Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Рубрики Закроют ли ютуб, или как жить видеоблогерам в 2023 году

Закроют ли ютуб, или как жить видеоблогерам в 2023 году

Опубликовано: Страница обновлена: 895 просмотров Время прочтения: 16 минут

Жизнь российских видеоблогеров в 2022 может существенно осложниться — популярной видеоплатформе грозит блокировка, и многие пользователи уже начали подыскивать аналог ютуба. В этой статье мы проанализируем, закроют ли ютуб в России, и расскажем, какие есть альтернативные сервисы для ведения видеоблога.

Почему ютуб хотят заблокировать в России

Вопрос о запрете ютуба обсуждается в России уже несколько лет, а причина тому — дискриминация российских медиа. В 2020 году ютуб ограничивал доступ к материалам и блокировал каналы Russia Today, «Царьград», «Крым 24» и др. В ответ на это Госдума разработала поправки в законодательство и наделила Роскомнадзор полномочиями налагать штрафы, замедлять трафик и блокировать доступ к зарубежным интернет-ресурсам, которые препятствуют работе российских СМИ.

Тогда до запрета дело не дошло. По информации электронной газеты «Бизнес Online», 10 февраля 2021 в беседе с главредами новостных изданий Владимир Путин подчеркнул, что блокировать ютуб и другие иностранные веб-ресурсы в стране не планируется, пока они не несут реальной угрозы.

Сейчас ситуация продолжает усугубляться. Роскомнадзор зафиксировал около 60 нарушений со стороны видеоплатформы: блокируются каналы новостных агентств, общественных организаций и деятелей, распространяются рекламные ролики с угрозами в отношении граждан РФ и др.

Пресс-служба компании Google в сообщении для «РИА Новости» пояснила, что под блокировку на ютубе попадают только каналы, которые связаны с российскими государственными СМИ. Блоги с неновостным контентом цензуре не подвергаются, однако для всех пользователей из России отключена монетизация

Сегодня о необходимости полной блокировки видеосервиса в России говорят всё чаще, а запрет других популярных платформ доказывает, что Роскомнадзор готов к решительным действиям. К слову, ютьюб уже заблокирован в ряде стран: Китае, Иране, Эритреи, Судане, Северной Корее, Сирии и др.

Мы не знаем точную дату, когда Youtube закроют, и случится ли это в нашей стране, но рекомендуем позаботиться о своём видеоблоге заранее: скачать контент по нашей инструкции  и завести канал на альтернативной площадке.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Youtube в России: действительно ли так популярен

Чтобы объективно оценить, насколько ютуб популярен в России, мы обратились к мировой и локальной статистике. Вот что нам удалось выяснить:

В мире. По данным компании We are social, в начале 2022 года ютубом пользовались 2,5 миллиарда человек — это вторая по популярности социальная платформа во всём мире. В месяц пользователи проводят за просмотром ютуб-роликов около 23,7 часа.

В России. По информации Statista.com, в январе 2022 аудитория ютуба в России составила 99 миллионов человек — это 5 место в мире после Индии, Америки, Индонезии и Бразилии. Аналитики Mediascope по просьбе Forbes подсчитали, что в феврале 2022 приложением ютуба ежедневно пользовались 33,7 миллиона россиян и проводили в нём в среднем 82 минуты в день. А если учесть, сколько пользователей смотрели ролики через браузер, цифры станут ещё больше

 Блокировка видеохостинга, действительно, затронет жизни миллионов жителей РФ, поэтому сейчас самое время разобраться, есть ли аналог ютуба среди российских и зарубежных платформ. Об этом и поговорим дальше.

Российские аналоги ютуба

Если вы живёте в России и хотите беспрепятственно вести видеоблог и монетизировать контент, выбирайте аналог Youtube из подборки ниже. Рассмотрим инструменты и возможности отечественных сервисов.

Rutube

Rutube

Rutube создали ещё в 2006 как русский аналог ютуба, но активным развитием занялись только после 2020, когда сервис перешёл во владение компании «Газпром-медиа».

Инструментарий платформы максимально близок к ютубу: можно загружать видеоролики и даже подкасты, проводить онлайн-трансляции, подписываться на интересные каналы, создавать тематические плейлисты, писать комментарии и др. Для заработка предусмотрена монетизация через партнёрскую программу Rutube и возможность получать донаты от пользователей.

В апреле 2022 года прошла презентация обновлённого рутюба, где показали новый интерфейс хостинга, рассказали о возможностях интеграции и коллаборациях с рекламодателями и пообещали блогерам 100% монетизацию с роликов. Также на презентации представили амбассадоров, которые будут снимать эксклюзивный контент для этой площадки: Валя Карнавал, Карина Кросс, Стас Ярушин, Женя Искандарова и др.

По данным «Газпром-медиа», в марте 2022 Rutube посетили более 21 миллиона пользователей: основная аудитория сконцентрирована в России и СНГ, но есть и зарубежные юзеры из Европы, США, Японии и др. Сейчас ведётся активная пиар-кампания по привлечению на платформу инфлюенсеров и блогеров, поэтому Rutube продолжит набирать обороты.

Сервис доступен на телевизорах SmartTV и мобильных платформах Android, HarmonyOS и iOS.

Стать видеоблогером никогда не поздно: если вы хотите разобраться в нюансах съёмки, монтажа и продвижения видео и избежать ошибок новичка, приходите учиться на проверенные онлайн-курсы блогинга

Вконтакте

Вконтакте

Для нас Вконтакте — в первую очередь соцсеть, а не полноценный российский аналог ютуба, однако руководство площадки активно развивает видеоформаты. Так, на платформе «VK Видео» вы можете вести живые трансляции, выкладывать видео и подписываться на плейлисты с интересными роликами. Контент сортируются по разделам: интервью и шоу, туризм, культура, фитнес и др. Кроме стандартных видео, соцсеть поддерживает формат клипов — вертикальных роликов продолжительностью до минуты.

По данным пресс-службы ВК, пользователи всё больше интересуются видеоконтентом: за март просмотры видео выросли на 28%, а клипов — на 125%. В связи с этим вконтакте запустила  программу поддержки блогеров — они смогут получать 100% дохода от монетизации. Для этого нужно подключить монетизацию в личном кабинете, однако по правилам ВК эта опция доступна только сообществам с 5000 подписчиками.

Ещё один способ заработка для сообщества — донаты. Если пользователь станет «доном», то есть оформит подписку на ваш эксклюзивный контент, вы сможете снимать видео и проводить трансляции для узкого круга лиц.

Будет полезно: в блоге Checkroi есть пошаговые инструкции, как набрать подписчиков ВК и как снимать и загружать клипы

Ещё несколько нововведений из пресс-релизов вконтакте касательно видеоконтента:

  • автоматическое повышение разрешения и частоты кадров видео,
  • мгновенная обработка загружаемого видео,
  • персонализированные обложки видео для каждого пользователя,
  • возможность создания прямых трансляций через API,
  • приложение для трансляции видео на SmartTV.

Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен — популярная российская платформа с 45 000 блогеров. Если раньше основным форматом контента были лонгриды, то сейчас можно миксовать тексты, видео и фотографии или вести видеоблог. Сервис поддерживает 2 формата видео: вертикальные ролики длительностью до 2 минут и горизонтальные — от 10 секунд до 3 часов.

Для монетизации блога вам потребуется набрать минимум 100 подписчиков. Доход начисляется ежедневно за досмотры и дочитывания контента подписчиками, а также за размещение в материалах рекламных блоков яндекса. Так, чтобы реклама появилась в видео, его продолжительность должна быть от 2 минут.

Кроме записанных видео, платформа поддерживает формат живых трансляций, но он доступен не всем. Если ваш канал уже монетизирован, можете смело подавать заявку на подключение. Во время трансляции можно собирать донаты без комиссии от яндекса и общаться со зрителями в чате.

Обратите внимание, что лента рекомендаций Яндекс.Дзена временно отключена и новые публикации видят только подписчики. Развивать страницу с нуля будет не так просто, но скоро всё поправят.

Освоить основы драматургии и научиться писать захватывающие сценарии для видеороликов можно на курсах — подготовили обзор на лучшие программы обучения для сценаристов

Зарубежные аналоги Youtube

Найти аналог Youtube можно и за рубежом. Если вы хотите вести видеоблог на международную аудиторию, обратите внимание на перспективные сервисы из списка ниже.

Однако будьте готовы к сложностям: оплатить подписку и вывести заработанные через систему монетизации деньги на российский счёт сейчас проблематично, поскольку Visa, MasterCard и American Express ушли из России. Плюс иностранные ресурсы может заблокировать РКН.

Rumble

Rumble

Rumble — канадский аналог ютуба, который существует с 2013 года. Создатель видеохостинга Криса Павловски стремился создать нейтральную платформу, где можно свободно выражать различные мнения и вести открытый диалог, и Rumble стал такой площадкой. Если в 2020 сервисом пользовались в среднем 1,6 миллиона юзеров в месяц, то в 2021 аудитория выросла до 36 миллионов.

На Rumble можно загружать и смотреть видео, писать комментарии, подписываться на авторов и монетизировать контент. В ленте встречаются политические новости, смешные ролики с животными, видеорецепты и другие темы. У сервиса также есть мобильное приложение.

Видеоблогеру не обойтись без навыков обработки видео — прокачать скилы в видеомонтаже можно за 2–3 месяца на онлайн-курсах из нашей подборки

Twitch

Twitch

Twitch — популярный стриминговый сервис, который появился в 2011 году. В отличие от других видеохостингов, здесь нельзя выкладывать записанные видеоролики, зато удобно проводить онлайн-трансляции и общаться со зрителями. Стримеры играют в видеоигры и на музыкальных инструментах, рисуют, готовят, создают хендмейд-изделия, обсуждают книги — в общем, самовыражаются и транслируют это в прямом эфире.

Как пишут в обучающих материалах, аудитория Twitch предпочитает смотреть контент по расписанию, как фильмы и сериалы, поэтому авторам рекомендуют создать в своём профиле график стримов и регулярно выходить в онлайн. Для общения со зрителями во время эфира предусмотрен чат.

Чтобы монетизировать контент, блогер может подключить донаты или зарабатывать на рекламе и платных подписках, если станет компаньоном или партнёром платформы. Подробнее о монетизации читайте в статье: «Как зарабатывать на Твиче на стримах». Сейчас выплаты стримерам из России приостановлены из-за санкций.

Важно: Twitch тоже рискует попасть под запрет. По словам депутата Госдумы РФ Антона Горелкина, платформа заблокировала пользователей, которые разоблачали фейки о «спецоперации», но игнорирует многочисленные факты русофобии. К тому же компания не выполняет требования закона «о приземлении»: до сих пор не открыла представительство в России, не зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора и др.

Разобраться в технических нюансах ведения онлайн-трансляций, научиться привлекать аудиторию и продвигать канал на Twitch помогут курсы стримеров из нашего обзора

Vimeo

Vimeo

Vimeo создали на год раньше ютуба — в 2004. В сентябре 2020, по данным «РБК», аудитория сервиса составила 1,46 миллиона пользователей. На хостинге выкладывают творческие видеопроекты: клипы, документалки, короткометражки и др. Популярностью пользуются хорошо смонтированные кинематографичные ролики в высоком качестве, поэтому платформа больше подходит режиссёрам, аниматорам и музыкантам.

Сервис не содержит рекламы и работает по подписке. На бесплатном тарифе можно загружать до 500 Мб видео в неделю. Креаторам, которые планируют выкладывать видеоролики и проводить стримы, потребуется платная подписка с расширенными возможностями.

Пользователи могут лайкать, комментировать, делиться видео и создавать коллекции материалов, а авторы — продавать свои видео через раздел Vimeo on demand.

Utreon

Utreon

Utreon создан в 2019 году как ещё одна канадская альтернатива ютубу. Видеохостинг поддерживает загрузку видео, проведение прямых трансляций и создание сообществ, а также позволяет импортировать контент с других площадок.

Каналы можно создавать на разные темы: от аниме, садоводства и игрушек до науки, религии, философии и истории. Авторам доступна монетизация через продажу подпискок.

Сейчас Utreon находится в стадии бета-теста: согласно правилам платформы, стать автором можно только по заявке, если у вас уже есть блог на ютубе, Twitch или другой площадке

DTube

DTube

DTube — необычный видеохостинг: вместо центральных серверов он хранит весь контент на блокчейне и позволяет авторам и пользователям зарабатывать криптовалюту DTC — DTube Coin.

Здесь нет цензуры в традиционном смысле, потому что пользователи сами модерируют видео — голосуют «за» или «против». В зависимости от реакции аудитории система удаляет или оставляет ролик на платформе, а лента рекомендаций формируется в зависимости от популярности видео.

Встроенной рекламы в DTube тоже нет. Монетизация зависит от активности пользователей: вознаграждение начисляется за голосование, комментарии, просмотры и загрузку материалов, но только в течение 7 дней с момента размещения видео.

На DTube сейчас не так много контента и активных авторов, как на других платформах: по данным Similarweb, в марте 2022 сайт посетили 558 900 раз. Станет ли видеохостинг популярным, покажет время, зато вы можете занять интересную нишу и не бояться конкурентов.

Коротко о главном

Мы рассмотрели 8 платформ для ведения видеоблога — у каждой есть свои особенности и ограничения. Пока пользователи гадают, закроют ли Youtube в России, вы можете действовать на опережение и начать развивать канал на одном из предложенных сервисов.

Проще и быстрее создать видеоблог на российской платформе — так у вас не будет проблем с монетизацией и доступом к ресурсу. Если вы планируете выходить на зарубежную аудиторию, подойдёт зарубежная площадка, но будьте готовы к сложностям с оплатой про-аккаунтов и выводом средств.

1 Коментарий
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

1 коммент

Willy

С той стороны уж точно никто не будет стараться, чтобы угодить обиженным и оскорбленным. И я уверен, что Ютуб на днях все жезаблокируют. Телеграм,думаю, тоже. на него роском давно бочку катит. Самое важное сейчас – это использовать надежные приложения.

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!