Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Сервисы Обзор «Битрикс24»: один сервис для всех бизнес-процессов

Обзор «Битрикс24»: один сервис для всех бизнес-процессов

от Саша Берлизева
Опубликовано: Страница обновлена: 1676 просмотров Время прочтения: 17 минут

«Битрикс24» — это система управления бизнесом. Сервис помогает больше продавать, эффективнее работать в команде, соблюдать дедлайны, автоматизировать отношения с клиентами и создавать сайты. «Битрикс24» заменяет многочисленные сервисы, которые обычно компании используют для переговоров, общения с клиентами, планирования задач, ведения отчётности и продвижения

О возможностях, преимуществах и недостатках битрикса рассказываем в этой статье. 

Основные направления сервиса «Битрикс24»Основные направления сервиса «Битрикс24»

Для кого создан «Битрикс24»

Сервис создан для бизнеса любой сферы и размеров. Возможности системы разнообразны, поэтому битрикс можно использовать и  небольшому стартапу, так и концерну со сложной организационной структурой. Начать пользоваться сервисом можно бесплатно. 

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Как начать работать с «Битрикс24»

Начать пользоваться виртуальными инструментами битрикса можно бесплатно. Для этого не нужны особые знания или опыт программирования. 

Шаг 1: зарегистрируйтесь

Зайдите на главную страницу сайта и нажмите кнопку «Получить бесплатно». Пройдите простую регистрацию, указав электронный ящик или привязав данные из социальных сетей.

Регистрация в «Битрикс24»Регистрация в «Битрикс24»

Шаг 2: выберите инструменты

Подождите несколько секунд, пока создаётся ваш битрикс, и выберите тот инструмент, с которым планируете чаще всего работать. Он будет открываться первым, в меню останутся только нужные разделы, поменять приоритет можно в любое время.

Выбор основного инструмента работы в «Битрикс24»Выбор основного инструмента работы в «Битрикс24»

Сервис «Битрикс24» позволяет управлять всеми бизнес-процессами, не отрываясь от экрана монитора. Переговоры, продажи, планёрки, деловые встречи, продвижение, отчётность, делегирование задач, неформальное общение, совместная работа — всё это возможно в едином виртуальном пространстве. Рассмотрим подробней наиболее востребованные инструменты. 

«Битрикс24.Офис»

«Битрикс24.Офис» — это виртуальное пространство для общения сотрудников компании. В онлайн-офисе есть собственный мессенджер, в котором можно создавать чаты для разных отделов и календарь для планирования событий. В нём удобно планировать встречи и устраивать видеосовещания. Есть и функция виртуального присутствия в офисе — она покажет, кто из коллег сейчас работает, а кто уже закончил рабочий день. 

Возможности «Битрикс24.Офис»Возможности «Битрикс24.Офис»

Основные инструменты 

Для эффективной совместной работы созданы различные инструменты, которые удобно использовать всей команде.

  • Календарь и новостная лента. Можно запланировать событие, создать задачу, эффективно организовать рабочий день или неделю, оповестить о новостях всех сотрудников одновременно и пригласить на встречу коллег или партнёров.
  • Почта и документы. Любой электронный ящик можно подключить к битриксу. Также у системы есть собственный онлайн-редактор для совместной работы с документами.

Онлайн-редактор «Битрикс24.Офис»Онлайн-редактор «Битрикс24.Офис»

  • Чаты, видеозвонки и видеоконференции HD. Единый мессенджер для всей компании позволяет создавать чаты для общения с коллегами. Можно начать видеозвонок из любого чата, задачи или события в календаре. Для удобства пользователей в видеозвонках размывается задний фон, и у каждого участника есть кнопка «Хочу сказать». Чтобы подключиться к звонку, не нужно регистрироваться. Звонки не ограничены по длительности, даже на бесплатном тарифе.
  • Онлайн присутствие в офисе и учёт рабочего времени. Система показывает во сколько каждый из сотрудников начал или закончил рабочий день, и помогает создать табели рабочего времени.
  • Диск и база знаний. Все рабочие документы хранятся на виртуальном диске и можно не переживать за их сохранность. Также пользователи системы могут создавать инструкции, гайды и обучающие статьи для всех сотрудников в едином формате, в этом помогают умные шаблоны. 

База знаний в «Битрикс24.Офис»База знаний в «Битрикс24.Офис»

  • Роботизация RPA. Роботы системы самостоятельно могут поставить задачу, отправить письмо, присылать уведомления и перевести процесс утверждения документа на новую стадию. Это позволяет быстрее согласовывать вопросы, оплачивать счета и проводить другие типовые операции. 
  • Смарт-процессы. Сервис позволяет составлять собственные сценарии работы, задавать направления и туннели продаж, настраивать роботы и триггеры и применять канбан-методы. 
  • Личные профили и списки сотрудников. В системе есть список сотрудников, в нём легко найти нужного человека и перейти в его профиль. В профиле каждый сотрудник может рассказать о себе и своих интересах, сохранить информацию о заслугах, наградах и благодарностях, ранее опубликованную в новостной ленте. 

Список профилей сотрудников с контактными даннымиСписок профилей сотрудников с контактными данными

  • Контроль стресса. Научный метод, который давно используют в космонавтике и спорте, а теперь применяют и бизнесе. Приложение на телефоне поможет измерить уровень стресса и опубликовать результаты. Руководство сможет таким образом контролировать состояние сотрудников компании и предотвращать выгорание.  
  • Отчёты руководителю. Система напомнит о необходимости вовремя сдать отчёт и предложит умный шаблон для его оформления. 

«Битрикс24.CRM»

CRM-система — это программное обеспечение для быстрого взаимодействия с заказчиками. 

Основные инструменты 

CRM от битрикс помогает продавать, контролировать общение с клиентами и автоматизировать продажи.

  • Ведение клиентской базы. В CRM самостоятельно сохраняются сделки из любых каналов продаж.
  • Звонки из CRM. Пользователи битрикса могут арендовать номер или подключить свою телефонию. Все звонки и записи разговоров сохраняются в системе.

Звонок из «Битрикс24.CRM»Звонок из «Битрикс24.CRM»

  • История каждой сделки. В карточках сохраняется информация о том, откуда пришёл клиент, какие вопросы он задавал, какие получил ответы и какой результат у сделки.
  • Туннели продаж. Пользователи могут указать путь покупателя от одной стадии продажи к другой, а битрикс построит бизнес-процессы по нужному сценарию.
  • Интеграция с 1С:Бэкофис 2.0. В битриксе легко настроить передачу данных из программы 1С.
  • Оплата в чате. Пользователи битрикса могут принимать оплату в чатах социальных сетей и мессенджерах, без создания отдельного интернет-магазина.
  • Поддержка популярных онлайн-касс. К CRM можно подключить онлайн-кассы и популярные платёжные системы без единого нарушения российского законодательства.
  • Оформление доставки. В битриксе есть интеграция со службой доставки Яндекс.Gо. Можно отслеживать статус доставки, связываться с курьером, диспетчером или клиентом.

Отслеживание доставки через «Битрикс24.CRM»Отслеживание доставки через «Битрикс24.CRM»

  • Коммерческие предложения. В карточках сделки можно создать коммерческое предложение и направить его клиентам по SMS или email.
  • План продаж и отчёты. В битриксе удобно делегировать задачи, следить за нагрузкой менеджеров, анализировать продажи, проверять телефонные звонки.
  • Сквозная аналитика. Регулярные отчёты помогут отслеживать эффективность рекламной кампании или отдельных объявлений.

Задачи и проекты

В битриксе удобно организовать совместную работу над проектами. Ставить и контролировать задачи можно с любого устройства. Связанные задачи легко объединять в проекты, к которым уже привязаны нужные инструменты: база знаний, чат, календарь, диск и др.

Основные инструменты 

Автоматизировать рутинные процессы, контролировать все задачи и проекты и не срывать дедлайны помогут удобные инструменты.

  • Разные методики планирования. В Бирикс24 можно использовать различные методики управления и планирования процессами: канбан-доску, сроки, мой план, диаграммау Ганта, слоты в календаре и др.
  • Гибкие фильтры. Помогают быстро найти любую задачу.
  • Система фокусировки внимания. Помогает держать под контролем все проекты и поднимает срочные задачи в верх списка.
  • История задач. Помогает отслеживать кто и когда поставил задачу и как велось обсуждение. 
  • Удобная сортировка. Можно вести одновременно несколько проектов, видеть комментарии других пользователей и не пропускать срочных задач. 

Совместная работа над проектом в «Битрикс24»Совместная работа над проектом в «Битрикс24»

  • Роли и права доступа. Система позволяет распределять роли в задаче, назначать ответственного, отмечать постановщика задач и подключать наблюдателей. Проект может быть как открытым, так и закрытым.
  • Шаблоны задач. Для повторяющихся заданий легко создать единый шаблон, и система будет самостоятельно ставить задачи. 
  • Голосовые помощники. Google.Ассистент или виртуальный помощник Алиса в Яндексе помогут записать голосовую задачу и поставить её нужному человеку. 

Контакт-центр

Все социальные сети, телефон и почта подключены к сервису «Битрикс24» для удобного общения с клиентами. Контакты, переписка и записи разговоров сохраняется в CRM.

Основные инструменты 

Разработчики продумали функции системы таким образом, чтобы ни один потенциальный клиент не был потерян и все запросы и заявки вовремя обрабатывались.

  • Телефония.  Пользователи битрикса могут взять в аренду телефонный номер, подключить свою АТС и создать правильный сценарий развития событий при обращении клиента. Вся информация сохранится в CRM.
  • Аналитические отчёты по звонкам. Позволят следить за эффективностью работы менеджеров и понимать, насколько клиенты довольны обслуживанием. 

Статистика звонков в «Битрикс24»Статистика звонков в «Битрикс24»

  • Открытые линии. К битриксу можно подключить соцсети, Яндекс.Чат, Авито, WeChat, Apple Business Chat и другие цифровые каналы. Это позволит общаться с клиентами удобным для них способом.
  • Бесплатный чат на сайте. Пользователи битрикса могут установить чат на свой сайт, чтобы отвечать клиентам в режиме реального времени.
  • CRM-формы в соцсетях. Клиент видит рекламное сообщение во вконтакте, кликает на него и попадает на заполненную форму заявки или обращения, нажимает отправить, и все данные автоматически попадают в CRM.

CRM-формы от «Битрикс24»CRM-формы от «Битрикс24»

  • Коллтрекинг. Эта функция позволяет отслеживать, какие каналы приводят больше клиентов. 
  • Распределение звонков и сообщений. Из  различных каналов продаж звонки и сообщения сразу попадают в контакт-центр и в порядке очереди распределяются между сотрудникам. 

Сайты и лендинги

Встроенный конструктор поможет быстро создать сайт или лендинг для продвижения бизнеса или конкретного товара. На сайте уже есть онлайн-чат, обратный звонок, форма заявки. Все контакты клиентов с сайта сразу заносятся в CRM. Пользователям битрикс не нужно заморачиваться с хостингом, сайты бесплатно размещают на хостинге сервиса в домене bitrix24.site. 

Магазины

Без дизайнерских навыков и знания программирования пользователи сервиса «Битрикс24» могут быстро создать собственный интернет-магазин с удобным и стильным интерфейсом. Покупатель будет получать информацию на каждом этапе заказа от пополнения корзины до доставки товаров.

Создание интернет-магазина на «Битрикс24»Создание интернет-магазина на «Битрикс24»

Тарифные планы «Битрикс24»

Пользоваться сервисом бесплатно может даже крупная компания. Бесплатный тариф — необходимый минимум функций, чтобы понять, насколько удобна система для компании и решить продолжать в ней работать или нет. Платные тарифы предлагают более расширенные функции, вроде автоматизации, интеграции с 1С, настройки рассылок и телефонии. Подписку можно оформить на месяц, три месяца, год или два года. В таблице отметили основные различия между тарифами. 

Тариф

Возможности

Кол-во пользователей

Стоимость

Бесплатный

необходимый минимум инструментов для оценки работы сервиса

  • диск на 5 гб
  • CRM
  • задачи и проекты
  • онлайн-офис, совместная работа
  • чат и видеозвонки
  • магазин
  • контакт-центр
  • администрирование
  • техническая поддержка

неограниченно

бесплатно

Старт+

сайты и CRM — подходит для старта бизнеса

  • диск на 10 гб
  • центр продаж
  • приём оплаты клиентов и запись их на услуги
  • профессиональная техническая поддержка

2

990 ₽/мес.

CRM+

подходит для небольших отделов продаж

  • диск на 50 гб
  • все возможности тарифа Старт+
  • возможность проводить рекламные кампании
  • сегментация клиентской базы
  • email и sms-рассылки

6

2990 ₽/мес.

Задачи+

оптимальное решение для работы над проектами

  • диск на 50 гб
  • все возможности тарифа CRM+
  • телефония
  • сервисы рассылки

24

2990 ₽/мес.

Также в сервисе «Битрикс24» есть бизнес-тарифы — они подходят крупным компаниям, в которых больше 50 сотрудников. Тарифы «Команда» и «Компания» включают все возможности системы с расширенным и профессиональным набором возможностей, также есть разделы для hr-отделов и не ограничено количество магазинов, заказов, товаров в каталоге и оборота. 

Недостатки «Битрикс24»

При выборе сервиса для управления бизнесом, стоит обращать внимание на нюансы, которые могут усложнить работу.

Сложности, которые обычно выделяют пользователи в работе с «Битрикс24»:

  • необходимо обучить персонала перед внедрением системы, 
  • возможности бесплатного тарифа ограничены,  
  • нужно привыкнуть к интерфейсу и сложной навигации системы, 
  • обновления не дают возможности откатиться на более старую и привычную версию, 
  • техподдержка долго решает проблемы. 

Один из главных критериев оценки CRM для бизнесменов — оперативная техподдержка. В бизнес-тарифах есть доступ к круглосуточной поддержке для корпоративных клиентов, поэтому владельцы премиальных подписок могут рассчитывать на приоритетную помощь.

Преимущества «Битрикс24»

Расскажем о плюсах сервиса и о том, какую пользу может принести компании внедрение сервиса «Битрикс24». 

«Битрикс24» поможет компании:

  • управлять проектами,
  • автоматизировать бизнес-процессы,
  • упростить планирование задач,
  • вести учёт рабочего времени,
  • организовывать видеоконференции,
  • вести клиентскую базу,
  • автоматизировать продажи,
  • интегрировать систему 1С и другие приложения и сервисы,
  • создать корпоративный мессенджер, 
  • создать сайты и лендинги по шаблонам; 
  • вести расширенную аналитику. 

В отзывах к сервису пользователи наиболее часто отмечают широкие возможности сервиса «Битрикс24», возможность интеграции с другими популярными сервисами и приложениями и лёгкость обучения. А какими сервисами для управления бизнеса пользуетесь вы? Расскажите о своём опыте в комментариях.

2 Коментария
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

2 комментария

Екатерина Томасова

Мне кажется что это вообще лучшая российская црм для малого бизнеса. Причём как для продаж так и для управления проектами. А когда они что-то сделают со своей службой поддержки (может, лет через 150) можно и на мировой рынок выходить

Ответить
Автор: Иван Буявец
Иван Буявец

Так-то да. Почти как AmoCRM 🙂
Битрикс хороши для Битрикс-проектов в большинстве случаев)

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!