Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Образование Высшее образование в онлайн-формате: где учиться

Высшее образование в онлайн-формате: где учиться

от Роза Дулёва
Опубликовано: Страница обновлена: 922 просмотров Время прочтения: 16 минут

Освоить новую профессию на онлайн-курсе и начать карьеру в 30 лет — такой историей уже никого не удивишь. А вот получить высшее образование, не выходя из дома — это что-то новенькое. В период пандемии вузы перешли на вынужденный онлайн-формат обучения и после преодоления технических препятствий многие студенты и преподаватели даже вошли во вкус. Помимо безопасности для здоровья, онлайн-обучение обладает другими преимуществами:

  • доступность для каждого — иногородним студентам не придётся жить в общежитиях и искать съёмные квартиры. Вы можете получать высшее образование, не выходя из комнаты в родном городе;
  • экономия времени — не нужно тратить по два часа на дорогу до университета, а сэкономленное время можно посвятить любимому хобби или общению с друзьями. Все занятия доступны в вашем компьютере;
  • здоровое питание — домашняя еда и полезные перекусы вместо сосиски в тесте и кофе 3-в-1 из столовой. Следить за режимом питания дома значительно проще;
  • комфортная среда — удобный компьютерный стул вместо аскетичных университетских скамеек, комфортная одежда и обувь и никаких очередей в туалет на переменах.

Как организован процесс

Разберёмся, как поступить на высшее с прохождением программы без посещения университета, как проходит обучение и что выпускников ждёт в конце.

Как поступить. Выпускники школ могут поступить в вуз на программы высшего образования для получения высшего образования онлайн по результатам ЕГЭ, а другие абитуриенты для зачисления пройдут вступительные испытания или тестирование онлайн. Онлайн-обучение в вузах как правило платное и не предполагает льготных мест, но в некоторых вузах предусмотрены скидки и бонусы за успеваемость.

Как учиться. Все занятия проходят удалённо и по расписанию, а записи лекций доступны в личном кабинете. Правила посещения остаются такими же, как офлайн формате, но некоторые вузы могут установить свои условия и послабления. Семинары, промежуточные тестирования, зачёты и экзамены тоже проходят онлайн, а вот практика может потребовать вашего непосредственного присутствия.

Что в конце. После успешной онлайн-защиты диплома бакалавра вы получите документ государственного образца о высшем образовании. По окончании онлайн-магистратуры вам будет присвоена степень магистра с дипломом государственного образца.

Почему это не заочка. Высшее образование в онлайн-формате и заочное обучение — не одно и то же. На заочке студенты учатся на год дольше и в большей степени самостоятельно — аудиторные занятия проводятся всего несколько недель в году. В дипломе выпускника-заочника стоит отметка об обучении в заочной форме, а студенты очных онлайн-факультетов получат диплом бакалавра или магистра с подтверждением очной формы.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Где получить высшее образование онлайн с получением диплома

Мы подготовили подборку онлайн-школ и вузов с очными программами дистанционного высшего образования — смотрите и выбирайте.

Skillbox

Skillbox — онлайн-университет с 500 курсами по программированию, дизайну, интернет-маркетингу, играм и управлению для начинающих и опытных специалистов. В 2020 году школа запустила программы магистратуры и бакалавриата с ведущими вузами России — РАНХиГС и МПГУ.

Направления бакалавриата:

Направления магистратуры:

Нетология

«Нетология» — образовательная онлайн-платформа с сотней курсов для новичков и профессионалов, а теперь и с двумя программами магистратуры совместно с РАНХиГС и ВШЭ, МФТИ, РУДН, НИ ТГУ и др.

Направления магистратуры:

Среда обучения

Высшая школа «Среда обучения» — платформа с онлайн-курсами по психологии, дизайну, фотографии, кинематографу и искусству и программами для получения высшего образования.

Направления бакалавриата:

  • факультет психологии — вы можете выбрать три направления бакалавриата: общую и психолого-педагогическую психологию и специальное дефектологическое образование для «особенных» детей. Все программы разработаны в сотрудничестве с Московским институтом психоанализа;
  • факультет дизайна — вам доступны три программы на выбор: коммуникационный дизайн, дизайн цифровых продуктов и визуальное искусство. Программы разработаны совместно с Московским экономическим институтом. По окончании вы получите диплом бакалавра и европейское приложение к диплому — Diploma Supplement, которое позволит продолжить обучение в европейском вузе и упростит устройство на работу в Европе;
  • факультет дизайна интерьеров — вы пройдёте обучение по направлению «Дизайн интерьеров» и получите диплом бакалавра с европейским приложением. Программа создана совместно с Московским экономическим институтом.

В рамках магистратуры «Среда обучения» совместно с Московским институтом психоанализа разработала 9 программ на факультете психологии:

SkillFactory

Онлайн-школа SkillFactory специализируется на обучение специалистов в IT-сфере. На платформе уже прошли обучение более 30 000 пользователей по 30 разным направлениям. Школа совместно с МФТИ, УрФу и РАНХиГС разработала дистанционные программы магистратуры и дополнительного профессионального образования по направлениям: Data Science, управление IT-продуктами и цифровая трансформация. 

Направления дистанционной магистратуры:

  • курс «Управление IT-продуктами» от SkillFactory и МФТИ — вы научитесь развивать продукт с нуля и до стабильных продаж: придумывать идею, считать бюджет, разрабатывать стратегию продвижения, организовывать работу команды, взаимодействовать с клиентами, анализировать результаты и др. 

В рамках дополнительного профессионального образования доступна программа «Мастер автоматизации и цифровой трансформации бизнеса» от SkillFactory и РАНХиГС. Вы научитесь оценивать экономические предпосылки, разрабатывать стратегию для трансформация бизнеса и применять современные подходы к управлению компанией и её развитию.

Синергия

Университет «Синергия» — онлайн-платформа с 200 образовательными программами по юриспруденции, педагогике, психологии, медицине, дизайну, MBA и др. В рамках дистанционного высшего образования «Синергия» разработала 21 программу бакалавриата и 12 — магистратуры. По окончании вуза вы получите диплом государственного образца и европейское приложение — Diploma Supplement. Мы выбрали по три направления каждой ступени и коротко о них расскажем.

Направления дистанционного бакалавриата::

  • менеджмент в музыкальной индустрии — вы научитесь продюсировать артистов и музыку и поймёте, как открыть собственный лейбл и грамотно им управлять. По окончании университета вы сможете стать саунд-продюсером, тур-менеджером или звукорежиссёром;
  • веб-дизайн — вы научитесь проектировать интерфейсы сайтов и веб-приложений в графических редакторах Adobe After Effects, Illustrator и InDesign, анимировать трёхмерные элементы в 3Ds Max и проводить UX-анализ сайта. Вы сможете работать веб- и моушен-дизайнером, иллюстратором или креативным директором.

Направления дистанционной магистратуры:

  • финансы и кредит — вы научитесь управлять капиталом компании, контролировать финансовые потоки, грамотно инвестировать и руководить финансовым отделом. После обучения вы сможете претендовать на должности ведущего аудитора, риск-менеджера и финансового директора;
  • бухгалтерский учёт, анализ и аудит — вы научитесь вести бухгалтерский и финансовый учёт в компаниях из разных сфер бизнеса, проводить аудит и финансовый контроль предприятия, а также планировать бюджет организации.

Московский международный университет

Московский международный университет, ММУ предлагает программы очного и заочного высшего образования в офлайн-формате. Университет подготавливает бакалавров по следующим направлениям: менеджмент, бухучёт, логистика, реклама, журналистика, юриспруденция и др. По окончании вуза выпускники получат диплом бакалавра установленного Минобрнауки РФ образца. Разберём подробнее некоторые направления работы вуза.

Направления бакалавриата:

  • психологическое консультирование — вы освоите методики психодиагностики, дифференциальной, возрастной и семейной психологии и сможете консультировать клиентов в рамках частной практики и как штатные специалисты в крупных компаниях. Вуз организует международные стажировки и программы обмена и помогает с практикой и трудоустройством в компании-партнёры;
  • менеджмент организации — вы научитесь грамотно распределять ресурсы компании, принимать управленческие решения и руководить командой и бизнесом. Университет поможет освоить деловой английский и помимо диплома выдаст сертификат Европейского совета по бизнес-образованию — European Council for Business Education;
  • журналистика — вы научитесь находить и анализировать информацию, создавать собственные текстовые, мультимедийные и фотопроекты, проводить видеосъёмку, монтировать репортажи и писать для печатных и цифровых изданий. На очных практических занятиях вы отточите навыки работы с профессиональной техникой в университетской телестудии, издательском доме и типографии.

Чтобы получить высшее образование сегодня, вам нужно только компьютер, доступ к интернету и желание. Онлайн-школы и вузы подготовили программы онлайн-обучения по многим направлениям — вам есть из чего выбрать. Дистанционное обучение по качеству и насыщенности программ не уступает очному и заочному форматам. Из преимуществ дистанционки — удобный график, экономия времени и комфортная среда обучения. Выбирайте университет и понравившуюся профессию и получайте высшее образование не выходя из дома.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!