Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Профессии в маркетинге Профессия «Интернет-маркетолог» — подробный обзор

Профессия «Интернет-маркетолог» — подробный обзор

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 6321 просмотров Время прочтения: 21 минута

Среди молодых профессий, появившихся с распространением интернета и развитием сферы электронной торговли, e-commerce, наиболее востребованной и перспективной является профессия интернет-маркетолога — этой специальности и посвящается очередная статья блога. Только за первое полугодие 2019 года, по данным Data Insight, россияне совершили в сети более 191 млн покупок на сумму 725 млрд рублей. Чтобы оценить темпы роста, стоит отметить — это больше, чем за весь 2016 год.

Интернет-маркетолог и маркетолог: сходства и различия

Понимая перспективы продаж через интернет, каждый офлайн-бизнес стремится перебраться в интернет, а для этого нужны интернет-маркетологи. Их ещё называют цифровыми, веб- или digital-маркетологами.

Главная задача этих специалистов в целом та же, что и у офлайн-маркетолога — продвижение товаров и услуг на рынок для привлечения к ним внимания целевой аудитории. Главным показателем эффективности маркетолога, независимо от сферы деятельности, является увеличение прибыли компании.

Digital-marketing vs. Traditional Marketing

Различие состоит в специфике сферы деятельности, поскольку веб-маркетолог использует другой набор инструментов для анализа рынка и оценки эффективности рекламных кампаний. Но суть работы остаётся той же, и чтобы понимать, насколько она важна, нужно усвоить — труд веб-маркетолога во многом определяет, на какую сумму компания, функционирующая в интернете, продаст товаров и реализует услуг.

Таким образом, интернет-маркетолог — это человек, от действий которого зависит эффективность бизнеса и объём получаемой прибыли в сфере e-commerce. Рассмотрим, что обычно делает интернет-маркетолог и его обязанности на рабочем месте.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Обязанности интернет-маркетолога

Перед тем как стать интернет-маркетологом, требуется понять — этот специалист должен быть настоящим универсалом, разбираясь во всех сферах электронной коммерции. Если, например, smm-специалист, таргетолог, контекстолог или seo-оптимизатор разбираются исключительно в своей нише, то показателем профессионализма интернет-маркетолога является знание особенностей каждой из этих профессий. Так он сможет эффективно взаимодействовать с отдельными специалистами для создания и реализации комплексного плана продвижения товаров и услуг.

Получить такие знания и навыки в полном объёме можно, пройдя профессиональное обучение на курсах по интернет-маркетингу

А если вы нацелены на карьерный рост и уже обладаете навыками специалиста, рекомендуем обратить внимание на подборку курсов директоров по маркетингу

Сегодня можно найти достаточно много информации об интернет-маркетинге. Статьи на эту тему публикуются на различных порталах, посвящённых бизнесу, рекламе, есть отдельные блоги про интернет-маркетинг. Но, что любопытно, многие наниматели пока сами не совсем понимают, кого берут на работу. Из-за этого функции маркетолога нередко переносятся, например, на таргетолога или smm-менеджера. По этой причине перечисленные узконаправленные специалисты часто сами начинают углублённо изучать сферу интернет-маркетинга, чтобы успешнее конкурировать на рынке труда, оказывать свои услуги более качественно и получать больше прибыли.

Профессиональными обязанностями интернет-маркетолога, отличающими его от других интернет-профессий, выступают:

  • определение целевой аудитории и её нужд,
  • освоение глобальных трендов на рынке,
  • создание бренда и повышение его узнаваемости,
  • вывод товаров и услуг на рынок интернет-пространства,
  • разработка pr-кампаний и их анализ и др.

Интернет-маркетинг постоянно развивается, поэтому регулярно появляются новые инструменты и приёмы для реализации стратегии продвижения и меняется состав целевой аудитории. Можно уверенно сказать: digital-маркетолог обязан контролировать ведение бизнеса и мгновенно реагировать на любые изменения условий продвижения. Для этого профессионалы всегда держат в поле зрения основные порталы маркетинга и рекламы и отслеживают новостные и аналитические статьи блогов про маркетинг.

Задачи веб-маркетолога

Показатели KPI интернет-маркетолога по воронкеС сайта beseller.by

Главной задачей для интернет-маркетинга выступает формирование устойчивого интереса, а вместе с ним и спроса на продвигаемый продукт у целевой аудитории. В связи с этим интернет-маркетолог решает следующие задачи:

  • анализ посещаемости сайта, интернет-магазина и социальных сетей, отслеживание ключевых показателей эффективности (KPI);
  • общение с потенциальными клиентами;
  • разработка стратегии продвижения и контроль выполнения;
  • создание цепляющего контента — написание продающих текстов, email-рассылки, создание рекламных баннеров, креативов и вирусного видео;
  • анализ маркетинговой стратегии конкурентов;
  • отслеживание товаров и услуг, формирующих на рынке сильные тренды;
  • координирование действий отдельных специалистов — дизайнеров, smm-менеджеров, контекстологов, таргетологов, копирайтеров, seo-оптимизаторов, веб-аналитиков, контент-менеджеров и др.

Высококвалифицированному специалисту нужно разбираться в инструментах интернет-маркетинга и умело применять их на практике с целью привлечения внимания потенциальных клиентов. Доказательством эффективности работы веб-маркетолога и его KPI выступает увеличение интереса к продукту компании со стороны целевой аудитории.

Какими личными качествами должен обладать интернет-маркетолог

В интернет-маркетинге нужно регулярно искать свежие идеи, разрабатывать новые концепции продвижения и наращивать объём продаж. Эффективность маркетолога во многом зависит не только от наличия знаний, но и от его личностных качеств. Из-за специфики работы профессионал должен отличаться:

  • аналитическим складом ума — около 50% работы маркетолога заключается в анализе собственных действий и тех шагов, что предпринимают конкуренты;
  • творческим потенциалом — обеспечить креативный подход к выполнению задач. Генерирование новых смелых идей и постоянные эксперименты — это основная часть работы в маркетинге;
  • гибкостью в принятии решений — быстро адаптироваться в новых условиях ведения бизнеса;
  • желанием постоянно развиваться — сфера интернет-маркетинга быстро и значительно изменяется, требуя постоянного самообразования.

Эффективность работы интернет-маркетолога напрямую зависит от того, насколько хорошо он понимает, кто его аудитория и в чём состоит её потребность. С этой целью он внимательно изучает статистику о поведении людей на сайте или в соцсетях и отслеживает ключевые показатели эффективности интернет-маркетинга на различных этапах продвижения. Чтобы успешно использовать эти данные для увеличения продаж, необходимо понимать процессы:

  • повышения конверсий — целевых действий,
  • улучшения юзабилити — удобства работы,
  • лидогенерации — совершения продаж.

Несмотря на то, что digital-маркетолог обязан разбираться в маркетинге, а ещё легко справляться с такими инструментами, как социальные сети, интернет-реклама, СЕО, таргет и тому подобное, эта работа вовсе не рутинная, а наоборот — относительно творческая, при этом востребованная и достойно оплачивается.

Что нужно знать и уметь веб-маркетологу

Cовременный интернет-маркетингВзято с сайта ired.ru

Интернет-маркетолог применяет в своей работе конкретные инструменты, которыми нужно в совершенстве владеть, чтобы успешно реализовать маркетинговую стратегию и приносить пользу бизнесу:

  1. Системы аналитики. Для оценки проводимых рекламных кампаний нужно уметь работать с популярными системами аналитики — отслеживать показатели, настраивать цели, создавать код счетчика и даже помещать его на сайт, особенно если речь о лендингах, созданных при помощи конструкторов. Для сайтов используют Google Analytics и Yandex Metrika.
  2. Парсеры целевой аудитории. Чтобы понимать, кому будет показываться реклама, следует уметь составлять портрет целевой аудитории и пользоваться софтом — например, VK parser, для выявления заинтересованных категорий пользователей.
  3. Требования соцсетей. Знать требования соцсетей к рекламным материалам — сколько текста на картинке, размер баннера в пикселях, длина видео и др.
  4. Графические редакторы. Уметь работать с популярными графическими редакторами — Photoshop, Canva, чтобы создавать рекламные материалы.
  5. Воронки продаж. Понимать принципы построения воронки продаж, уметь их использовать, различать холодную, теплую и горячую аудиторию.
  6. Email-рассылки. Уметь работать с популярными сервисами email-рассылок.
  7. SEO-оптимизация. Знать основы СЕО (уметь определять релевантные ключи, понимать разницу между коммерческими и поисковыми запросами и т. д.).
  8. Профессиональные термины. Выучить все популярные в интернет-маркетинге термины — CTR, PPS, LTV, CPM, CPC, CPA и пр. В нашем блоге вы найдёте эти и другие термины и их расшифровки.
  9. Стратегии привлечения внимания. Понимать различия между прямой продажей «в лоб» и применением лидмагнитов — скидок, консультаций, бесплатных вебинаров и др.

Знания и умения интернет-маркетолога зависят от его специализации — разберём это подробнее в следующем блоке.

Специализации интернет-маркетолога

Интернет-маркетолог может заниматься всем и сразу или специализироваться на одном или нескольких направлениях. В связи с этим можно выделить такие специализации:

SMM-специалист. Занимается продвижением в соцсетях и разбирается в функциях и возможностях вконтакте, тиктока и одноклассников. Он настраивает рекламные кабинеты, составляет контент-план, разрабатывает стратегии продвижения и запускать рекламу в соцсетях. SMM-специалист может сотрудничать с графическими дизайнерами и копирайтерами или самостоятельно подбирать визуал для постов и историй, придумывать сценарии роликов и писать текст публикаций.

Зарплата по данным hh.ru:40 000 — 140 000 руб.
Где учиться: обучение SMM: лучшие предложения онлайн-курсов

Таргетолог. Этот специалист запускает рекламу в соцсетях. Он разбирается в рекламных кабинетах каждой соцсети, знает их правила и ограничения, пишет тексты для рекламы, подбирает подходящие изображения и видео и настраивает параметры показа ролика — кому, в какое время и как часто будет попадаться рекламная кампания. Он анализирует эффективность кампании, при необходимости вносит коррективы и управляет рекламным бюджетом. Таргетолог отвечает за повышение продаж в соцсетях и за успех продвижения на диджитал-платформах.

Зарплата по данным hh.ru: 35 000 — 120 000 руб.
Где учиться: 10 лучших курсов обучения на таргетолога

Контекстолог. Маркетолог, который настраивает и запускает рекламу в поисковиках в соответствии с запросами пользователей. Он проводит аудит сайта, который нужно продвигать, определяет цель рекламной кампании и составляет рекламные объявления — пишет тексты и вплетает в них ключевые слова. После этого контекстолог настраивает кампанию в поисковых системах — чаще Google и Яндекс, запускает рекламу и отслеживает аналитику.

Зарплата по данным hh.ru: 40 000 — 135 000 руб.
Где учиться: топ-6 курсов по Яндекс.Директ и Google AdWords

SEO-оптимизатор. Этот специалист развивает сайт и повышает его позиции в поисковиках. Он анализирует спрос пользователей, проводит аудит сайта, собирает ключевые фразы, формирует семантическое ядро и проводит внутреннюю и внешнюю оптимизацию веб-ресурса, чтобы повысить трафик из разных источников и увеличить продажи. SEO-специалист владеет основами управления контентом — CMS, умеет верстать страницы, администрировать сайты и создавать текстовый контент. Кроме этого важную часть работы этих специалистов составляет веб-аналитика.

Зарплата по данным hh.ru: 45 000 — 165 000 руб.
Где учиться: обучение SEO-продвижению для новичков и специалистов

Веб-аналитик. Этот специалист исследует статистические данные веб-ресурсов для повышения успеха рекламных кампаний. Он анализирует компанию, её позицию на рынке, продукцию и услуги, целевую аудиторию и конкурентов. После этого веб-аналитик составляет стратегию продвижения бизнеса и помогает компании выстроить траекторию развития. Он подбирает необходимый персонал, внедряет сервисы и ПО для оптимизации бизнес-процессов и отслеживает результаты продвижения сайта.

Зарплата по данным hh.ru: 70 000 — 250 000 руб.
Где учиться: обучение веб-аналитике: подборка самых актуальных онлайн-курсов

IT-маркетолог. Это интернет-маркетолог, специализирующийся на сегменте IT. Эта сфера быстро развивается и часто требует специалистов, которые уже разбираются в IT-технологиях — нет времени обучать новичков, как устроен процесс разработки или как грамотно позиционировать новое веб-приложение на рынке. Поэтому в последнее время вырос спрос на маркетологов в IT. Эти специалисты выводят на рынок IT-продукты, участвуют в их развитии, генерируют гипотезы для тестирования и ищут новые каналы продвижения. Часто от маркетологов в IT-сфере требуют знание основ HTML, CSS и SQL, опыт работы с базами данных, умение проводить сквозную аналитику и понимание механизмов управления продуктом. АйТи-маркетолог совмещает в себе функции интернет- и CRM-маркетолога, менеджера продукта, контекстолога и веб-аналитика.

Зарплата по данным hh.ru: 105 000 — 350 000 руб.
Где учиться: 10 школ интернет-маркетинга: дистанционное обучение на курсах

Уровни цифровых маркетологов по опыту работы

Условно интернет-маркетологов можно разделить на три группы в соответствии с опытом специалистов:

  • новичок — с нуля до трёх лет в профессии,
  • опытный — от трёх лет в профессии,
  • старший специалист — с опытом от пяти лет.

Рассмотрим путь специалиста от новичка до профи.

Новичок. Начинающий интернет-маркетолог — это человек, обладающий общими теоретическими познаниями в сфере интернет-маркетинга. Обычно новичкам без опыта платят в районе 30–50 000 рублей. Это могут быть как абсолютные новички в интернет-маркетинге, так и начинающие специалисты узких направлений — smm, seo, таргетинга, контекстной рекламы и др. Новичок приходит в компанию и постепенно подкрепляет знания на практике, прокачивает навыки и формирует портфолио с успешными кейсами. В зависимости от интенсивности поступающих задач, начинающие специалисты могут довольно быстро набраться опыта и погрузиться в тему. Это ещё одно весомое преимущество работы веб-маркетолога — быстрый карьерный рост.

И пусть hr-специалисты прописывают в вакансиях желаемый опыт от трёх лет, если вы уверены в своих силах и многого достигли за первый год или два, смело откликайтесь на такие вакансии — ваш опыт обязательно оценят.

Опытный. Когда вы набрались достаточно опыта, условно спустя 1–3 года после начала карьеры, вы уже считаетесь опытным специалистом и список его обязанностей в должностной инструкции расширяется. Опытный интернет-маркетолог владеет всеми приёмами интернет-маркетинга и отчасти выступает seo-специалистом, smm-менеджером, таргетологом, дизайнером, копирайтером и др. Знание этих направлений продвижения в сочетании с набором знаний в сфере маркетинга повышает эффективность специалиста, позволяет ему видеть общую картину происходящего, создавая и внедряя стратегии проникновения на рынок. К тому же, ваш оклад тоже заметно повысится — стартовый уровень зарплат для специалистов с опытом от трёх лет начинается с отметки 60 000 рублей.

Старший специалист, или профессионал Профессиональный интернет-маркетолог чувствует себя в диджитале как рыба в воде, собрал внушительное количество разноплановых кейсов и готов брать новые обязательства — речь о руководстве. Эта ступень означает больше ответственности, самостоятельности и доверия со стороны руководства. Работа таких специалистов оплачивается по достоинству — интернет-маркетологи с опытом от 5 лет получают от 85 000 рублей, а руководители — от 100 000 рублей. Вы можете руководитель отделом маркетинга, стать менеджером продукта, открыть диджитал-агентство или свой бизнес, где будете сами управлять продвижением продукта.

Кем стать в сфере интернет-маркетинга

Интернет-маркетолог помогает бизнесу и потребителям лучше понимать друг друга. Поэтому эта работа подходит тем, кто любит общаться с людьми, прислушиваться к их мнению и извлекать из этого пользу для продаж.

Если вам близка сфера соцсетей, вы разбираетесь в трендах и умеете удерживать внимание подписчиков и создавать крепкое комьюнити, то вам подойдёт smm-маркетинг.

Если ваша сильная сторона — аналитика, вы любите тестировать гипотезы и относительно быстро видеть результат своей работы, вам нравится писать тексты и совмещать творчество и программирование, то попробуйте себя в seo-оптимизации.

Если вам интересна реклама и механизмы её воздействия, вы хотите создавать креативы, которые увидят тысячи и миллионы людей, то выберете профессию контекстолога или таргетолога и настраивайте запоминающиеся и эффективные рекламные кампании.

Чтобы выбрать подходящее вам направление, пройдите тест на профориентацию на нашем сайте — семь несложных вопросов помогут привести мысли в порядок, понять, что вам ближе, и подобрать курсы для освоения диджитал-профессии.

А теперь задание! Предлагаем проверить, насколько вы уже готовы к работе интернет-маркетологом. Ниже дан список терминов из интернет-маркетинга: значение скольких из них вы понимаете? Напишите в комментариях число — посмотрим, сколько среди наших читателей «скрытых» интернет-маркетологов 🙂

Итак, вот сам список:

  1. Google Ads.
  2. B2B.
  3. B2C.
  4. CAC.
  5. LTV.
  6. CMS.
  7. CPS (PPS).
  8. CTR.
  9. CPM.
  10. CPC.
  11. CPA.
  12. CTA.
  13. CPL.
  14. CPM
  15. CRO.
  16. CRM.
  17. Landing.
  18. Leads.
  19. Upsell
  20. Usability.
3 Коментария
3

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

3 комментария

Владимир

5/4

Ответить
Людмила

а вы не слышали, что Google Adwords больше не существует?

Ответить
Автор: Иван Буявец
Ivan

Слышали)
Теперь Google Ads вместо этого) Убрали лишние буквы, но суть осталась той же)

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!