Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Профессии Как стать успешным ютубером и зарабатывать на своём канале

Как стать успешным ютубером и зарабатывать на своём канале

от Алина Онюшкина
Опубликовано: Страница обновлена: 2715 просмотров Время прочтения: 12 минут

По данным на 2021 год ютуб — вторая по популярности социальная сеть в мире. Его аудитория по всему миру составляет более 2 млрд пользователей, из которых 80,1 млн — жители России. На ютуб-канал можно привлечь большую аудиторию и зарабатывать на рекламе. Разбираемся, как стать ютубером, с чего начать, как не наделать ошибок на старте, какое оборудование и навыки понадобятся для создания качественного видео.  

Почему стоит начать вести свой канал

Блогерство стало полноценной профессией. Youtuber — это тоже предприниматель, он нанимает команду, рассчитывает бюджет и платит налоги.

Вот основные причины, почему это направление так популярно сегодня: 

  • Творческая профессия. Вы постоянно будете развиваться, общаться с людьми и искать новые источники вдохновения. В процессе работы над видеороликами, вы освоите видеомонтаж и фотошоп, научитесь писать понятные для зрителей сценарии и говорить на камеру.
  • Удалённая работа. У блогера свободный график работы и устанавливает он его себе сам. Снимать ролики он может где угодно, а монтировать видео дома. Развивая свой канал, вы сами будете себе руководитель.
  • Интересное окружение. Работая ютубером, вы будете обрастать аудиторией и полезными знакомствами. У подписчиков вы всегда можете попросить помощь и поддержку, а знакомства с другими блогерами и экспертами позволят вам получить новый опыт и знания. 
  • Можно стать знаменитым. Имя журналиста Юрия Дудя или обозревателя новых технологий Wylsacom сегодня на слуху. У каждого есть возможность стать популярным, развить личный бренд и зарабатывать на рекламе в несколько раз больше. 
Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

С чего начать

Создать канал на ютубе можно за час. Важнее на первых порах сконцентрироваться на идее и отличительных чертах своего канала. Рассмотрим, что нужно, чтобы быть ютубером.

Основные этапы создания ютуб-канала:

  • Определите цели. Решите, для чего вы хотите завести канал на ютубе. Возможно, вы хотите показать миру свой талант, привлечь внимание к важной проблеме, рассказать о том, что вас интересует или делиться своим опытом с подписчиками. 
  • Определите главную идею. Идеей канала может стать любая интересная для вас тема или формат. Главное, чтобы идея была уникальной и тропинка к ней была ещё не протоптана множеством других блогеров. Пранками или челленджами сегодня никого не удивить — уже есть сотня известных каналов, посвящённых этим темам. 
  • Составьте контент-план. Продумайте график съёмки и публикаций видеороликов. Вы должны распланировать всё: как часто у вас будут выходить ролики, на какие темы и во сколько. Туда также занесите дни съёмок и монтажа, чтобы держать всё под контролем. Чтобы всегда иметь список интересных тем для роликов, вооружитесь блокнотом или заметками телефона, и записывайте туда всё, что только приходит вам в голову. 
  • Подберите оборудование. Чтобы снимать качественные видео, понадобится оборудование и техника. Зрители охотней смотрят  видео в высоком разрешении без бликов, шумов и торможений. Видео можно снимать на фотоаппарат или смартфон, для стабилизации съёмки используют штативы, моноподы, слайдеры и стабилизаторы, для постановки света — софтбоксы. Чтобы ваша речь была чистой на видео — приобрести недорогой петличный микрофон. Впоследствии вам понадобится хороший студийный микрофон с фильтрами шумоподавления. 
  • Установите программы-помощники. Обратите внимание, что для ведения канала вам понадобится мощный ноутбук или компьютер. Для блогинга важно, чтобы ноутбук имел мощный процессор, достаточное количество памяти и широкий цветовой охват. Это необходимо для монтажа и рендеринга отснятого материала. 
  • Научитесь основам монтажа. Убрать посторонний шум на видео, склеить два кусочка видео вместе, добавить изображение и переходы на видео поможет видеомонтаж. С этим навыком вы станете снимать более сложные ролики, повысите их качество и научитесь добавить другие изображения и видео. Можно снимать на дорогое и профессиональное оборудование, но без опыта монтажа итог всё равно будет выглядеть сырым. Популярные программы для монтажа видео — это Sony Vegas Pro и Adobe Premiere Pro. Этими программами пользуются и при съёмке фильмов и сериалов, чтобы монтировать звук, видео и добавлять спецэффекты.  

Подборка лучших курсов по обучению видеомонтажу в Adobe Premiere поможет найти подходящий курс и научиться профессионально работать с видеоматериалами. Вы научитесь монтировать диалоги, добавлять музыкальные подложки или дополнять ролики шумами и звуками

Кроме технических навыков, на курсах вы изучите основы драматургии и сценарного мастерства, поймёте, как составить структуру повествования и прописать диалоги. Вы научитесь создавать увлекательные истории и удерживать внимание зрителя

  • Научитесь основам обработки. Навык обработки необходим для создания обложки к видео. Этим не стоит пренебрегать: когда пользователь листает ленту видео, он с большей вероятностью откроет видео с яркой и контрастной обложкой, которая передаёт смысл видео. Навыки дизайна нужны ещё и для оформления самого канала — создания шапки и иконки. 

Главный графический редактор для любого дизайнера — фотошоп. Чтобы быстро научиться делать превью, на которые захотят кликнуть, запишитесь на курс. Выбрать подходящий курс вам поможет подборка «Топ-9 проверенных курсов по графическому дизайну»

Как завести канал на ютубе: пошаговая инструкция

Когда вы определились с тем, что, когда и на какое оборудование будете снимать, пришло время создать свой канал. 

Шаг 1:  зарегистрируетесь 

Чтобы создать канал, перейдите на сайт youtube.com и нажмите на синюю кнопку «Войти» в правом верхнем углу. В открывшемся окне входа выбираем «Другие варианты» и нажимаем «Создать аккаунт». В открывшемся окне введите все необходимые данные. 

После завершения регистрации аккаунта Google вернитесь на сайт youtube.com. В меню слева выберите вкладку «Мой канал». В появившемся окне введите название вашего канала и нажмите на кнопку «Создать канал». В меню справа перейдите во вкладку «Мой канал», наведите курсор на человечка в квадрате и нажмите на появившийся карандаш. Загрузите заранее аватар канала. Регистрация канала завершена. 

Шаг 2: добавьте шапку для канала

Шапка — главная часть оформления канала. Она занимает больше всего места на странице, и на неё можно поместить всё самое важное: логотип канала, своё фото, предметы, отражающие тематику вашего канала, и даже график выхода новых видео. 

Чтобы загрузить шапку, необходимо перейти на канал и нажать на синюю кнопку в центре экрана «Добавить оформление канала». Рекомендуемый размер шапки — 2048 на 1152 пикселя.

Шапка канала — картинка, которая расположена в самом верху на главной странице каналаШапка канала — картинка, которая расположена в самом верху на главной странице канала

Шаг 3: добавьте описание канала

Описание канала необходимо, чтобы новый подписчик, не знакомый с вашим творчеством смог быстро сориентироваться и узнать всё необходимое. Чтобы добавить описание, перейдите в раздел «О канале». Здесь вы напишите о чём ваш канал, укажите почту для коммерческих запросов и ссылки на социальные сети. 

Шаг 4: загрузите логотип канала

Логотип канала расположен в правом нижнем углу при просмотре видео. Для добавления логотипа в разделе «О канале» нажмите на шестерёнку и выберите «Расширенные настройки», затем «Фирменный стиль» и нажмите «Добавить логотип канала». 

Для логотипа используйте изображение в формате png на контрастном фоне и без лишних деталей. Теперь настройте время, когда будет показываться логотип в ваших видео: в начале, в конце или на протяжении всего видеоролика. И сохраните изменения. 

Шаг 5: загрузите первое видео на канал

Когда оформление канала готово — загружайте своё первое видео. Для этого нажмите на стрелочку в правом верхнем углу страницы и выберете видео на компьютере. Теперь необходимо дождаться загрузки, а пока ждёте, добавьте кратко информацию о нём, расставьте таймкоды, хештеги и загрузите превью-обложку. Поздравляем, теперь вы настоящий youtuber.

Развёрнутый рассказ о том, как развиваться на ютуб блогерам и владельцам бизнеса читайте в статье о продвижении канала. Статья расскажет, как продвигать свой канал и как продать на нём товары

Как зарабатывать на ютубе

Если вас интересует, как становятся знаменитыми ютуберами, то ответ такой — путём вложения времени, сил, и возможно даже, денег в продвижение. Некоторые выходят на хороший заработок за год, другим приходится потратить больше времени. Заработок видеоблогера зависит от популярности выбранной ниши, регулярности появления видеороликов на канале, их качества, количества просмотров и выбранного способа монетизации. 

Основные способы монетизации ютуб-канала:

  • Партнёрская программа. Вы можете подключиться к партнёрской программе, чтобы монетизировать свою деятельность сразу, как у вас появится первая тысяча подписчиков. Партнёрская программа будет брать процент с вашего заработка, но за это вы получите помощь в раскрутке. 
  • Прямая реклама в видео. К вам обращается представитель какого-то бренда и просит, чтобы вы рассказали об их продукте в своём видео. Вы посвящаете видео или его часть продукту, и получаете за это деньги. 
  • Продажа своих товаров и услуг. Эта платформа может стать эффективным вариантом для рекламы вашего товара или услуги. Вы можете делиться своим опытом и показывать лайфхаки своей аудитории. Если вы рекламируете услуги мастера маникюра, расскажите о материалах, трудных ситуациях и необычных техниках работы. 

Подробнее о способах заработка на ютуб-канале читайте в статье «Как зарабатывать деньги на ютубе: варианты монетизации канала»

Подведём итоги

На самом деле стать ютубером не так сложно, как думают многие. Стоит только запастись мотивацией, терпением и вдохновением для длительной работы. На создание канала вы потратите пятнадцать минут, а на съёмку видеороликов и их монтаж у вас будут уходить часы и дни. 

Блогер — это человек-швейцарский нож. У него должны быть навыки во всём: в копирайтинге, в дизайне, в маркетинге, в операторском и ораторском мастерстве. Поэтому вы должны по-настоящему любить это творческое дело, ведь только так у видеоблогеров появляется большая аудитория и признание.

4 Коментария
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

4 комментария

LISCA

боже правый безумно хочу завести канал на ютубе , снимать ролики и радоваться когда их лайкают . Но я пытаюсь победить свой страх , ведь все таки страшно снимать первое видео но , очень хочется . Сейчас борюсь со своим страхом вроде уже даже не стесняюсь , но все равно такое чувство что опозорюсь , так что коплю на оборудование чтобы привлекать зрителей.

Ответить
Кэндджонд

Я когда начал ютуберить был жутко зостенчевым. у меня ушло 2 года на осознания всего как че почему и до сих пор я совершенствуюсь, за эти годы небыло времени на ролики из-за школы на ютуб когда выдовалась менутка я смотрел и искал ответы как че сделать, и вот сейчас я нашол нужные программы, нашол стиль, идеи, скорее всего позову друзей в ролики. А Главное я перестал быть застенчевым именно из-за этого я продолжил…
Надеюсь я стану знаменитым ютуберов и прогромистом и когда через года сюда зайдёт другой начинающий ютубер увидит мой комент и поймёт что он тоже может достичь…

НЕ ЗДОВАЙСЯ ИДИ ” КЭНДДЖОНД”

Ответить
вика

как канал называется?

Ответить
Анна

Спасибо за статью, теперь я знаю что мне делать дальше!

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!