Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Финансовая грамотность Реально ли заработать на инвестициях — что нужно знать новичку

Реально ли заработать на инвестициях — что нужно знать новичку

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 1181 просмотров Время прочтения: 22 минуты

Перед тем, как начать заработок на инвестициях, необходимо понять: что же скрывается под этим модным словом. Если говорить простым языком, то это ни что иное, как вложение собственных свободных финансовых средств в различные финансовые инструменты, с целью дальнейшего получения прибыли.

Стать инвестором может каждый человек. Хотя многие считают, что инвестирование — это занятие только для миллионеров, которым некуда деть свободные финансы. На самом же деле инвестиции — это финансовый инструмент, который позволяет приумножить капитал. Да, результат не будет заметен на следующий день, это не быстро. Однако, в будущем вы получите значительную прибыль при минимальных вложениях.

Конечно же, вы должны понимать, что инвестиции — это не азартная игра. Здесь необходимы глубокие знания, желание постоянно учиться и способность к логическому мышлению, анализу. Только при ответственном подходе инвестиции станут для вас инструментом получения прибыли, а не наоборот. Мало просто хотеть инвестировать, этой науке нужно научиться. Это работа и бизнес, которые требуют постоянного внимания, хоть и именуются пассивным доходом.  Классификация инвестиций: реально ли заработать на инвестициях.

Виды инвестиций и реально ли на них заработать

Человек, который хочет начать инвестировать, обязательно должен знать основы этой непростой деятельности. В первую очередь, необходимо познакомиться с классификацией. Для частного инвестора доступны следующие объекты вложения капитала:

  • реальные — за свои деньги инвестор приобретает реальные активы: недвижимость, земельные участки и т.д.;
  • финансовые — вложение капитала производится в ценные бумаги, производные финансовые инструменты, а также валюту.

Каждый человек выбирает объект вложения капитала согласно своим соображениям. Многим кажется, что выгоднее всего инвестировать в реальные объекты — вот они, рядом, ощутимы и надежны. Кто-то предпочитает ценные бумаги и акции, так как они могут дать более существенный процент прибыли.

Также инвестиции могут классифицироваться по срокам вложения:

  • краткосрочные или спекулятивные — это «игра» на разнице в цене актива за короткий срок, около 1 минуты. Несмотря на быстрый результат, этот метод один из самых рискованных типов инвестирования при недостаточном знании экономических событий и правил торговли;
  • среднесрочные — такие инвестиции совершаются на срок от 1 года до 5 лет. Подобные инвестиции помогут накопить на небольшие цели и уж точно не дадут обесцениться деньгам под неумолимым гнетом инфляции;
  • долгосрочные — эти инвестиции предпочитают люди, которые хотят создать пассивный доход. Срок такого вложения капитала составляет от 5 лет и более.
Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Как начать инвестировать: 5 действенных способов.

Перед тем, как начать инвестировать, многие люди задаются вопросом: где взять финансы для этого дела. На самом деле, в этом нет ничего сложного, поэтому перед началом инвестиций каждый человек должен знать о возможных способах выделения бюджета.

Способ 1. В качестве стартового капитала для инвестирования могут быть использованы незапланированные доходы. Премии, подарки, неожиданные бонусы — всё это хочется тут же потратить, но гораздо лучше подумать о будущем и инвестировать. Инвестиции — это реально.

Способ 2. Исключить из повседневной жизни необдуманные траты. Только подумайте около 30% наших ежемесячных трат — это импульсивные покупки и последствия необдуманных решений. Если вы будете правильно планировать свой бюджет, то сможете накопить сумму для инвестиций достаточно быстро.

Способ 3. Откладывайте не потраченную часть заработной платы. Если пришла следующая зарплата, а от предыдущей еще осталась треть, — не спешите тратить, отложите ее и правильно примените для инвестиций.

Способ 4. Оптимизация — важная часть жизни современного человека. И она не может не коснуться финансовой сферы. Если у вас есть депозит, который полностью покрывает сумму имеющегося кредита, то зачем платить лишние проценты: погасите кредит и количество свободных финансов в семье заметно увеличится.

Способ 5. Пользуйтесь социальными программами. Они действительно могут оказать серьезную поддержку, если вы столкнулись с крупными тратами. С ее помощью вы сможете около 13% расходов, а это — значительная сумма.

И, наконец, инвестиции должны стать обязательной статьей расходов. Выделите для этого отдельную графу в семейном бюджете.

Как правильно распределять свои доходы, чтобы не уходить в долги даже при маленьком доходе? Читайте в статье об основах финансовой грамотности.

Что нужно сделать перед тем, как начать инвестировать

Для того, чтобы начать зарабатывать на инвестициях потребуется пройти свой путь: потерять время, но набраться опыта. Вот что нужно сделать каждому начинающему инвестору.

Получить образование. Без теории смело шагнуть в практическую деятельность не удастся. Инвестиции — это не шоу «Интуиция», а серьезный финансовый инструмент. Поэтому принесёт он доход или станет убыточным, решает лишь разум инвестора. Если шаги обдуманы, а решение взвешено, то вы сможете получить желаемый доход. Если нет — разочаруетесь в инвестировании раз и навсегда.

Для того, чтобы начать, не обязательно покупать крутые курсы от именитых инвесторов. Начните с малого: чтение книг, прослушивание бесплатных вебинаров, посещение тематических образовательных конференций. Когда поймете, что готовы — переходите на новый этап. И помните, образование должно быть постоянным и непрерывным.

Оценить финансовое положение. Вложить всю заработную плату в кратковременные инвестиции — игра с опасным огнем, который почти наверняка станет большой ошибкой для начинающего инвестора. Оцените свои возможности: будьте честны с собой.

Чаще всего предлагают начинать инвестировать с суммы, которую не жалко потерять. Так вы поймете механизм работы инвестиций и минимизируете возможный психологический дискомфорт. Составляйте таблицы, анализируйте доходы и расходы — всё это станет хорошим подспорьем в навыках инвестирования.

Сформировать финансовую подушку безопасности. Риск — дело благородное, но не когда речь идёт о деньгах. Подушка безопасности — это важный финансовый инструмент не только для инвестора, но и рядового гражданина, который никак не интересуется тематикой денежных вложений. Это способ обезопасить себя от возможных проблем при семейном финансовом кризисе: потеря работы, болезнь и др. Помните о том, что хорошая финансовая подушка содержит в себе не менее 4-х месячных доходов семьи.

Три простых шага начать зарабатывать на инвестициях

Расскажем про три шага, с которых каждый инвестор  начинает финансовые вложения.

Шаг 1. Поставить цель. Цель должна быть реальной и объективной. Ответь себе честно: для чего вы хотите инвестировать, какой реальный доход хотите получать и почему вы решили заняться этим Ваша цель — ваш главный мотиватор, а также проводник. В зависимости от того, когда вам потребуются финансы, может быть выбран период вложений.

Шаг 2. Выбрать инструменты. Это ещё один немаловажный шаг в жизни начинающего инвестора. В первую очередь, следует определить свой минимальный риск-портфель. И только после этого выбрать свой инструмент, основываясь на теоретических знания и опыте.

Шаг 3. Первые финансовые вложения. И вот, наконец, ваша первая инвестиция. Теперь необходимо ждать, наблюдать за экономическими тенденциями и продолжать самообразование.

С таким подходом вы действительно сможете заработать на инвестициях, а не погрузиться в убыток или долговую яму. Всё это — необходимые знания для того, чтобы начать инвестировать без потерь для семейного бюджета. Поэтому не пренебрегайте ими.

Как зарабатывать на инвестициях с маленьких сумм

Многие люди считают, что инвестиции — это дорого. Однако, на самом деле, начать инвестировать можно всего с пары тысяч рублей. На эту сумму можно приобрести акции. ПИФы обойдутся в сумму около 5 тысяч рублей.

Рекомендуется размещать небольшие суммы в разные финансовые инструменты. Таким образом можно понять особенности работы инвестиционного рынка, проанализировать наиболее удобные для себя инструменты и ошибки.

Маленькие суммы принесут вам небольшой доход. Но на него также можно приобрести новые акции. Ежемесячные, даже небольшие, вложения помогут вам выйти на стабильный доход.

Основные риски инвестирования в интернете

Для того, чтобы инвестировать без убытков необходима качественная теоретическая база и опыт. В первую очередь, необходимо понимать, что риски есть у любой деятельности. У инвестиций есть свои опасности: страновой, валютный, рыночный и риск отдельной компании. Поговорим подробнее о каждом из них:

  • страновой риск — этот вид риска индивидуален для каждой страны. Он основан на ряде факторов: экономических, правовых, политических, экономических и т.д.;
  • валютный риск — этот риск существует при любых денежных операциях. Деньги постоянно находятся в движении, валюта меняет курс регулярно. Поэтому колебания валютного рынка могут значительно влиять на стоимость активов;
  • рыночный риск — этот риск чаще всего сопряжен с изменениями котировок акций и облигаций;
  • риск отдельной компании — такой риск связан с учётом изменений, которые напрямую касаются организации.

Чего всего убыток связан с двумя основными крайностями инвесторов.

Одни искренне считают, что анализ — пустая трата времени и предпочитают действовать интуитивно. Однако в результате импульсивных действий человек теряет капитал, разочаровывается в инвестициях и рьяно не рекомендует использовать их своим друзьям и знакомым.

Существует и вторая крайность: чрезмерный анализ и осторожность. Это приводит к тому, что деньги «не работают». Сколько они лежат в тайниках, чулках, как у наших бабушек, которые не знали иного способа сохранить и приумножить капитал? Отказ от инвестиций из-за мнительности никак не поможет изменить текущее финансовое положение. Для того, чтобы понять, как заработать на инвестициях с минимальными вложениями новичку, необходимо погрузиться в теорию немного глубже.

Также, для того, чтобы инвестировать с минимальным риском, необходимо знать несколько тонкостей и подводных камней этого непростого дела:

  • все сделки с ценными бумагами осуществляются через биржи — частное лицо не может заключать сделки напрямую. Для проведения операции требуется посредник, которого вы чаще всего можете выбрать самостоятельно.
  • инвесторы работают с двумя типами посредников — в первом случае вы сами ведете торговую деятельность. Во втором же, в ваших интересах действует сам посредник.
  • для старта нужен минимальный денежный вклад — приобрести акцию стабильной, крупной компании можно по цене от 2 000 руб. Инвестиции — это не дорого.

Еще не рекомендуется формировать пакет акций из ценных бумаг одной компании. Таким образом вы повышаете свои риски. Чтобы их избежать, выберите для себя несколько приоритетных направлений, которые будут дополнительной страховкой в будущем. Инвестиции, как способ заработка, должны быть продуманным алгоритмом действий и никак иначе.

Хотите вести свои доходы и расходы более эффективно? Рекомендуем обратить внимание на курс по финансовой грамотности от Skypro.

Заработать деньги на инвестициях: лучшие способы для новичков

Существует большое количество способов заработать на инвестициях. Какие-то из них более эффективны, какие-то менее.  Поэтому здесь подобраны одни из лучших способов, которые помогают значительно приумножить капитал.

Инвестировать в стартапы. Вложение в маленький проект — это всегда риск. Но опыт показывает, что купив популярный продукт или его акцию на начальном этапе, вы сможете значительно заработать в будущем. А если ничего не выйдет? Акции начинающих компаний, как правило, обладают небольшой стоимостью, поэтому риск будет небольшим. Для любого инвестора важен навык потери денег — вы должны знать, какую сумму сможете безболезненно отпустить от сердца. Со временем, практический опыт и профессиональное чутье будут подсказывать вам: вкладывать финансы в тот или иной проект.

Покупать акций на падении. Большие кризисы — это не всегда большие потери. В период экономического кризиса можно приобрести акции за копейки, а уже через несколько лет они станут источником вашего пассивного дохода. В настоящее время акции многих стран и компаний переоценены, поэтому следующий финансовый кризис вполне возможен до 2024. Ускоряет его сроки и пандемия, которая убыточно влияет на экономические процессы. Нельзя говорить с вероятностью 100%, но его наступление в 2022 вполне возможно.

Ещё один нюанс покупки акций на падении заключается в том, что новичку сложно уловить момент финансового дна. Поэтому покупка может стать хоть и прибыльной, но не максимально выгодной. Покупка акций на падении хорошо подходит людям, которые уже имеют опыт инвестора и готовы пойти на риск. Сколько вы сможете заработать зависит от вас самих и, немного, удачи.

Вкладывать в активное развитие. Все люди видели, как стремительно набирают популярность многие крупные компании. Но не каждый в тот момент задумался о приобретении акций. А между тем, многие грамотные инвесторы смогли получить с деятельности этих компаний крупный доход. Перед тем, как приобретать акции растущих компаний, обратит внимание на динамику их прибыли. Если есть стабильный, достаточный рост, то можно задуматься о приобретении акций компании.

Как выбрать инвестиционные инструменты и куда инвестировать

Существует большое количество инвестиций. Ежедневно люди делают финансовые вложения, даже не задумываясь о том, что это вклад в будущее. Все инвестиционные инструменты можно разделить на 2 большие группы:

  • инструментов сбережения — это защита капитала от непредвиденных рисков, а также инфляции;
  • инструменты приумножения — такие инструменты созданы для того, чтобы увеличить ваш доход.

Расскажем про основные способы инвестиций, которые доступны гражданам РФ.

Банковские вклады. Пожалуй, каждый совершеннолетний гражданин хотя бы раз пользовался данной услугой. И для многих, они до сих пор остаются единственным способом если не приумножить капитал, то хотя бы справиться с возрастающей инфляцией. В последние годы ключевая ставка Центробанка снизилась, что делает прибыль от такого типа вложений весьма скромной.

Акции и облигации. Мощный инвестиционный инструмент для опытных людей. Новичкам не рекомендуется приобретать ценные бумаги, опираясь на внутреннее чутье или интуицию. Предварительно необходимо ознакомиться с теоретической базой. Можно, конечно, попытаться инвестировать в ОФС или муниципальные облигации, однако доходность по ним не будет значительно выше банковских вкладов.

Индексные фонды. Первые вложения должны производиться в фонды, которые следуют за биржевым индексом. При этом если котировка одних акций будет снижаться, то убыток будет компенсироваться ростом других.

Валюта. Речь идет не о том, чтобы покупать иностранные деньги и складывать их дома. Поступая таким образом, вы тут же обрекаете себя на 2 риска: обесценивание из-за инфляции, риск потери финансов в случае ограбления дома. Такой же плохой совет — валютные счета, так как доход по ним крайне низкий. Гораздо лучше будет самостоятельно изучить ПАММ-счета и сформировать собственный инвестиционный портфель.

Недвижимость. Хороший вариант для людей, которые располагают большим стартовым капиталом. Приобретать объект недвижимости в кредит или ипотеку — идея не из лучших. Так как это может привести к усугублению финансовых проблем. Поэтому не стоит гнаться за модными тенденциями и инвестировать в дома и квартиры, не имея достаточной финансовой подушки и капитала.

Драгоценные металлы. Выбирать металлы в качестве основного дохода — плохая идея. Лучше всего использовать их как защитную подушку на случай финансового кризиса. Драгоценные металлы в период нестабильности мировой экономики — один из самых востребованных объектов для покупки.

Венчурные инвестиции. Прогореть в ноль или получить колоссальную прибыль за месяц: даже профессиональные инвесторы с осторожностью вкладываются в этот вариант. Проект может принести как многотысячный доход, так и заставить инвестора получить нулевую прибыль. Венчурные инвестиции очень привлекательны тем, что многие мировые гиганты изначально просили поддержки извне, а сейчас являются источником дохода для владельцев ценных бумаг.

Тренды инвестиций 2022

В 2021 году многие люди отказались от инвестиций и существенно потеряли от этого. Для того, чтобы начать год с грамотных инвестиций, необходимо знать об основных трендах этого года.

В первую очередь, ставки по вкладам выросли. А это значит, что банковские депозиты в этом году могут оказаться достаточно выгодны. А если применить стандартное правило 50/50 и хранить часть средств в иностранной валюте, то вы не только будете защищены от инфляции, но и получите прибыль.

Покупка золота хоть и не смогла защитить инвесторов в прошлом году, всё же считается перспективным вложением на 2022 год. Чаще всего его покупают новички в мире инвестиций, а вот профессионалы предпочитают обходить стороной.

Приобретение крупной недвижимости, особенно в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар остается затруднительным из-за существенного роста цен на жилье. Однако, можно воспользоваться фондами и получить неплохой доход.

Сколько можно заработать на инвестициях за месяц

Точную сумму заработка на инвестициях рассчитать достаточно сложно. Необходимо учитывать множество факторов: начиная от курса валюты и заканчивая экономическим состоянием страны. Наибольший доход вы получите, выкупив технологичные и современные ценные бумаги, если они действительно перспективны.

Кроме того, заработок на инвестициях будет существенно отличаться от вложенной суммы. Если вы получите 4% с 1000 рублей, то это совсем немного. А в то же время инвестор, который оказался более дальновидным и вложил 50000 окажется в неплохом плюсе.

Инвестиции — это медленный способ заработка, поэтому на начальных этапах вам может показаться, что дохода практически нет. Но не совершайте импульсивных действий и дождитесь наиболее выгодного момента. Не забывайте о том, что необдуманные действия в финансовых вопросах всегда чреваты печальными последствиями.

Инвестиции — это отличный вариант приумножения капитала в умелых руках. Не бойтесь начать инвестировать, если уже изучили теоретические основы.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!