Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи об интернет-маркетинге Pinterest: тёмная лошадка интернет-маркетинга

Pinterest: тёмная лошадка интернет-маркетинга

Опубликовано: Страница обновлена: 2033 просмотров Время прочтения: 8 минут

Пинтерест — это не совсем социальная сеть в традиционном понимании.  Пинтерест выступает скорее сборником идей, мудбордом или списком желаний. Он основывается на идее скрапбукинга, которая заключается в коллажировании картинок, заметок, вырезок из журналов и других приятных глазу мелочей. Это своего рода поисковая система, в которую люди приходят за вдохновением — как для творчества, так и для шопинга. Специфика платформы позволяет использовать Пинтерест как полноценный каталог товаров. В этом заключается его бескрайний маркетинговый потенциал.

Из нашей статьи вы узнаете, как использовать возможности сервиса для эффективного продвижения. Мы докажем, что от Pinterest можно получать не только эстетическое удовольствие, но и уникальных клиентов.

Ликбез

Прежде чем мы углубимся в изучение маркетинговой составляющей Pinterest, предлагаем ознакомиться с его основными элементами:

  • Пин — это визуальная закладка, которая содержит изображение или видео, краткое текстовое описание и ссылку на источник

Основные элементы Pinterest — Пин

  • Доска — это тематический сборник пинов

Основные элементы Pinterest — Доска

  • Лента — это подборка пинов, собранная по вашим интересам

Основные элементы Pinterest — Лента

Подробнее о том, что такое Pinterest и чем он полезен, мы рассказывали здесь:

Как использовать Пинтерест в 2020 году

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Маркетинг в Pinterest

Как маркетинговый инструмент Пинтерест интересен в первую очередь своим поисковым алгоритмом, который отбирает пины не по свежести, а исходя из их актуальности для конкретного пользователя. Благодаря чему пост остаётся на виду и даже через год после публикации может привести к вам нового клиента.

Но основное преимущество этого ресурса в том, что продвижение с его помощью может происходить и без вашего участия.

Даже если вы всё ещё не обзавелись официальным аккаунтом, вполне возможно, что в Пинтересте уже есть информация о вашем бренде. Работает это просто — пользователи размещают приглянувшийся контент в форме пина на своих досках, а дальше с помощью алгоритма он расходится по пространству визуальной платформы. Таким образом пинтересчане, сами того не подозревая, пассивно продвигают любимую компанию.

Вы можете прямо сейчас проверить, упоминали ли вас пользователи Pinterest, достаточно вбить в адресную строку браузера ссылку https://pinterest.com/source/(после слэша введите полный адрес вашего сайта).

Как и другие сервисы, Пинтерест имеет свои недостатки. На территории РФ площадка пока не так развита, как в родных США. В связи с этим российским пользователям не доступно платное продвижение и рекламный кабинет.

Кому подойдёт

Как мы уже отмечали ранее, в Пинтерест чаще всего приходят за вдохновением. Здесь можно подобрать модный лук на вечер, выбрать место для следующего путешествия и найти идеи для ремонта квартиры. Аудитория ресурса максимально разнообразна, поэтому он подходит даже для узконаправленных брендов.

Но всё же есть категории, которые пользуются особой популярностью, среди них:

  • Красота;
  • Одежда;
  • Интерьер;
  • Рукоделие;
  • Путешествия.

Если ваш бизнес относится к одной из вышеперечисленных областей, смело регистрируйтесь на платформе. На Pinterest всё ещё возможен органический рост без больших финансовых вложений.

Как использовать

  • Презентация товаров
    Pinterest как нельзя лучше подходит для создания полноценного каталога. Добавьте качественные фото и дополните их кратким, но содержательным описанием продукции.
  • Размещение отзывов
    Создайте тематическую доску и соберите на ней отзывы благодарных (или не очень 😉 клиентов.
  • Анонсирование выхода новых продуктов
    При подготовке свежего проекта рассказывайте об этапах его разработки и подогревайте ожидание интригующими пинами.
  • Знакомство с брендом
    С помощью красочных иллюстраций поведайте пользователям о том, как зарождалась ваша компания и каких высот ей удалось достичь.
  • Для привлечения дополнительного трафика
    Дублируйте посты из других социальных сетей, не забывая, конечно, привносить в них свою изюминку. Если сайт вашей компании постоянно пополняется новым интересным контентом, обязательно поделитесь им с пользователями Pinterest.

Pinterest в числах

Чтобы не быть голословными, добавим немного занимательной статистики за 2019 год из отчёта Digital 2020 от We Are Social и Hootsuite:

  • на 29% возросло количество активных пользователей;
  • более 70 000 000 новых пользователей;
  • около 322 000 000 человек — ежемесячный объём аудитории на январь 2020 года;
  • на 12% увеличился потенциальный рекламный охват благодаря привлечению новых стран для таргетинга.

Агентство Omnicore также провело исследование, согласно которому:

  • 71% аудитории Pinterest составляют женщины;
  • 40 лет — средний возраст пользователей;
  • более 50% пинтересчан находятся за пределами родины сервиса — США.

Советы редакции CHECKROI

Для продуктивного продвижения в Pinterest наша команда собрала для вас несколько горячих рекомендаций, которые помогут избежать «холостых» постов и научат бить прямо в цель пользовательских ожиданий.

Как привлечь аудиторию

  • Будьте полезны
    Научите потенциальных клиентов пользоваться вашим товаром, расскажите о его скрытых функциях. Делитесь рабочими лайфхаками и интересными фактами из сферы вашего бизнеса.
  • Будьте просты и понятны
    Доносите информацию с помощью инфографики, говорите с аудиторией на одном языке.
  • Будьте заметны
    Создайте эстетику бренда, способную привлечь внимание пользователей и сделать его узнаваемым.
  • Вдохновляйте
    Дайте людям то, зачем они пришли — эмоции. Подарите им визуальное наслаждение с помощью красивых фото.

Правила успешного пина

  1. Используйте вертикальную картинку размера 700-1200/1000-1500 пикселей. Изображения меньшего формата невыгодно смотрятся на фоне остальных пинов, а большего — рискуют быть обрезанными.

Правильный размер пина в Pinterest

  1. Пинтерест основывается на визуальном контенте, поэтому хорошо оформленная картинка — главная составляющая успеха. Чтобы ваш пин захотелось утащить к себе на доску, всегда подбирайте качественные изображения.
  2. Если цель пина — поделиться статьёй, как в нашем примере, укажите её название на обложке. Также нелишним будет добавить тезис, который донесёт основную мысль материала до пользователя.
  3. Не забывайте прикреплять ссылку на сайт и дополнять пин описанием.

Дополняем пин описанием и прикрепляем ссылку на сайт

Подведём итоги

Пинтерест в России сейчас — это непаханое поле, где можно удовлетворить любые маркетинговые амбиции. Хоть сервис ещё не до конца освоен на территории РФ, он уже успел полюбиться российским пользователям. А пока есть возможность опередить конкурентов и органическим способом привлечь внимание аудитории.

Если же вы только начинаете свой путь в СММ, наша подборка интересных образовательных программ поможет подтянуть скиллы и освоить новую профессию:

ТОП курсов по SMM: обучение СММ-менеджеров

 

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!