Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи об интернет-маркетинге Большая подборка подкастов про маркетинг: слушаем и учимся

Большая подборка подкастов про маркетинг: слушаем и учимся

Опубликовано: Страница обновлена: 686 просмотров Время прочтения: 17 минут

Подкасты — это познавательный или развлекательный контент в удобном аудиоформате. Когда нет времени на книги и статьи, включите подкаст — и дорога до офиса или генеральная уборка заиграет новыми красками.

В этом материале мы собрали для вас лучшие подкасты про маркетинг. В них ведущие и приглашённые эксперты понятным языком рассказывают о новостях, диджитал-трендах и маркетинговых инструментах и делятся опытом развития и продвижения проектов.

Топ-20 подкастов про маркетинг

Подкасты про рекламу и продажи будут полезны не только бизнесменам и диджитал-специалистам, но и далёким от маркетинга слушателям. Ведь каждый из нас потребитель, а значит, в той или иной степени вовлечён в «игры» маркетологов.

Ниже мы подготовили обзор на самые свежие и нескучные подкасты. Маркетинг, реклама, пиар, брендинг, smm, seo — об этих и других темах расскажут эксперты-практики.

1. Подкаст «Богема и Маркетинг»

Подкаст «Богема и Маркетинг»

Авторы подкаста «Богема и маркетинг» беседуют о внутрянке бизнеса с известными персонами и представителями брендов. Вы узнаете, как запустить воронку продаж, что такое web 3.0, как создать идеальный мерч, что общего у подкаста и блога и др.

С 2020 года в студии «Богемы» побывали сервис психологической помощи «Ясно», онлайн-кинотеатр more.tv, бренд жевательной резинки Orbit, автор книги «Пиши, сокращай» Максим Ильяхов, актриса дубляжа Ольга Кравцова, комик Евгений Чебатков и много кто ещё.

Продолжительность. 30–60 минут.

Где слушать. В Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

2. Подкаст «Просто маркетинг»

Подкаст «Просто маркетинг»

Эксперты в бизнес-продвижении простыми словами объясняют, как работает маркетинг на практике: где искать клиентов и как собирать с них отзывы, как привлекать покупателей с помощью текстов, что такое data-driven подход, как продавать через маркетплейсы и др.

Продолжительность. 20–40 минут.

Где слушать. В Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Если вы подумываете о запуске собственного аудиопроекта, изучите нашу пошаговую инструкцию, как создать подкаст с нуля

3. Подкаст «Маркетинг и реальность»

Подкаст «Маркетинг и реальность»

Авторы канала вместе с приглашёнными диджитал-экспертами знакомят слушателей с контент-, инфлюенс-, CRM- и другими сферами маркетинга, объясняют, как изменяется поведение потребителей на рынке и как построить сильный бренд в рунете.

Так, авиакомпания Aviasales делится опытом провокационного бренд-маркетинга, ютубер «Телек-телек» рассказывает об инфоцыганах, а телеканал «СТС Love» помогает разобраться в архетипах бренда.

Продолжительность. Полчаса-час, всего более 180 эпизодов.

Где слушать. Во вконтакте, Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

4. Подкаст «Современный маркетинг и smm»

Подкаст «Современный маркетинг и smm»

В авторском подкасте маркетолог Кирилл Васильев рассказывает о принципах работы smm и особенностях продвижения проектов в российских и зарубежных соцсетях. У него в гостях уже побывали маркетолог и писатель Дмитрий Румянцев, бывший топ-менеджер брендов Range Rover и Jaguar Виталий Самсонов, продакт-менеджер Яндекс Рекламы Вадим Костомаров и др.

Продолжительность. От 10 до 50 минут.

Где слушать. В Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

5. Подкаст «Интернет-маркетинг SDK»

Подкаст «Интернет-маркетинг SDK»

Подкаст про продажи товаров и услуг в онлайне ведёт Сергей Садков, опытный бизнесмен и эксперт в интернет-продвижении. Контент будет полезен предпринимателям, специалистам в сфере маркетинга и фрилансерам.

Аудиоролики выходят в 2 форматах. В одних автор объясняет маркетинговую теорию: как работают разные инструменты и каналы продвижения. В других — беседует о насущном с представителями бизнеса: программным директором онлайн-университета Skillbox Николаем Смирновым, основательницей pr-агентства «Игра слов» Екатериной Макаровой, гендиром диджитал-агентства Kodix Иваном Пипченко и другими.

Продолжительность. Полчаса-час, но встречаются эпизоды и по 10, и по 100 минут. Обратите внимание на возрастное ограничение для слушателей — 18+.

Где слушать. В Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Залог успешного подкаста — интересный контент. На курсах по сторителлингу из нашей подборки вы научитесь подавать любую информацию в форме захватывающей истории

6. Подкаст «Лида, где лиды?»

Подкаст «Лида, где лиды?»

Подкаст маркетингового агентства MediaNation. Здесь вы узнаете последние новости из мира диджитала, а опытные маркетологи и предприниматели поделятся своими идеями, секретами и кейсами из бизнес-практики.

Например, основатель турагентства Aloha Вадим Перерва объяснит, как удержать на плаву туристический бизнес в период кризиса, а сооснователь компании «Местные Корни» Игорь Интрилигатор расскажет о развитии агротех-стартапа по выращиванию микрозелени.

Продолжительность. От 20 до 70 минут. Свежие выпуски публикуют два раза в месяц.

Где слушать. В Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

7. Подкаст «Логово продавцов: подкаст о продажах на маркетплейсах»

Подкаст «Логово продавцов: подкаст о продажах на маркетплейсах»

Подкаст будет полезен опытным продавцам и тем, кто только планирует выходить на маркетплейсы. Вы поймёте, как выбрать нишу и рассчитать юнит-экономику проекта, открыть прибыльный пункт выдачи и выиграть борьбу за покупателя в условиях высокой конкуренции.

Действующие селлеры и представители Ozon, Wildberries, KazanExpress и Aliexpress рассказывают о типичных ошибках продавцов, онлайн-обучении у мошенников и своих успехах и провалах.

Продолжительность. По 20–40 минут. Сейчас на канале 3 сезона, новые эпизоды не выходили с августа 2022.

Где слушать. Во вконтакте, Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

8. Подкаст «Фишечки»

Подкаст «Фишечки»

Совместный аудиопроект бизнесмена Андрея Торбичева и диджитал-маркетолога Екатерины Долженко посвящён фишкам в бизнесе — креативным идеям и нестандартным решениям, которые помогают брендам привлекать и удерживать клиентов.

С ведущими подкаста вы разберётесь, насколько сексуальный подтекст в рекламе увеличивает продажи, что продавцы франшиз скрывают от предпринимателей, как обыгрывают факапы известные бренды и работает ли сейчас партизанский маркетинг.

Продолжительность. 20–40 минут.

Где слушать. В Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

9. Подкаст «B2B продажи. Коротко»

Подкаст «B2B продажи. Коротко»

Выжимка полезной информации для бизнесменов и специалистов по маркетингу и продажам, которые работают с b2b-рынком. Большим темам авторы подкаста посвящают по 5–10 выпусков.

Вы познакомитесь с методами b2b-продаж MEDDIC, СПИН и Sandler, поймёте, как привлекать новых клиентов с помощью аккаунт-менеджмента, подготавливать выгодное коммерческое предложение, грамотно работать со скидками и др.

Продолжительность. От 5 до 20 минут.

Где слушать. В Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Хотите много подписчиков и прослушиваний — не ждите сложа руки, действуйте! На курсах по smm вы узнаете, как успешно продвигать любые проекты через соцсети

10. Подкаст « Это не магия, это маркетинг»

Подкаст « Это не магия, это маркетинг»

Короткие мини-лекции от эксперта в стратегическом маркетинге и системных продажах Татьяны Кидимовой. Татьяна рассказывает, какие суперсилы есть у российского малого бизнеса, что делать с демпингующими конкурентами, как повысить цены и не распугать покупателей и ещё много полезного.

Продолжительность. 5–10 минут.

Где слушать. В Яндекс Музыке и Google Подкастах.

11. Подкаст «Маркетинговая рубка»

Подкаст «Маркетинговая рубка»

Спикер и маркетолог Иннокентий Нестеренко приглашает на интервью диджитал-спецов и предпринимателей-практиков и узнаёт их маркетинговые фишки, лайфхаки и советы.

Так, Кирилл Чумаков из «Альфа-банка» рассказывает о 3000 экспериментов по привлечению клиентов, Михаил Винк из IT-компании JetBrains — о продаже продуктов привередливым программистам, а Даниил Чаус из сервиса по подбору психологов Zigmund.Online делится рецептом, как за год увеличить бизнес в 13 раз.

Продолжительность. В среднем 30–40 минут. Вышло 66 эпизодов, последний — в феврале 2022.

Где слушать. В Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

12. Подкаст «NextMedia Podcast»

Подкаст «NextMedia Podcast»

Аудиопроект маркетингового агентства NextMedia выходит с 2013 года. В нём Эльнара Петрова с коллегами знакомит слушателей с цифровыми технологиями и инструментами продвижения: от email- и инфлюенс-маркетинга до криптотрейдинга и брендированных NFT.

Продолжительность. 30–60 минут, иногда чуть короче, иногда длиннее. На канале 120+ выпусков, новые размещают 2 раза в месяц.

Где слушать. Во вконтакте, Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Звуковые вставки и эффекты — классный способ сделать выпуски подкаста живее и разнообразнее. Чтобы научиться грамотно работать с аудио, смотрите уроки по саунд-дизайну из нашей подборки

13. Подкаст «Анатомия рекламы»

Подкаст «Анатомия рекламы»

Экспертный подкаст про рекламу под авторством преподавательницы, предпринимательницы и бизнес-тренера Елены Кеслер. Вместе с гостями автор канала поднимает острые темы о создании рекламы и внутрянке рекламных агентств. Вы узнаете, как продвигаться через стримеров, выстраивать репутацию в сети, заботиться о благополучии сотрудников и многое другое.

Тему для следующего выпуска можно предложить по почте lena.kesler@yandex.ru.

Продолжительность. 30–40 минут, в начале эпизоды были по 5–15 минут. С 2015 года вышло уже более 100 аудиороликов.

Где слушать. Во вконтакте, Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

14. Подкаст «SEOquick. Школа рекламы»

Подкаст «SEOquick. Школа рекламы»

Короткие познавательные аудиоролики про поисковую оптимизацию и рекламу от команды профессионалов из агентства SEOQuick. Слушатели познакомятся с терминологией seo-специалистов, разберут типичные ошибки владельцев сайтов и расскажут, как результативно продвигаться в гугле и яндексе.

Продолжительность. От 5 до 30 минут. Более 490 выпусков.

Где слушать. В Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

15. Подкаст «Шире чек»

Подкаст «Шире чек»

Автор подкаста — маркетолог, спикер и бизнес-консультант Ирина Подрез. Она рассказывает об отношении потребителей и предпринимателей к деньгам, разбирает собственные ошибки в ведении бизнеса и делится советами по развитию своего дела в условиях кризиса.

Продолжительность. 5–15 минут, иногда выходят эпизоды на 30–40 минут. Всего доступно 150+ роликов.

Где слушать. В Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

16. Подкаст «Разговоры о рекламе с AdIndex»

Подкаст «Разговоры о рекламе с AdIndex»

Аудиопроект маркетингового агентства AdIndex, в котором ведущие и гости из бизнес-сферы обсуждают ритейл, ecommerce, рекламу, бренд-менеджмент и диджитал-тренды. Например, есть серия выпусков о цифровом будущем рынка доставки еды с представителями сервисов «Пятёрочка Доставка», «ВкусВилл», «Самокат» и «Яндекс».

Продолжительность. 30–60 минут. Старые выпуски короче — по 5–15 минут. Также подкаст выходит в видеоформате.

Где слушать. Во вконтакте, Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

17. Подкаст «Брендятина»

Подкаст «Брендятина»

Подкаст маркетолога Рустама Вахидова и радио «Маяк». Здесь вы узнаете истории становления и развития известных брендов: Lada, Ferrari, Erich Krause, Oreo, Crocs, Яндекса и многих других.

Продолжительность. 20–40 минут. Сейчас в подкасте 364 эпизода, последний вышел в феврале 2022.

Где слушать. В Яндекс Музыке и Google Подкастах.

Выделиться на фоне других подкастеров и привлечь слушателей поможет сильный личный бренд. Как его сформировать и продвигать — узнаете на курсах по личному брендингу

18. Подкаст «ТРУ БИЗНЕС СТОРИ»

Подкаст «ТРУ БИЗНЕС СТОРИ»

Авторский проект маркетолога Александра Долгова с честными историями о бизнесе от реальных предпринимателей. Первый сезон подкаста посвящён кофейному бизнесу, второй — сфере онлайн-образования, а третий — рынку франчайзинга.

Продолжительность. В среднем 60–90 минут. Для слушателей старше 18 лет.

Где слушать. В ютубе, Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

19. Подкаст «Online Marketing Made Easy with Amy Porterfield»

Подкаст «Online Marketing Made Easy with Amy Porterfield»

Популярный англоязычный подкаст маркетолога со стажем более 14 лет Эми Портерфилд. Автор и приглашённые эксперты рассказывают, как запустить успешный образовательный продукт, привлечь трафик через пиар в медиа, собрать клиентскую базу и др. А также делятся советами по развитию софт-скилов: как эффективно организовывать рутину, коммуницировать с командой и развиваться в предпринимательстве.

Продолжительность. От 5-минутных до часовых эпизодов.

Где слушать. В Apple Podcasts и Google Подкастах.

20. Подкаст «Social Media Marketing Podcast»

Подкаст «Social Media Marketing Podcast»

Ещё один подкаст на английском языке о продвижении в социальных сетях. В нём эксперт по соцсетям Майкл Стелзнер вместе с приглашёнными специалистами помогает слушателям сориентироваться в меняющемся мире smm и объясняет, как привлекать клиентов через ютуб, тикток, инстаграм*, Pinterest и другие медиаплощадки.

Продолжительность. 40–50 минут.

Где слушать. В Apple Podcasts и Google Подкастах.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Где учиться маркетингу

Слушать подкасты маркетологов полезно, но ещё лучше — совмещать познавательный контент с прикладными курсами. Если вы захотите разобраться в маркетинге на профессиональном уровне, приходите учиться в надёжную онлайн-школу.

Вот пара хороших курсов с обновлённой программой обучения:

Курс «Интернет-маркетолог с нуля» в школе Skillbox

Хороший курс для быстрого старта в интернет-маркетинге для новичков, офлайн-маркетологов и владельцев бизнеса.

Вы изучите базовые инструменты онлайн-продвижения и узнаете, как делать seo-оптимизированные лендинги и вести бизнес-профили в соцсетях. Вы научитесь создавать продающие рассылки, настраивать контекстную и таргетированную рекламу и вести аналитику по проекту.

За время обучения вы выполните 25+ практических работ на основе клиентских брифов. А в конце разработаете полноценную стратегию, как продвигать реальный бизнес-проект

Продолжительность обучения: 4 месяца

Стоимость: 71 628 ₽

Профессия «Интернет-маркетолог» в школе SkillFactory

Курс для тех, кто хочет погрузиться в диджитал-маркетинг с головой. Вы выйдете из школы уверенным джуниор-маркетологом, у которого за плечами будет 150+ часов практики на реальных кейсах.

Вы научитесь работать с маркетинговой стратегией, сайтами и текстами и задействовать соцсети и поисковые системы для продвижения бизнеса. Вы узнаете, как использовать инструменты CPA- и CRM-маркетинга и вести аналитику, и сможете привлекать клиентов через актуальные рекламные каналы.

На протяжении всего обучения вас будет поддерживать команда кураторов и эйчаров. При желании вы сможете начать работать по профессии уже через полгода после старта курса

Продолжительность обучения: 1 год

Стоимость: от 99 912 ₽

Заключение

Подписывайтесь на интересные вам подкасты, слушайте и впитывайте новые знания. А за дополнительной порцией маркетинга приходите в нашу подборку онлайн-курсов, книг и тематических каналов про интернет-продвижение.

Поделитесь любимыми подкастами про маркетинг в комментариях!

*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!