- Главная
- Каталог курсов
- Профессии
- BIM-менеджер
Курсы BIM-менеджеров — сравнение 10 онлайн-программ
Собрали и сравнили 10 курсов BIM-менеджеров от 8 онлайн-школ — с ценами от 20 700 ₽ до 400 000 ₽, длительностью от трёх недель до двух лет и разными форматами: интенсивы по Revit для архитекторов и инженеров, полные переподготовки с дипломом ДПО, корпоративное обучение проектных отделов.
Каждый курс проходит проверку по 10-балльной шкале: глубина программы по Revit, Navisworks и Civil 3D, наличие практики на реальном объекте, обучение стандартам ISO 19650, BEP и EIR, помощь с трудоустройством, рассрочка, диплом установленного образца. Курсы без практической работы в BIM-среде в подборку не попадают.
Если ещё определяетесь с самой профессией — почитайте обзор «Кто такой BIM-менеджер и чем отличается от BIM-координатора». На этой странице — только сравнение курсов и выбор программы.
Фильтруйте по цене, софту, длительности и наличию диплома — подберёте курс за пару минут.
АПОК
НИИДПО
Синергия ТОП-5 лучших курсов BIM-менеджеров в 2026 году
| № | Курс | Цена и рассрочка | Срок | Инструменты | Навыки | Диплом | Трудоустройство | Обзор курса |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Специалист по информационному моделированию в сфере строительства (BIM-менеджер)
|
29 900 ₽ | 360 часов | — | IT-технологии в строительстве, Архитектурно-строительное проектирование, Архитектурное проектирование, Информационное моделирование, Компьютерное моделирование | Диплом | — | Читать обзор → |
| 2 |
Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности — курс переподготовки
|
32 980 ₽ от 2 748 ₽/мес | 256 часов | AutoCAD, Revit | 3D-моделирование, Градостроительство, Документооборот, Инженерная графика, Моделирование | — | — | Читать обзор → |
| 3 |
Проектирование зданий в Revit Architecture. Базовый курс
|
20 700 ₽ от 5 175 ₽/мес | 2 месяца | Revit | 3D-моделирование, Revit Architecture, Разработка проектной документации | Сертификат | — | Читать обзор → |
| 4 |
Revit для начинающих
|
22 316 ₽ от 1 816 ₽/мес | 2 месяца | BIM, Revit | Дизайн, Дизайн интерьеров, Озеленение, Оформление пространства, Оформление чертежей | Сертификат о прохождении курса, Сертификат | — | Читать обзор → |
| 5 |
Проектирование зданий в Revit Architecture
|
20 700 ₽ от 1 725 ₽/мес | 2 месяца | Autodesk Revit | 3D-моделирование, Revit Architecture, Дизайн, Разработка проектной документации | Сертификат | Помощь с портфолио | Читать обзор → |
Курс BIM-менеджера стоит от 20 700 ₽ до 400 000 ₽, а полная переподготовка с дипломом тянет на 4–6 месяцев работы вечерами. Ошибка с выбором — это не только деньги, это потерянные полгода жизни и риск выйти на рынок с устаревшим софтом. Ниже разбираем, как мы сравнили 10 курсов на Checkroi, какой подходит вашему бэкграунду и за сколько месяцев обучение окупается зарплатой. Общая методология выбора онлайн-курсов — в гайде «Как выбрать онлайн-курс и не прогадать».
Как мы оценивали курсы BIM-менеджеров: методология Checkroi
Каждый курс проходит проверку по 10-балльной шкале. Считаем не только программу, а полный путь от старта до первой работы:
- Глубина программы. Должен быть Revit как основа, Navisworks для координации моделей, Civil 3D для инфраструктуры, плюс хотя бы знакомство с Dynamo для автоматизации.
- Стандарты и нормативка. ISO 19650, СП 333.1325800, документы BEP и EIR — то, что отделяет менеджера от моделлера.
- Практика на реальном объекте. Учебный «домик из 6 семейств» не считается. Нужен сквозной проект с координацией смежников и отчётом по коллизиям.
- Преподаватели с действующей практикой. Не приглашённые лекторы из вуза, а BIM-менеджеры из проектных бюро и девелопмента.
- Документ. Удостоверение ДПО или диплом установленного образца ценится у крупных застройщиков, школьный сертификат — для роли координатора и стартовых позиций.
- Помощь с трудоустройством. Центр карьеры, ревью резюме, контакты HR в проектных компаниях.
- Рассрочка и цена. Доступность для тех, у кого нет 100 тысяч на одну транзакцию.
- Отзывы выпускников. Берём из открытых источников и собственных опросов, не из лендинга школы.
Финальную оценку выставляет редактор Checkroi после ручной сверки программы и звонка в центр карьеры школы — не автоматический скоринг.
Какой курс BIM-менеджеров выбрать, если…
…вы архитектор или инженер с CAD-опытом
Вам не нужны базы AutoCAD и трёхмерного моделирования — берите интенсив на 2–3 месяца, где сразу заходят в Revit и Navisworks. Подойдут программы про проектирование зданий в Revit Architecture (около 20 700 ₽) или короткий курс BIM-технологий в проектировании (3 недели, 20 700 ₽) — оба укладываются в зимний отпуск и закрывают пробел по софту.
…вы строитель или сметчик без CAD-опыта
Нужна полная переподготовка с нуля. Программа «Специалист по информационному моделированию в сфере строительства» (29 900 ₽, 4–5 месяцев) даёт базу AutoCAD, Revit и управление проектами одним пакетом. Готовьтесь к 8–12 часам в неделю — без этого темпа софт не закрепляется.
…нужна быстрая переподготовка для смены работы (до 3 месяцев)
Смотрите курсы с фокусом на координацию: BIM-координатор (84 839 ₽, 4 месяца) или информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (32 980 ₽, 3 месяца). Координатор — ступенька к менеджеру: год работы на такой позиции и можно подавать резюме на BIM Lead.
…бюджет до 50 000 ₽
В подборке есть 5 программ дешевле этого порога — от 20 700 до 32 980 ₽. Это короткие курсы по Revit и BIM-технологиям, на полноценную переподготовку их не хватает, зато подойдут для прокачки конкретного навыка. Если хочется диплом ДПО за эти деньги — берите курс по информационному моделированию за 29 900 ₽.
…важен диплом гособразца для прохождения тендеров и работы у крупного девелопера
Берите программы с пометкой «профпереподготовка» от лицензированных ДПО-партнёров: «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности» (32 980 ₽) и «Информационное моделирование в строительстве» (от 100 000 ₽, два года). Тендерные требования крупных застройщиков обычно прописывают именно ПП, не сертификат школы.
Сколько стоят курсы BIM-менеджеров и есть ли рассрочка
Цены в подборке начинаются от 20 700 ₽ и доходят до 400 000 ₽. Медиана — 32 980 ₽, то есть половина курсов укладывается в этот бюджет. Двухгодичные программы переподготовки стоят от 100 000 ₽, короткие интенсивы по Revit — около 20 000 ₽.
Рассрочку 0% на 6–12 месяцев дают почти все крупные школы из подборки — это около 2 000–8 000 ₽ в месяц для среднего курса. Школы с лицензией ДПО ещё подают документы под налоговый вычет 13%: при стоимости 90 000 ₽ возвращаются 11 700 ₽. Как оформить вычет, разбираем в гайде «Всё, что нужно знать о налоговом вычете за обучение».
Сколько учиться на курсах BIM-менеджеров
Диапазон в подборке — от 3 недель до 2 лет, ядро — 2–5 месяцев. Что входит в каждый формат:
- Короткие интенсивы (3 недели — 2 месяца). Один-два инструмента, обычно Revit или связка Revit + Navisworks. Подходят тем, у кого уже есть строительный или архитектурный бэкграунд.
- Средние программы (3–6 месяцев). Полная связка софта, основы стандартов ISO 19650 и BEP, защита курсового проекта. Это базовый формат для смены профессии.
- Длинные переподготовки (8–24 месяца). Глубокая теория, отраслевая практика, два-три полноценных проекта в портфолио, удостоверение или диплом ПП. Берут те, кто целится в позицию BIM Lead или руководителя BIM-отдела.
На полный курс стоит закладывать 8–12 часов в неделю — иначе софт забывается между занятиями и приходится перепроходить модули.
Что входит в программу курсов BIM-менеджеров
Сводный список модулей по топовым программам подборки:
- Софт. Autodesk Revit как ядро, Navisworks для координации, Civil 3D для инфраструктурных проектов, Dynamo и Python для автоматизации рутины. Отечественные аналоги — Renga, иногда Allplan.
- Методология BIM. Уровни LOD (от 100 до 400), формат IFC для обмена моделями, общая среда данных (CDE), формат COBie для эксплуатации.
- Стандарты. ISO 19650-1 и 19650-2, российский СП 333.1325800, документы BEP (BIM Execution Plan) и EIR (Employer's Information Requirements).
- Процессы. Clash detection (поиск коллизий между разделами), управление междисциплинарной координацией, ведение технического документооборота.
- Управление командой. Постановка задач моделлерам и координаторам, аудит качества моделей, защита проекта перед заказчиком.
Если приходите из ArchiCAD — путь к BIM-менеджеру короче, чем из чистого AutoCAD. Подробнее про переход рассказывали в обзоре «Специалист по ArchiCAD: кто это, что делает и сколько зарабатывает».
Чему вы научитесь и какое портфолио соберёте
За полную программу вы выйдете с тремя видами артефактов в портфолио:
- Информационная модель здания с проработкой архитектуры, конструктива и инженерных систем, файлы Revit и связанные семейства.
- Документ BEP для условного проекта — план реализации BIM, описание ролей, форматов файлов, уровней детализации и среды обмена данными.
- Отчёт по коллизиям из Navisworks с разбором найденных пересечений, рекомендациями и итоговой моделью без проблем.
С таким портфолио уверенно идёте в крупные девелоперские компании (ПИК, ГК «Самолёт», ЛСР), генпроектировщиков (Метрогипротранс, Гипростроймост) и BIM-консалтинг (ПСС Грайтек, ИНГ, TrueBIM). На hh.ru сейчас открыты 86 вакансий BIM-менеджера — спрос стабильный.
Помогают ли школы с трудоустройством на позицию BIM-менеджера
В этой нише гарантия трудоустройства встречается редко: спрос неравномерный по регионам, и школа не может обещать, что у девелопера в Краснодаре в марте откроется вакансия. Что школы реально делают:
- Ревью резюме и портфолио, помощь с подачей в проектные бюро.
- Внутренние ярмарки вакансий со школой-партнёром (у Skillbox — карьерные консультации с HR крупных компаний).
- Контакты выпускников в проектных компаниях — нетворкинг через закрытые чаты курса.
На результат больше всего влияет ваше портфолио и активность: те, кто к финалу курса собрал 2–3 проекта и откликнулся на 30–40 вакансий, обычно находят работу в первые 2–3 месяца.
Какой документ вы получите: сертификат или диплом гособразца
Три типа документов, которые встречаются в подборке:
- Сертификат школы. Подтверждает прохождение программы. Подходит для роли BIM-координатора и моделлера, в крупный тендер с ним не зайти.
- Удостоверение о повышении квалификации от лицензированного ДПО-партнёра. Котируется внутри проектных компаний как подтверждение профильной подготовки.
- Диплом о профессиональной переподготовке. Самый сильный документ, нужен для тендерных требований крупных застройщиков и для работы в госструктурах. Получают на программах от 250 академических часов.
Заочный формат и второе высшее здесь работают тоже — особенно если хочется именно строительный диплом, а не короткую ДПО. Разбор форматов есть в материале «Второе высшее образование дистанционно». Работодатели в этой нише чаще всего смотрят на портфолио и опыт работы в Revit/Navisworks, документ — вторая проверка.
Окупаемость обучения BIM-менеджеров
Средний курс в подборке стоит около 32 980 ₽. По данным hh.ru на март 2026, BIM-менеджер junior получает в среднем 100 000 ₽, middle — 150 000 ₽, senior — 180 000 ₽ (86 активных вакансий). Если вы переходите со смежной CAD-роли с зарплатой 70 000 ₽, дельта при выходе на junior — около 30 000 ₽ в месяц. Курс отбивается за 1–3 месяца после трудоустройства.
Для архитекторов и инженеров переход даёт прирост 40–60 тысяч к текущей зарплате — это сравнимо с переходом архитектора в управление проектами, посмотрите бенчмарк в материале «Сколько зарабатывает архитектор в России и за рубежом». Senior-позиции в BIM-консалтинге и у крупных девелоперов доходят до 250–350 тысяч.
Смежные профессии — куда смотреть ещё
BIM-менеджер живёт в одной команде с архитекторами, конструкторами и проектировщиками. Если рассматриваете несколько направлений или хотите пивотировать через близкую роль, посмотрите эти обзоры:
- Инженер-конструктор — рассчитывает несущие конструкции, часто работает в той же BIM-среде. Хорошая стартовая роль для тех, кто пришёл из строительства.
- Градостроитель — проектирует генплан и инфраструктуру, активно использует Civil 3D и ТИМ-инструменты на уровне городской застройки.
- Как стать инженером с нуля — общая карта развития для тех, кто только думает о техническом старте и не уверен между BIM, ПГС и проектированием. Полезна, если рассматриваете и проектирование, и BIM как варианты.
Если уже определились с BIM-направлением, но координатор кажется ближе по уровню — посмотрите подборку курсов BIM-координатора на Checkroi, между этими ролями всего полгода-год работы.
Рейтинг лучших онлайн-школ BIM-менеджеров в 2026 году
| № | Школа | Рейтинг | Курсов | Отзывов |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
|
9.6/10 | 1 | 28 |
| 2 |
|
9.4/10 | 2 | 284 |
| 3 |
|
9.2/10 | 1 | 0 |
| 4 |
|
9.0/10 | 1 | 0 |
| 5 |
|
9.0/10 | 1 | 0 |
| 6 |
|
8.9/10 | 1 | 0 |
| 7 |
|
8.8/10 | 1 | 0 |
| 8 |
|
7.8/10 | 2 | 0 |
Бесплатные курсы BIM-менеджеров
В каталоге 1 бесплатный курс. Бесплатные программы подходят для знакомства с темой и проверки интереса перед покупкой платного курса.
Преподаватели и эксперты BIM-менеджеров
Катерина Пережогина
Дизайнер жилых и общественных пространств, основатель бутиковой студии дизайна интерьеров
Отзывы о курсах BIM-менеджеров
Решил пройти курсы по изучению ИИ. Оставил заявку на звонок, со мной связалась девушка, рассказала все подробно про курс, узнав что я хотелбы пройти и друге курсы по интересующим меня темам, рассказала про них и для меня было большим удивлением, что…
Всем привет прохожу курс инженер сметчик пто. Очень интересная система, тем более для тех кто работает в сфере строительства
Купил несколько курсов в академии. Удобная платформа и хорошо структурированная информация. Рекомендую!
Часто задаваемые вопросы о курсах BIM-менеджеров
Можно ли освоить профессию BIM-менеджера с нуля без строительного бэкграунда?
Совсем без бэкграунда — сложно. BIM-менеджер управляет проектным процессом, поэтому хотя бы базовое понимание архитектуры или конструктива нужно. В подборку входят курсы с уклоном в полную переподготовку (например, «Специалист по информационному моделированию» за 29 900 ₽ на 4–5 месяцев) — туда можно идти с инженерным или техническим образованием. Если опыта нет совсем, разумнее сначала освоить смежную роль координатора или моделлера, а через год переходить в менеджмент.
Сколько стоят курсы BIM-менеджеров и есть ли рассрочка 0%?
Шкала цен в подборке — от 20 700 ₽ до 400 000 ₽, медиана 32 980 ₽. Короткие курсы по Revit стоят 20–30 тысяч, полные программы переподготовки — 80–120 тысяч, двухгодичные ДПО — от 100 000 ₽. Рассрочку 0% на 6–12 месяцев дают почти все школы, ежемесячный платёж выходит 2 000–8 000 ₽. Если у школы есть лицензия ДПО, можно подать на налоговый вычет 13% — это возвращает до 15 600 ₽ от стоимости обучения за год.
Сколько в среднем длится обучение на курсах BIM-менеджеров?
Короткие интенсивы по Revit и BIM-технологиям — от 3 недель до 2 месяцев. Полная переподготовка с защитой проекта — 4–6 месяцев при темпе 8–12 часов в неделю. Длинные дипломные программы — до 2 лет, в них больше теории и три-четыре полноценных проекта в портфолио. Большинство выпускников подборки идут по среднему пути на 4–5 месяцев — это разумный баланс между глубиной и сроком выхода на новую работу.
Какие курсы BIM-менеджеров дают гарантию трудоустройства?
В этой нише полноценную гарантию вернуть деньги при отсутствии работы школы дают редко — спрос неравномерный по регионам. Но карьерное содействие есть у крупных программ: Skillbox даёт ревью резюме и консультации с HR проектных бюро, ПСС Грайтек подключает контакты партнёров — девелоперов и BIM-консалтингов. На результат больше всего влияет портфолио: те, кто к финалу курса собрал 2–3 проекта и активно откликался на hh.ru, обычно находят работу в первые 2–3 месяца.
Какой документ выдают после курсов BIM-менеджеров — сертификат или диплом?
В подборке встречаются три типа: сертификат школы (подходит для роли координатора и моделлера), удостоверение о повышении квалификации (для смены позиции внутри компании), диплом о профессиональной переподготовке от лицензированного ДПО-партнёра (нужен для тендеров крупных девелоперов и работы в госструктурах). У курсов от 250 академических часов обычно выдают именно ДПО. Работодатели в проектной отрасли смотрят прежде всего на портфолио в Revit и Navisworks, документ — второй фильтр.
Чем курс BIM-менеджера в Skillbox отличается от программы ПСС Грайтек?
Skillbox делает упор на онлайн-формат, гибкий график и портфолио с проверкой кураторов — подходит, если совмещаете обучение с работой и не нужен «корочки Минстроя». ПСС Грайтек — официальный партнёр Autodesk, выдаёт сертификат, который котируется в крупных проектных бюро, и проводит занятия вечером 2–3 раза в неделю. Если планируете работать у девелоперов с тендерными требованиями — ПСС. Если приоритет — гибкость и насыщенная программа — Skillbox.
Какие требования к компьютеру и софту для обучения на BIM-менеджера?
Минимум для Revit и Navisworks — Windows 10/11 (нативно), 16 ГБ RAM, дискретная видеокарта от 4 ГБ (GeForce RTX 3050 или выше), SSD на 256 ГБ. На Mac Revit запускается через виртуалку Parallels — это рабочий вариант, но медленнее. На больших моделях с десятками тысяч объектов стоит закладывать 32 ГБ RAM. Лицензии Autodesk на время обучения школы обычно предоставляют учебные — бесплатно, но только для непрофессионального использования.
Какой курс BIM-менеджеров выбрать, если бюджет до 50 000 ₽?
В подборке есть пять программ дешевле 50 000 ₽. Если хочется полноценный диплом ДПО за этот бюджет — берите «Специалист по информационному моделированию в сфере строительства» (29 900 ₽, 4–5 месяцев). Если уже есть CAD-опыт и нужен только Revit — подойдёт «Проектирование зданий в Revit Architecture» (20 700 ₽, 2 месяца). На полную переподготовку с дипломом ПП такой бюджет обычно не хватает, но рассрочка 0% от Skillbox делает доступными и курсы за 80–100 тысяч с платежом 4–6 тысяч в месяц.
ИПО
Skillbox
НАРХСИ
Эдюсон
МИТУ