Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи об интернет-маркетинге Сервис vidIQ для продвижения в ютубе: обзор инструментов и инструкция по использованию

Сервис vidIQ для продвижения в ютубе: обзор инструментов и инструкция по использованию

Опубликовано: Страница обновлена: 652 просмотров Время прочтения: 12 минут

VidIQ — это комплекс аналитических инструментов с элементами искусственного интеллекта, которые помогают развивать каналы на ютубе. В статье разбираемся в возможностях сервиса, как им пользоваться и сколько это стоит.

Кому и зачем нужен сервис vidIQ

Сервис vidIQ заточен на работу с ютубом и полезен всем, кто ведёт свой видеоблог или продвигает каналы клиентов на этой платформе. С его помощью можно увеличить количество показов и просмотров роликов и привлечь новых подписчиков.

VidIQ позволяет:

  • находить идеи для контента — искусственный интеллект ежедневно предлагает трендовые идеи для новых видео, а ещё — помогает составить заголовки, сценарии и описания для роликов;
  • анализировать интересы подписчиков — вы узнаете, какие каналы и ролики любят и смотрят ваши подписчики, и получите рекомендации, в какое время оптимальнее всего выкладывать новый контент;
  • оптимизировать видео под поисковые алгоритмы — алгоритмы vidIQ самостоятельно проанализируют поисковые запросы пользователей и подберут релевантные ключевые слова и теги для ваших роликов;
  • отслеживать статистику — сервис подсчитает число и продолжительность просмотров видео, количество новых подписчиков, внешних ссылок и взаимодействий с роликами и другие показатели.

Ютуб — это ещё не всё. В 2022 компания запустила мобильное приложение vidIQ Viral для тиктока. Оно помогает авторам отслеживать музыкальные тренды и подбирать классные звуки и песни для новых роликов. Если ведёте аккаунт в тиктоке — попробуйте!

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Обзор инструментов vidIQ

Чтобы разобраться в инструментах сервиса, последовательно рассмотрим все разделы сайта: панель управления, ежедневные видеоидеи, ключевые слова, подписчики, seo и AI coach:

Обзор инструментов vidIQ

Панель управления

Панель управления — это рабочий стол, где собраны все инструменты сервиса. Вы узнаете, сколько подписчиков и часов просмотра вам нужно набрать, чтобы подключить монетизацию на ютубе. Увидите рекомендации тем и ключевых слов для видео, сводку о каналах конкурентов и информацию из других разделов.

Ежедневные видеоидеи

Здесь искусственный интеллект ежедневно генерирует темы для новых роликов. Есть два варианта идей — персонализированные и кастомизированные:

Ежедневные видеоидеи

Персонализированные идеи. ИИ проанализирует контент на канале и на основе этого выдаст подборку тем из той же области.

Кастомизированные идеи. Кастомизация позволяет внести в контент разнообразие. В этом случае вы задаёте вектор с помощью ключевых слов, а ИИ подбирает темы в соответствии с ними.

Чтобы воплощать идеи в жизнь и снимать качественный видеоконтент, необходимо развивать операторские скилы. По ссылке собрали для вас полезные курсы и книги по видеосъёмке

Ключевые слова

В этом разделе собраны инструменты для работы с ключевыми словами. Тут три отдельных вкладки.

Наиболее подходящие ключевые слова. Это самые популярные поисковые запросы в соответствии с тематикой вашего канала. Вы увидите количество запросов, уровень конкуренции с другими авторами и оценку привлекательности каждого ключевика.

Чем ниже конкуренция и выше привлекательность, тем перспективнее тема — берите её на заметку.

Популярные поисковые запросы для вашего канала. Тут собраны ключевые слова, которые уже привлекли на ваш канал больше всего трафика. Для каждого ключевика указывается количество и продолжительность просмотров.

Выбирайте самые «продуктивные» ключи и снимайте больше роликов на эти темы.

Растущие ключевые слова. Здесь вы узнаете, что больше всего интересует пользователей ютуба в этом месяце, на этой неделе и прямо сегодня, и сможете создавать видео на актуальные темы.

Можно отфильтровать ключи по теме и языку. Так, самые популярные русскоязычные запросы в январе: «поздравление с Новым годом 2023», «обращение Путина 2023» и «Аргентина Франция».

Конкуренты

В разделе «Конкуренты» вы можете добавить ссылки на ютуб-каналы других авторов, отслеживать их статистику и сравнивать с динамикой развития своего канала.

Вы узнаете, сколько новых видео загрузили конкуренты, сколько просмотров и подписчиков они набрали и какие ролики стали самыми популярными:

Конкуренты

Подписчики

Раздел «Подписчики» доступен только на тарифе Boost. Здесь вы познакомитесь с подписчиками поближе: изучите, какие видео на ютубе они любят смотреть и на какие каналы охотно подписываются. В результате — сможете адаптировать контент под интересы целевой аудитории.

Также сервис проанализирует, когда ваши подписчики активнее всего пользуются ютубом. Вы узнаете, в какой день и час оптимальнее всего публиковать новые ролики, чтобы добиться наибольших охватов.

SEO

Доступ к seo-инструментам тоже открывается по подписке Boost. Во вкладке «Массовое seo» сервис автоматически подберёт релевантные теги для ваших видеороликов. Вы сможете проанализировать их популярность и добавить их вручную или по кнопке «Добавить все теги».

Во вкладке «Общеканальные теги» вы найдёте статистику всех тегов с вашего канала и узнаете, какие из них приносят больше всего трафика, а какие почти не работают. Проанализируете эти данные и поймёте, в какую сторону развивать канал дальше.

AI Coach

В разделе «AI Coach» вас ждёт чат с искусственным интеллектом. Персональный ИИ-ассистент поможет отредактировать заголовок, придумать идею для видео, написать сценарий или описание для ролика — в общем, немного облегчит вам работу. Язык коммуникации с ИИ — английский.

Мы попросили ассистента написать сценарий для видео о котиках — вот что из этого получилось:

AI Coach

Обратите внимание, что инструменты на основе искусственного интеллекта пока работают в тестовом режиме, поэтому могут быть ошибки. Чтобы ИИ лучше понимал ваши потребности и интересы, его рекомендации можно принимать или отклонять

ИИ, конечно, может подкинуть пару идей, но написать по-настоящему классный сценарий для ролика под силу только вам. Хотите научиться строить драматургию, создавать запоминающиеся образы и придумывать небанальные сюжеты даже для коротких видео — смотрите курсы и читайте книги по сценаристике из нашей подборки

Плагин vidIQ Vision

Кроме веб-версии, у сервиса есть плагин vidIQ Vision для браузеров Chrome, Firefox и Edge. С его помощью вы можете посмотреть статистику любого видео и оптимизировать контент прямо на ютубе.

Давайте попробуем: установим плагин, а затем откроем ролик о законах Паркинсона на ютуб-канале Ивана Буявца. Справа от ролика появится информационная панель vidIQ.

На панели отобразится статистика ролика и канала Ивана: оценка seo-оптимизации, список тегов, число просмотров и подписчиков и другая информация:

Плагин vidIQ Vision

Теперь кликнем на три горизонтальные полоски в правой верхней части экрана. В меню выберем, например, «Аудит канала»:

«Аудит канала»

Перед вами откроется окно «Функции» с уже знакомыми инструментами vidIQ. Часть из них будет работать прямо в плагине, другие — перенаправят вас на сайт сервиса:

окно «Функции»

Грамотный монтаж помогает сделать видеоряд более динамичными и побудить пользователей досмотреть ролик до конца. В блоге Checkroi подготовили для вас подборки обучающих материалов по монтажу в топовых видеоредакторах — Adobe Premierе Pro и DaVinci Resolve

Как зарегистрироваться в vidIQ

Чтобы начать пользоваться сервисом, зайдите на сайт vidiq.com и пройдите регистрацию — через гугл-аккаунт или электронную почту:

Как зарегистрироваться в vidIQ

После регистрации потребуется привязать к учётной записи ютуб-канал:

После регистрации потребуется привязать к учётной записи ютуб-канал:

Выберите нужный гугл-аккаунт и дайте сервису необходимые разрешения:

Выберите нужный гугл-аккаунт и дайте сервису необходимые разрешения:

Осталось только подтвердить email-адрес и ознакомиться с приветственным сообщением:

Осталось только подтвердить email-адрес и ознакомиться с приветственным сообщением:

Готово! Сервис уже подтянул статистику с вашего канала — можно приступать к работе.

Если хотите пользоваться сервисом на смартфоне — установите приложение vidIQ для Android или iOS.

Тарифы

Пользователям доступно четыре тарифа на выбор: Basic, Pro, Boost и Enterprise. Рассмотрим их особенности.

Basic. Бесплатный тариф с ограниченными возможностями, который подключается автоматически после регистрации в сервисе. Вы сможете изучить самые популярные ключевые слова и базовую статистику конкурентов, получите несколько идей для видео и рекомендаций от ИИ. В общем, протестируете основные инструменты и удобство сервиса и решите, нужна ли вам подписка.

Pro. С pro-тарифом открываются расширенные возможности аналитики канала. Вы узнаете, какие темы набирают популярность на ютубе, когда эффективнее всего публиковать новый контент, какие ролики конкурентов наиболее успешны и др. ИИ будет предлагать по 10 идей для видео в день, а уникальный компаньон поможет в работе с ключами.

Однако, если вы хотите продвигать сразу несколько ютуб-каналов и получить полный доступ к сервису, оформляйте подписку Boost.

Boost. Оптимальный тариф для тех, кто всерьёз занимается развитием ютуба. Вы будете получать ещё больше рекомендаций от ИИ, узнаете, какие ролики и каналы чаще всего смотрят ваши подписчики, сможете проводить быструю seo-оптимизацию видео, отслеживать детальную статистику конкурентов и много чего ещё.

Подписку Boost можно оформить на 1, 3 или 5 каналов и управлять ими через одну учётную запись.

Enterprise. Если у вас больше 5 каналов, вам подойдёт корпоративный тариф. Условия индивидуальные — обратитесь в поддержку сервиса, чтобы договориться о сотрудничестве.

Enterprise

В зависимости от выбранного тарифного плана, плата будет списываться ежемесячно или раз в год. Также предусмотрено автопродление и возможность отменить подписку в любое время.

Подведём итог

VidIQ — мощный инструмент для аналитики и seo-оптимизации блогов на ютубе. Здесь можно провести аудит своего канала, отследить статистику конкурентов, глубже изучить интересы подписчиков и даже получить рекомендации по контенту от искусственного интеллекта. Сервис будет полезен всем, кто ведёт ютуб-канал и хочет, чтобы его аудитория росла, а ролики набирали десятки и сотни тысяч просмотров.

Смело регистрируйтесь и тестируйте возможности сервиса в деле. А если хотите прокачать навыки съёмки или монтажа видео — заглядывайте в агрегатор Checkroi и выбирайте проверенные курсы от лучших онлайн-школ!

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!