Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог РубрикиСтатьи про дизайн Статьи о веб-дизайне

Статьи о веб-дизайне

Web-дизайн — направление, которое начало развиваться в русскоязычном сегменте сравнительно недавно. Еще 10-15 лет назад о терминах UX, UI у нас никто не задумывался, сайты «лепили» из чего и как могли, и они работали. Сегодня рынок сильно изменился. Без правильного построения интерфейсов и качественного визуала сайты не работают. Из-за плохого дизайна интернет-магазины и продающие страницы теряют позиции в поисковых системах, пользователи не доверяют ресурсам, как следствие падают продажи, и бизнес не получает прибыли. Отсюда на рынке возникла огромная потребность в квалифицированных web-дизайнерах.

Что входит в понятие Web-дизайна?

Сегодня под этим термином скрывается целая наука. Наука о восприятии, цветовом оформлении и влиянии на поведение людей через визуал. От веб-дизайнера во многом зависит, будет ли продавать интернет-магазин, будут ли пользователи понимать что им пытаются донести, станет ли продукт и бренд узнаваемым.

Дизайнеры — первые участники создания веб-продуктов. Они разрабатывают структуру страниц (прототипирование) и создают макеты дизайна (визуальная часть сайта). Современный веб-дизайн разделяется на два взаимосвязанных направления:

  1. UX (user experience) — это разработка структуры и понятного для пользователя интерфейса. UX-дизайнер работает функционалом приложения, сайта, интернет-магазина. Это о том, как работает веб-продукт.
  2. UI (user interface) — визуальная часть дизайна. UI — часть UX. Это то, как выглядит продукт.

По сути, UI отвечает за первое впечатление, а UX — сохраняет внимание пользователя, помогает ему совершить определенные действия.

Более подробно о вышесказанном можно почитать тут:

Что должен знать и уметь специалист по веб-дизайну

Чем занимается UI-дизайнер и где учиться этой актуальной специальности

Где работает UX-дизайнер: зарплата и вакансии

Как обучиться профессии?

В освоении чего-то нового всегда есть два пути: учиться самому или обратиться за помощью и знаниям к уже опытным специалисту (ментору).
В качестве вашего ментора, может выступить наш блог. Здесь собрано много полезных статей на разные темы:

  • какие обязанности возлагаются на разных специалистов – эти материалы помогут вам понять, в каком направлении двигаться;
  • о цветовосприятии – статьи научат правильно выстраивать интерфейсы, чтобы они легко помогали пользователям, а не вводили их в заблуждение;
  • о разных терминах и понятиях в дизайне.

А если вы хотите быстро освоить направление и начать зарабатывать, загляните вот на эти страницы:

Обзор самых топовых курсов по веб-дизайну для новичков и профессионалов

Топ профессиональных курсов по UX/UI-дизайну

Насколько прибыльная профессия WEB-дизайнера

Разброс в зарплатах по России достаточно большой. Все зависит от скила кандидата на должность. Доход варьируется от 40 до 150 тыс. рублей. Это официальная статистика hh.ru, никто не может знать, кроме самих дизайнеров, сколько зарабатывают такие специалисты. Хотите узнать на собственном опыте? Пользуйтесь материалами в блоге. Если их недостаточно, в телеграм-канале проекта собраны крутые статьи из разных сфер диджитал от ведущих представителей интернет-маркетинга России и СНГ — переходите и подписывайтесь.

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!