Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи про SMM С чего начать изучение SMM новичку

С чего начать изучение SMM новичку

от Ютта
Опубликовано: Страница обновлена: 3780 просмотров Время прочтения: 10 минут

Кто такой SMM-менеджер, и можно ли освоить данную профессию с нуля? Простыми словами, SMM-специалист – это человек, занимающийся продвижением в соцсетях групп и личных страниц, через которые эффективно продают товары, реализуют услуги или повышают узнаваемость бренда. То есть SMM-щик – это не только про “постинг котиков”, как думают некоторые.

Профессия SMM-специалиста требует знаний во многих сферах: маркетинг, дизайн, таргетированная реклама, копирайтинг, аудит и даже психология. При этом работа очень интересная, творческая и у толковых SMM-щиков высокооплачиваемая (Читайте больше о том, кто такой SMM специалист и сколько он зарабатывает.).

Кроме того, сфера SMM (рус. СММ) очень перспективная, т.к. интернет-маркетинг активно развивается. Поэтому хорошие специалисты (даже начинающие с нуля) всегда востребованы на рынке и нужны как для больших компаний, так и для маленьких фирм и частных предпринимателей.

С чего начинать изучение СММ

Сейчас в сети есть огромное количество материалов, по которым можно пробовать изучить профессию SMM-менеджера. Читая разные статьи и изучая видеоуроки, вы кое-что узнаете об этом способе заработка, но стать хорошим специалистом вряд ли выйдет из-за обилия противоречивых и устаревших данных, ведь сфера СММ стремительно развивается и меняется. Самое эффективное начало в SMM – пройти грамотный курс, где вся информация четко структурирована, проверена, дается с примерами, закрепляющими домашними заданиями, подсказками и советами опытных специалистов. Если вы всерьез хотите этим заниматься и не намерены тратить время впустую, то без хороших курсов не обойтись.

Преимущества SMM

Прежде чем рассказать, с чего стартовать  начинающему SMM-специалисту, давайте разберемся, чем же хороша эта профессия:

  1. Можно заниматься продвижением соцсетей в свободное от основной работы время, таким образом имея солидный дополнительный заработок.
  2. Можно сделать это основной работой, имея приличный доход в качестве наемного работника, или создать свой бизнес, организовав работу SMM-агентства.
  3. Вам не нужны какие-то особые знания, на которые уйдут годы обучения. Начинающим достаточно закончить специальные курсы.
  4. Программное обеспечение для малых объемов работы в большинстве случаев бесплатно. Поэтому денежных вложений на старте не требуется.
  5. Не нужно постоянно искать заказчиков. Если вы грамотно выполните работу, ваш заказчик остается с вами на долгие месяцы, а то и годы.
  6. Есть куда развиваться и расти.
  7. Работа нескучная, очень интересная, познавательная, без рутины и однообразия.
Стань SMM-специалистом и получи новую профессию!

SMM-щиков много, профессионалов — единицы. Станьте настоящим профи в продвижении ВКонтакте, Instagram, Facebook и любых других соцсетей. Специальное условие — первый платёж по курсу через 6 месяцев после начала!

Получить скидку →
Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

В чем заключается работа SMM-менеджера?

Что нужно будет делать, если вы решите стать SMM-специалистом с нуля:

  1. Разобраться в продукте заказчика, понять специфику и особенности его бизнеса.
  2. Сделать анализ интернет-пользователей. Понять, кто является целевой аудиторией продукта.
  3. Изучить конкурентов.
  4. Разработать контент-план, по которому будут выходить публикации и посты.
  5. Настраивать таргетированную рекламу.
  6. Продвигать страницу другими способами – реклама у блогеров, конкурсы с репостами и т.д.
  7. Предоставлять заказчику отчет о выполненной работе.

С чего начать изучение СММ?

Один из главных критериев эффективной работы – это условия труда. Для работы нужен ноутбук, телефон и хороший интернет с надежным провайдером. Обязательно нужно уметь пользоваться социальными сетями, почтой, популярными мессенджерами. Если есть базовые знания в сфере маркетинга и навыки работы с графическими редакторами – это огромный плюс, если нет, то все эти умения необходимо потихоньку начинать прокачивать.

С чего начинать изучение СММ - подробный разбор

В начале пути многие могут испугаться, что ничего не выходит. Чтобы знать, в каком направлении двигаться дальше, обозначьте свои слабые и сильные стороны. Составьте список или таблицу своих качеств. Например:

Что я могу и умею делать: Над чем нужно поработать:
Грамотно излагаю свои мысли, пишу привлекательные тексты. Научиться создавать красивую картинку для постов, работать с графическими редакторами
Умею заинтересовать и заставить прочитать свой текст от начала до конца. Оптимизировать постинг
Нахожу подход к людям Составлять грамотные отчеты для заказчика
Быстро ориентируюсь в социальных сетях Разобраться в настройках рекламы

В первом столбике – то, над чем следует продолжать работать и дальше. Во втором – то, на чем стоит сосредоточиться и начать изучать более углубленно.

Чтобы понять, как работает SMM – анализируйте успешные паблики. Выберите интересующую область и найдите сообщество с большим количеством подписчиков. Посмотрите, какие посты и о чем они пишут, какой у них визуальный контент. У каждого сообщества есть своя «фишка», особенность, которой они привлекают аудиторию. У кого-то это яркий дизайн баннеров, кто-то постоянно делает розыгрыши, а кто-то намеренно поднимает в постах противоречивые темы, устраивая в комментариях бурные обсуждения.

Рекомендуем также посмотреть полезный бесплатный вебинар о построении эффективной СММ-стратегии.

Бесплатный вебинар
Эффективная SMM стратегия
Роман Колосов
Роман Колосов SMM Директор Affect

Проанализируйте весь контент, который представлен в сообществе – фото, видео, комментарии, аудиторию. По итогу у вас должна сложиться цельная картинка, почему именно эта страница пользуется такой популярностью у подписчиков. Эта информация поможет сделать вам свой уникальный проект, основываясь на опыте чей-то хорошо проделанной работы.

Развивайте креатив

SMM-менеджер не работает по четкому алгоритму. Это специалист, который постоянно следит за новыми тенденциями, изучает дизайн, маркетинг, психологию и другие отрасли. Для того чтобы проект был успешным, нужно сделать его особенным. Проводите розыгрыши, конкурсы, предлагайте скидки, делайте контент с юмором, чтобы человеку захотелось остаться на вашей странице. Основная задача состоит в том, чтобы аудитория приходила добровольно и оставалась надолго. Все это потенциальные заказчики, которые если не сегодня, то завтра обязательно купят продукт или расскажут о нем другим.

Прежде чем брать в работу чужой проект, создайте свой и тренируйтесь на нем. Таким образом, вы научитесь проводить диагностику групп или страниц, соберете отзывы первых заказчиков, будете видеть какие “подводные камни” могут быть в такой работе.

С чего начинать изучение СММ - Развивайте креатив

Создайте параллельно еще несколько групп или возьмите бесплатно в работу страницы знакомых или друзей. Цель – создание портфолио, которое потом вы будете показывать потенциальным заказчикам. К тому же при работе с реальными кейсами быстро понимаешь сам, с чего начать изучение SMM и как стать востребованным SMM-специалистом. На практике быстро выявляются пробелы в базовых знаниях, которые нужно заполнить.

Рано или поздно у вас появятся реальные заказчики, которых условно можно поделить на два вида:

  • первые спрашивают условия работы и цену;
  • другие же сами диктуют условия и назначают цену или предлагают процент от продаж.

Последний вариант обычно привлекательным не назовешь, но в начале пути можно использовать его как возможность набить руку. Работа на таких заказчиков поможет обрести ценный опыт, получить кейс в портфолио и отзывы. Каким бы ни был первый заказчик, вникайте по максимуму в суть его бизнеса и старайтесь поднять продажи так, как делали бы для себя. Предлагайте креативные идеи, постоянно общайтесь с заказчиком, создавайте хороший контент, советуйте, развивайтесь и делайте свою работу каждый день лучше и лучше.

Усердно старайтесь, работайте, постоянно учитесь и вы обязательно достигните больших успехов, даже если сейчас вы начинающий SMM-специалист. При должном упорстве и прохождении специальных курсов, где последовательно изложат как начать заниматься SMM, можно пройти путь с нуля до опытного СММ-щика за 3-6 месяцев!

В завершение скажите, пожалуйста, чем лично вас прельщает сфера SMM:

  • творческой составляющей;
  • перспективами и высокими зарплатами;
  • возможностью проводить все время в любимых соцсетях, да еще и зарабатывать;
  • удаленным режимом работы, позволяющим совмещать заработок с путешествиями.

Возможно, у вас есть свой вариант ответа? Обязательно напишите его в комментариях и поделитесь своим мнением с другими читателями.

 

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!