Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Профессии

Профессии

Digital – обширная сфера, в которой постоянно требуются специалисты разных профессий и разных уровней знаний. В этом разделе сайта вы найдете информацию о Диджитал-профессиях и подборки курсов, которые помогут быстро войти в сферу и повысить свой скилл.

Какие digital-профессии есть?

Маркетинговым, digital-агентствам, студиям разработки постоянно требуются специалисты различных направлений:

  • Интернет-маркетологи. Это специалисты, которые отвечают за продвижение продукта в интернете. Они используют разные методы работы, а в самой профессии можно выделить отдельные сферы: SMM и SMO, SEO, контекстная и медийная реклама, email-маркетинг и другие направления.
  • Дизайнеры. Эти специалисты в digital-сфере разрабатывают интерфейсы, создают различные модели продуктов, отвечают за весь визуал.
  • Разработчики. Специалистов можно разделить на разные группы. Исходя из языков программирования: PHP, Python, Java, JavaScript и так далее. Также разграничение ведется по направлениям работы: frontend и backend-разработчики. Frontend – это визуал и создание веб-форм, backend-разработчики отвечают за внутреннюю составляющую сайтов, приложений и других продуктов.
  • Копирайтеры. Специалисты, которые пишут тексты под различные цели. Рассказывают о продуктах, создают описания, продающие тексты и письма.
  • HR-специалисты. Эти люди отвечают за подбор персонала. Они знают, какие вопросы задать на собеседовании, чтобы определить уровень квалификации специалиста и на что он способен.
  • PM – проект-менеджеры. Люди, которые налаживают работу всей команды. Они выступают в роли связующего звена в этапах разработки, взаимодействуют с командой специалистов и заказчиком продукта.

Все перечисленные профессии Digital сферы подходят для работы в офисе и дистанционной занятости. Если вы освоите хотя бы азы одной из них, то получите нереальный плацдарм для развития, ведь в digital всегда есть чему учиться и куда расти.

Какие Digital-профессии наиболее востребованы сегодня?

Диджитал профессии так разнообразны, что выделить конкретное направление очень сложно, но я уже отвечал на этот вопрос в одной из статей в блоге:

→ «ТОП-10 востребованных интернет-профессий в 2022 году»

А вот здесь можно почитать описание самых популярных профессий:

Интернет-маркетолог

Профессия программист

Профессия веб-дизайнер

Там мы подробно разобрали каждую диджитал-профессию исходя из собственного видения сферы. Но список, указанный в статье, нельзя назвать закрытым, если вы достаточно компетентны в любом из направлений, вы гарантированно не останетесь без работы. На рынке труда всегда есть спрос на опытных специалистов, многие didgital профессии возникли совсем недавно и просто еще не обучилось достаточное количество работников для этой сферы.

Кто может обучиться онлайн-профессии?

По большому счету, никаких ограничений нет. Освоить диджитал-профессию может любой человек, независимо от возраста. Другое дело – нужно выбрать то, чем вам будет интересно заниматься в диджитал, и то, что будет проще освоить с вашими личностными качествами. Например, копирайтером легче стать, если вы умеете анализировать большие массивы информации, сильны в русском языке, отличаетесь должной усидчивостью. Если любите общаться с людьми, налаживать контакты, тогда вам в HR или PM. Людям с хорошо развитым вкусом и художественными навыками можно обратить внимание на профессию дизайнера. Это весьма перспективное digital направление.

Если вы сейчас в раздумьях, куда пойти и чем заняться, можете ознакомиться с популярными подборками онлайн-курсов:
Подборка лучших курсов для маркетолога
10 курсов для предпринимателей
Топ курсов графического дизайна
Подборка курсов digital-профессий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!