Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог ВКонтакте Как набрать подписчиков вконтакте: платные и бесплатные методы

Как набрать подписчиков вконтакте: платные и бесплатные методы

Опубликовано: Страница обновлена: 1301 просмотров Время прочтения: 19 минут

По данным пресс-службы вконтакте от 10 марта 2022 года, ежедневный охват аудитории соцсети за 2 недели вырос на 300 000 человек и продолжит увеличиваться в дальнейшем. Благодаря широким возможностям, платформа привлекает сегодня не только пользователей и блогеров, но и бизнес. Если вы тоже хотите использовать ВК как площадку для продвижения личного блога или блога компании, то нужно создать сообщество: группу по интересам или публичную страницу.

Развивать блог на новой площадке с нуля непросто, поэтому мы подготовили для вас понятный гид о продвижении в российской соцсети. Как набрать подписчиков в ВК бесплатными и платными методами и не словить блокировку — подробно рассказываем в этом материале.

Бесплатные методы продвижения

Чтобы привлечь внимание аудитории к новому сообществу, необязательно сразу вкладывать деньги в рекламу. Вы можете начать с несложных бесплатных методов продвижения: пригласить друзей, прорекламировать страницу в других соцсетях, найти паблики для взаимного пиара и др.

Сразу оговоримся, что к продвижению стоит приступать только после того, как вы оформили сообщество и начали наполнять его интересным контентом. Итак, рассмотрим 8 рабочих методов, как набрать подписчиков в ВК бесплатно.

Ключевые слова

Важный шаг на пути к продвижению сообщества — грамотная оптимизация материала под поисковики. В этом разделе мы поговорим о семантическом ядре — ключевых запросах, по которым пользователь находит сайты с релевантной информацией в поисковике. Сообщества из ВК тоже попадают в выдачу яндекса и гугла, поэтому не стоит отказываться от источника бесплатного трафика.

Первым делом вам нужно собрать ключевые фразы в соответствии с нишей. В этом вам помогут специальные сервисы, например, «Мутаген» и Rush Analytics. А дальше нужно грамотно использовать ключевики в заголовках и текстах.

Помните: вы пишете текст в первую очередь для человека, а не для поискового робота. Органично «вплетайте» ключи в контекст и не приносите в жертву здравый смысл

Рассказываем, где же нужно использовать ключи.

Название сообщества. Говорящее и запоминающееся название поможет пользователю найти вашу страницу через встроенный поисковик. Укажите бренд или название, которое используете на других площадках, чтобы аудитория легко вас идентифицировала.

Не ограничивайтесь одним словом, поясните пользователю, чему именно посвящено сообщество: обзорам на книги, украшениям ручной работы, урокам рисования и др. А поисковикам понравится, если вы органично впишете в название основную ключевую фразу для вашего бизнеса.

Не забудьте также изменить URL-адрес сообщества, потому что автоматически ему будет присвоен безликий набор цифр вроде «club212057827»

Благодаря ключу «посуда» в названии сообществ, пользователю легко найти профильные магазины в ВКБлагодаря ключу «посуда» в названии сообществ, пользователю легко найти профильные магазины в ВК

Статус и описание. Статус — это пара строчек текста под названием паблика или группы, которые отображаются в поисковой выдаче яндекса и гугла. Вместо красивых цитат и слоганов, в это поле стоит органично вписать подходящий по смыслу ключевик.

Аналогично и с описанием сообщества: текст должен быть информативным и понятным для пользователя, который впервые зашёл на страницу, но для индексации в поисковиках в него не помешает добавить 1–2 ключевые фразы. В заголовках обсуждений тоже рекомендуется использовать ключевики — благодаря им обсуждаемые темы будут подтягиваться в поисковую выдачу.

Если запросить у гугла «отзывы о посуде кукмара», в выдачу попадает обсуждение в ВК с аналогичным ключевой фразой в заголовке Если запросить у гугла «отзывы о посуде кукмара», в выдачу попадает обсуждение в ВК с аналогичным ключевой фразой в заголовке 

Помните, что кроме ключевых слов, поисковые алгоритмы оценивают уникальность контента, активность аудитории, внешнюю ссылочную массу и другие факторы, поэтому к seo-продвижению нужно подходить комплексно.

Принципы поисковой оптимизации для сообществ в ВК и обычных сайтов схожи — для более глубокого понимания темы рекомендуем изучить материалы в нашей статье Обучение seo-продвижению — обзор курсов, книг, лекций и полезных сервисов

Привлечение друзей

Один из самых простых и действенных способов набрать подписчиков в сообщество ВК — попросить подписаться на него всех друзей, родственников и знакомых. У некоммерческих групп для этого предусмотрена специальная кнопка «Пригласить друзей», через которую можно позвать в сообщество до 40 пользователей из френд-листа в сутки. Ваша команда поддержки тоже может через кнопку разослать приглашения своим контактам — сарафанное радио в действии.

Кнопка «Пригласить друзей» в некоммерческой группе располагается в меню справаКнопка «Пригласить друзей» в некоммерческой группе располагается в меню справа

Ещё у сообществ любого типа есть кнопка «Рассказать друзьям». Через неё вы можете прорекламировать группу или страницу в личном сообщении, в другом администрируемом сообществе, посте или сторис на своей странице. Функция доступна не только администратору, но и любому пользователю ВК.

Пользователь ВК может нажать на кнопку «Рассказать друзьям» в меню сообщества справа и внести свой вклад в развитие блогаПользователь ВК может нажать на кнопку «Рассказать друзьям» в меню сообщества справа и внести свой вклад в развитие блога

Чтобы стимулировать людей распространять информацию о сообществе, вы можете предусмотреть небольшое вознаграждение, например, набор стикеров или промокод на скидку для самых активных «пиарщиков».

Реклама на других площадках

Обязательно рассказывайте о сообществе в ВК в других соцсетях и привлекайте аудиторию уникальным контентом. Вместо дублирования постов на всех площадках создавайте эксклюзив, который можно прочитать или посмотреть только вконтакте.

Не забывайте делать анонс о выходе новых материалов на остальных площадках присутствия, чтобы заинтересованная аудитория органично «перетекала» в ВК

Если у вас есть фирменный сайт, укажите сообщество ВК в способах связи, чтобы посетители легко могли найти вас в соцсети. Дополнительно можно разместить на главной странице сайта виджет сообщества, в котором будут отображаться участники или последние новости со стены ВК. Подробную инструкцию о подключении виджетов вы найдёте на платформе для разработчиков.

Метка «Прометея»

«Прометей» — это специальный алгоритм вконтакте, который помогает авторам уникального контента бесплатно продвигаться в социальной сети. Повлиять на работу искусственного интеллекта нельзя: ваша задача состоит только в том, чтобы регулярно создавать эксклюзивный контент, который «заходит» пользователям.

Рядом с названием сообщества появился огонёк — это значит, что алгоритм считает публикуемый автором контент уникальным и продвигает егоРядом с названием сообщества появился огонёк — это значит, что алгоритм считает публикуемый автором контент уникальным и продвигает его

Огонёк может быть присвоен как целому сообществу — на 7 дней, так и отдельному материалу — на 24 часа. В это время алгоритм будет активно показывать ваши публикации потенциально заинтересованной аудитории и бесплатно наращивать охват.

Клипы от имени сообщества

Видеоконтент продолжает набирать популярность: 8 марта клипы в ВК посмотрели 600 000 000 раз. Для владельцев сообществ короткие вертикальные видеоролики — это новый инструмент для увеличения охватов, а значит, и хороший способ, как набрать подписчиков в группу вконтакте. Чтобы ваш клип мог попасть в рекомендованное и «завируситься», контент должен быть уникальным и соответствовать правилам сообщества.

Важно: бизнесу по умолчанию нельзя использовать в роликах музыку из библиотеки клипов. По каждому треку нужно договариваться с правообладателем отдельно

Постарайтесь адаптировать трендовые идеи под свою тематику, не бойтесь экспериментировать с подачей информации и монтажом и не забывайте вкладывать в видеоролики смысл, чтобы заинтересовать целевую аудиторию.

Комментинг

Уместные и полезные комментарии, которые вы пишете под постами близких по тематике сообществ, могут привлечь внимание аудитории и к вашему контенту. Однако этот способ не так прост, потому что спам и прямая реклама на чужих площадках — прямой путь в блок.

Ваша задача — проявить заботу о пользователях: ответить на вопрос, дать толковый совет и помочь решить проблему, а не «тыкать в нос» ссылкой на свою группу. Попробуйте ненавязчиво делиться экспертностью, делая «мягкие» отсылки к своему опыту, роду деятельности и материалам по теме, которые можно найти в вашем авторском сообществе.

Администратор может запретить другим сообществам оставлять комментарии в своей группе или паблике, но вы можете писать комменты от своего имени. В этом случае, чтобы пользователи не потерялись на личной странице, закрепите на стене пост с информацией о сообществе или репост интересного материала с призывом подписаться на источник

Взаимопиар

Взаимопиар подходит сообществам, которые уже набрали некоторое количество подписчиков. Суть в том, чтобы взаимно «обменяться» аудиторией с близким по тематике блогами.

Для взаимопиара вам необходимо найти подходящие по теме и духу паблики и группы с примерно таким же количеством подписчиков, договориться с администраторами о взаимном размещении определённого поста или репоста на стене и выполнить договорённости, а дальше — верить и ждать, что аудитория заинтересуется вашим контентом.

К бартерному сотрудничеству можно привлекать и начинающих блогеров: проводить совместные трансляции, отправлять товары на обзор и договариваться о любых других взаимовыгодных коллаборациях.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Платные методы продвижения

Чтобы быстро набрать лояльную аудиторию, раскручивать соцсети нужно комплексно. Оптимальное решение — применять максимум бесплатных способов продвижения и миксовать их с платными каналами рекламы.

От и до разобраться в нюансах рекламы бизнеса в соцсетях и не потратить бюджет впустую помогут профильные курсы по smm и таргетингу вконтакте из нашей подборки

Рассказываем про таргетинг, розыгрыши, рекламу у инфлюенсеров и другие эффективные методы пиара за деньги.

Таргетинг

Таргетинг позволяет охватить огромный пласт пользователей — при условии, что вы умеете грамотно его настраивать. Рекламное объявление может размещаться в новостной ленте, в историях и клипах или на страницах соцсети — в блоке объявлений под меню.

Прежде чем переходить в рекламный кабинет ВК и нажимать на кнопочки, рекомендуем ознакомиться с пошаговой инструкцией по настройке таргетированной рекламы в блоге Checkroi.

При переходе в рекламный кабинет ВК вы найдёте актуальные для сообществ цели рекламы: одни направлены на показы объявления и переходы по рекламе, другие — на вовлечение аудиторииПри переходе в рекламный кабинет ВК вы найдёте актуальные для сообществ цели рекламы: одни направлены на показы объявления и переходы по рекламе, другие — на вовлечение аудитории

Чтобы реклама приносила результат, нужно хорошо знать портрет целевой аудитории: возраст, пол, место жительства, интересы и другие параметры. Вы можете проанализировать конкурентов и выставить критерии показа рекламы вручную, настроить таргет на подписчиков определённых сообществ ВК или автоматически собрать данные о целевых пользователях через специальные сервисы для парсинга и запустить на них ретаргетинг.

В мобильном приложении ВК кнопка «Продвижение сообщества» находится под разделом с информацией о сообществе, а при клике на неё появляется 3 цели рекламы: продвижение записи и привлечение подписчиков или клиентовВ мобильном приложении ВК кнопка «Продвижение сообщества» находится под разделом с информацией о сообществе, а при клике на неё появляется 3 цели рекламы: продвижение записи и привлечение подписчиков или клиентов

Если заниматься таргетированием аудитории нет сил и желания, можно запустить упрощённое продвижение с мобильного устройства: через раздел «Продвигать сообщество» или по кнопке «Продвигать» для отдельных постов на стене. Алгоритм сам подберёт релевантную аудиторию, рассчитает оптимальный бюджет и срок показа объявлений.

Реклама у блогеров и в сообществах

Если сотрудничать по бартеру захочет не каждый инфлюенсер, то пиаром за деньги занимаются многие. Заказывать рекламу у блогеров, в пабликах и группах можно напрямую и через биржи.

Прежде чем переводить деньги блогеру или админу сообщества, детально изучите его аудиторию, проверьте показатели активности на странице и поищите отзывы в интернете от тех, кто уже покупал рекламу. Если решите договариваться о сотрудничестве напрямую, настоятельно рекомендуем обезопасить себя договором с подробным описанием формата и срока рекламы, способа оплаты и условий возврата денег.

Проще и надёжнее подбирать сообщества для рекламы через биржи безопасной сделки, например, Social Trade и Sociate. Оплата на таких платформах перечисляется в карман рекламодателя только после проверки выполнения условий заказа.

Во вконтакте есть собственная маркет-платформа для закупки рекламы, но подключиться к ней могут только сообщества старше 1 месяца со статистикой охватов выше 7500 за последние 30 дней. В интернете действуют и другие биржи: по ссылке мы рассказываем о лучших сервисах для размещения рекламы в соцсетях.

В день выхода рекламы не стоит отмалчиваться: подготовьте интересный материал для публикации в историях, запустите игру или конкурс, чтобы сразу вовлечь новых посетителей в «жизнь» сообщества

Конкурсы с призами

Пользователи соцсетей любят подарки и охотно участвуют в розыгрышах призов. Чтобы активизировать подписчиков и привлечь внимание новой аудитории, группы и паблики регулярно организуют всевозможные конкурсы. Проводить мини-игру, творческий челлендж или простой розыгрыш — зависит только от вашего желания и фантазии, но чем проще и понятнее будут условия, тем больший охват вы получите.

На странице сообщества популярной сети пиццерий регулярно проводятся розыгрыши пиццы с несложными условиями участияНа странице сообщества популярной сети пиццерий регулярно проводятся розыгрыши пиццы с несложными условиями участия

Чаще всего админы просят выполнить 2 действия: вступить в сообщество и сделать репост конкурсного поста, а победителей выбирают случайно из всех, кто выполнил условия. Призом может стать товар, услуга, скидка или другой подарок — желательно, чтобы он ассоциировался с вашим брендом.

Обязательно изучите правила проведения конкурсов и акций. Например, вконтакте нельзя ставить условием розыгрыша определённое число лайков, репостов или подписок и просить отмечать аккаунты друзей в комментариях

«Серые» методы

К «серым» методам относятся: «накрутка» подписчиков и лайков через специальный сервис, спам-рассылка, покупка подписчиков на бирже и др. Во-первых, эти методы противоречат правилам сайта, поэтому вы рискуете лишиться аккаунтов. Во-вторых, даже если вас пощадят вездесущие алгоритмы, «накрученная» аудитория едва ли поможет в развитии страницы, потому что будет нецелевой.

Боты и фейки, которых со временем всё равно заблокирует система, не прочитают посты и не сделают заказы. А «живые» пользователи, скорее всего, отпишутся, понизив репутацию сообщества, или останутся «висеть» мёртвым грузом в участниках, как в 4999 других групп.

Мы не рекомендуем «накручивать» подписчиков: «серые» методы могут обеспечить вас красивыми цифрами, но не вовлечённой аудиторией. В любом случае решать только вам: предупреждён — значит вооружён

Коротко о главном

Выделиться на фоне тысяч других сообществ непросто, но если регулярно создавать качественный контент и заниматься комплексным продвижением, первая тысяча подписчиков не заставит себя долго ждать.

В этом материале мы подробно рассказали, как набрать подписчиков вконтакте бесплатно и за деньги: рассмотрели самые эффективные методы раскрутки пабликов и групп и подводные камни, с которыми могут столкнуться администраторы.

Миксуйте разные способы продвижения, проявляйте креатив и не сдавайтесь — у вас всё получится!

В блоге Checkroi ещё много полезностей о ведении личных и коммерческих блогов вконтакте — заходите почитать:

●     Топ-10 сервисов для автопостинга вконтакте

●     7 этапов по созданию и настройке магазина вконтакте

●     Полезные сервисы-помощники для аналитики вконтакте

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!