Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Подборки курсов по бизнесу и управлению Обучение управлению проектами: подборка курсов, бесплатных материалов, книг и полезных сервисов

Обучение управлению проектами: подборка курсов, бесплатных материалов, книг и полезных сервисов

1509 просмотров Время прочтения: 24 минуты
Одобрено экспертом Наталья Буявец
Продакт-менеджер в компании Checkroi.ru

Проектный менеджер управляет проектом от идеи до реализации, контролирует её воплощение и сопровождает проект до достижения поставленных целей. Он анализирует объёмы работы на старте, ищет сотрудников, формирует команду, оценивает риски и прогнозирует результаты.

Проектный менеджер — посредник между командой и заказчиком или руководителем. Он обеспечивает бесперебойность всех процессов в проекте: организует рабочие чаты, следит за своевременным выполнением задач командой. Поэтому такого специалисты ищут как небольшие стартапы, так и крупные компании — для онлайн-проектов и для офлайн-бизнеса.

Чтобы стать эффективным проектным менеджером, нужно учиться. Проектный менеджер умеет мыслить стратегически и конструктивно решает конфликты. Он знает, как найти общий язык с каждым членом команды, грамотно ставит задачи и умеет мотивировать людей на высокие результаты. Все эти навыки можно получить на обучении управлению проектами — на курсах или бесплатных программах. Учебных материалов в сети много, но далеко не все из них полезны. Чтобы не потратить деньги и время впустую, крайне важно выбирать курсы, на которых дают полезную информацию, а теория проверяется на практических заданиях.

Наталья Буявец
#комментирует_эксперт
Продакт-менеджер в компании Checkroi.ru

Я твёрдо убеждена, что менеджерские навыки — это больше, чем просто набор скилов. Это образ мышления. Умение анализировать и структурировать информацию, корректно формулировать собственные мысли, планировать себя и не только — я ещё не встречала сотрудника, которому бы не пригодились эти навыки. Более того, они не перестают работать на вас вне офиса. Да, именно так: различные методы и подходы менеджмента великолепно вписываются в повседневную жизнь, проверено на себе.

Ну а если вы выбрали менеджмент в качестве профессии, могу только поздравить: любая компания, направление в ней или отдельный проект всегда требует управления. Бизнес успешно работает, когда ресурсы тратятся только на нужные задачи, которые, в свою очередь, выполняются в срок.

И чтобы делать это, не нужен какой-то особый талант или врождённое умение. Это то, чему можно научиться. На старте вам понадобятся внимательность, желание разобраться в предмете, что бы это ни было, и постоянная практика

В статье мы собрали для вас лучшие платные курсы, полезные материалы из свободного доступа, книги и онлайн-сервисы по теме «project manager обучение». Перед тем как рекомендовать, мы их внимательно изучили и запросили мнение эксперта по направлению в целом и по отдельным программам, поэтому с уверенностью говорим, что выбирали программы объективно.

Лучшие курсы по управлению проектами

Начать обучение управлению проектами можно с курсов. На платных программах преподают специалисты, которые сами работают в управлении проектами и знают процесс на практике. Во время прохождения курса преподаватели дают обратную связь: указывают на ошибки и помогают их исправить. Первую работу для портфолио вы сделаете во время обучения, а после окончания курса получите диплом. Найти высокооплачиваемую работу с такими вводными данными проще, чем без них.

Выбор редакции
Лучший универсальный курс по управлению онлайн- и офлайн-проектами
Новичкам
О курсе

Курс с гарантией трудоустройства. Вы научитесь вести проекты в разных сферах бизнеса: от IT до ритейла и поймёте, эффективно как управлять бюджетом, сроком и командой

Кому подходит. Начинающим менеджерам, руководителям компаний, ведущим специалистам в отделах и владельцам бизнеса.

Чему научитесь. Вы узнаете, как с нуля организовать работу команды, как считать его экономику и анализировать результаты.

Итоги. Вы самостоятельно выберете тему для итоговой работы из четырёх возможных и презентуете работу жюри. После курса вы добавите её в портфолио, составите резюме, получите сертификат и найдёте работу.

Бонусы. Skillbox гарантирует трудоустройство после прохождения обучения или возврат денег.

#комментирует_эксперт
Продакт-менеджер в компании Checkroi.ru

Программа курса весьма обширная и, что приятно, очень разнообразная. Вы изучите не только классические менеджерские дисциплины, но и получите знания о маркетинге, разработке, финансах и даже юриспруденции. Работа менеджера, как правило, затрагивает многие аспекты проекта, поэтому разбираться в таких вещах очень полезно.

Сначала немного смутило, что в программе не указаны многие важные методологии и подходы (Scrum, диаграмма Гантта и др), но для этих навыков Skillbox организовывает отдельные практические воркшопы. Практика — очень важная составляющая обучения, особенно для управленцев, поэтому такой вариант обучения точно будет эффективен.

Также курс предлагает работу с реальными кейсами от крупных заказчиков. Это отличный шанс проявить себя и опробовать свои знания на настоящих задачах.

Цена и время прохождения программы выглядят весьма реалистичными: объём информации действительно большой, но основные навыки можно будет применять и тренировать уже после первого блока, наслаивая последующие знания на этот фундамент.

Это хороший курс для тех, кто только начинает свой путь в менеджменте, или кому не хватает понимания особенностей управления проектом на текущем месте работы. Программа также будет интересна тем, кто ещё точно не определился с направлением в digital-индустрии: у вас будет возможность «потрогать» разные составляющие работы с проектом. Возможно, вы поймёте, что вас действительно драйвит и вдохновляет

Выбор редакции
Лучший курс по управлению IT-проектами
Новичкам
О курсе

Годовое обучение по проектному менеджменту в IT-сфере. Вы сможете устроиться на первую работу по специальности уже через 6 месяцев после старта курса, пройдёте стажировку с наставником и создадите три проекта

Кому подходит. Специалистам из других сфер без опыта в управлении проектами и проектным менеджерам с опытом.

Чему научитесь. Вы поймёте, как выстраивать рабочие процессы в команде проекта и узнаете специфику работы с онлайн-проектами. Вы научитесь управлять конфликтами, собирать обратную связь от заказчиков и доносить её до команды.

Итоги. Вы сделаете три проекта и добавите их в портфолио, а также составите резюме и научитесь проходить собеседования. Вы пройдёте стажировку в компаниях-партнёрах школы, поучаствуете в бизнес-интенсивах и потренируетесь на реальных кейсах.

Бонусы. Карьерный специалист поможет разработать карьерную карту, чтобы вы развивались в профессии и увеличивали заработок.

Выбор редакции
Лучший короткий курс по управлению проектами
Новичкам
О курсе

3-месячная базовая программа по проектному менеджменту с дополнительными блоками по управлению командой разработки и презентации проекта

Кому подходит. Начинающим и опытным проектным менеджерам.

Чему научитесь. Вы освоите методики управления Waterfall, Agile, Kanban, SCRUM и сможете по ним организовать процесс взаимодействия с командой. Вы поймёте, как вести проект к высоким результатам и использовать знания на рабочих задачах. Вы научитесь вести проекты в офлайн- и онлайн-сферах.

Итоги. Вы составите резюме и сможете работать проектным менеджером сразу после обучения.

Бонусы. По предварительной записи возможна индивидуальная консультация от наставника.

Выбор редакции
Лучший курс по проектному менеджменту в IT-проектах для новичков
Новичкам
О курсе

Программа рассчитана на 12 месяцев. Вы изучите основы проектного менеджмента, пройдёте шесть симуляторов собеседования и научитесь вести проекты в IT-сфере с нуля

Кому подходит. Начинающим и опытным проектным менеджерам.

Чему научитесь. Вы научитесь составлять план и собирать команду, готовить обязательную документацию по проекту, контролировать рабочие процессы и проверять результаты.

Итоги. Вы получите рекомендации для карьерного продвижения, составите резюме и добавите первые работы в портфолио. После курса получите диплом и сможете заявляться на участие в высокооплачиваемых проектах.

Бонусы. Самые успешные студенты потока проходят стажировку в компаниях-партнёрах школы.

Выбор редакции
Лучший курс для будущих digital-руководителей
Новичкам
О курсе

Годовой курс, на котором вы с нуля научитесь управлять проектами в интернет-пространстве и потренируетесь на реальных задачах

Кому подходит. Тем, кто планирует поменять профессию, проектным менеджерам с небольшим опытом и владельцам бизнеса.

Чему научитесь. Вы поймёте, как анализировать рынок и руководить развитием digital-проекта. Вы научитесь подбирать специалистов в команду, управлять рекламными каналами и достигать высоких результатов.

Итоги. Вы добавите проекты в портфолио, сделаете резюме и получите диплом. Ваше резюме добавят в рейтинг маркетологов Interra, который доступен бизнес-партнёрам школы. Так ваше резюме может заинтересовать потенциальных работодателей — тогда они свяжутся с вами, чтобы обсудить сотрудничество.

Выбор редакции
Лучший курс по управлению проектами для специалистов из разных сфер бизнеса
Новичкам
О курсе

На этом 8-месячном курсе вы научитесь управлять проектами в любом направлении бизнеса. Для смены профессии и обучения на курсе вам не нужно менять привычную сферу: можно изучать проектное управление с имеющимся багажом знаний

Кому подходит. Начинающим проектным менеджерам и специалистам из разных направлений бизнеса без опыта в управлении проектами.

Чему научитесь. Вы поймёте, как запускать проект с нуля: управлять финансами, прогнозировать риски и собирать команду. На практическом интенсиве вы разберёте реальные кейсы.

Итоги. После курса вы соберёте портфолио, создадите резюме и напишите сопроводительное письмо и сможете уверенно проходить собеседования.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Тренажёры для менеджеров по управлению проектами

Один из способов тренировки навыков менеджмента — специальные онлайн-тренажёры. На них вы потренируетесь выполнять реальные задачи и развивать продукт на практике, а не только в теории.

Вот три популярных тренажёра.

Тренажёр по управлению продуктами на основе аналитики и данных. Это симулятор работы над продуктом в реальной компании. Вы развиваете продукт с нуля — анализируете данные в системах аналитики и учитесь принимать решения на их основе. Так вы получаете бесценный опыт, который можете использовать в будущей работе. Вы занимаетесь на симуляторе два месяца, и за это время выращиваете продукт до первых продаж. После обучения на симуляторе у вас есть шанс устроиться на работу в компанию-партнёра школы, над продуктом которой вы работали. Если это произойдёт, вам вернут деньги за обучение.

Тренажёр для подготовки к сертификации РМР. Project Management Professional — это профессиональный сертификат, который могут получить менеджеры с опытом работы от трёх лет после сдачи специального экзамена. Он даёт дополнительную возможность при владении техническим английским устраиваться в зарубежные компании. Даже если опыта работы у вас пока нет, можно потренироваться на онлайн-тренажёре. Сервис предлагает вопросы, которые попадаются на экзамене. Вы отвечаете на них и получаете подробный анализ ответов с указанием ошибок.

SimulTrain. Это симулятор, который используется на тренингах по проектному менеджменту. Вы в формате игры выполняете задания и прокачиваете навыки в управлении проектами. У симулятора есть пробная бесплатная версия.

Наши критерии выбора курсов

Мы знаем, как сложно найти подходящее обучение самостоятельно: нужно просмотреть тонны информации и общаться с менеджерами лично или в переписке. Этот процесс утомляет и отнимает много времени. Мы же работаем с онлайн-школами давно, и знаем, по каким критериям выбирать курсы по управлению проектами.

Вот на что мы обращаем внимание:

  • педагоги — нам важно, чтобы на курсе преподавали эксперты в области управления продуктами. Они понимают все тонкости профессии и смогут рассказать о них студентам;
  • программа — мы выбираем курсы, на которых изучаются все стороны работы проектного менеджера: от старта до ощутимых результатов;
  • длительность — мы соотносим длительность обучения с темами, которые изучаются в процессе. Если обучение длится долго, а тем мало — есть риск, что курс покажется затянутым и неинтересным;
  • стоимость — качественное годовое обучение не может стоить дёшево. И наоборот, если курс дорогой, но короткий и программа скудная — он вызовет у нас сомнения, и мы не будем его рекомендовать вам;
  • качество обратной связи — мы подбираем курсы, на которых кураторы дают рекомендации по домашнему заданию, а не отписываются односложными фразами.

Также при выборе курсов мы ориентируемся на мнение эксперта и не предлагаем вам программу, по которой он даёт отрицательные комментарии.

FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы

Мы собрали популярные вопросы по обучению управлению проектами и ответили на них.

Действительно ли после курсов проще получить работу или это маркетинговая уловка онлайн-школ?

На курсах, которые мы вам рекомендуем, есть помощь с поиском первой работы по специальности. Вы составляете резюме, общаетесь с карьерным консультантом, учитесь проходить собеседования. Также вы выполняете работы, которые сможете добавить в портфолио. На многих курсах возможны стажировки в компаниях-партнёрах. Всё это поможет вам найти работу: у вас появится уверенность в собственных силах и вы поймёте, как общаться с работодателями.

Как быть, если я начал учиться, но понял, что курс мне не подходит? Могу ли я вернуть деньги?

На всех курсах из нашей подборки есть возможность вернуть деньги, если  обучение не подошло. На многих курсах можно бесплатно посмотреть первые уроки, чтобы понять, хотите вы учиться или нет.

Чем курсы лучше самостоятельного обучения проектному менеджменту?

На этот вопрос мы попросили ответить нашего эксперта — продакт-менеджера в компании Checkroi Наталью Буявец. Вот что она ответила:

#комментирует_эксперт
Продакт-менеджер в компании Checkroi.ru

Любое обучение и совершенствование в профессии — это постоянный вопрос к самому себе «А что я ещё не знаю?». Новичкам часто довольно сложно ответить на этот вопрос, они говорят: «А разве можно как-то по-другому?», «А что ещё тут можно сделать?». Ответы на такие вопросы можно получить только двумя способами: случайно наткнувшись на клочок информации и поняв, что это именно то, что нужно. Или обучаясь с ментором или наставником, который уже прошёл этот путь, и точно знает, что ещё пригодится.

Именно таким ментором и является курс: в одном месте собраны все нужные знания, модули выстроены в нужном порядке, а для закрепления каждого навыка есть практика. Кроме этого, есть и настоящие наставники — кураторы и преподаватели, с которыми можно обсудить вопросы. А ещё есть чат — место, где можно пообщаться с однокурсниками, обменяться идеями, попрактиковаться в общении — это ещё один важный навык управленца, и посмотреть на менеджмент с разных сторон. Это всегда очень полезно, а уж для этой профессии тем более.

Поэтому если вы хотите потратить время с максимальной пользой, без многочасовых поисков и попыток сложить пазл наугад, курсы — это то, что станет вашей первой ступенькой на пути к карьере мечты

 

Бесплатные курсы по управлению проектами

Если вы хотите научиться проектному менеджменту, но возможности приобрести платные программы пока нет — идите учиться бесплатно. Мы подобрали варианты для начинающих проджект менеджеров. Обучение бесплатно на предложенных курсах — пробуйте разные варианты.

Курс по основам проектного менеджмента

Это ознакомительная программа из 13 уроков от Project Management Club. Вы изучите основы управления проектами и поймёте, в каком направлении двигаться дальше. Курс можно проходить в любое время. В качестве бонуса вы получите доступ к 60 полезным ссылкам и шаблонам для работы. Доступ к учебным материалам открывается на месяц.

Курс-знакомство с профессией «Проджект-менеджер»

Вводная программа от «Нетологии», на которой вы узнаете, как специалисты по проектному управлению развивают проект и какие навыки вам нужны, чтобы работать проектным менеджером.

Всем зарегистрировавшимся на обучение доступен подарок — мини-курс по лидерству от сооснователя школы Максима Спиридонова. Таким образом вы не просто пройдёте project manager обучение бесплатно, но и освоите ещё один полезный навык.

Книги по управлению проектами

Помимо курсов, изучать проектный менеджмент можно по книгам. В учебной литературе вы познакомитесь с теорией и прочитаете про опыт авторов.

Отметим следующие книги:

Сервисы для проектных менеджеров

В своей работе менеджер использует различные сервисы для координации действий команды, постановки задач, понимания пути развития проекта и фиксации результатов.

У каждого проектного менеджера есть свои любимые сервисы, к которым он привык. Скорей всего, вы также сделаете для себя подобную подборку. А чтобы вам с чего-то начать, предлагаем познакомиться с популярными сервисами для решения разных задач:

  • coggle — сервис для создания интеллектуальных карт, которые используются для конспектирования встреч и совещаний по проекту, планирования или мозгового штурма. Сервис работает в браузере, его не надо скачивать;
  • productplan — платформа для создания дорожной карты проекта. Можно представлять развитие проекта в виде графиков и диаграмм, быстро ставить и в любое время редактировать задачи для команды, создавать неограниченное количество дорожных карт и обмениваться ими с другими пользователями. Доступна 14-дневная бесплатная версия, для которой достаточно регистрации;
  • приложение «Мои дела» — этот планировщик задач можно скачать на телефон и пользоваться им для организации собственной работы. Он сочетает в себе опции календаря, ежедневника, блокнота и напоминаний.

Подведём итог

Стать проектным менеджером может каждый, кому нравится организовывать команду, запускать с нуля проекты и упорно идти к результатам. Есть несколько вариантов освоить эту профессию. Можно пройти бесплатные курсы или почитать книги — это поможет вам познакомиться с азами профессии.

Если же вы хотите как можно быстрее начать зарабатывать на управлении проектами и сделать это направление своей профессией — пройдите обучение на руководителя проекта. Это полноценные программы, на которых вы получите обратную связь от преподавателей, потренируетесь на реальных проектах и добавите в портфолио первые работы. На длительных программах вы сможете начать работать уже во время обучения, а к моменту получения диплома станете востребованным специалистом.

0 Коментариев
2

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!