются на практике, и проверяем, есть ли в курсе разбор экспорта и работа с чужим исходником.

Дальше на позицию влияют полнота данных о программе, длительность и цена относительно рынка, наличие обратной связи от преподавателя и оценки выпускников. Курс по Да Винчи Резолв, где заявлена только теория в записи без единой проверяемой работы, поднимать в списке смысла нет.

Данные о ценах и составе подборки обновляются автоматически вслед за прайсами школ, поэтому цифры на странице совпадают с тем, что вы увидите на сайте школы. Фильтры сверху помогают сузить выбор за минуту: по цене, длительности и уровню подготовки.

ТОП-5 лучших курсов по DaVinci Resolve в 2026 году

Курс Школа Цена Длительность Рейтинг
1 Обучение DaVinci Resolve с нуля Фабрика Творцов 73 508 ₽ 105 011 ₽ 2 месяца 9.7
2 Цветокоррекция в Davinci Resolve с нуля Фабрика Творцов 46 852 ₽ 66 931 ₽ 2 месяца 9.6
3 Супер DaVinci Resolve VideoSmile 9 990 ₽ 1 месяц 9.3
4 Монтаж в DaVinci Skillbox 40 917 ₽ 74 394 ₽ 2 месяца 9.2
5 Профессия «Режиссёр видеомонтажа» Нетология 108 042 ₽ 180 070 ₽ 12 месяцев 9.8

Рейтинг лучших онлайн-школ по DaVinci Resolve в 2026 году

Школа Рейтинг Курсов Отзывов
1 Логотип школы Skillbox Skillbox 9.8/10 2 287
2 Логотип школы Университет Синергия Университет Синергия 9.2/10 4 0
3 Логотип школы Нетология Нетология 9.2/10 3 110
4 Логотип школы Contented Contented 9.2/10 1 28
5 Логотип школы VideoSmile VideoSmile 9.2/10 1 18
6 Логотип школы Фабрика Творцов Фабрика Творцов 9.1/10 17 0
7 Логотип школы BangBang Education BangBang Education 9.1/10 2 0
8 Логотип школы Zerocoder Zerocoder 9.1/10 1 0
9 Логотип школы GeekBrains GeekBrains 9.0/10 1 82
10 Логотип школы Компьютерная академия TOP Компьютерная академия TOP 9.0/10 1 0
Посмотреть рейтинг всех школ →

Бесплатные курсы по DaVinci Resolve

В каталоге 1 бесплатный курс. Бесплатные программы подходят для знакомства с темой и проверки интереса перед покупкой платного курса.

Создание мультфильмов с нейросетями Компьютерная академия TOP · 5 месяцев · 9.0/10

Преподаватели и эксперты по DaVinci Resolve

Вячеслав Хохлов Вячеслав Хохлов Основатель Sabatovsky, эксперт в видеопроизводстве
Влад Сабатовский Влад Сабатовский Основатель школы, эксперт по свету
Евгений Тен Евгений Тен Практикующий колорист и монтажер YouTube-канала Хохлов Сабатовский
Андрей Аниканов Андрей Аниканов Режиссер монтажа
Слава Хохлов Слава Хохлов Основатель обучающего продакшна KHS
Полина Варфоломеева Полина Варфоломеева Режиссер рекламы и музыкальных клипов

Отзывы об обучении DaVinci Resolve

Кирилл 10.0/10

Прошел курс, работал раньше с данными и хотел разобраться с нейросетями по нормальному. Больше всего понравилось что делали 9 реальных проектов под себя, я в итоге собрал ИИ ассистента для анализа клиентских писем, теперь экономлю кучу времени. Плюс словил скидку…

Skillbox 16.07.2026
Людмила 10.0/10

Раньше не было никаких навыков в нейросетях, непонятно даже с чего начать. Выбрала курс по нейросетям по отзывам в скиллбокс и начала разбираться по немногу. После каждой темы проходишь тест или сдаешь работу куратору и получаешь фидбэк. Поддержка постоянная кстати,…

Skillbox 14.07.2026
Людмила 10.0/10

Раньше не было никаких навыков в нейросетях, непонятно даже с чего начать. Выбрала курс по нейросетям по отзывам в скиллбокс и начала разбираться по немногу. После каждой темы проходишь тест или сдаешь работу куратору и получаешь фидбэк. Поддержка постоянная кстати,…

Skillbox 10.07.2026
Посмотреть все отзывы →

Часто задаваемые вопросы о курсах по DaVinci Resolve

Сколько стоят курсы по DaVinci Resolve

В каталоге цены идут от 9 990 ₽ за короткий интенсив до 610 400 ₽ за высшее образование в кинопроизводстве. Медиана держится около 106 875 ₽ — это уровень полноценной профессии с наставником и портфолио. Записанные уроки без проверки работ стоят дешевле всего, курсы с куратором примерно вдвое дороже.

Сколько времени займёт обучение DaVinci Resolve

Освоить монтаж и простой цвет с нуля можно за 30 дней интенсива или 7–9 недель курса. Связка «монтаж плюс цветокоррекция плюс звук» занимает 2–4 месяца, этого хватает для первых платных заказов. Профессия режиссёра монтажа с драматургией и большим выпускным проектом идёт 8–18 месяцев.

Можно ли учиться на бесплатной версии DaVinci Resolve

Да, и большинство курсов на это и рассчитано. Бесплатная версия включает все страницы приложения, HDR-грейдинг и совместную работу над проектом, ограничения касаются вывода: 8 бит, до 60 кадров в секунду и до Ultra HD 3840 × 2160. Для учёбы и первых коммерческих роликов этого достаточно.

Нужно ли покупать DaVinci Resolve Studio для курса

На старте нет. Studio стоит 295 $ единоразово и добавляет нейросетевой движок, Magic Mask, шумоподавление, монтаж по расшифровке речи и вывод в 10 битах до 120 кадров в секунду. Если в программе курса заявлены эти инструменты, уточните у школы, даёт ли она доступ к Studio на время обучения, — иначе лицензию придётся купить самому.

Сколько зарабатывает специалист по DaVinci Resolve

По данным hh.ru, медианная зарплата видеомонтажёра в России около 68 200 ₽, типичная вилка в вакансиях от 65 000 до 100 000 ₽. Вакансии монтажёра-колориста именно на DaVinci Resolve с опытом 1–3 года предлагают 80 000–200 000 ₽. На фрилансе доход зависит от числа постоянных клиентов сильнее, чем от строчки в резюме.

Что учить первым: DaVinci Resolve или Premiere Pro

Если конкретная вакансия называет софт, учите его. Когда привязки нет, начинать удобнее с DaVinci Resolve: лицензия не нужна на весь период учёбы, а логика монтажа переносится на любой редактор за пару недель. Premiere Pro при этом остаётся стандартом в редакциях и агентствах, где выстроены общие проекты.

Какой компьютер нужен для DaVinci Resolve

Резолв заметно опирается на видеокарту, поэтому дискретная GPU обязательна, а встроенная графика ноутбука быстро упирается в потолок. Комфортный минимум для монтажа Full HD — 16 ГБ оперативной памяти и SSD под кеш; для 4K, Fusion и шумоподавления берут 32 ГБ и больше. На слабой машине спасают прокси и оптимизированные медиа, и хорошие курсы разбирают их настройку в первом модуле.

Есть ли DaVinci Resolve на русском языке

Да, русский интерфейс встроен в программу начиная с 16-й версии. Переключается в настройках: Preferences → User → UI Settings → Language, после чего приложение нужно перезапустить. Учтите, что большинство обучающих материалов и терминов всё равно остаются английскими, так что многие монтажёры сознательно работают в английском интерфейсе.

Кому пригодятся курсы Да Винчи Резолв

Новичкам без опыта монтажа, блогерам и авторам роликов, видеографам и операторам, которые хотят перестать зависеть от подрядчика, и действующим монтажёрам на других редакторах, которым нужен блок по цвету. Отдельная группа — те, кто перерос мобильные редакторы вроде CapCut и упёрся в чужие пресеты.

Дают ли на курсах DaVinci Resolve документ об обучении

Короткие интенсивы обычно выдают сертификат школы, он работает как строчка в резюме, не больше. Программы профессиональной переподготовки в лицензированных школах дают диплом установленного образца. В видеопродакшене работодатель почти всегда смотрит на портфолио и тестовое задание, поэтому выбирайте курс по практике, а не по бумаге на выходе.