Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Рубрики Контент-план для социальных сетей: идеи и лайфхаки

Контент-план для социальных сетей: идеи и лайфхаки

от Роза Дулёва
Опубликовано: Страница обновлена: 1545 просмотров Время прочтения: 10 минут

Контент-план — это эффективный способ планировать публикации в соцсетях. Его используют контент-менеджеры, редакторы, копирайтеры и все, кто ведёт сообщества или блоги в интернете. Контент-план выполняет важные функции для успешного развития соцсетей:

  • продвигает продукт — вы сможете выстроить грамотную стратегию и подчинять ей посты и истории так, чтобы контент отвечал запросам аудитории;
  • обеспечивает регулярность — вы заранее знаете, сколько постов и на какую тему запланировано, а читатели не остануться без контента на неопределённый срок;
  • сохраняет баланс — вы грамотно распределяете продающий, развлекательный, информационный и репутационный контент. Помните, что продающий должен занимать наименьшую долю.

Примерное соотношение видов контента в соцсетях

Примерное соотношение видов контента в соцсетях

Идеи для контент-плана

У профессионалов на составление контент-плана уходит пара часов, но если вы только в начале пути и не знаете, где брать идеи, то вот вам несколько лайфхаков:

  • равняйтесь на лучших — посмотрите аккаунты конкурентов и ведущих компаний вашей отрасли и выберете для себя лучшее. Проанализируйте о чём они пишут, какие фото- и видеоматериалы используют и как общаются с аудиторией.
  • изучите целевую аудиторию — возраст, пол, география могут расширить или наоборот сузить ряд тем, которые стоит поднимать в своих соцсетях.
  • работайте на опережение — подумайте, с какими возражениями вы можете столкнуться, продвигая свой продукт, и закройте их заранее. Этой теме можно посвятить серию постов или превратить в игру в историях и закрепить в «Актуальном».
  • актуализируйте старое — вернитесь к прошлым публикациям, проанализируйте ошибки, обновите данные, изучите комментарии и создайте на этой основе новый контент.
  • будьте в курсе событий — оперативно реагируйте на события в мире и свяжите это с вашей деятельностью — так вы напомните о себе и повысите лояльность аудитории. Этот приём называется ситуативным маркетингом, и в соцсетях он заходит на ура.

Пример ситуативного маркетинга

Пример ситуативного маркетинга: информационный портал «Афиша Daily» творчески подготовился ко Всемирному дню мороженого

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Как составить контент-план

Вот ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание при разработке контент-плана.

Для каждой соцсети — свой план. Первым делом нужно понимать, что  контент-план пишется для каждой социальной сети. Это связано с тем, у разных соцсетей свои особенности, аудитория и сильные и слабые стороны. При этом контент-план для одной соцсети можно адаптировать под другую — с учётом особенностей и популярных трендов каждой. Для историй разрабатываются отдельные графики, но если вы публикуете посты не каждый день, то контент-планы можно совместить.

Планируйте долгосрочно. Обычно контент-план составляют минимум на две недели, но мы рекомендуем писать сразу на месяц. Заранее определитесь с количеством постов в день и когда будете их выкладывать — для этого изучите статистику активности целевой аудитории в каждой конкретной соцсети.

Выберите формат планирования. Контент-план может быть в виде календаря или рубрик. В первом случае вы отталкиваетесь от дней недели и дат, во втором — от контента. Рубрики — более свободный и творческий подход, календари — универсальный и детальный. В любом случае, выбирайте те форматы, которые удобны вам и вашей команде, а при необходимости изобретайте свои — при помощи нашего мини-гайда.

Гайд: элементы контент-план

●     Таблица. Самый удобный формат для контент-плана — легко делится на периоды и рубрики и можно добавлять новые листы для каждой соцсети

●     Цвета. Разные виды контента удобно помечать цветами — так вы сможете соблюдать баланс между продающим, развлекательным, вовлекающим и информационным контентом

●     Колонки. Минимальный набор — дата и тема. К ним можно добавить столбцы с ссылками на текст и фото, статусы, ответственного, время публикации, статистика просмотров и другое

Сервисы для ведения контент-плана

Если над вашими соцсетями работает не один человек, а команда, то важно написать его так, чтобы каждому было удобно им пользоваться. Контент-план можно вести в обычной таблице Excel или в таблицах Google — настройте их как календарь, разбейте на колонки и используйте автозаполнение для повторяющихся элементов и сортировку по словам, датам и цветам.

Но всё же возможности обычных таблиц ограничен, особенно при работе в команде, поэтому предлагаем 5 удобных онлайн-сервисов для составления контент-плана и совместной работы.

1.   Trello

Trello — это сервис управления проектами, который позволяет организовать работу команды онлайн по технике канбан — через интерактивные доски и карточки. Благодаря простому интерфейсу и готовым шаблонам, вы легко разберётесь в настройках сервиса и сможете вести контент-план, ставить задачи, назначать ответственных и дедлайны и контролировать выполнение.

Пример оформления контент-плана в «Трелло». 

2.   YouGile

YouGile — сервис для совместной работы в больших командах с широкими возможностями для индивидуальных настроек. Вы можете создавать неограниченное количество досок и проектов, назначать исполнителей и распределять роли с разным уровнем доступа. Чаты внутри задач позволят оперативно решать вопросы, а таймеры дедлайнов — не забыть вовремя выложить пост.

3.   Wrike

Wrike — это облачная платформа для управления проектами с шаблонами под разные проекты. Она подходит для ведения контент-плана и командной работы — вы сможете выбирать формат — таблица или канбан-доска, ставить задачи ответственным, отслеживать статусы, получать напоминания и интегрировать сервис с Google Drive, Gmail и другими сервисами.

4.   MeisterTask

MeisterTask — сервис для управления задачами и разработки контент-планов. Вы сможете вести контент-планы для каждой соцсети в одном месте, создавать неограниченное количество разделов, фильтров и меток, автоматизировать повторяющиеся задачи и общаться с командой в чатах и комментариях.

5.   Worksection

Worksection — сервис для управления проектами по системе канбан. Вы сможете вести контент-план, обсуждать с коллегами его пункты и этапы выполнений, ставить задачи и подзадачи и отслеживать дедлайны.

Вспомогательные сервисы

Когда разработка контент-плана позади, пригодятся другие «помощники», облегчающие ведение соцсетей — сервисы по работе с текстом и визуальным оформлением. Так вы сможете автоматизировать проверку текстов на ошибки, заспамленность и канцеляризмы, подобрать фото для постов и создать простую анимацию для историй.

Сервисы для работы с текстом:

  • Главред — сервис, который поможет придерживаться инфостиля: почистить стоп-слова и проверить синтаксис.
  • Орфограммка — платформа проверки текстов на грамматику и пунктуацию.
  • eTXT — ресурс анализа уникальности текста.
  • Text — сервис для seo-анализа и проверки текста на грамматику, заспамленность и уникальность.
  • ADVEGO — комплексный сервис для seo-анализа и проверки орфографии, транслитерации, неправильной раскладки, уникальности и др.

Больше полезных сервисов для работы с текстом ищите в нашей подборке

Сервисы для работы с изображениями:

  • Fotor — графический и фоторедактор, позволяющий создать разные форматы визуального контента: от обложек соцсетей и коллажей до рекламных баннеров с нуля.
  • Canva — сервис дизайнов с шаблонами постов для соцсетей, иконок и рамок с библиотекой статичных и анимированных стикеров и фонов.
  • Шрифты онлайн — бесплатная галерея декоративных, готических и рукописных шрифтов на русском языке.
  • Pixabay — сток бесплатных фото, видео, иллюстраций и графики.

Больше полезных инструментов для работы с с графикой и фото смотрите в нашей подборке

Подведём итог

Контент-план необходим для успешного ведения социальных сетей: он помогает сэкономить время, повысить качество публикаций и логически выстроить стратегию продвижения в диджитале. Выбирайте способ планирования контента, воспользуйтесь нашими лайфхаками и тестируйте сервисы, чтобы найти свой стиль и эффективно продвигаться в соцсетях.

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!