Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Рубрики Как защитить аккаунт в инстаграме* с помощью сервиса SpamGuard

Как защитить аккаунт в инстаграме* с помощью сервиса SpamGuard

Опубликовано: Страница обновлена: 944 просмотров Время прочтения: 15 минут

Странички в социальных сетях становятся все более ценными за счет того, что важные дела и переписки переходят из электронной почты в директ или мессенджер. Никто не хочет в один момент потерять свой аккаунт в инстаграме*, особенно если там находятся личные данные и ценные контакты. Что уж говорить про возможную потерю подписчиков, клиентов и партнеров.

Ниже мы расскажем, с какими трудностями вы можете столкнуться, и как защитить свой аккаунт в инстаграме* от взлома, ботов и блокировки.

Взломы аккаунтов: что это и как бороться

Взлом инстаграм* аккаунта это не такое редкое явление, как хотелось бы. Каждый день тысячи людей становятся жертвами хакерских атак, мошеннических манипуляций и фишинговых ссылок. Интернет в целом место небезопасное, но социальные сети всегда были под особой угрозой из-за того, как много личной информации там находится.

Причиной тому чаще всего служат неосторожное распространение данных и нежелание пользователей включить двухфакторную аутентификацию. Хотя иногда от неприятного происшествия не спасает даже она. Даже самые продвинутые системы защиты можно обойти, если есть желание. И все же давайте разберём, как защитить себя от взлома.

Как понять, что вас взломали

Самый очевидный признак — это то, что вы не можете войти в свой аккаунт. Взломщик обычно завершает все остальные сессии, если у него получается войти в аккаунт, поэтому даже если вы были залогинены, вас автоматически разлогинят. Второй шаг у недоброжелателя — изменить пароль, чтобы у вас не получилось зайти заново. Таким образом вы полностью потеряете контроль своего инстаграма.

Но бывают случаи, когда мошенники не присваивают себе аккаунт и не угоняют его, а просто пользуются и выходят. Так, например, делаются спамные рассылки. После того, как весь директ будет завален сообщениями от вашего лица, человек просто выходит из аккаунта и ищет новых жертв среди тех, кто повелся на рассылку. Они делают все быстро, поэтому у них нет времени на изучение всех данных, равно как и желания их как-то использовать.

Неприятное уведомление, которое вы получите, если ваш аккаунт пытались взломатьНеприятное уведомление, которое вы получите, если ваш аккаунт пытались взломать

Что делать, если вас взломали

Если у вас есть подозрение, что вас взломали — обязательно первым делом поменяйте пароль и завершите все сессии. Затем проверьте личные сообщения, свой профиль и сторис. По возможности проверьте комментарии своих подписчиков и людей, на которых вы подписаны, потому что недоброжелатели могли выйти за пределы вашего профиля и оставить свои следы где-либо еще. К сожалению, у вас не получится посмотреть, где и когда от вашего лица были оставлены комментарии, только если их лайкнут.

Удалите все подозрительные ссылки как можно скорее, пока другие пользователи на них не наткнулись. Иначе цепная реакция продолжит увлекать одного неосторожного человека за другим.

Если же вы не можете получить доступ к аккаунту вовсе — пишите в техподдержку и следуйте указаниям. Они помогут вам восстановить доступ, если удостоверятся, что именно вы владеете этим профилем.

Как предотвратить взлом

Вместо того, чтобы бороться с последствиями, лучше вовсе исключить вероятность взлома. Мы составили свой чек-лист безопасности в инстаграме*, читайте и проверяйте свой уровень защиты:

  1. Не скрывайте свою личность. При регистрации указывайте настоящие имя и фамилию, чтобы потом аккаунт было легче восстановить. И обязательно выложите хотя бы одну фотографию, где будет четко видно ваше лицо. Иногда техподдержке могут понадобиться ваши документы, чтобы вернуть доступ к аккаунту, или фотография, подтверждающая, что именно вы владеете профилем.
  2. Подключите двухфакторную аутентификацию. Одна маленькая функция существенно усложняет взлом. Для этого откройте настройки, выберите раздел «Безопасность», затем перейдите в раздел «Проверка безопасности». В самом низу найдите пункт «Двухфакторная аутентификация». Для безопасного входа подойдет любой из предложенных вариантов, но сам инстаграм* рекомендует установить специальное приложение, например Apple Passwords.
  3. Никогда не переходите по подозрительным ссылкам. Если ваш друг без объяснений пытается перенаправить вас на другой сайт, то для начала убедитесь, что это именно он, а не кто-то сидящий на его странице. При помощи такой хитрой схемы злоумышленник может легко получить ваши логин и пароль. Существуют сайты и сервисы, которые проверяют ссылки на скам и вирусы, но полностью доверять им не стоит.
  4. Берегите свои данные. Не вводите свои данные на подозрительных сайтах и не раскрывайте их кому-либо еще. Предоставляйте доступ к странице только проверенным сервисам. И не устанавливайте программы откуда-либо кроме официальных магазинов, нарветесь на вирусы.

Такими нехитрыми способами вы можете полностью обезопасить себя от взлома и потери аккаунта из-за мошенников.

В настройках инстаграма вы легко найдёте способы защиты своего аккаунта

В настройках инстаграма вы легко найдёте способы защиты своего аккаунта

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Как защитить аккаунт в инстаграме* от ботов

Есть заблуждение, что большое количество подписчиков это влиятельный показатель. Особенно часто на это попадаются новички, которые только начали свое продвижение в Instagram*. Из-за этого они пытаются нагнать себе ботов, чтобы быстрее достичь красивой отметки, и совсем не заботится о качестве аудитории.

Но такой подход только вредит продвижению в Instagram*. Боты очень опасны для вашего аккаунта.

Почему боты это плохо

На самом деле количество активных подписчиков намного важнее, чем общее количество. Все рекламодатели требуют статистику охватов и просмотров, а также реакций на посты. Алгоритмы Instagram* продвигают ваши публикации только если на них была бурная реакция. Этот показатель интереса аудитории называется коэффициент вовлеченности.

Если процент лайкающей аудитории слишком мал по отношению к общему количеству подписчиков, то вы никогда не попадете в раздел «рекомендованные» и во вкладку «интересное». Поэтому накрутка ботов бесполезна, если вы планируете долгосрочное продвижение в инстаграме*.

Вы можете использовать сервисы накрутки, но делать это очень осторожно. Во-первых, выбирать только проверенные сервисы, которые не отправят аккаунт в бан. А во-вторых, знайте меру. Не дайте вашему желанию увидеть большую цифру угробить все ваши продвижения в Instagram*, оно того не стоит.

Пустые, но активные аккаунты воспринимаются инстаграмом как ботыПустые, но активные аккаунты воспринимаются инстаграмом* как боты

Что делать при атаке ботов

Существует такая практика, как накручивание ботов конкурентам, так как за очевидную накрутку инстаграма* может забанить или дать теневой бан.

Единственный вариант остановить атаку ботов —  закрыть страницу и переждать какое-то время. Делается это следующим образом: зайдите в настройки аккаунта, затем в «Конфиденциальность», после чего выберите «Закрытый аккаунт». Но помните, что бизнес-аккаунты не могут сделать профиль закрытым, перед этим необходимо перейти на личный. Проблем с этим нет, так как изменить тип аккаунта можно сразу же и без ограничений.

Таким же способом его можно открыть, когда атака закончится.

Закрыть страницу можно в настройках вашего аккаунта, передвинув соответствующий бегунокЗакрыть страницу можно в настройках вашего аккаунта, передвинув соответствующий бегунок

Как избавиться от ботов в своем профиле

Если вы видите, что для такого количества подписчиков у вас слишком малоактивной аудитории, то дело наверняка обстоит в ботах. Избавиться от них можно вручную, проверяя каждого подписчика. Стоит обратить внимание на следующие признаки:

  1. Отсутствие аватарки и очень простой никнейм, состоящий из имени и фамилии;
  2. Профиль закрыт, или в нем нет ни одной записи;
  3. Количество подписок намного превышает количество подписчиков, порой достигает несколько тысяч.

Последний пункт самый важный —  на него ориентируйтесь прежде всего. Но даже так вы можете ошибиться и отписать от себя активного фолловера. Чтобы этого избежать используйте специальные сервисы по автоматической очистке профиля. Например, сервис SpamGuard справится с этой задачей и предоставит защиту профиля от повторных атак ботов.

Проверяйте свой аккаунт на наличие ботов в подписках и избавьтесь от них через сервис SpamGuard

Проверяйте свой аккаунт на наличие ботов в подписках и избавьтесь от них через сервис SpamGuard

Как защитить аккаунт от блокировки

Не всегда доступ к аккаунту вы можете потерять по чьей-то вине. Чаще всего это происходит из-за неосторожности и незнания правил платформы.

За что инстаграм* блокирует аккаунты

Все правила платформы размещены на официальном сайте, и с ними всегда можно ознакомиться в полной мере. А незнание правил не освобождает от ответственности, это мы все прекрасно знаем. Ниже коротко перечислим, за какой контент и поведение можно получить перманентный бан:

  1. Освещение и совершение противозаконных действий, пропаганда преступных организаций, в том числе распространение символики.
  2. Хейтспич, ненависть к определенным группам людей.
  3. Харасмент, сталкинг, домогательства, угрозы расправы.
  4. Публикация контента 18+.
  5. Демонстрация жестокого обращения, физического или психологического насилия.
  6. Спам и подозрительная активность.
  7. Плагиат и нарушение прав интеллектуальной собственности.
  8. Демонстрация и употребление запрещенных или ограниченных товаров, например, алкоголь, табак или наркотические вещества.
  9. Пропаганда и демонстрация селфхарма, суицидальные мысли, расстройства пищевого поведения.
  10. Ложная информация.

На любой пост или аккаунт можно пожаловаться, нажав пару кнопок в инстаграмеНа любой пост или аккаунт можно пожаловаться, нажав пару кнопок в инстаграме*. Будьте осторожны!

Помимо этого есть лимиты на действия, такие как подписки, лайки и комментарии. Для аккаунтов, которым меньше шести месяцев, они строже.

Большая часть из них — это то, на что может пожаловаться любой пользователь. Достаточно нажать на троеточие в правом верхнем углу поста, затем на «Пожаловаться» и выбрать причину из доступного перечня. Далее модераторы платформы рассматривают жалобу, и если контент действительно является проблематичным, то пользователя блокируют.

Длительность бана зависит от характера нарушения и иногда от того, как часто на аккаунт поступали жалобы. Если пользователь нарушает правила второй или третий раз, вероятность получить перманентную блокировку у него возрастает.

Иногда блокировка неочевидна. В Instagram* и других социальных сетях существует такое понятие, как теневой бан. Его суть состоит в том, что ваш аккаунт сохранен, но он не отображается в поиске, не выходит в топ по хэштегам и в принципе плохо продвигается алгоритмами платформы.

Как восстановить аккаунт после блокировки

Ни в коем случае не заказывайте у какого-то левого лайта снятие блокировки с аккаунта. Потому что никто, кроме самой платформы, не сможет вас разблокировать. И те люди, которые обещают вам избавление от бана, скорее всего просто нагло врут, берут деньги и не выполняют свою работу.

Единственный правильный вариант в этом случае — написать в техподдержку и действовать указаниям, которые они излагают.

Теневой бан это даже хуже, чем обычный, потому что гарантированного способа от него избавиться ни у кого нет. Некоторые пользователи в принципе отрицают такое понятие, как теневой бан, и не верят в то, что алгоритмы платформы могут кого-то занижать. И доказать наличие такого бана очень трудно.

Рекомендуемые действия в таком случае:

  1. Обращение в техподдержку, если признаки теневого бана слишком очевидны. Обязательно приложите к обращению доказательства в виде скриншотов статистики, поиска.
  2. Избегайте подозрительные и сомнительные хэштеги, слова, темы.
  3. Возьмите небольшой перерыв, не постите ничего несколько дней.
  4. Перейдите из бизнес-профиля на личный или наоборот.
  5. Избегайте жалоб от пользователей, они существенно ухудшат ситуацию.

И самое главное — усвоение ошибки. Выясните, за что вы получили блокировку, и примите это к сведению. Упорство в этой ситуации не сыграет вам на руку, потому что долго спорить о спорном контенте в техподдержке никто не будет.

Восстановление аккаунта может занять от пары дней до нескольких месяцев, поэтому лучше до этого не доводитьВосстановление аккаунта может занять от пары дней до нескольких месяцев, поэтому лучше до этого не доводить

Заключение

Безопасность в инстаграме* это очень важно, особенно если у вас много подписчиков или вы ведете бизнес. К сожалению, никакие алгоритмы неидеальны, такая ситуация может произойти с каждым. Даже если до сих пор вас обходили стороной подобные казусы, то это не значит, что так будет постоянно.

Коротко подытожим, что нужно сделать, чтобы сохранить свой аккаунт:

  1. Не нарушать правила платформы.
  2. Не накручивать много подписчиков сразу.
  3. Подключить двухфакторную аутентификацию.
  4. Не передавать данные от аккаунта третьим лицам, особенно непроверенным.
  5. Использовать реальное имя и фамилию, не скрывать лицо.

Надеемся, что данные рекомендации вам помогли, и с вашим профилем никогда подобного не случится. Желаем безопасного использования инстаграма*!

*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!