Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Рубрики Как пользоваться инстаграмом* новичку на телефоне — подробный гайд

Как пользоваться инстаграмом* новичку на телефоне — подробный гайд

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 1125 просмотров Время прочтения: 15 минут

Инстаграм (Instagram)* — одно из самых популярных мобильных приложений в мире. В него загружают личные и коммерческие фотографии ради собственного удовольствия или продвижения бренда.

Приложение устроено просто и понятно даже для детей, но для начала работы в нем все-таки нужно освоиться: установить, завести аккаунт, познакомиться с основными функциями и протестировать их. Единого пособия о том, как пользоваться инстаграмом* на телефоне, пока нет. В этой статье мы составили подробную пошаговую инструкцию для новичков.

Шаг 1. Убедитесь в совместимости смартфона с инстаграмом*

Приложение адаптировано к операционным системам iOS и Android. Под другими ОС инстаграм пока не работает, но его создатели обещают выпустить версию для Windows Phone. На начало 2022 года ее еще не анонсировали.

Если ваш телефон работает на iOS или Андроид — переходите к скачиванию инстаграма.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Шаг 2. Загрузите официальное приложение

Если вы пользуетесь на телефоне операционной системой iOS, зайдите в App Store и скачайте Instagram. Если у вас смартфон на Android, зайдите в Google Play.

Чтобы найти приложение, введите в строку поиска слово «инстаграм» и перейдите по верхнему результату.

Шаг 3. Создайте учетную запись

Следующая важная часть нашей пошаговой инструкции для чайников — регистрация. Откройте приложение и кликните по кнопке Register.

Следуйте советам Instagram*: определитесь с логином и паролем, по желанию загрузите фотографию на аватар, введите e-mail и/или номер телефона и нажмите «Done». Если считаете нужным сразу подключиться к друзьям из списка контактов в Фейсбуке* или Вконтакте, сделайте это. Пропустите шаг нажатием кнопки «Next», если собираетесь подписываться на аккаунты с нуля.

Подтвердите учетную запись с помощью ответного кода. После этого вы сможете пользоваться аккаунтом.

Чтобы войти в Instagram* с телефона, введите логин и пароль. С компьютера тоже будет видна лента и череда историй, если вы зайдете в браузер и воспользуетесь плагином «Инстаграм»* — но добавлять фото и видео с компьютера нельзя.

Шаг 4. Познакомьтесь с навигацией

Для перемещения между окнами приложения пользуйтесь панелью внизу экрана.

  • Домик — значок, который перебрасывает вас на персональную ленту. То есть, вы смотрите только на публикации, выложенные с аккаунтов, на которые вы подписаны, и на свои фото-видео.
  • Лупа — поиск пользователей, слов и хэштегов. При переходе в этот экран открывается строка поиска и подборка результатов, которые приложение сочло интересными для вас.
  • Плюс в квадратике — быстрое добавление публикаций в ленту. О том, как это делать, мы расскажем на следующем шаге.
  • Сердечко — подборка действий пользователей по направлению к вам. В этом перечне будут лайки, ответы на ваши комментарии, упоминания вас, новые подписчики.
  • Ваш аватар — значок перехода в ваш личный профиль. В этом экране вы увидите статистику (количество публикаций, подписок и подписчиков), сможете поставить статус, разобраться с настройками по значку в правом верхнем углу, редактировать информацию о себе и смотреть на подборку из собственных публикаций.

Шаг 5. Выложите первую фотографию

Человек знает, как пользоваться инстаграмом на телефоне, когда умеет обрабатывать и публиковать фотографии. Приложение предлагает обрезать снимки, накладывать на них фильтры и визуальные эффекты, создавать обложки, уменьшать длину видео.

Чтобы выложить фото, нажмите «Сфотографироваться» или добавьте файл из памяти телефона. Когда приложение попросить разрешение на включение камеры и доступ к файловой системе, подтвердите его.

Для быстрой публикации фотографии или картинки делайте так:

  1. Нажмите на плюсик внизу экрана.
  2. Дайте программе доступ к камере и памяти телефона.
  3. Выберите «Фотография» или «Галерея».
  4.  Сделайте фото или выберите картинку для загрузки.
  5.  Подождите, пока файл загрузится.
  6. Для редактирования наложите фильтр или поэкспериментируйте с цветокоррекцией. Когда доведете картинку до желаемого состояния, нажмите «Опубликовать» — кнопка находится вверху экрана.
  7. Если хотите, добавьте местоположение (предварительно включите геолокацию в настройках телефона), отметьте людей, напишите текст.
  8.  Кликните «Сохранить». Приложение немедленно добавит вашу картинку или видео в ленту.

Видео выкладывают в Instagram* точно так же. Процесс редактирования будет слегка отличаться: вы сможете корректировать кадры и ставить свою обложку перед началом воспроизведения кадров.

Обратите внимание! Если хочется добавить несколько картинок или видеофайлов, при размещении нажмите на иконку в виде стопки бумажных листов. Файлы выстроятся в «карусель» слайдов. Ваши подписчики смогут переключаться между ними жестом влево. Максимальное количество слайдов в «карусели» — десять штук.

Шаг 6. Создайте первую историю

История или «сторис» — картинка или видео, которые автоматически удаляются через сутки после публикации. Подписчики увидят, что вы выложили сторис, благодаря цветной рамке вокруг аватара.

Если история надоест или быстро станет неактуальной, запустите ее воспроизведение и нажмите «Удалить историю» внизу экрана.

Как пользоваться инструментом «сторис» в Instagram* на телефоне:

  1. Зайдите на главную страницу и кликните по аватару.
  2. Включится камера. Если вы не собираетесь ничего снимать, а хотите добавить фотографию или видео из памяти телефона, кликните по иконке «Изображения».
  3. Выберите файл, по желанию примените к нему визуальные эффекты: наберите текст, прикрепите наклейку, укажите местоположение.
  4. Инстаграм* уточнит, куда выкладывать фото или видео. Нажмите «Моя история».
  5. Дождитесь, пока приложение выложит сторис на обозрение подписчиков.

Хотите с самого начала публиковать качественный контент? Узнайте, как добавлять музыку в публикации, а также какого размера нужны картинки для постов и сторис.

Шаг 7. Подпишитесь на профили

Чтобы лента в Instagram всегда «подбрасывала» интересный контент, подпишитесь на других людей или бизнес-аккаунты. Не факт, что на вас немедленно подпишутся в ответ, поэтому следите за другими аккаунтами, исходя из собственных интересов и без неоправданных ожиданий.

Если вам хочется видеть публикации конкретного человека или компании, зайдите в профиль и нажмите на синюю кнопку «Подписаться». Он получит оповещение о новом подписчике, а вы сможете смотреть его публикации в ленте по мере появления.

Если вы пока не знаете, на кого хотите подписаться, нажмите на иконку «Лупа» в нижней части экрана и увидите интересные публикации рандомных пользователей и блогеров.

Шаг 8. Общайтесь с другими пользователями

В инстаграме можно переписываться с подписчиками и с теми, на кого подписаны вы и реагировать на публикации. Во всеобщем доступе окажутся комментарии и лайки. Приватные способы общения — это личные сообщения и реакции на сторис.

Лайк — значок сердечка, который находится в левом углу под каждой публикацией в ленте. Нажмите на значок, если вам нравится публикация, или кликните прямо по ней два раза.

Комментарий — значок пузырька. Если хочется написать что-то под фото или видео, нажмите на этот значок, чтобы автоматически попасть в поле для введения текста. В комментарии можно отмечать других пользователей, если вводить их логин после символа @ — например, @insta*. Еще в комментарии можно оставлять хэштеги. Это слова или фразы после символа #, которые становятся ключевыми словами для поиска пользователей с такими же интересами.

Самолетик — значок отправки публикации пользователю в личные сообщения или выкладывания поста в свою сторис (репоста).

Чтобы написать пользователю приватное сообщение, зайдите к нему в профиль и нажмите кнопку «Написать». Этот текст или загруженный файл будете видеть только вы и собеседник. Для управления личными сообщениями перейдите на главную страницу и нажмите на иконку в правом верхнем углу экрана. В ответ откроется перечень диалогов с пользователями, с которыми вы уже беседовали.

Чат выглядит почти так же, как в телеграме или вотсапе. Сообщения пользователей можно лайкать двойным нажатием, отправлять смайлы-реакции (зажмите сообщение, на которое хотите эмоционально отреагировать, для вывода на экран панели со смайлами) и цитировать. Еще можно записывать голосовые сообщения, отправлять картинки, видео и стикеры.

Чтобы отреагировать на сторис, воспроизведите его и начните набирать текст в поле внизу экрана. Реакции на сторис тоже приватны.

Шаг 9. Найдите других пользователей или посты по хештегам

Если хотите найти конкретного пользователя или подборку постов по определенному хэштегу, нажмите на значок «Лупа» в нижней части экрана. Он находится справа от значка «Домик», по которому переходят на главную страницу.

После этого вам откроется панель поиска. Наберите имя пользователя, интересующее слово или хэштег. Подробнее, как пользоваться хештегами, читайте в нашей подробной инструкции.

Шаг 10. Разберитесь с защитой личных данных

Перед тем, как с комфортом пользоваться инстаграмом на телефоне, поработайте с настройками конфиденциальности:

  1. Ограничивайте обзор фотографий только для тех, кого будете вручную добавлять в подписчики. Для этого откройте главную страницу, нажмите на свой аватар в правом нижнем углу, нажмите на кнопку в виде стопки листов в правом верхнем углу и последовательно выберите в меню пункты «Настройки» и «Конфиденциальность». Передвиньте ползунок выключателя «Закрытый аккаунт».
  2. Жалуйтесь на публикации, которые считаете неприемлемым для Instagram*. Если вы увидели в ленте публикацию, которую считаете неприличной или оскорбительной, нажмите на три точки над ней и на красный значок «Пожаловаться». Администрация приложения примет меры и удалит фото или не будет удалять, но сделает так, чтобы его не видели лично вы.
  3. Блокируйте мешающих пользователей. В инстаграме много спама. Его распространяют и со взломанных бизнес-аккаунтов, и со стандартных учетных записей. Кроме спама вам могут досаждать личными сообщениями или комментариями назойливые незнакомцы или знакомые люди, с которыми вы не считаете нужным общаться. Чтобы избавиться от дискомфорта, зайдите в профиль к пользователю и нажмите на три точки в правом верхнем углу. Выберите пункт «Заблокировать». Поступите наоборот, если передумали и хотите возобновить общение.

Виды аккаунтов в Instagram*

Приложение предлагает создавать два вида учетных записей:

  • личный аккаунт позволяет выкладывать фото и видео, проводить элементарное редактирование, комментировать, обмениваться приватными сообщениями;
  • бизнес-аккаунт предлагает звонить другим пользователям, общаться по e-mail, банить надоедливых пользователей, сортировать комментарии и собирать статистику по посещениям и просмотрам.

Если вы заводите страницу для себя и друзей, выбирайте личный аккаунт. Бизнес-аккаунт пригодится, если вам захочется что-то продавать или если вы хотите вести профиль от имени компании.

Если вы решили вести бизнес-аккаунт в инстаграме, вам обязательно пригодятся полезные сервисы аналитики и комплексного продвижения в Инстаграме — вместе они обеспечат вам качественный прирост аудитории.

Как поделиться публикацией вне инстаграма*

Если вам хочется показать пост или сторис из инстаграма* в мессенджере, нажимайте не на самолетик под постом, а на три точки над публикацией. В ответ откроется меню:

  • ссылка — кнопка, которая сгенерирует ссылку на публикацию. Вы сможете выложить ее на сайте или скопировать себе;
  • поделиться — кнопка, которая открывает меню с приложениями, установленными на вашем телефоне. Если нажать ее, можно отправить пост в телеграм, вотсап, на email, загрузить на гугл-диск или передать по блютусу.

Подведём итог

Инстаграм* — понятное и многофункциональное приложение, которое помогает фильтровать контент по интересам, общаться с единомышленниками, продавать товары и услуги.

Благодаря стараниям программистов и визуально простым иконкам освоить его может даже ребенок за полчаса. Если следовать нашей инструкции, вы быстро запомните, как пользоваться Instagram* на телефоне, создавать и удалять фото и видео, с удовольствием вести личный или коммерческий аккаунт.

*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!