Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог ТОПы курсов по аналитике Обучение веб-аналитике: лучшие платные курсы и полезные материалы

Обучение веб-аналитике: лучшие платные курсы и полезные материалы

Опубликовано: Страница обновлена: 872 просмотров Время прочтения: 22 минуты
Одобрено экспертом Ютта Гладкая
Руководитель SEO-отдела

Веб-аналитики сейчас очень востребованы и этому есть простое объяснение. Тасс приводит данные исследования сервиса аутсорсинга бухгалтерии «Кнопка», согласно которому более 60% российских предпринимателей занимаются продажей своих товаров и услуг онлайн. Для того чтобы пользователи приобретали продукт, нужно бороться за места в выдаче, настраивать таргетированную и контекстную рекламу грамотно, анализировать результаты и осуществлять много других действий. Веб-аналитики — специалисты, которые помогают в этом бизнесу.

Мы собрали лучшие материалы по веб-аналитике. Курсы или полезные материалы, которые вы выберете из нашей подборки прошли жёсткий отбор командой Checkroi.

Чем занимается веб-аналитик

Чтобы продвижение компании было эффективным, нужны данные: откуда пользователи перешли на сайт и почему уходят, как они себя на нём ведут, с какого устройства сидят, из каких городов и стран. Чем их больше, тем легче принимать верные и нужные решения.

Веб-аналитик — специалист, который занимается сбором и анализом информации о пользователях сайта и их поведении. Взаимодействуя с системами аналитики, он определяет и интерпретирует важные для компании параметры. Главная цель специалиста — обнаружить проблемы на сайте, связанные с посетителями, и предложить решения, которые повысят эффективность работы веб-ресурса.

Часто на эту позицию переходят из смежных областей — маркетологи, продакт- или проджект-менеджеры и др. Но и освоить профессию с нуля возможно, даже если вы не из диджитала и без IT-образования.

Ютта Гладкая
#комментирует_эксперт
Руководитель SEO-отдела

Если сегодня занимаешься ведением бизнеса в интернете — неважно своего или для клиента, или по найму как продакт- или проджект-менеджер, да даже seo-специалист — без веб-аналитики просто невозможно эффективно работать.

Что говорить, любая вакансия по позициям продакт- и проджект-менеджера включает в себя обязательное требование знания веб-аналитики, да и в смежных областях этот скил существенно увеличивает предлагаемую зарплату. Я бы рекомендовала освоить веб-аналитику вообще всем, кто работает или планирует работать с рекламой, трафиком и продажами в интернете — это очень упростит вам жизнь и повысит востребованность на рынке труда.

Я проходила курс по веб-аналитике в рамках развития в профессии seo-специалиста и сейчас я не представляю, как бы могла работать продуктивно без знаний веб-аналитики

 

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Лучшие курсы по веб-аналитике

Обучиться на веб-аналитика можно самостоятельно, но это сложный путь, особенно для начинающих. Другой вариант — пройти курсы, в сети их представлено много, есть из чего выбрать.

Мы понимаем, что новичку выбор подходящего обучения среди всего разнообразия покажется сложным. Чтобы помочь вам определиться, мы изучили предложения от онлайн-школ и отобрали наилучшие образовательные программы по веб-аналитике.

Выбор редакции
Лучший курс для изучения веб-аналитики с нуля
Новичкам
О курсе

Курс позволит изучить профессию с нуля за 5 месяцев. Вы поймёте, как работать с системами Google Analytics и Яндекс.Метрикой, разберётесь, как анализировать информацию о пользователях сайта и их поведении, научитесь замечать точки роста проекта и создавать рекомендации по его улучшению. Эти навыки помогут стартовать с позиции джуниор в веб-аналитике. Обучение построено на практике: выполняете задания на реальном проекте, презентуете экспертам и добавляете в портфолио

#комментирует_эксперт
Руководитель SEO-отдела

Для меня в этой программе очень полезным оказалось углублённое изучение со стороны гугл-аналитики: от начального уровня до продвинутого. При соответствующих знаниях — это великолепный инструментарий веб-аналитика. А программа как раз это даёт в полном объёме.

Упор курса сделан на конкретно практические навыки: вы будете работать и собирать данные на живых и действующих проектах — это действительно важно.

Про длительность: вот как раз, когда работаешь на реальных проектах, освоить веб-аналитику за 5 месяцев, кажется мне очень комфортным сроком, даже для абсолютного новичка.

Ну и очень приятный бонус — год бесплатного обучения английского языка

Выбор редакции
Лучший и самый подробный курс по аналитике данных
НовичкамОпытным
О курсе

Вы научитесь профессионально анализировать трафик и сайт в Google Analytics и Яндекс.Метрике, проектировать систему сквозной аналитики и визуализировать данные. Курс с трудоустройством во время обучения: вам помогают собрать кейсы в портфолио, оформить резюме и подготовиться к собеседованиям, на защите диплома присутствуют потенциальные работодатели. Лекции проходят в формате записанных видеоуроков: изучаете, когда вам удобно

Выбор редакции
Лучший курс по веб-аналитике с возможностью стажировки и трудоустройства
Новичкам
О курсе

Трёхмесячная программа подходит специалистам в диджитале, проджект-менеджерам, а также владельцам бизнеса. Вы научитесь работать с Яндекс.Метрикой и Google Analytics и сможете анализировать качество трафика из разных каналов, разрабатывать и тестировать гипотезы, верно интерпретировать данные и составлять отчёты, понятные для заказчиков и коллег. Вы получите диплом по окончании обучения, и возможность пройти стажировку. Самых лучших диджитал-агентство Ingate, создатели онлайн-школы IMBA и данного курса, приглашает к себе

Выбор редакции
Лучший короткий курс по веб-аналитике
Новичкам
О курсе

Обучение длится три месяца, и за это время вы получите полный объём знаний: от базовых понятий до анализа эффективности рекламных каналов. Курс готовит к прохождению сертификации по Яндекс.Метрике и Google Analytics, которую можно пройти во время обучения — важная галочка для работодателей в вашем резюме. После курса вы выйдите уверенным специалистом с портфолио и дипломом

Выбор редакции
Лучший базовый курс по веб-аналитике
Новичкам
О курсе

За 5 месяцев вы научитесь собирать и анализировать данные таких систем аналитики как Яндекс.Метрика и Google Analytics, работать с системой управления тегами Google Tag Manager. Вы научитесь строить отчеты в Data Studio, чтобы видеть динамику изменения данных за доли секунды и соберёте 4 кейса по сквозной аналитике. Обучение проходит в формате видеозаписей, вебинаров, тестов, квизов и практики. Также вы примите участие в программе трудоустройства, где вас подготовят к собеседованию и помогут с поиском работы. После защиты диплома вы получите документ о повышении квалификации установленного образца

Выбор редакции
Лучший практический курс по веб-аналитике
Новичкам
О курсе

За 7 месяцев можно с нуля освоить профессию маркетолога-аналитика. За это время вы узнаете, как работает маркетинг и реклама, разберётесь в основных источниках трафика и сможете их отслеживать, научитесь выстраивать сквозную аналитику и работать с базами данных SQL. Практика проходит на площадке интернет-магазина и полностью имитирует работу настоящей компании, а результаты можно добавить к себе в портфолио

Выбор редакции
Лучший курс с углублённым изучением инструментов по веб-аналитике
НовичкамОпытным
О курсе

На курсе вы научитесь работать с сервисами Яндекс.Метрика, Google Analytics, ROIStat, OWOX, Power BI, сможете правильно анализировать полученную информацию и предлагать эффективные решения. После каждого блока — зачёт, что позволит закрепить полученные знания. В конце вы получаете документ, подтверждающий прохождение курса web-аналитика. Обучение ведут сертифицированные специалисты Яндекс.Метрики и Google Analytics

Почему нашему выбору курсов можно доверять

Выбрать онлайн-курс непростая задача: на рынке много продуктов со схожими предложениями, все их нужно изучить, чтобы отобрать подходящий для себя, а  терминология в программах новичкам может быть совершенно непонятна.

Прежде чем порекомендовать вам курс, мы внимательно изучаем и проверяем его по критериям:

  1. Программа. Нам важно, чтобы после прохождения курса вы стали практиком, а не теоретиком. У нас работают специалисты из разных сфер: seo, маркетинг, копирайтинг и др., к которым мы обращаемся за оценкой программы. Они, в свою очередь, смотрят на актуальность, полноту раскрытия тем, наличие практики на реальных проектах и систематизированность уроков и определяют курс по уровню подготовки: для новичков или профессионалов.
  2. Формат обучения. Не каждому может подойти курс с обучением в онлайн-режиме. Мы подобрали курсы разных форматов: онлайн и в записях — можете выбрать тот, который вам кажется более удобным. Все курсы, которые мы предлагаем, построены по принципу «теория — практика — зачёт или защита дипломной работы». Такой подход позволит лучше усвоить информацию и подготовить к работе в компании.
  3. Преподаватели. Важно, чтобы на курсах обучали практикующие специалисты — именно они расскажут все тонкости работы, поделятся полезными кейсами и фишками. Среди преподавателей предложенных нами курсов нет просто теоретиков.
  4. Обратная связь. Курс будет полезным при наличии качественной обратной связи от преподавателей и кураторов. Мы тщательно просматриваем отзывы, общаемся с выпускниками школ и отбираем программы, в которых вы не получите односложные ответы на вопросы и при проверке домашних заданий.
  5. Итоги обучения. Мы рекомендуем только те курсы, на которых вы получите документ, подтверждающий ваши знания: диплом или сертификат. Также отдаём предпочтение программам с возможностью трудоустройства или прохождения стажировки после обучения.

FAQ об обучении веб-аналитике

Смогу освоить профессию, если я гуманитарий?  

Да, сможете. Чтобы вы точно не сомневались, мы попросили Ютту Гладкую, руководителя seo-отдела Checkroi, ответить на этот вопрос.

#комментирует_эксперт
Руководитель SEO-отдела

Полагаю, что проблем с этим не будет. Умение искать и анализировать причинно-следственные связи вообще никак не сопряжено с «техничностью» мышления. Если что, я сама гуманитарий

Чем отличается веб-аналитик от аналитика данных?

Аналитик данных — более широкая сфера, он подготавливает и обрабатывает данные для бизнеса. Он должен знать языки программирования, владеть математическим моделированием и знать статистику. Веб-аналитик — одна из специализаций аналитика данных. Он работает в отделе маркетинга и анализирует эффективность сайта. 

Почему курсы по веб-аналитике такие дорогие?

Профессию веб-аналитика достаточно трудно освоить самостоятельно: необходимы знания из разных областей, данные в книгах и статьях могут быстро терять актуальность из-за частого обновления сервисов и программ, плюс вам обязательно нужна практика.

На курсах вы получаете систематизированную и актуальную программу обучения, над которой работает большое количество людей: методологи, эксперты, наставники и кураторы, видеооператоры, техническая поддержка и др. Они тратят немало времени и усилий, чтобы создать качественный продукт. Как и любой труд — это стоит денег.

Кроме того, учитывая среднюю зарплату веб-аналитика, курсы окупят себя в ближайшее время.

Как я буду практиковаться, если у меня нет своего проекта?

На курсах, которые мы вам рекомендуем, предоставляют проекты для практики. Помимо этого, вы можете предложить друзьям и знакомым, если у них есть свой сайт, взять его на время учёбы. Они точно будут рады такому предложению.

Это правда, что у веб-аналитиков высокая зарплата?

По данным trud.com средняя заработная плата веб-аналитиков в Москве составляет 75 688 руб. Она варьируется в зависимости от:

●      опыта — ваш пул обязанностей и умений со временем будет расти. Соответственно вы можете позволить взять масштабные проекты с высокой оплатой;

●      места проживания — если вы работаете в компании, то ваша заработная плата будет варьироваться от места её нахождения. В Москве, как правило, она выше;

●      количества проектов — зарплата веб-аналитика пропорциональна количеству проектов, которыми он занимается;

●      статуса заказчиков — чем крупнее и известнее компания, тем выше оплата.

Меня возьмут на работу без опыта?

Большинство компаний охотно берут начинающих специалистов. При поиске вакансий веб-аналитика на hh.ru можно увидеть более 3 000 запросов.

Многие онлайн-школы помогают с трудоустройством: учат выгодно презентовать сильные стороны, готовят к собеседованию, рассказывают, где найти работу, и рекомендуют своих учеников при запросе работодателей.

Курсы из нашей подборки позволят составить достойное резюме, в которое будет входить все пункты из основных обязанностей веб-аналитика. В блоге Checkroi есть полезная статья о том, как найти работу после курсов

Бесплатные материалы по веб-аналитике: вебинары и курсы

Если вы не уверены, что хотите освоить профессию, и не готовы начинать с платных курсов, изучите открытые источники. Бесплатные курсы — хороший старт для начала освоения профессии. Проблема в том, что не всегда они хорошего качества. Мы просмотрели много вариантов и отобрали для вас лучшие программы: 

  • Что такое веб-аналитика от Skillbox — на вебинаре вам объяснят простыми словами как устроена веб-аналитика, а также об основных метриках интернет-маркетинга, которые нужно знать веб-аналитику; 
  • Введение в веб-аналитику и обзор Google Analytics от Михаила Чиликина — на этом вебинаре вы узнаете, зачем нужна веб-аналитика и какие задачи она решает, а также познакомитесь с Google Analytics;
  • Веб-аналитика и медиапланирование от Сoursera — курс отлично подходит для новичков в веб-аналитике. Обучение бесплатно и займет приблизительно 18 часов. За это время вы с помощью Google Analytics и Яндекс.Метрики научитесь отслеживать и работать с трафиком, понимать какие каналы рекламы эффективны, а какие нет, сможете находить проблемы на сайте и улучшать его;
  • Основы веб-аналитики от SendPulse — короткий курс, который познакомит вас с сервисом статистики посетителей сайтов Google Analytics и сервисом управления тегами Google Tag Manager. Кроме этого, вы научитесь настраивать события, цели и работать с отчетами. По окончании — сертификат о прохождении курса;
  • Анализ данных в Google Analytics от Школы веб-аналитики Андрея Осипова — к курсу можно приступать после изучения предыдущих материалов. Он поможет прокачать и улучшить ваши знания в веб-аналитике. Вы научитесь работать с Google Analytics: собирать и анализировать данные, работать с отчётами. После успешной сдачи теста — сертификат.

Телеграм-каналы по веб-аналитике

Через тематические телеграм-каналы удобно узнавать о новостях, актуальных обновлениях и интересных кейсах. Вот каналы, на которые мы рекомендуем подписаться: 

  • @internetanalytics — канал ведет «Интернет-аналитик», руководитель направления маркетинговой аналитики группы компаний Rambler & Co Алексей Никушин. У него можно найти объяснение исследований интернет-рынков, всё об аналитике;
  • @schoolWA — канал от практикующего веб-аналитика Андрея Осипова. Он делится кейсами и советами по настройкам Google Analytics, работе с Google Tag Manager и др.;
  • @owoxbicis — исследования и новости веб-аналитики от Owox — компании-разработчика сервиса маркетинговой аналитики Owox BI. Они часто проводят полезные вебинары и делятся ссылками на своем канале;
  • @prometriki — канал, на котором можно найти инструкции, кейсы, примеры решения реальных задач веб-аналитики в Яндекс Метрике, Google Analytics и Google Tag Manager;
  • @webanalyst — канал с полезной информацией по веб-аналитике;
  • @thisisdata — канал про визуализацию данных и сбор, обработку и анализ данных из Google Analytics и Яндекс Метрики.

Полезные книги по веб-аналитике

Преимущества онлайн-обучения в том, что вы получаете свежие данные. Но если вы любите изучать бумажные носители, мы подобрали несколько книг, которые являются базой и помогут почерпнуть много интересного:

Подведём итог

Мы подобрали для вас самые лучшие платные и бесплатные ресурсы по веб-аналитике. Обучение рекомендуем начать с бесплатных материалов: вебинаров и коротких курсов. Так вы сможете определить для себя, нравится вам эта отрасль или нет. Затем переходить к обучению на платном курсе. Не забудьте подписаться на полезные каналы — так вы будете всегда в курсе новостей из мира аналитики.

6 Коментариев
3

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

6 комментариев

Эрик

Образования у меня в IT области нет совсем. Я работаю в сфере рекламы, но эта тема аеб аналитики мне интересна и в работе очень нужно хорошее знание, и для своего развития. Плюс это очень востребовано на сегодняшний день. Нашёл информацию о ваших курсах через поисковик. Хотел бы уточнить только, в каком формате проходят занятия и насколько легко освоить материал?

Ответить
Автор: Андрей Воронцов
Андрей Воронцов

Здравствуйте, Эрик!
Вы можете выбрать подходящий для себя формат: онлайн и в записях. Освоение нового материала всегда очень трудоёмкий процесс 🙂

Ответить
Тина

И кстати до прочтения статьи даже не рассматривала веб-аналитику как сферу, которой я бы хотела обучится. Но судя по всему это все достаточно интересно! Спасибо за хорошую подборку бесплатных материалов и телеграмм каналов. буду пробовать.

Ответить
Автор: Андрей Воронцов
Андрей Воронцов

Здравствуйте, Тина! Спасибо за отзыв о статье!
Приятного обучения 🙂

Ответить
Анна

Предполагаю, что дальше интернет-бизнес будет только развиваться. Сегодня стало просто необходимо изучать новые для себя профессии. Пока для меня веб-аналитика кажется слишком сложной и запутанной. Осталось только понять, подходит ли это для меня.

Ответить
Автор: Андрей Воронцов
Андрей Воронцов

Здравствуйте, Анна!
Начните с бесплатных курсов. Это даст представление подходит ли Вам эта профессия.
Желаем удачи в обучении!

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!