Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи о контент-маркетинге Как создать канал на Яндекс Дзен: подробная пошаговая инструкция

Как создать канал на Яндекс Дзен: подробная пошаговая инструкция

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 1063 просмотров Время прочтения: 16 минут

Эта статья поможет вам пошагово разобраться в создании канала на Яндекс. Дзен. Мы расскажем, как зарегистрироваться на платформе и оформить информацию о канале. Вы узнаете, как писать и публиковать статьи, какие требования выдвигает площадка и многое другое. Инструкция рассчитана на новичков, которые решили создать свой первый канал на Яндекс.Дзен.

Для чего создавать канал на Яндекс.Дзен

Дзен можно использовать для разных целей: как способ делиться информацией и вести полноценный блог, для монетизации и заработка и как инструмент для развития бизнеса.

Главная особенность площадки заключается в том, что ваши материалы будут автоматически показываться на всех сервисах Яндекса. Алгоритмы выдачи ранжируют блоги по интересам и выдают статьи тем, кто действительно в них заинтересован. Иными словами, вам предоставляется возможность продвигать свой блог без вливания денег и поисковой оптимизации.

Алгоритм монетизации на этой платформе:

  1. Определитесь с темой канала, то есть решите, о чём писать.
  2. Проанализируйте каналы со схожей тематикой и определитесь с форматом публикаций.
  3. Зарегистрируйтесь и оформите канал подобно любой другой блогерской платформе. В Яндекс.Дзене есть много справочной информации непосредственно от самого сервиса.
  4. Составьте контент-план и подготовьте контент. Особенно важно сделать качественный контент на старте, так как от этого зависит скорость подключения монетизации.
  5. Привлекайте новых читателей и выпускайте публикации на горячие темы. Можно делиться статьями в других соцсетях, чтобы ускорить рост блога.
  6. Как только статьи наберут 10 000 минут дочитываний за последние 7 дней, можно подключить монетизацию. Каждая выпущенная публикация начнёт приносить доход — сумма зависит от количества дочитываний.
Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Как перейти в раздел создания нового блога

Если вы просто зайдёте в Яндекс.Дзен, то увидите бесконечную ленту публикаций. К сожалению, у сервиса нет интуитивно понятного перехода в авторский режим.
Пошаговая инструкция по запуску канала.

Шаг №1. Зайдите на сайт Яндекс.Дзен.

Шаг №2. Найдите в левой нижней части экрана ссылку «О сервисе» и перейдите по ней.

Найдите в левой нижней части экрана ссылку «О сервисе» и перейдите по ней

Шаг №3. Нажмите на кнопку «Стать блогером» в нижней части страницы.

Шаг №4. Войдите со своего профиля в Яндексе или нажмите «Создать ID».

Войдите со своего профиля в Яндексе или нажмите «Создать ID»

Шаг №5. Заполните регистрационные данные. Рекомендуем придумать сложный пароль и обязательно привязать к аккаунту личный номер мобильного телефона.

Заполните регистрационные данные

Отлично! Теперь у вас есть свой персональный Яндекс.ID, к которому вы можете привязать блог.

Создание блога

Как только вы закончите с регистрацией аккаунта, определитесь с форматом материалов, которые планируете публиковать. Менять на ходу основное направление — не самая лучшая идея, так как из-за этого алгоритмы могут понизить выдачу записей. Теперь перейдём к более детальным инструкциям о том, как создать блог на Яндекс.Дзен.

Выбор темы

Заранее определите основную тему вашего блога и составьте примерный список разделов контента. Лучше всего заходят те материалы, которые написаны автором на основе личного опыта, а также статьи с экспертным мнением. Кроме того, готовить контент на интересующие лично вас темы гораздо проще, чем пытаться подстроиться под спрос аудитории.

Наибольшее число дочитываний у материалов на следующие темы:

  • жизнь знаменитостей — любые события из шоу-бизнеса и новости о том, кто, как и с кем живёт, сколько зарабатывает и тратит;
  • политика — сейчас это особенно актуальная тема, так как количество запросов на околополитическую информацию выросло в разы;
  • дом, сад и огород — средний возраст читателей от 35 до 45 лет. Это значит, что данная тема всегда актуальна. Особенно популярны всевозможные инструкции по уходу за садом;
  • стиль и мода — тема также имеет высокий уровень дочитываний;
  • здоровый образ жизни — люди читают советы о поддержании тонуса тела, здоровом питании и инструкции по выполнению упражнений и ментальному здоровью.

Важные требования к контенту

В Яндекс.Дзене несоблюдение правил и требований площадки может привести к пессимизации публикаций или блокировке отдельных записей и даже всего канала. Поэтому крайне важно перед созданием дзен-канала на Яндексе ознакомиться с правилами.

Что запрещено:

  • использование логотипа платформы;
  • прямая или косвенная пропаганда наркотических веществ, алкоголя и азартных игр;
  • публикация любого контента, связанного с изготовлением и использованием оружия и взрывчатки;
  • шок-контент, который содержит сцены смерти и насилия;
  • публикация неуникальных материалов — нельзя размещать статью повторно после удаления;
  • размещение заведомо ложной информации;
  • проведение всевозможных розыгрышей и лотерей;
  • любой медицинский совет без рекомендации обратить за консультацией к врачу;
  • любой контент, который противоречит законодательству Российской Федерации;
  • нецензурные выражения и разжигание ненависти;
  • нельзя постить только часть статьи с переходом по ссылке для прочтения продолжения.

Нарушение любого из этих пунктов ведёт к блокировке или остановке в выдаче контента алгоритмами Яндекс.Дзена.

Базовые настройки канала

После изучения правил и требований площадки вам необходимо настроить описание и сделать первичное оформление страницы. Для этого есть раздел «Настройки» в левой части экрана.

После изучения правил и требований площадки вам необходимо настроить описание и сделать первичное оформление страницы

О канале

Загрузите аватарку, которая наиболее соответствует вашей тематике. Старайтесь использовать образ, который легко запоминается и выделяется из общей ленты новостей.

Краткий список рекомендаций для названия блога:

  • название должно быть коротким и информативным — в идеальном варианте не более 2-3 слова;
  • название сразу говорит о теме канала — так читателю проще понять, что полезного он сможет для себя найти;
  • название должно легко запоминаться и без проблем находиться в списке каналов — важно, чтобы пользователи, которым понравились материалы на вашем канале, не потеряли его.

В описании кратко расскажите, о чём канал и какой контент вы публикуете. Также можно добавить в описание ссылку на ваши контакты, чтобы рекламодатели могли с вами связаться. Не рекомендуется указывать номер телефона, так как он быстро попадает в базы данных мошенников.

В описании кратко расскажите, о чём канал и какой контент вы публикуете

Контактная информация

В разделе с контактной информацией можно поменять привязанный номер телефона и адрес электронной почты. Также есть возможность подписаться на новостную рассылку от Яндекс.Дзена.

Социальные сети

Если у вас есть аккаунт в телеграм, вконтакте или канал на YouTube — можно прикрепить к своему блогу ссылки на эти ресурсы.

Личные сообщения

Относительно недавно был добавлен сервис Яндекс. Мессенджер. Если включить эту функцию, то пользователи смогут отправлять вам личные сообщения с помощью соответствующей кнопки. Штука сомнительная, так как есть шанс, что вы утоните в тонне сообщений от ботов и прочих агрессивных личностей. Для обратной связи от рекламодателей лучше использовать ссылку на телеграм-чат, а в идеале на телеграм-бот.

Доступы

Полезный раздел для тех, кто работает в паре с дизайнерами, копирайтерами, редакторами или контент-менеджерами. Вы можете предоставить доступ другим пользователям, чтобы они имели возможность публиковать или редактировать материалы. Это особенно важно в работе над корпоративными блогами.

Заблокированные пользователи

Сюда попадают те, кого администратор отправил в чёрный список. Здесь можно разблокировать пользователя.

Телеграм

Привязка телеграм-канала к Яндекс.Дзену. Используется для того, чтобы бот публиковал посты прямо из вашего телеграм-канала.

Особенности привязки телеграм-канала:

  • бот выбирает из вашего телеграм-канала посты, соответствующие формату Яндекс.Дзена;
  • функция работает только с публичными телеграм-каналами;
  • вы не можете закрепить за своим блогом несколько каналов в телеграме.

Промокоды

Иногда сервис или партнёрские программы предоставляют подарочные промокоды, с помощью которых можно получить дополнительные показы публикаций.

Веб-аналитика

Важный раздел для тех, кто планирует профессионально заниматься блогом. С помощью аналитики можно узнать кто, с каких устройств и в какое время читает ваши посты.

Пошаговая инструкция подключения аналитики.

Шаг №1. Зайдите на сайт метрики — https://metrika.yandex.ru/.

Шаг №2. Нажмите кнопку «Добавить счётчик».

Нажмите кнопку «Добавить счётчик»

Шаг №3. Укажите название счётчика. В разделе адреса следует написать zen.yandex.ru. Никаких дополнительных адресов не требуется. Чтобы получать уведомления, укажите почту, привязанную к каналу. Вебвизор включать не надо.

Укажите название счётчика

Шаг №4. Нажмите на кнопку «Создать счётчик».

Шаг №5. Переключите вкладку на «CMS и конструкторы сайтов». Найдите в тексте номер счётчика, скопируйте его и вставьте в настройках аналитики Y.Zen.

Переключите вкладку на «CMS и конструкторы сайтов»

Как добавить публикацию

Чтобы добавить новый материал в блог, нажмите на иконку с изображением плюса в правом верхнем углу экрана возле аватарки. Вы увидите контекстное меню, в котором можно выбрать формат материала.

Доступны следующие форматы контента

Доступны следующие форматы контента.

Статья. Классический текст с возможностью добавлять релевантные изображения. Здесь действует правило «золотой середины» — пишем не слишком коротко, но и не слишком длинно. Оптимальный объём статьи —  5-10 тысяч знаков. Дело в том, что сервис учитывает как прочитанные только те публикации, который просматривались пользователями более 40 секунд. Поэтому какие-то короткие посты просто алгоритмы не заметят. Со слишком объёмными постами такая же проблема — маленький процент пользователей дочитывает их до конца.

Как писать статьи для соцсетей – читайте в нашей инструкции

Пост. Формат короткой заметки, которую могут прочесть без необходимости переходить в канал. Используются для быстрых новостей и удержания внимания пользователей. В постах не размещается реклама, поэтому монетизация не работает.

Видео. Лучше всего использовать горизонтальный формат видеозаписи. Допустимая длина от 10 секунд до 4 часов. Но желательно постить видео от 2-х минут, так как только в них будут появляться рекламные блоки.

Публикация статьи

В первом поле введите заголовок. Он должен быть броским, понятным и вовлекающим читателя. Во втором после напишите основной текст.

Можно пользоваться такими подсказками:

  • чтобы добавить изображение, кликните по соответствующей иконке в левой части редактора;
  • чтобы форматировать текст — выделить жирным, курсивом, добавить список, ссылку и др., нужно выбрать фрагмент статьи;
  • для добавления виджетов в статью используйте иконку плюса слева от редактора.

чтобы форматировать текст — выделить жирным, курсивом, добавить список, ссылку и др., нужно выбрать фрагмент статьи

для добавления виджетов в статью используйте иконку плюса слева от редактора

Публикация поста

Пост ограничен 1500 символами, поэтому нужно максимально коротко изложить суть идеи. В левой нижней части экрана есть кнопка добавления изображения. Справа от счётчика количества знаков настраивается время публикации и ограничения для комментариев.

Пост ограничен 1500 символами, поэтому нужно максимально коротко изложить суть идеи

Публикация видео

Чтобы запостить видеозапись, необходимо либо перетащить из папки на ПК видеофайл, либо выбрать путь к файлу через «Проводник». Как только файл будет выбран, сервис покажет дополнительные настройки записи. Доступно изменение названия видео, добавление краткого описания и выбор обложки, которая покажется в ленте новостей. Теги помогают обозначить тематику записи.

Обратите внимание, что видеофайл загружается в несколько этапов. Поэтому придётся подождать некоторое время, пока он обработается на сервере. Время ожидания зависит от размера видео. Чем больше, тем дольше оно будет обрабатываться.

Чтобы запостить видеозапись, необходимо либо перетащить из папки на ПК видеофайл, либо выбрать путь к файлу через «Проводник»

Доступно изменение названия видео, добавление краткого описания и выбор обложки, которая покажется в ленте новостей

Управление каналом

Ниже мы дадим несколько советов о том, где можно редактировать записи, как удалить канал и подключить монетизацию.

Как редактировать запись

Чтобы отредактировать запись, нужно перейти в раздел «Публикации», выбрать запись и нажать на иконку трёх точек в правой части экрана. На экране появится контекстное меню с возможностью редактирования записи.

Чтобы отредактировать запись, нужно перейти в раздел «Публикации», выбрать запись и нажать на иконку трёх точек в правой части экрана

Как подключить монетизацию

Изначально такой возможности у вас не будет. Монетизация станет доступна как только все ваши записи за неделю соберут более 10 000 минут просмотра. Следите за этим счётчиком в соответствующем разделе.

Монетизация станет доступна как только все ваши записи за неделю соберут более 10 000 минут просмотра

Как удалить канал

Кнопки удаления канала в настройках нет, поэтому придётся подавать заявку через раздел справочной информации. Нажмите «Помощь», затем «Справка». Далее выберите «Создание и настройка канала». Пролистайте вниз до пункта «Удаление канала». Нажмите кнопку «Подать заявку» и следуйте рекомендациям.

Как только ваш канал будет удалён, все записи безвозвратно стираются и их восстановление станет невозможным. Поэтому решение об удалении должно быть окончательным и взвешенным.

Кнопки удаления канала в настройках нет, поэтому придётся подавать заявку через раздел справочной информации

Как только ваш канал будет удалён, все записи безвозвратно стираются и их восстановление станет невозможным

Можно ли завести несколько каналов

На Яндекс.Дзене можно заводить несколько каналов. К сожалению, платформа не даёт такой возможности на одном аккаунте, поэтому придётся регистрироваться отдельно для каждого канала. Также помните, что каждому каналу потребуется привязанный телефон и почтовый адрес.

Надеемся, что наша пошаговая инструкция помогла разобраться с сервисом Yandex.Zen. Помните, что на сервисе размещена справочная информация, которая поможет найти ответ на любые вопросы, связанные с ведением блога. Кроме того, вы можете проконсультироваться со специалистом через кнопку «Написать в службу поддержки». Используйте эту платформу чтобы делиться своими знаниями, зарабатывать на монетизации и продвигать бизнес.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!