Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи о дизайне интерьеров Тренды дизайна интерьера в 2023 году: как преобразить дом и где искать вдохновение

Тренды дизайна интерьера в 2023 году: как преобразить дом и где искать вдохновение

Опубликовано: Страница обновлена: 1364 просмотров Время прочтения: 17 минут

Во время пандемии многие были вынуждены перейти на удалённую работу и отказаться от посещения общественных мест — как результат, мы стали гораздо больше времени проводить дома. Из-за постоянного пребывания в четырёх стенах на первое место в дизайне интерьера вышли уют, функциональность и экологичность, а популярные недавно планировки кухня-гостиная и кухня-столовая показали свои слабые стороны.

В статье расскажем о главных трендах в дизайне интерьера в 2022 году — эта информация пригодится начинающим дизайнерам, а также тем, кто планирует ремонт или просто хочет немного преобразить квартиру.

Тренды в дизайне интерьеров

Самоизоляция стала важным триггером, заставившим людей замедлиться и обратить внимание на пространство, в котором они живут. Многие впервые поняли, что хотели бы смотреть не на голые стены, а на картины и постеры, ходить не по холодному паркету, а по мягкому ковру. Текстиль, пледы и подушки оказались одними из самых востребованных товаров на сайтах интернет-магазинов.

Большинство домов пополнились живыми растениями — по данным National Gardening Survey — национального исследования садоводства, в 2019 году рекордное количество американцев в возрасте от 18 до 34 лет начали разводить комнатные цветы. Основная причина — оказавшись запертыми в четырёх стенах, люди поняли, что не могут без природы.

Тренды, появившиеся в дизайне интерьера в разгар пандемии, актуальны и сейчас, но в 2022 году к ним добавятся те, что основаны на показах фабрик с последних интерьерных выставок в Милане и Париже.

Ниже перечисляем самые актуальные тренды в дизайне интерьера, отделочных материалах и цветах и рассказываем, где искать идеи для вдохновения.

Диагонали

Диагональ — тренд из 1970-х годов, который мгновенно обращает на себя внимание, оживляет интерьер и придаёт его элементам динамику.

Вы можете «рисовать» диагонали с помощью:

  • расстановки мебели;
  • укладки напольного покрытия;
  • изображения диагональных линий на стенах;
  • использования ковров и дорожек с соответствующим принтом.

Для этого тренда важно наличие свободного места и «воздуха» в помещении, в противном случае диагонали спровоцируют эффект захламления.

Диагональные линии придают динамику интерьеру и делают его интереснееДиагональные линии придают динамику интерьеру и делают его интереснее.

Этнические мотивы

Популярность этнических мотивов в интерьере отчасти тоже связана с пандемией и ковидными ограничениями — из-за невозможности путешествовать люди захотели привнести атмосферу дальних странствий в собственные дома и квартиры. Проще всего сделать это с помощью ротанговой и бамбуковой мебели, декора из перьев, колоритного и цветного текстиля, а также постеров и картин в этнической стилистике.

У этники есть несколько направлений — расскажем о каждом более подробно.

Африканское. Отличается сочными алыми, изумрудными и рыжими расцветками, оригинальными узорами, плетёной мебелью и коврами и покрывалами, имитирующими шкуры животных:

Простой способ добавить африканских мотивов в интерьер — накинуть на диван или кресло плед-шкуру и поставить на журнальный столик плетёную посудуПростой способ добавить африканских мотивов в интерьер — накинуть на диван или кресло плед-шкуру и поставить на журнальный столик плетёную посуду

Арабское. В нём используются тёплые шоколадные, молочные и терракотовые оттенки, необычные орнаменты и светильники и пуфы в мягкой обивке:

Ковер с необычным орнаментом придаст помещению арабских нотокКовер с необычным орнаментом придаст помещению арабских ноток

Египетское. Здесь преобладают бежевые и песочные тона, в качестве отделки обычно выступает натуральный камень, мозаика или штукатурка:

Незаменимый атрибут интерьера в египетском стиле — декор с изображением фараоновНезаменимый атрибут интерьера в египетском стиле — декор с изображением фараонов.

Индийское. В его основе лежит самобытный стиль бохо с пёстрыми цветами, плетёной мебелью, коваными лампами и фигурками Будды:

В его основе лежит самобытный стиль бохо с пёстрыми цветами, плетёной мебелью, коваными лампами и фигурками Будды

Вы можете выбрать одно направление или сочетать разные, создавая эффект эклектики

Полукруглая мебель

Круглые диваны, столы со скруглёнными углами, стулья подчёркнуто круглой формы и прочая полукруглая мебель будет на пике популярности в 2022 году. У этого, казалось бы, странного тренда тоже есть социальный подтекст — в условиях изоляции уровень стресса людей повышается, и хочется как можно меньше видеть и чувствовать агрессию. Скруглённая обволакивающая мебель помогает создать успокаивающий интерьер, в котором вы сможете расслабиться и выдохнуть после напряжённого дня.

Округлыми могут быть и зеркала, и ковры, и мягкая мебельОкруглыми могут быть и зеркала, и ковры, и мягкая мебель 2

Округлыми могут быть и зеркала, и ковры, и мягкая мебель

Мебель в форме булыжников и гальки

Мебель в форме булыжников и гальки — более смелая форма тренда на полукруглую мебель. Ниже примеры того, как она может быть обыграна в интерьере.

Черты гальки могут просматриваться в форме дивана, ножке журнального столика и прочих элементах мебелиЧерты гальки могут просматриваться в форме дивана, ножке журнального столика и прочих элементах мебели. 

Новое прочтение арок

Арки начали использовать в интерьере перед началом пандемии, и затем они только набирали популярность. Одна из причин, почему они так полюбились — способность создавать обволакивающее чувство комфорта за счёт полукруглой формы.

Кстати, арка может использоваться не только как проём в стене, но и как декоративный элемент — с её помощью вы можете провести зонирование или выделить нишу для комнатных растений:

Арка может использоваться не только как проём в стене

Странные пропорции

В моде необычная мебель со странными пропорциями, выполненная в датском или скандинавском стиле. Её отличает мягкая обивка и центр тяжести, смещённый к полу — дизайнеры называют это прямой отсылкой к женской мягкости и мужской силе.

Кресла выполнены в минималистичном стилеКресла выполнены в минималистичном стиле, но за счёт необычной формы привлекают внимание и делают интерьер интереснее. 

Среди «странной» мебели особенно популярны трёхногие стулья:

Среди «странной» мебели особенно популярны трёхногие стулья

Несмотря на отсутствие четвёртой ножки, они довольно устойчивые и, как предрекают многие дизайнеры, смогут закрепиться в российских интерьерах.

Интерьер из Pinterest

Pinterest — социальная сеть, где пользователи делятся стильными фотографиями из жизни. Здесь можно найти буквально всё: от вкусных завтраков до модных образов и стильных интерьеров. В последнее время платформа стала так популярна, что выражение «как из Pinterest» стало нарицательным.

«Как из Pinterest» — значит модное, стильное, красивое и минималистичное.

Типичный минималистичный интерьер как из Pinterest, который часто повторяют сегодня.Типичный минималистичный интерьер как из Pinterest, который часто повторяют сегодня

Популярность интерьеров из Pinterest связана с тем, что сейчас многие снимают контент для соцсетей дома, и лучше всего для этого подходят минималистичные комнаты в светло-бежевой гамме — они выигрышно смотрятся в кадре и не перетягивают на себя внимание.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Тренды в отделочных материалах

В 2022 году стоит делать акцент на отделочные материалы натурального происхождения — долговечное дерево и камень. Из более бюджетных вариантов выбирайте керамогранит — он дешевле натурального камня, менее требователен в уходе, но при этом надёжен и экологичен.

Керамогранит эффектно смотрится во внутренней отделке.Керамогранит эффектно смотрится во внутренней отделке

В новом году дерево, камень и керамогранит будут активно применяться в облицовке и декорировании жилого пространства. Дизайнеры советуют не бояться экспериментов и комбинировать эти материалы между собой. Один из удачных вариантов — выложить в ванной комнате плитку с мраморной текстурой и сделать акцентную стену из дерева. Для поддержания единой визуальной стилистики можете добавить деревянную мебель и сантехнику из камня. Не забывайте о деталях — полочках, крючках, свечах и др.

Ванные комнаты из мрамора и дерева смотрятся стильно и минималистично.Ванные комнаты из мрамора и дерева смотрятся стильно и минималистично

При использовании натуральных материалов старайтесь выбирать глубокую, но спокойную цветовую палитру, а акценты расставляйте с помощью тёмных и светлых оттенков.

Ещё один тренд отделочных материалов — фактурное стекло, которое придаёт помещению элегантности и делает его более «воздушным» и просторным.

Как применять фактурное стекло в интерьере:

  • в отделке — стеклоблоки могут заменить перегородки и стены;
  • в декоре — посуда и вазы от фактурного стекла смотрятся стильно и сразу делают интерьер более дорогим и запоминающимся;
  • в оформлении ванной комнаты — вы можете сделать двери душевой кабины из рельефного стекла.

Двери душевой кабины из фактурного стекла — один из главных трендов 2022 годаДвери душевой кабины из фактурного стекла — один из главных трендов 2022 года. Источник: http://rezka-stekol.ru

В 2022 году стоит сочетать грубые и мягкие материалы, рельефные плиты и гладкие поверхности. Такие контрасты придадут дизайну интерьера объём и сделают его интереснее.

Тренды в цветах

В 2022 сохранится тренд на цветовой минимализм. Основные контрастные цвета — чёрный и белый, дополнительно можно использовать оттенки серого, бежевого и коричневого. Чёрно-белые цветовые схемы подходят для всех комнат: от кухни до прихожей, но особенно выигрышно смотрятся в ванной.

Если сочетание чёрного и белого кажется вам слишком скучным, можете разбавить его более яркими тонами, но делайте это аккуратно и дозировано. Как вариант, вы можете окрасить одну из стен в жёлтый, тем самым выделив зону яркости, или в зелёный — помним о природных мотивах в интерьере.

Игра с цветом — отличный способ расставить акценты в интерьере и провести зонированиеИгра с цветом — отличный способ расставить акценты в интерьере и провести зонирование

Считается, что светлые оттенки помогают сделать небольшое помещение более просторным. Это действительно так, но чисто белые комнаты часто выглядят не очень уютно. Чтобы сделать их более «домашними», разбавляйте белый тёмными оттенками.

Уютные акценты создаются за счет чёрных и серых картин, мраморной подставки под кактус и глобуса с коричневой ручкой.Уютные акценты создаются за счет чёрных и серых картин, мраморной подставки под кактус и глобуса с коричневой ручкой

Помимо чёрного и белого в 2022 году будут популярны тёплые жёлтые оттенки. Подсознательно они ассоциируются у нас с солнечной погодой и вызывают хорошее настроение. Среди вариантов тёплого жёлтого «Цитрус» и «Мимоза»:

Среди вариантов тёплого жёлтого «Цитрус» и «Мимоза»Источник: pantone.com

Холодные цвета тоже можно использовать в интерьере квартиры. Наиболее актуальные варианты — серый, малахитовый и сапфировый. Если собираетесь использовать их в качестве фонов, будьте осторожны — при недостатке солнечного освещения они могут делать комнаты ещё темнее и визуально уменьшать пространство.

Где искать идеи для вдохновения

Если вы ознакомились с актуальными трендами, но не понимаете, с чего начать создание дизайн-проекта, — самое время вдохновиться примерами красивых интерьеров. Ниже рассказываем о пяти ресурсах, где вы сможете найти работы разных дизайнеров и позаимствовать удачные решения.

Pinterest

Pinterest — это социальная сеть, где пользователи со всего мира делятся фотографиями.

На главной странице сайта www.pinterest.ru собраны популярные фото по вашим интересамНа главной странице сайта www.pinterest.ru собраны популярные фото по вашим интересам

Здесь вы найдёте изображения практически по любому запросу. Для удобства контент сайта разделён по тематикам — после регистрации вы можете выбрать те, что привлекают вас больше всего, и Pinterest настроит ленту в соответствии с вашими интересами.

У Pinterest есть веб-сайт и бесплатное мобильное приложение для iOS и Android.

Pinterest удобно использовать, когда вы понимаете, в каком примерно стиле хотите оформить квартиру. Предположим, вам нравятся скандинавские интерьеры — вы вводите словосочетание «скандинавский интерьер» в поисковую строку и вдохновляетесь вариантами дизайна других людей. Лучше искать фотографии через запросы на английском языке — так вы увидите больше примеров

INMYROOM

INMYROOM — удобная платформа для поиска идей по оформлению домашнего интерьера и покупки мебели.

Поисковая строка на главной странице сайта поможет найти разные варианты интерьеров по вашему запросуПоисковая строка на главной странице сайта поможет найти разные варианты интерьеров по вашему запросу

Здесь вы найдёте:

  • экспертные статьи — ежедневно на сайте публикуются материалы о дизайнерских интерьерах, советы по ремонту, а также подборки стильных и актуальных интерьерных решений;
  • мебель и декор для дома — более 70 000 товаров от российских и иностранных производителей;
  • контакты профессионалов — портфолио тысяч специалистов из разных городов. Вы сможете найти дизайнеров, архитекторов и строителей, которые помогут в реализации ваших идей.

Также у INMYROOM есть канал на ютубе, где выходят полезные видео в духе Как переделать «бабушкину» хрущёвку с кухней 6 кв.м и Как из двушки сделать сканди трёшку.

AD Russia

AD Russia — электронный журнал об архитектуре и дизайне, который рассчитан на широкий круг читателей: от профессиональных дизайнеров интерьеров до тех, кто просто ищет удачные идеи для ремонта.

На AD Russia активно публикуются полезные материалы, которые помогут при выборе дизайнаНа AD Russia активно публикуются полезные материалы, которые помогут при выборе дизайна

У AD Russia есть канал на ютубе — здесь публикуются видео о дизайне интерьера: как украсить квартиру к Новому году, как элегантно оформить рабочую зону и др. Также есть рубрика с развлекательным контентом, когда редакторы AD приходят в гости к знаменитостям, задают им вопросы и, конечно, показывают дома. Так, AD уже успел побывать в гостях у Кортни Кардашьян, Алиши Киз, Александра Петрова и др.

The Local Project

The Local Project — это электронный журнал и блог, который показывает лучшие дизайнерские решения и самобытную архитектуру Австралии и Новой Зеландии.

Если вам близка эстетика и настроение этих стран, обязательно подпишитесь на рассылку полезных материалов от The Local Project — еженедельно вам будут приходить подборки со стильными интерьерами и полезными советами.

При входе на сайт внизу экрана появляется кнопка, чтобы оформить подписку на рассылку полезных материаловПри входе на сайт внизу экрана появляется кнопка, чтобы оформить подписку на рассылку полезных материалов

Также у The Local Project есть канал на ютубе, где публикуется много всего интересного: как спроектировать дом в японском стиле, история восстановленного исторического дома и др.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера — ещё один канал на ютубе, где публикуются обзоры интерьеров и полезные советы по ремонту. Здесь есть рубрика «Маленькие квартиры», где вы сможете найти стильные и яркие решения по оформлению небольшой жилплощади.

Для удобства все видео канала «Дизайн интерьера» разбиты по плейлистамДля удобства все видео канала «Дизайн интерьера» разбиты по плейлистам

Коротко о главном

Знать актуальные тренды дизайна важно, но только этого недостаточно, чтобы самостоятельно проектировать комфортные пространства для жизни и работы. Для создания полноценных проектов у вас должно быть понимание концепции и композиции, базовые знания о цвете и колористике, а также вы должны уметь делать обмеры и разбираться в правилах и нормах планировки. Помимо этого нужно уметь отличать тренды, которые существуют только в рамках интерьерных выставок, от тех, что можно использовать в жизни.

Если вы хотите научиться создавать эргономичные интерьеры и предлагать нестандартные дизайнерские решения, выбирайте курсы по дизайну интерьеров — в подборке собраны лучшие программы разных онлайн-школ

Как думаете, какие из рассмотренных трендов приживутся в современных российских интерьерах?

2 Коментария
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

2 комментария

Елена

Интересная и полезная статья, спасибо автору. Многое взяла себе на заметку, где много тонкостей и интересных идей

Ответить
Автор: Нина Ли
Нина Ли

Здравствуйте, Елена!
Рады, что наша статья была для Вас полезна)

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!