Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи об интернет-маркетинге Как написать руководство пользователя: подробная инструкция

Как написать руководство пользователя: подробная инструкция

от Мадина
Опубликовано: Страница обновлена: 4235 просмотров Время прочтения: 3 минуты

Руководство пишется для того, чтобы помочь людям использовать технику, мебель, транспорт и т. д. Пишется максимально простым и доступным языком, чтобы было понятно человеку с любым уровнем интеллекта. Как хорошо писать классическое руководство я поэтапно расскажу в статье.

Исследуйте тему

Чтобы автору написать понятное руководство ему нужно самому хорошо разбираться в теме. Неважно — являетесь вы экспертом в области или нет, нужно обязательно прочитать информацию из разных источников. Или ещё раз освежить материал в памяти.

Чтобы инструкция получилась полезной копирайтеру нужно разбираться в отрасли на 100%, но описывать её с позиции новичка. То есть ставить себя на место читателя. Прочитайте аналогичные статьи на похожие товары. Это поможет вам лучше разобраться в структуре и стиле такого контента.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Разработайте план и напишите текст

После тщательного изучения материала можно приступать к планированию. Продумайте, с чего лучше начать и чем продолжить. На примере инструкции к пылесосу «Xiaomi mi robot vacuum cleaner» я расскажу о принципах написания такого текста.

Подробная инструкция, как написать руководство пользователя

Напишите содержание руководства, чтобы пользователь мог быстро найти интересующий его раздел.

Как написать руководство пользователя

Опишите сначала азы (описание программы, техники), затем усложняйте текст (как исправить ошибки при работе с продуктом).

Пошаговая инструкция по написанию руководства пользователя

Не пишите специальные термины, понятные только узкому кругу читателей. Текст должен быть понятен любому. Если без этого никак — распишите каждый термин понятным языком.

Не используйте в работе личное мнение или собственный опыт пользования товаром. Инструкция — это документ, в котором структурно и чётко описаны шаги и действия.

Добавляйте в статью скриншоты. Наглядно понять работу программы или техники намного проще.

Правила, рекомендации, советы по написанию руководства пользователя

Пишите даже те моменты, которые кажутся очевидными и понятными без описания. Они понятны вам. Но не факт что и всем остальным тоже.

Пошаговая инструкция, как написать руководство пользователя

Пишите текст короткими предложениями с глаголами повелительного наклонения: «Включите компьютер», «Нажмите на кнопку…», «Включите в розетку…».

Как написать понятное руководство пользователя

Придерживайтесь логики и будьте последовательны. Например, при описании программного обеспечения для ПК: «Включите компьютер. Вставьте диск в дисковод…». Будет нелогично писать: «Начните работу с диском, затем включите ПК». Завершайте инструкцию ответами на частые вопросы и/или описанием неисправностей и как их устранить.

Инструкция по написанию руководства пользователя к любому товару

После того как статья будет готова — дайте её прочитать другу или знакомому, и спросите, насколько она понятна. Так вы сможете исправить недочёты и испытать ваш текст в действии.

 

 

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!