Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог ВКонтакте Как снять и загрузить клипы ВК — пошаговая инструкция

Как снять и загрузить клипы ВК — пошаговая инструкция

Опубликовано: Страница обновлена: 2232 просмотров Время прочтения: 15 минут

Клипы ВК за последнее время бьют все рекорды по активности. По данным «Новости ВК» 8 марта за сутки было опубликовано более 600 млн клипов, а количество просмотров достигло отметки 1,75 млрд. ‎Но новые пользователи судя по комментариям в растерянности и не понимают, как работают клипы. Если вы новичок на этой площадке и не знаете, как загрузить клип в ВК, монтировать и продвигать его — эта статья для вас.

Что такое клипы ВК, где их искать и как работает алгоритм показа

Клипы ВК — это бесконечная лента с короткими видеороликами в вертикальном формате от пользователей. Инструмент появился летом 2020 года и поначалу был доступен только популярным блогерам. Позже функцию публикаций клипов открыли личным страницам, а сейчас она доступна всем, включая коммерческие аккаунты.

Клипы ВК — это бесконечная лента с короткими видеороликами в вертикальном формате от пользователей

Клипы находятся в отдельном разделе и посмотреть их можно как в мобильной версии, так и в компьютерной. Клипы ВК с компьютера неразделены на категории и показывают значительно меньше роликов, чем в приложении на телефоне. Также съёмка, редактирование и публикация видео доступны только в мобильной версии.

Если раздел клипов у вас не отображается, вам нужно добавить его в настройке меню. Для этого нажмите на шестерёнку слева от любого пункта — откроется диалоговое окно: найдите раздел «Клипы» и поставьте на нём галочку:

Если раздел клипов у вас не отображается, вам нужно добавить его в настройке меню

В мобильной версии всё проще: раздел находится на нижней панели вкладок. Убрать эту кнопку, как в веб-версии, нельзя:

В мобильной версии всё проще: раздел находится на нижней панели вкладок

В самой вкладке «Клипы» есть три раздела:

  • Для вас — здесь собраны видео, подобранные под ваши интересы, на основе реакций: лайков, комментариев и других. Помогите алгоритму обучиться быстрее, чтобы получать только интересные для вас клипы: реагируйте на понравившиеся или выбирайте «Это не интересно» на ролике, чтобы похожие показывались реже;
  • Подписки — в этом разделе вы видите клипы ваших друзей и сообществ, на которых подписаны;
  • Тренды — самые популярные ролики и авторы. Для удобства клипы в этой вкладке делятся на разные категории, например, котики, музыка, футбол, пение и другие.

Особый приоритет сейчас площадка отдаёт развлекательным роликам, нежели экспертному контенту. Но, возможно, с добавлением доступа к клипам коммерческим аккаунтам серьёзный контент будет также попадать в топы.

Алгоритм рекомендаций работает так же, как и для постов и учитывает всё, что о вас знает: на кого вы подписаны, что комментируете, лайкаете, пересылаете, сохраняете и какие публикации скрываете из ленты.

У ролика повышаются шансы попасть в рекомендации, если он в первый час наберёт много реакций. Поэтому часто авторы пересылают их друзьям, добавляют к себе на стену или в паблике — делают всё, чтобы его увидело как можно больше человек.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Как добавить клип в ВК: для личной страницы и от имени сообщества

В ленту клипов можно публиковать подготовленные заранее ролики или снять их в моменте. В любом случае алгоритм одинаковый.

Для личной страницы алгоритм будет состоять из шести шагов.

Шаг 1. Зайдите в приложение ВК с телефона — публиковать видео можно только там:

Зайдите в приложение ВК с телефона — публиковать видео можно только там

Шаг 2. Зайдите в раздел клипов и нажимаете на «Плей» в правом верхнем углу или на кнопку «Снять» в правом нижнем углу. Ещё один способ — нажать на свой аватар в ленте историй и выбрать «Клип» в списке снизу. Если выбрали два последних варианта, то переходите сразу к четвёртому шагу:

Зайдите в раздел клипов и нажимаете на «Плей» в правом верхнем углу или на кнопку «Снять» в правом нижнем углу

Шаг 3. Вы попадаете в вашу ленту клипов. Для публикации нажмите «Снять клип»:

Для публикации нажмите «Снять клип»Шаг 4. Для публикации готового ролика нажмите на галерею — небольшой квадрат в левом нижнем углу. Чтобы опубликовать отснятый в ВК видеоклип,  нажмите круглую кнопку и снимите ролик в реальном времени:

Для публикации готового ролика нажмите на галерею — небольшой квадрат в левом нижнем углу

Шаг 5. Совершите все манипуляции с видео, если это необходимо: добавьте музыку, отметьте товар или поставьте хештеги и придумайте описание — об этом мы расскажем и покажем, как делать ниже.

Шаг 6. Нажмите «Опубликовать»:

Нажмите «Опубликовать»

Если вы передумали и хотите опубликовать видео позже, то можете отложить его в черновик. Он хранится в отдельной вкладке в вашей ленте клипов:

Если вы передумали и хотите опубликовать видео позже, то можете отложить его в черновик

Чтобы опубликовать клип от имени сообщества, следуем всем пунктам публикации ролика для личной страницы, кроме последнего. Там в графе «Автор» выбираем свою группу вместо личной страницы и нажимаем «Опубликовать».

Если сообщества не отображаются, попробуйте обновить приложение до последней версии

Если сообщества не отображаются, попробуйте обновить приложение до последней версии. До 21 марта 2022 года соцсеть не разрешала публиковать клипы коммерческим страницам. Если ваша группа из разряда коммерции и вы не обновляли приложение после 21 марта, то доступа к клипам не будет

Как монтировать ролик в клипах вконтакте

Возможности ВК клипов очень схожи с аналогами: можно накладывать музыку, использовать стикеры и эффекты, рисовать и накладывать текст и скачать клип с ВК на телефон. Но есть некоторые функции, которые выделяют ВК среди конкурентов. Разбираемся, как записывать, редактировать и использовать все возможности клипов вконтакте.

Как записать видео и управлять жестами

Чтобы записать видео, нужно нажать на круглую кнопку внизу. Вы можете снимать несколько кадров, самое главное — ролик должен быть до 60 секунд. Если кадр вам не понравился, его можно удалить и продолжить снимать с предыдущего дубля.

В клипах ВК нет таймера старта, вместо этого площадка предлагает управление жестами. Покажите два поднятых в виде буквы V пальца и запись начнётся автоматически через 3 секунды

В режиме записи видео можно сразу выбрать настройку приватности — кому будет показываться ваш клип: всем, только друзьям или только вам. Также можно добавить список пользователей, от которого нужно скрыть клипы. Чтобы настроить показ, нажмите на замочек с надписью в самом вверху.

Чтобы настроить показ, нажмите на замочек с надписью в самом вверху

Как добавить музыку

Добавлять музыку можно во время записи, тогда вы сможете снимать под выбранный звук. Также можно наложить аудио на отснятый или загруженный ролик. В обоих случаях нажимаем на значок ноты. Вам откроется сгруппированный список музыки: новинки, популярное и выбор редакции. Если вы хотите найти свой трек, введите название в поиск.

Бизнес-страницы не могут использовать музыку из библиотеки клипов в своих роликах. Для этого им нужно договориться с правообладателем по каждому треку

Когда вы выберете трек, вам откроется дорожка, чтобы выбрать нужный отрезок звука. Также можно регулировать громкость оригинального и добавленного аудио, но только в режиме редактирования.

Когда вы выберете трек, вам откроется дорожка, чтобы выбрать нужный отрезок звука

Как накладывать маски и эффекты

Маски и эффекты доступны только в режиме съёмки. Чтобы выбрать нужный фильтр, нажмите на шляпу в правом нижнем углу. Перед вами откроется галерея с разнообразными вариантами: от обычных заячьих ушей до VR- и AR-масок.

Маски и эффекты доступны только в режиме съёмки

Как использовать стикеры

Стикеры помогут украсить ваш ролик или добавить дополнительную информацию о нём. Можно отмечать геолокацию и пользователей, ставить хештеги и другое. Но не увлекайтесь ими: внимание пользователя должен быть сосредоточено в первую очередь на снятом ролике, наклейки — лишь дополнение к нему.

Стикер, который мы точно рекомендуем использовать чаще — опрос. Он поможет вовлечь аудиторию в ваш ролик и получить дополнительную активность от пользователей.

Стикер, который мы точно рекомендуем использовать чаще — опрос

Как добавить товар

Добавление товаров — полезная функция для коммерческих аккаунтов. Блогеры также могут ей активно пользоваться — например, отмечать продукцию, которую они рекламируют.

Шаг 1. Зайдите в сообщество, выберите товар или услугу из каталога и добавьте в закладки — нажмите на звёздочку в правом верхнем углу:

Зайдите в сообщество, выберите товар или услугу из каталога и добавьте в закладки — нажмите на звёздочку в правом верхнем углу

Шаг 2. Нажмите на кнопку «Товары» в режиме редактора клипа. Все сохранённые товары автоматически подгрузятся туда. Вам останется только выбрать нужный:

Нажмите на кнопку «Товары» в режиме редактора клипа

Как добавить описание и настроить показ клипов

После редактирования видео откроется раздел «Публикация клипа» — добавление описания, хештеги и настройки:

  • описание — придумайте краткую подпись вашему ролику, не более 200 символов;
  • хештеги — релевантные хештеги по тематике вашего блога и ролика помогут быстрее алгоритму понять, кому показывать ваш клип;
  • обложка — ВК автоматически подбирает обложку из фрагмента видео. Проверьте, стоит ли заменить выбранный кадр на более удачный;
  • упоминание — можно отметить другие страницы и сообщества, если они упоминаются в клипе;
  • автор — проверьте, на верную ли страницу вы публикуете видео;
  • настройки приватности — если вы хотите продвигать страницу с помощью клипов, то ваш ролик должен быть доступен для всех;
  • публикация на стене — ролик можно продублировать на стену вашей страницы: это поможет получить первые реакции от ваших друзей или подписчиков;
  • дуэты — если вы включите эту опцию, то другие блогеры смогут снять дуэт с вашим видео;
  • комментарии — откройте доступ в настройках, чтобы получать комментарии к вашему клипу.

Остаётся дело за малым — нажать кнопку «Опубликовать».

Если инструментов для монтажа видео в приложении ВК вам недостаточно, то можете подготовить видео в другой программе и опубликовать готовый ролик. Про полезные онлайн-сервисы для создания видеороликов мы рассказали в статье «ТОП-5 сервисов для создания видеороликов онлайн»

Как скачать клип

Если вам понравилось чьё-то видео и вы хотите скачать клип, вконтакте предусмотрел такую возможность. Для этого нажмите три точки в правом нижнем углу и нажмите «Скачать». Ролик автоматически загрузится в вашу фотогалерею.

Также вы можете скачать отредактированное, но неопубликованное вами видео — нажмите на стрелку в левом нижнем углу:

Также вы можете скачать отредактированное, но неопубликованное вами видео — нажмите на стрелку в левом нижнем углу

Как продвигать и монетизировать клипы ВК

Чёткого понятия и правила монетизации клипов ВК пока нет. Периодически площадка запускает разовые программы поддержки авторов. 11 марта официальное сообщество клипов ВК сообщило о новом конкурсе среди клипперов, где авторы получат около 100 млн рублей. Если видео набирают много просмотров, то они могут быть замечены представителями различных брендов. Тогда они обращаются к блогерам с предложением по рекламе своей продукции или услуг по бартеру или сдельной оплате.

Для бизнеса преимущество использования клипов будет скорее не монетизация, а бесплатный источник дополнительных охватов. Если клип попадает в рекомендации, то можно получить десятки и сотни тысячи просмотров.

Чтобы попадать в рекомендации, нужно следовать нескольким правилам:

  • снимать и монтировать видео в самом приложении ВК — они лучше считываются алгоритмом. Это сделано для того чтобы пользователи создавали уникальный контент, а не дублировали видео из других соцсетей;
  • использовать популярную и трендовую музыку в клипах — в разделе аудио, есть отдельная категория треков — «Популярное»;
  • использовать все возможности редактирования роликов — эффекты и маски, интерактивные стикеры дадут вам больше активности;
  • не публиковать нецензурные видео и не нарушать авторские права. Алгоритм считывает такие видео и не даёт просмотры, в худшем случае — блокировка старницы;
  • снимать трендовые видео и челленджи — подпишитесь на крупных клипперов и следите за их роликами. Часто они задают тренды, которые можно повторить. Но не копируйте идею точь-в-точь, адаптируйте его под вашу тематику.

Самое главное правило — публиковать креативный, регулярный и интересный контент.

Для того, чтобы продвижение было максимально эффективным, лучше задействовать сразу несколько инструментов привлечения подписчиков. В нашей статье вы можете найти платные и бесплатные метода набора аудитории ВК

Коротко о главном

Сейчас ВК активно работает над помощью авторам и бизнесам: добавляет новые опции, разрабатывает программы поддержки и другое. Клипы — один из инструментов, которому уделено большое внимание, поэтому стоит начать его использовать, если вы этого ещё не сделали.

В этом материале мы рассказали о клипах в сообществах вк и на личных страницах:

  • клипы — видеоролики от 3 до 60 секунд;
  • создавать, редактировать и публиковать ролики можно только в мобильное приложение ВК. В десктопной версии клипы доступны для просмотров в ограниченном количестве;
  • уникальность клипов — запуск съёмки жестами;
  • в монтирование ролика входит наложение эффектов и масок, добавление музыки, текста, рисунка или стикеров;
  • чтобы продвигать продукцию, можно использовать отметку товара в видео;
  • за оригинальные и креативные ролики, которые наберут много просмотров можно получить хороший гонорар;
  • если следовать правилам ВК и снимать трендовые видео, то ролик может попасть в рекомендации и получить большой охват.

Рекомендуем подписаться на официальное сообщество клипов ВК, чтобы быть в курсе всех новостей. Также можно задать любой вопрос в комментариях и пообщаться с авторами.

Готовый план к действию в ваших руках — мы уверены, у вас всё получится!

0 Коментариев
3

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!