Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи о видеомаркетинге Как сделать оформление канала на ютубе: пошаговое руководство

Как сделать оформление канала на ютубе: пошаговое руководство

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 751 просмотров Время прочтения: 12 минут

От качества оформления канала на ютубе во многом зависит его популярность среди пользователей, большинство из которых, как известно, «любят глазами».

Внимание стоит уделить как оформлению самого профиля, так и размещённого видео. Предлагаем пошаговые инструкции, как создать красивый и привлекательный блог и привлечь подписчиков. В первую очередь стоит поработать над созданием своего уникального стиля, благодаря которому подписчики будут узнавать вас среди сотен других каналов. Если нет идей, как оформить канал на ютубе, можно обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут сделать всё красиво и стильно, учитывая ваши пожелания.

Оформление главной страницы канала на ютубе

Перед тем как начать продвижение канала, следует создать и установить аватар, шапку профиля, загрузить трейлер, создать плейлисты и настроить их отображение на главной странице.

Дадим краткие рекомендации по оформлению канала на ютубе

Значок канала

В качестве аватара можно использовать личное или корпоративное фото, логотип бренда или продвигаемого проекта и просто красивую картинку.  Значок будет отображаться под всеми видео, в комментариях, в поиске и на сайтах статистики. Поэтому стоит выбирать интересное, запоминающееся изображение, по которому вас смогут узнать.

В 80% пользователи канала используют в качестве значка личное фото или логотип бренда, что позволяет подчеркнуть свой индивидуальный стиль. Не рекомендуется использовать для аватара анимации или рисованных героев. Такой подход обычно актуален для игровых аккаунтов или блогов школьников, которые используют их преимущественно не для заработка, а для развлечения.

Загружать картинки, скачанные из интернета, также не рекомендуются. Во-первых, они не несут никакой полезной информации. Во-вторых, очень редко запоминаются. В-третьих, могут нарушать правила Youtube. Обычно, такое оформление используют те, кто пришёл не зарабатывать, а троллить других.

Вот несколько правил как загрузить значок:

  • выберите логотип или фото, размер которых не превышает 800 пикселей;
  • зайдите на главную страницу канала, нажмите на изображение карандаша в правом верхнем углу значка;
  • перейдите на профиль канала в гугл плюс, который связан с ютубом;
  • загрузите аватар и установите нужный размер;
  • нажмите на кнопку «Готово» и в течение 10 минут ваша заставка обновится.

Фоновое изображение

Фон канала играет важную информационную роль: визуально отображает тематику и основной посыл блога. Поэтому стоит выбирать не просто красивую, а тематическую картинку, при одном взгляде на которую уже можно определить о чём этот ютуб-канал.

Шапка канала – это важный графический элемент, который может рассказать о канале и визуально передать тематику всех видео. Без красивого фона аккаунт будет смотреться незавершённым, как будто сделанным на скорую руку.

В личном блоге стоит использовать собственные фото, которые сразу дадут понять, кто автор канала. Если аккаунт предназначен для определённого проекта, где будут размещаться ролики от разных лиц, можно красиво разместить название бренда или логотип.

Фоновое изображение рекомендуется периодически менять и обновлять. На начальном этапе развития канала можно сделать простую шапку самостоятельно, а уже потом, по мере раскрутки заказать крутой дизайн у профессионала.

Оптимальный размер шапки для канала –  2560 х 1440 пикселей. Если взять картинку другого размера, при масштабировании может снизиться её качество. Согласно правилам, допустимо загружать файл размером не более 4 Мбайт. В интернете можно найти готовые шаблоны шапок для ютуба и на их основе сделать собственные, используя фотошоп.

Вот как правильно установить фон на свой канал:

  • зайдите в раздел «Настроить вид канала»;
  • нажмите на вкладку «Брендинг», а затем выберите раздел «Баннер» и нажмите на кнопку «Изменить»;
  • загрузите нужное изображение, предварительно отредактировав его.

Всё готово, теперь ваш канал оформлен красиво и аккуратно.

Трейлер

Задача трейлера – это заинтересовать пользователей, которые ещё не подписались на ваш аккаунт. Расскажите, какой контент вы предлагаете, поделитесь своими преимуществами и фишками, которые могут привлечь ваших потенциальных подписчиков. Трейлер должен быть максимально простым и доступно описывать все преимущества, которые получит пользователь, подписавшись на этот канал.

Функция создана не зря и стоит максимально воспользоваться ей, чтобы раскрутить свой канал. Постарайтесь быть максимально креативными. Скучный монотонный рассказ вряд ли привлечёт внимание. Если вы ведёте канал о туризме или путешествиях, вставьте в трейлер отрывки из лучших видео. На кулинарном канале будут актуальны фрагменты из фоторецептов. Пользователь сразу поймёт о чём ролики и что полезного он сможет узнать на вашем канале.

Как добавить трейлер на ютуб:

  • переключите свою страницу в режим «Обзор». Для этого нажмите на значок шестерёнки возле кнопки подписки и перетащите ползунок;
  • загрузите ролик на канал стандартным образом;
  • переключитесь в разделе «Главная» на вкладку «Для новых зрителей»;
  • в открывшимся окне нажмите на кнопку «Трейлер канала»;
  • выберите из списка нужное видео или введите URL-адрес ролика.

Трейлер будет автоматически демонстрироваться всем пользователям, которые просматривают видео, но ещё не подписались на канал. Также в настройках можно включить, чтобы ролик с анонсом видели и подписчики.

Если нет времени или желания заморачиваться над созданием трейлера, можно добавлять любое тематическое видео, которое будет интересно вашей аудитории.

Создание плейлистов

Пользователи, которые на личном опыте знают, как сделать оформление канала на youtube, всегда советуют уделять особое внимание плейлистам. Все видео, размещённые на аккаунте, стоит разбить по категориям, чтобы подписчиками было легче выбрать интересующий контент.

Благодаря плейлистам, можно сгруппировать размещённый материал по узким темам, что даст возможность пользователям лучше ориентироваться в большом количестве контента. В первую очередь стоит построить структуру, по которой в дальнейшем будут сниматься видео и создаваться плейлисты. Для удобного планирования можно выбрать специальные приложения и сервисы.

Пошаговая инструкция создания плейлиста на канале в ютубе:

  • выберите на главной странице вкладку «Плейлисты»;
  • введите «Новый плейлист» и укажите его название;
  • нажмите на кнопку «Создать» и введите все необходимые настройки;

Для хорошего продвижения канала следует уделить внимание описанию плейлиста.  Оптимальный размер – 1000 символов. В тексте обязательно должны присутствовать ключевые слова.

Плейлист может быть трёх видов:

  • открытый – смотреть контент в этой подборке смогут все пользователи соцсети;
  • доступный по ссылке – увидеть ролик смогут только те пользователи, которые перешли по ссылке;
  • с ограниченным доступом – все ролики доступны для просмотра только владельцу канала.

Можно настроить функцию автодобавления. При использовании в описании ролика определённых фраз или тегов он будет автоматически добавлен в тематический плейлист.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Оформление видеозаписей на канале

Конкуренция на ютубе сегодня достаточно большая и пользователи очень привередливы к контенту. Поэтому вряд ли будут пользоваться популярностью видео, смонтированные на скорую руку. Чтобы создать крутой ролик, который будут смотреть и лайкать, придётся приложить немного усилий.

Для качественного оформления ролика понадобятся:

  • логотип канала – значок, появляющийся во время просмотра видео в правом нижнем углу;
  • превью – фоновый значок для видео играет немаловажную роль в продвижении вашего канала. Обычно это какая-либо тематическая надпись;
  • видеозаставка в начале ролика – не все блогеры в своих видео используют интро, но это отличный дополнительный способ привлечь внимание и заинтересовать свою аудиторию. Видеозаставка присутствует во всех фильмах и информирует зрителей о том, где, когда и кем был снят ролик. Вы также можете сделать короткое интро, содержащее основную информацию о вас и канале. Новым пользователям, которые случайно перешли к вашему видео через поиск не нужно будет искать информацию об авторе.
  • конечная заставка – даёт возможность сделать анонс других видео на канале, которые могут заинтересовать пользователей или сделать рекламу других своих блогов, соцсетей и т.д. Если проигнорировать создание конечной заставки, ютуб автоматически подберёт похожие видео и пользователь уйдёт на другой канал.

Заготовки для оформления роликов можно подготовить заранее и потом просто добавлять их в каждый публикуемый материал. Не стоит лениться и отказываться от обработки видео даже если у ваших роликов большие просмотры.

Как оформить ютуб канал с помощью профессионалов

Если вы хорошо знакомы с фото и видео редакторами, можете самостоятельно делать логотипы, проблем с оформлением ютуб-канала возникнуть не должно. Новичкам будет сложнее сделать всё красиво и качественно, ведь сначала придется изучить все программы и отработать навыки работы с ними, а потом только приступать к делу.

Рекомендуем обратить внимание на подборку полезных материалов по графическому дизайну

Чтобы сэкономить своё время, оформление аккаунта на ютубе можно доверить профессионалам. Сегодня работает немало агентств и фрилансеров, предоставляющих подобные услуги. В агентстве прайс дороже, но есть гарантии. На фрилансе тоже работает немало талантливых ребят, среди которых можно выбрать профи, которые помогут решить все ваши задачи. Чтобы не ошибиться с подрядчиком, всегда просите предоставить примеры уже реализованных проектов.  В среднем оформление профиля на youtube выходит в 2-5 тысяч руб.

Легко обучаемые пользователи могут оформлять свой канал на ютубе по бесплатным видеоурокам в сети. На хороших курсах поэтапно описывается, как правильно оформлять всё, начиная с главной страницы и заканчивая видеоконтентом.

Стоит понимать, что оформление канала – это дело непостоянное. Не выйдет так, что всё будет сделано  раз и навсегда. В процессе развития блога появятся новые идеи и тренды, которые вы захотите воплотить в жизнь.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!