Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог РубрикиСтатьи о программировании Разработка на C, C#, C++

Разработка на C, C#, C++

Споры о том, какой язык лучше, что изучать и как стать востребованным специалистом в IT не утихают никогда. Если вы задумались о том, чтобы освоить первый в своей жизни язык программирования и ищите ответ на вопрос – за что взяться, скорее всего вы уже столкнулись с массой мнений:

  • лучше начинать с фронтенда с его JavaSript-ом;
  • стартовать лучше с Питона;
  • попробуй поучить Haskell, Erlang.

Короче, сколько умов, столько и мнений. Жаль, что один человек уже не может охватить все языки, но возможно это и не нужно. Чтобы стать хорошим программистом, вовсе не обязательно знать все языки, достаточно освоить востребованные. Семейство языков C – как раз то, что нужно.

Что это за языки

В эту группу входят:

  • сам великий и могучий C;
  • С++;
  • С#.

Еще иногда сюда же включают Java и Objective-C.

Почему именно эти языки

Освоение одного из них даст понимание фундаментальных основ программирования: переменные, значения, типы данных, выражения, функции, параметры, потоковые команды – это все есть в С. Этот язык оказал серьезное влияние на другие языки программирования.

В синтаксисе Python, PHP, Ruby и других есть сходства с C. В общем, если вы только начинаете осваивать программирование, языковая группа С – вполне неплохой старт.

Какой язык учить

Не нужно пытаться охватить всю языковую группу. При выборе языка, ориентируйтесь на те задачи, с которыми вы хотите связать свою работу:

  • для разработки продуктов Microsoft – С#;
  • для встроенных систем – С;
  • для разработки компонентов, серверов, других продуктов – С++.

После освоение одного из языков этой группы вам будет проще переходить в любое направление, освоение иных языков станет более простым из-за схожести синтаксиса те же: Python, PHP, Ruby.

Если вы хотите быстро освоить новый для себя язык программирования из семейства C, рекомендуем заглянуть в подборки с образовательными программами от ведущих школ разработки:

Топ курсов обучения С#-разработчиков (си шарп)

Онлайн-курсы С ++ для начинающих и опытных программистов

Подборка онлайн-курсов по программированию

 

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!