Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи о видеомаркетинге Всё о бизнес-аккаунте в Тик-Токе: для чего нужен, как подключить

Всё о бизнес-аккаунте в Тик-Токе: для чего нужен, как подключить

Опубликовано: Страница обновлена: 1032 просмотров Время прочтения: 15 минут

Тикток, как и любая социальная сеть, создан не только для развлечений. Сейчас это приложение очень популярно среди молодежи, и даже реклама собирает миллионы просмотров.

Согласно прогнозу Insider Intelligence, в 2022 году TikTok будет занимать третье место по скачиваемости приложений. Сотни тысяч людей заходят в приложение каждый день. В этой статье мы расскажем, как создать свой бизнес-аккаунт и начать продвижение в тикток.

Зачем бизнесу тикток

Предприниматели стремятся охватить площадки, на которых сидит платежеспособная аудитория, это логично. А если на этой площадке еще и нет конкуренции, то это вообще замечательно. Долгое время в тикток вообще нельзя было продвигаться официально, рекламный кабинет и бизнес-аккаунты появились только осенью 2019 года, поэтому рекламы там гораздо меньше, чем в более старых соцсетях. Тем не менее, появление тиктока в топах самых скачиваемых приложений не могло не повлечь за собой интерес бизнесменов. Для них разработчики и стараются сейчас, дополняя площадку удобными инструментами продвижения.

Для начинающих предпринимателей и деятелей тикток может стать куда более выгодной платформой, так как в тиктоке успех кампании зависит не столько от финансовых вложений, сколько от качественного контента и алгоритмов платформы. Даже кампании с маленьким бюджетом могут залететь в рекомендации и принести миллионы просмотров и лайков, не тратя на это много денег. Собственно, рекомендации здесь это основной и самый желанный инструмент продвижения, к которому стремятся все. Не зря же ставят хэштеги #рекомендации, #хочуврек и так далее, даже если они не работают.

Тикток уже вырастил блогеров, которые стали популярными без миллионного старта и смогли монетизировать творчество. Например, Даня Милохин, у которого не было богатых родителей, в один момент проснулся узнаваемой звездой.

Но не рассчитывайте на счастливый билет в рекомендации, он достается далеко не каждому. Все равно придется создавать стратегию продвижения и вкладываться в рекламу. Но для начала попробуем определиться, какой бизнес будет для тиктока наиболее актуальным.

Публикации брендов под хештегом #хочуврекПубликации брендов под хештегом #хочуврек

Какому бизнесу нужен тикток

Для того, чтобы рекламировать бренд на этой платформе, нужно следовать популярным трендам, снимать ролики по топовым хэштегам и трекам. В общем, делать все, чтобы подписчиков становилось все больше и больше.

В тиктоке важно уметь интегрироваться в местный контент. Чем дольше вы будете делать вид, что это не реклама, а просто очередной тиктоке, тем больше вероятность успеха. Быть старпером тут долго не прокатит.

Наиболее ходовыми нишами для тиктока являются:

  • магазины одежды и аксессуаров;
  • хэндмейд — видео с медитативным процессом собирают много просмотров, и есть много примеров того, как рукодельницы налаживали бизнес в тиктоке;
  • общепит, продукты;
  • косметика, как декоративная, так и уходовая;
  • зоотовары и товары для дома;
  • детские товары — раздел видео «для мамочек» популярен в любой социальной сети, и тикток это не исключение;
  • электроника, гаджеты;
  • сфера услуг — дизайнеры, психологи, косметологи, мастера маникюра и так далее;
  • экотовары.

Учитывайте, что вам будет гораздо легче продвигаться, если вы откроете доставку по России и странам СНГ.

Какому бизнесу не нужен тикток

  • b2b;
  • премиальные товары;
  • бренды, чья целевая аудитория это исключительно люди старше 25 лет.

Самые актуальные темы для видео

Если вы не уверены, какой именно контент будете делать в тикток, то вот вам подборка самых популярных форматов:

  • лайфхаки
  • обзоры
  • процесс создания (+ асмр)
  • юмористический скетч
  • анонс
  • пользовательский контент
  • ответ на комментарии
  • новости
  • рандомный факт
  • эстетичное видео

Самые актуальные темы для видео

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Что дает бизнес-аккаунт в тиктоке

Бизнес-аккаунт в тиктоке это инструмент, который открывает дополнительные возможности. Обычным пользователям они не нужны, но для рекламы и продвижения просто необходимы.

Далее разбираемся, чем отличается бизнес-аккаунт от обычного аккаунта в тиктоке и что лучше использовать: личный или бизнес-аккаунт в тик ток.

Перечисляем преимущества бизнес-аккаунта в тиктоке.

Рекламный кабинет. Самое существенное преимущество, которое дает владение бизнес-аккаунтом, это возможность создать свой рекламный кабинет в Tik Tok Ads и запустить там таргетированную рекламу. Без бизнес-аккаунта у вас ничего не выйдет.

Аналитика. Второе, но не менее важное – это вкладка «Аналитика». Она появляется сразу после перехода на pro-аккаунт, но начинает собирать данные только после перехода.

Основные составляющие вкладки:

  1. Общий раздел «Обзор». Количество просмотров роликов и среднее время просмотра видео.
  2. Раздел отдельно по каждому видео «Контент». Сколько человек посмотрело, сколько поставило лайк и поделилось, по какому источнику люди пришли на ваш ролик.
  3. «Подписчики». Доступна полная аналитика – сколько их, из какого региона, в какое время активны.
  4. Статистика профиля. Самые популярные видео, сколько у вас постов в целом, сколько просмотров собрали за сегодня.

Портал для авторов. В этом месте вы можете общаться с другими пользователями, которые используют бизнес-аккаунт в тиктоке, находить интересные стратегии или делиться своими наработками.

Тематические плейлисты. Более удобная сортировка собственных видео, которая особенно пригодится для бизнеса.

Вопросы и ответы. Добавьте эту кнопку в шапку профиля, чтобы пользователи могли задать вам интересующие вопросы.

Приветственные сообщения. Каждому подписчику придет сообщение, которое вы сами написали. Более того, можно настроить автоматический ответ на ключевые слова.

Регистрация компании. Заполните анкету, чтобы название компании отображалось в профиле. Пока что приятные бонусы для этой функции не добавили, но обещают, что совсем скоро появятся новые инструменты для тех, кто прошел регистрацию.

Проще говоря, подключая бизнес-аккаунт, вы открываете себе инструменты аналитики и возможность продвигаться внутри платформы. Без этого рекламу никак не запустить.

Ниже расскажем, как подключить бизнес-аккаунт в тиктоке.

Так выглядит панель инструментов автора в бизнес-аккаунте тиктокаТак выглядит панель инструментов автора в бизнес-аккаунте тиктока

Как подключить бизнес-аккаунт в тиктоке

Теперь разберемся, как сделать бизнес-аккаунт в тикток. Подключение бесплатное, никаких тарифов или ограничений платформа не предусматривает. Да и процесс простой, делается буквально в два клика.

  1. Перейдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, если еще это не сделали.
  2. Нажмите на три точки в правом верхнем углу экрана и нажмите на «Управление аккаунтом».
  3. В самом низу выберите опцию «Переключиться на pro-аккаунт» и прочитайте информацию при использовании бизнес-аккаунтов.
  4. Выберите интересующую вас категорию продвижения, чтобы алгоритмы тиктока могли рекомендовать вас заинтересованным пользователям. Далее выберите пол по желанию.
  5. Введите указанный при регистрации номер телефона и код, полученный в SMS.

Если вы сделали все правильно, то у вас появится вкладка с аналитикой. Она доступна только для pro-аккаунтов.

Как подключить бизнес-аккаунт в тиктоке

Как отключить бизнес-аккаунт в тиктоке

Отключить бизнес-аккаунт можно так же легко, как и включить. Нет необходимости заводить новый аккаунт, если вы решили отойти от дела. Весь контент будет сохранен.

  1. Перейдите в свой аккаунт.
  2. Нажмите на три точки в правом верхнем углу экрана и нажмите на «Управление аккаунтом».
  3. Выберите «Переключиться на личный аккаунт» и подтвердите действие.

Как видите, метод действий один и тот же.

Как отключить бизнес-аккаунт в тиктоке

Частые ошибки ведения бизнес-аккаунта в тиктоке

Тикток – это все еще новая социальная сеть. Здесь работают не все стратегии, которые работают в других социальных сетях, а успешных кейсов, с которых можно брать пример, не так много. Поэтому СММщики допускают уйму ошибок, начиная продвижение так же, как они начали бы его в Вконтакте и любом другом месте.

Вот какие ошибки чаще всего совершают бизнес-аккаунты:

  1. Попытки любой ценой пробиться в рекомендации. Даже если это вредит качеству контента или рекламному бюджету. Безусловно, важность раздела «рекомендации» на этой платформе сложно переоценить – выше мы приводили в пример блогеров, которые таким образом случайно получали многомиллионную аудиторию. Но этот случай один на миллион. Иначе мы бы все поголовно стали Милохиными. Для хорошего старта таргетированная реклама или реклама у блогеров все еще мастхев.
  2. Создание креативов для взрослой аудитории. Безусловно, в тиктоке сидят люди старше 20, 30 и даже 40 лет, но это не основной контингент приложения. Если не создавать развлекательный контент, которые будет интересен и подросткам, то больших просмотров можно не ждать.
  3. Хаотичность. Контент-план очень важен. тиктоку вообще нужна регулярность, иначе алгоритмы просто забудут о вашем аккаунте и не будут его продвигать. Составьте план, по которому будете снимать ролики. В него обязательно должны входить популярные хештеги и звуки, которые можно найти во вкладке «Интересное». Выберите тему, которая вам подходит, и просто нажмите кнопку «Присоединиться к хэштегу».
  4. Создание креативов под звуки или с хэштегами, которые не подходят теме ролика. Прежде чем использовать какой-либо звук, лучше посмотрите несколько тиктоков с ним. Некоторые даже посвящаются триггерным темам, будьте осторожнее.
  5. Слишком шикарная реклама отпугивает зрителей. Да-да, вы не ослышались – телевизионный формат тут вообще не работает. Лучше сэкономьте и вложитесь в изучение трендов, которыми можно заинтересовать подростковую аудиторию.

Дорогая реклама с суперзвёздами замечательно заходит на телеаудиторию, а вот в тиктоке больше ценят искренность и простоту, поэтому рекламу крупных брендов чаще пролистывают на первой же секундеДорогая реклама с суперзвёздами замечательно заходит на телеаудиторию, а вот в тиктоке больше ценят искренность и простоту, поэтому рекламу крупных брендов чаще пролистывают на первой же секунде

За что могут заблокировать бизнес-аккаунт в тиктоке

Правила рекламы на разных площадках не сильно отличаются друг от друга, поэтому достаточно изучить перечень запрещенных тем один раз и ориентироваться на него в дальнейшем.

В последнее время правила ужесточились. Алгоритмы тиктока распознают даже текст видео, поэтому такие слова как убить, алкоголь, сигареты, аборт и так далее пользователя пишут искаженно, заменяя буквы символами.

В видео тиктока запрещены:

  1. Опасные лица и организации, тем более их пропаганда. Демонстрация символики тоже считается.
  2. Незаконная деятельность и ограниченные в обороте товары, например алкоголь или сигареты.
  3. Сцены насилия или жестокого обращения, в том числе с животными.
  4. Опасные или травматичные действия, демонстрация свежих шрамов, суицидальные мысли.
  5. Хейтспич, пропаганда ненависти к определенной группе лиц.
  6. Травля, домогательство, сталкинг.
  7. Материалы 18+, демонстрация обнаженных тел.

Также тикток обращает внимание на такие вещи, как:

  • спам,
  • дезинформация,
  • плагиат и нарушение прав интеллектуальной собственности,
  • частый перезалив видео,
  • дети младше 13 лет без сопровождения взрослых.

Если вы используете что-либо из этого в ознакомительных целях, то пишите в описании «FAKE SITUATION», «FAKE BODY» и так далее. Таким образом пользователи избегают блокировки. Но это работает не всегда.

Если ваш аккаунт заблокировали, то у вас есть возможность обжаловать это, достаточно написать в службу поддержки. При временной блокировке достаточно лишь дождаться её окончания. Но помимо привычных нам схем блокировки есть ещё и теневой бан, когда приложение самостоятельно режет охваты на видеоролике и опускает ваш аккаунт в поиске.

Оградите себя от вероятности блокировки «оберегающими» надписями «FAKE SITUATION», «FAKE BODY» или «FAKE ALL»Оградите себя от вероятности блокировки «оберегающими» надписями «FAKE SITUATION», «FAKE BODY» или «FAKE ALL»

Заключение

Если ваша целевая аудитория это подростки, а сами вы не отстаёте от современных трендов, то продвижение в тиктоке будет для вас приятным и продуктивным делом. Но стоит отметить, что этот канал трафика подходит далеко не всем. И это нормально, потому что TikTok непохож на другие социальные сети.

Не существует универсальной инструкции, благодаря которой вы сразу попадёте в рекомендации и получите миллионы просмотров. И везде нужно прикладывать усилия, работать над стратегией продвижения, составлять контент-план, придумывать креативы, тратить деньги и так далее. Не рассчитывайте только на TikTok, сначала попробуйте его как дополнительный канал трафика. И только если ваши труды дадут результат, то переходите в эту социальную сеть основательно.

Желаем удачи в покорении новой платформы!

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!