Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог РубрикиСтатьи об аналитике Статьи об веб-аналитике

Статьи об веб-аналитике

Веб-аналитика – направление диджитал, которое подразумевает исследование веб-продуктов со всех их сторон. В частности, наиболее интересный пласт информации – мониторинг посещений сайтов и приложений. Правильный анализ информации позволяет владельцам бизнеса лучше управлять своими продуктами и взаимодействовать с клиентами, продавать больше.

Инструменты веб-анализа

Веб-аналитики в своей работе используют специальные сервисы – счетчики. Это программы, которые отслеживают посещаемость и поведение пользователей на сайте. Наиболее популярные:

  • Google Analytics;
  • Яндекс.Метрика;
  • Piwik.

Эти сторонние программы устанавливаются на сайт с помощью специального скрипта, собирают информацию о пользователях и предоставляют ее владельцу бизнеса или аналитику в виде отчетов.

Отслеживать можно все, что угодно: переходы по конкретным страницам, источники посещений, количество времени на сайте и глубину просмотра, выполнение целей (заказ, заявка) и так далее. Яндекс.Метрика вообще позволяет смотреть видеозаписи посещений.
Вся информация, собираемая сервисами может быть крайне полезной. Можно найти, что непонятно пользователю, почему он не оставляет заявку, как увеличить внимание к продукту.

Как стать веб-аналитиком

Для начала, почитайте наш блог, мы собираем всю полезную информацию о разных направлениях диджитал. Она поможет определиться с направлением развития, даст пищу для размышлений. Дальше, когда направление выбрано, проще осваивать дисциплину на курсах. Да, они стоят денег, но стоимость окупается освоением дисциплины за полгода-год.

Если вы будете учиться самостоятельно, это займет много больше времени: отсутствие должной мотивации, недостаток информации, отсутствие поддержки – все это не ускоряет обучение. С курсами же вы будете мотивированы, укомплектованы полной базой знаний и поддержкой от опытных менторов.

Выбирайте свою программу обучения и начинайте освоение перспективной диджитал-профессии:

Обзор проверенных курсов по веб-аналитике, аналитике данных и BI

Топ курсов по A/B-тестированию и веб-аналитике

Подробный обзор курсов по сквозной аналитике

 

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!