Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Рубрики 16 полезных книг для начинающих дизайнеров

16 полезных книг для начинающих дизайнеров

Опубликовано: Страница обновлена: 1143 просмотров Время прочтения: 15 минут

Если вы хотите создавать сайты, придумывать логотипы и разрабатывать образы различных продуктов — это подборка для вас. Мы собрали лучшие книги для дизайнеров, которые помогут вам найти собственный стиль в дизайне, стать востребованным специалистом и научиться общаться с клиентами.

Первые шаги в дизайне

Эти книги про дизайнеров и для дизайнеров помогут новичку развить художественный вкус, научиться видеть идеи и референсы в привычных вещах, а также познакомиться с принципами дизайна. Информация в них подана максимально понятным языком, поэтому чтение будет не только полезным, но и увлекательным.

«Ководство», Артемий Лебедев

«Ководство», Артемий Лебедев

Своё «Ководство» Артемий Лебедев начал писать ещё в 1997 году и сейчас на полках магазинов можно найти уже шестое дополненное издание. Лёгким ироничным языком автор проходится по интересным аспектам графического и промышленного дизайна, основам типографики, семиотики визуализации и проектирования интерфейсов. Эта книга для начинающих дизайнеров сформировать профессиональный вкус и нестандартный взгляд на некоторые аспекты своей профессии.

«Дизайн привычных вещей», Дональд Норман

«Дизайн привычных вещей», Дональд Норман

Газета Business Week назвала Дональда Нормана одним из влиятельнейших дизайнеров в мире. Норман — приверженец идеи того, что дизайн вещей должен быть, в первую очередь, удобным и строит повествование на соответствующих примерах.

Свою книгу для дизайнеров автор называет пособием для новичка о хорошем дизайне. В обновлённом издании повышенное внимание автор уделяет созданию удобного для людей дизайна повседневных объектов. Кроме того, на страницах книги затронута тема роли эмоций в дизайне и приведены базовые принципы эффективной работы дизайнера. Книга особенно будет полезна тем, кто интересуется промышленным дизайном.

«Дизайн для реального мира», Виктор Папанек

«Дизайн для реального мира», Виктор Папанек

Настоящая классика своего рода настольная книга дизайнера от одного из самых известных в мире практиков архитектуры и дизайна. Первое издание книги вышло более 50 лет назад, но основные концепции до сих пор актуальны.

В книге автор развивает свою идею о том, что дизайн вещей должен быть полезным и функциональным. За свои идеи функционального дизайна Виктор Папанек получил на западе даже прозвище «дизайнер мусорного бачка». Новичкам книга раскроет базовые аспекты промышленного дизайна, а профессионалы найдут в ней практические советы по созданию визуального образа различных объектов.

«100 главных принципов дизайна», Сьюзан Уэйншенк

«100 главных принципов дизайна», Сьюзан Уэйншенк

Удачный дизайн позволяет получить максимальный отклик от потребителей. Нет отклика – нет продаж, а значит, все усилия напрасны. В своей книге Сьюзан Уэйншенк собрала ответы на самые практичные вопросы о дизайне: как захватить внимание клиента, как потребители принимают решения, какова оптимальная длина текста и др.

Начинающие специалисты узнают из этой книги важные аспекты разработки продуктивного и интуитивно понятного дизайна веб-сайтов, интерфейсов программ и различных продуктов. Многие советы основаны на психологии потребителя и научных исследованиях в сфере маркетинга.

«Придумай. Сделай. Сломай. Повтори», Томич Мартин, Ригли Кара

«Придумай. Сделай. Сломай. Повтори», Томич Мартин, Ригли Кара

Это издание из топа книг для дизайнеров представляет собой интерактивный курс развития дизайнерского мышления. В ней дизайнеры найдут 60 приёмов и техник, которые можно применять в разработке любых инновационных проектов. Подача материала максимально понятная даже новичкам, а упражнения, шаблоны и проектные задачи позволяют тут же закрепить полученные знания.

Новички узнают из книги эффективные методы дизайн-мышления, а для профессионалов книга станет источником методик и шаблонов, на которые можно опираться в повседневной работе.

«Логотип и фирменный стиль. Руководство дизайнера», Дэвид Эйри

«Логотип и фирменный стиль. Руководство дизайнера», Дэвид Эйри

Дэвид Эйри собрал опыт ведущих мировых дизайнеров и разработал, практическое руководство по созданию логотипов и фирменного стиля. На каждой странице вас ожидают примеры логотипов, эскизы, советы по работе с клиентами и другая полезная информация.

Вы узнаете, как генерировать идеи, писать понятные брифы, построить эффективный диалог с клиентами, и разберётесь, как работает ценообразование в дизайне. Полноцветные иллюстрации помогут лучше воспринять материал и познакомиться с эскизами лучших дизайнеров. Книга даёт возможность новичку пройти полноценный путь разработки бренда от идеи до реализации.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Основы типографики и оформления текста

Дизайнеру необходимо знать основы оформления текста на сайте, упаковке или рекламном щите. Дизайн с хорошо проработанной типографикой смотрится лаконичней, понятней и подталкивает пользователя совершить целевое действие. Вот книги, которые помогут дизайнеру научиться оформлять текст.

«Живая типографика», Александра Королькова

«Живая типографика», Александра Королькова

Пособие для тех, чья деятельность косвенно связана с типографикой: веб-дизайнеров, верстальщиков и др. Автор на примерах рассматривает общие принципы вёрстки, композиции и использования шрифтов и описывает последние издательские программы.

Это наиболее полное учебное пособие по типографике для начинающих, русскоязычных аналогов которому в этой тематике практически нет. Будущий веб-дизайнер узнает из книги, какие бывают шрифтовые форматы, как правильно набирать и верстать текст и строить композицию. В книге представлена практическая информация, которую тут же можно использовать в работе.

«О шрифте», Эрик Шпикерманн

«О шрифте», Эрик Шпикерманн

Автор учит читателей ориентироваться в нюансах типографики и эффективно общаться с потребителями через шрифт. Главная мысль книги в том, что шрифты – это наглядный язык коммуникации автора и читателя.

В книге много примеров, которые помогут начинающему дизайнеру тренировать насмотренность и учиться грамотно подбирать шрифты в зависимости от целей и форматов дизайна. Кроме того, в своей книге автор рассказывает историю появления разных гарнитур и рекомендует оптимальные варианты их использования в дизайне.

«Искусство цвета», Иоханнес Иттен

«Искусство цвета», Иоханнес Иттен

Автор книги — швейцарский художник, авторитетный исследователь цвета в мировом искусстве. Иоханнес Иттен много лет преподавал в знаменитом Баухаузе и занимался изучением европейского искусства, а также индийской и китайской культуры.

Свои наблюдения и исследования цвета художник оформил в увлекательную книгу, которая будет полезна дизайнерам, работающим в самых разных направлениях. Вы узнаете правила цветового конструирования, цветовой гармонии и закономерности создания цветовых контрастов.

«Пиши, сокращай», Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

«Пиши, сокращай», Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Обычно эту книгу рекомендуют копирайтерам, но для дизайнеров она тоже будет полезной, чтобы научиться писать меткий и полезный текст. Профессиональный веб-дизайнер должен уметь не только создавать красивые графические объекты и удобные интерфейсы, но и знать, как текстом можно усилить дизайн.

В книге описываются правила создания эффективных текстов с наглядными примерами. Вы научитесь писать заголовки, избавляться от «канцеляризмов» в текстах и ёмко и информативно рассказывать о продуктах и услугах.

Веб-дизайн

Чтобы создать привлекательный и удобный сайт, вам необходимо изучить хотя бы основы веб-дизайна. Они помогут понять, как работать с цветом, искать свой стиль и создавать комфортные интерфейсы для пользователя.

«Эмоциональный веб-дизайн», Аарон Уолтер

«Эмоциональный веб-дизайн», Аарон Уолтер

По мнению автора, однообразие в дизайне сайтов является не самым эффективным инструментом привлечения клиентской аудитории. Но и суперкреативный дизайн часто приводит к печальным результатам. В своей книге для веб-дизайнеров Аарон Уолтер рассказывает, как сделать оформление сайта, вызывающее позитивные эмоции у посетителей.

Вы узнаете механизмы эффективного взаимодействия с аудиторией сайта и полезные практические советы, как воздействовать на эмоции клиентов. Начинающие веб-дизайнеры найдут в книге примеры эталонных сайтов с подробным разбором их дизайна, на который стоит ориентироваться.

«Как сделать сайт удобным», Стив Круг

«Как сделать сайт удобным», Стив Круг

Стив Круг — специалист по дизайну и исследованию пользовательских интерфейсов, который работал с ведущими мировыми компаниями. Его манера изложения материала весьма ироничная, поэтому даже сложная теория воспринимается легко.

В книге представлены методики улучшения юзабилити для веб-ресурсов, разработанные непосредственно автором. Начинающие веб-дизайнеры, благодаря этой книге, научатся быстро и эффективно оценивать функциональность и удобство сайтов, независимо от того, на какой стадии разработки они находятся, научатся удерживать пользователей на сайте и побуждать их к целевому действию.

«Отзывчивый веб-дизайн», Итан Маркотт

«Отзывчивый веб-дизайн», Итан Маркотт

Интернет уже давно вышел за пределы настольных компьютеров и ноутбуков, а это значит, что и подход к веб-дизайну изменился. Современным веб-дизайнерам важно уметь делать дизайн сайта, который будет одинаково хорошо смотреться и на широком экране монитора, и на маленьком дисплее смартфона.

Итан Маркотт — дизайнер-разработчик, с которым сотрудничают New York Magazine и Стэнфордский университет. Он известен своим безупречным дизайнерским вкусом и фундаментальным подходом к веб-дизайну.

Вы узнаете, как создавать функциональные мобильные и стационарные версии сайтов, верстать их, находить баги и оптимизировать сайты, чтобы привлекать на порталы больше посетителей, чем конкуренты.

Развитие креативного мышления

Работа дизайнера требует высокого уровня творческого мышления, но его не ждут как музу и с ним не рождаются — его можно и нужно тренировать.

«Кради как художник», Остин Клеон

«Кради как художник», Остин Клеон

Информативная и прекрасно иллюстрированная книга от автора, который уверен в том, что творчество присутствует во всём и должно быть доступно каждому. Оригинальных идей в мире дизайна практически не осталось, поэтому не нужно отвергать чужое влияние и не стесняться коллекционировать удачные идеи.

«Кради как художник» — манифест современного цифрового мира. Книга наполнена яркими иллюстрациями, написана с юмором и помогает читателю раскрыть творческие стороны характера. Начинающие дизайнеры почерпнут из неё вдохновение и научатся грамотно использовать чужие идеи в своих целях.

«Визуальные заметки», Майк Роуди

«Визуальные заметки», Майк Роуди

Это красиво оформленный иллюстрированный учебник по созданию визуальных заметок. В книге подробно описана методика создания скетчей с яркими и понятными иллюстрациями. Пошаговые инструкции и упражнения для отработки навыков рисования, позволят быстро освоить это искусство.

По утверждению автора, рисовать скетчи может каждый, независимо от наличия художественного таланта. Это простое визуальное руководство, которое поможет освоить основные концепты, подходы и техники рисования скетчей в короткие сроки, так, чтобы вы могли сами быстро их создавать.

«Искусство формы», Иоханнес Иттен

«Искусство формы», Иоханнес Иттен

Ещё одна книга известного швейцарского художника в нашей подборке посвящена искусству создания художественных форм. На страницах издания подробно изложена авторская система обучения художников, а также уделено немало внимания теории живописи.

Автор познакомит вас с основами профессиональной работы художников. Вы разберётесь в ритмах и акцентных точках композиции, роли формы и текстуры материала и принципах передачи предметов и сюжетов в изображении. Иллюстрациями служат работы учеников Иоханнеса Иттена.

Продолжение обучения

После прочтения книг ваша голова будет полна идей. Теперь их нужно попробовать применить на практике: в работе или в продолжении обучения. Особенно полезно, если на этом этапе своим опытом с вами поделятся профессионалы, которые «варятся» в профессии много лет и достигли в ней успехов.

Перенять опыт авторитетных дизайнеров вы сможете на курсах ведущих онлайн-школ. Подробный обзор школ — в нашей подборке «ТОП-10 лучших онлайн-школ дизайна по версии Checkroi». На курсах вы получите структурированную информацию по выбранному направлению дизайна, практические навыки для начала работы, обратную связь от преподавателей, портфолио и помощь с трудоустройством. Книги же расширят ваш кругозор и всегда помогут освежить в памяти подзабытую информацию.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!