Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог РубрикиСтатьи о программировании Веб-разработка

Веб-разработка

Веб-разработка – направление, которое появилось сразу после появления интернета с его веб-сайтами. Отрасль развивается постоянно и остановка этой динамики не планируется, если раньше сайты делались «на коленке», дизайн не имел большого значения, то сейчас технологии развиваются, спрос и потребности аудитории увеличиваются и сайты превратились в нечто совсем другое. Сегодня это продукты с продуманными интерфейсами, удобной навигацией и широким функционалом.

Кто такой веб-разработчик

Это специалист, который переводит оформления сайта, созданное дизайнером в веб-форму. Из рук веб-программиста выходит уже не картинка или макет, а живой, функциональный сайт, где пользователь может найти нужную ему информацию, заказать товары или услуги, оставить комментарий или отзыв.
Всех веб-программистов разделяют на две группы в зависимости от сферы занятости:

  1. Frontend developers. Это программист, который занимается визуальной частью сайта, тем, что мы видим в браузере. Его основные инструменты – CSS, HTML и Javascript.
  2. Backend developer. Это специалисты, которые работают с серверной или внутренней частью сайта. Они делают так, чтобы сайт работал правильно. Его инструменты PHP, Java, Python, Ruby и другие языки.

Еще есть третья категория веб-программистов – Fullstack. Это многорукие специалисты, они знают и фронтенд и бэкенд, могут совмещать оба направления.
В этом разделе блога мы рассказываем о веб-разработке. Помогаем разобраться со сложными терминами, рассказываем, как выстроить карьеру в любом направлении веб-разработки.

Как стать веб-разработчиком

Альтернативных путей несколько:

  • учиться самому – это долго и сложно. Времени не всегда достаточно, а наскоком сложные дисциплины не осваиваются;
  • учиться в вузе – дорого и долго, но обычно эффективно. Такой путь подходит молодым людям, которые еще не работают и готовы уделять обучению все свое время;
  • пойти на курсы – это оптимальный вариант. Курсы недорогие, их можно проходить в свободное время, совмещая с работой. Чтобы вам было проще подбирать подходящую образовательную программу, мы собрали проверенные онлайн-курсы по программированию в одном месте.

Мы поможем вам с самостоятельным обучением, направим и поможем разобраться со сложными терминами. Если вы хотите изучать дисциплину глубоко, выбирайте курсы, а мы поможем найти нужный.

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!