Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Профессии в маркетинге Профессия «Спортивный журналист» — кто такой и чем занимается

Профессия «Спортивный журналист» — кто такой и чем занимается

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 3094 просмотров Время прочтения: 12 минут

Давайте мысленно вернемся в 2018 год, а точнее в лето. Помните, что тогда было? Наверное, каждый из нас в то время обсуждал последние новости «домашнего» чемпионата мира по футболу. Из каждого окна, двора или заведения были слышны восторженные возгласы людей всех возрастов, а прямые трансляции народ смотрел даже в офисе.

А вы не задумывались тогда, что на освещении наиболее актуальных и достоверных новостей из мира спорта можно еще и зарабатывать? Все верно, в нашей сегодняшней статье речь пойдет о такой специальности, как спортивная журналистика. Ведь именно представители этой профессии ответственны за всю самую свежую информацию о спорте.

Чем занимаются спортивные журналисты?

Рекомендуем обратить внимание на подборку профессиональных курсов по спортивной журналистике

Спортивная журналистика во многом схожа с обычной журналистикой, но есть и своя специфика. Журналисты, специализирующиеся на теме спорта, как и их коллеги по другим направлениям, также работают на телевидении, радио, в печатных СМИ и на современных интернет-ресурсах. Но одни обладают очень важным требованием: они глубоко увлечены спортом, горят им. В противном случае, можно очень быстро остыть по отношении к тому, что делаете. Так чем же именно занимаются спортивные журналисты? Я постарался собрать в единый список отличительные функции таких специалистов вне зависимости от вида СМИ, где они заняты:

  • поиск информации – это наблюдение и мониторинг информационного поля, сбор данных, проведение интервью и т. д.;
  • анализ информации, ее обработка, проверка достоверности и актуальности;
  • написание текста или создание медиа сообщения, а также редактура – этот пункт нередко берет на себя профильный специалист;
  • публикация или распространение (зависит от вида СМИ);
  • сбор обратной связи от целевой аудитории.

Немало времени у спортивного журналиста отнимает и анализ мировых событий, а также работ конкурентов или коллег по цеху. Ведь успех такого специалиста зависит именно от того, насколько актуальна и свежа освещаемая им информация. Это касается даже тех спортивных журналистов, которые работают в большой команде, где есть и редакторы, и полевые корреспонденты.

Спортивный журналист

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Что должен знать и уметь спортивный журналист?

В случае со спортивной журналистикой, огромным плюсом для успешного трудоустройства может послужить былой опыт в том или ином виде спорта. Однако, необходимо иметь представление и о ремесле в целом. Говоря о профессиональных качествах спортивного журналиста, следует упомянуть:

  • умение работать с большими объемами информации (от поиска, до обработки и качественного анализа);
  • грамотную письменную и устную речь;
  • знание законодательства страны;
  • профессиональную этику;
  • отличное понимание спорта в целом, либо конкретных видов;
  • начитанность и общая образованность;
  • знание иностранного языка.

Глядя на этот список, складывается образ достаточно легкой и спокойной, но в то же время до жути интересной профессии. Это не совсем корректный вывод. И сейчас я объясню почему.

Какими личными качествами должен обладать спортивный журналист?

В современном мире, чтобы стать именитым спортивным журналистом, нет острой нужды с отличием заканчивать филологический факультет или факультет журналистики в одном из лучших вузов страны. Однако, эта профессия подойдет не каждому, и на то есть целый ряд причин. Один из тех факторов, что может стать вашим входным билетом в журналистику – это ваши личные качества, ваш характер и природное обаяние. Я выделил все это в отдельный список:

  • красноречие, общительность;
  • широкий кругозор и заинтересованность в окружающей вас жизни, наблюдательность;
  • пунктуальность, дисциплинированность;
  • во многом настойчивость и даже упёртость;
  • инициативность, тяга к новому;
  • смелость, а порой и отвага;
  • нескончаемое трудолюбие;
  • мобильность, отсутствие острой привязанности к одному месту или делу;
  • высокий уровень стрессоустойчивости;
  • непоколебимая объективность.

На мой взгляд, еще ни одна специальность описанная на нашем сайте, не удостоилась такого внушительного списка личных качеств, которыми должен обладать ее идеальный представитель.
Плюсы и минусы работы спортивного журналиста

Плюсы и минусы работы спортивного журналиста

Людям, которые не сильно заинтересованы в спорте, вряд ли эта профессия придется по душе. А для тех, кому эта сфера близка, я подготовил основные преимущества работы спортивного журналиста отдельным блоком:

  • очень интересный и насыщенный событиями рабочий процесс;
  • широкие возможности самовыражения и самореализации;
  • путешествия и командировки;
  • возможность посещать те мероприятия, куда доступ обычным посетителям закрыт или ограничен;
  • популярность, известность;
  • возможность познакомиться и лично пообщаться с выдающимися спортивными деятелями.

Однако, у этой работы есть и свои минусы:

  • стресс и высокие нагрузки, как физически, так и эмоциональные;
  • ненормированный рабочий день (больше актуально для выездных журналистов или корреспондентов);
  • профессиональное выгорание.

Кстати, с каждым днем становится все популярнее ведение тематических блогов о футболе или о смешанных единоборствам, например. Это тоже спортивная журналистика, и в таком случае работать вы сможете из любой точки мира.

Работа по профессии: зарплата и перспективы

Как уже было сказано ранее, журналист, специализация которого – это спорт, может пригодиться в компаниях или изданиях, связанных с этой сферой. Местом его трудоустройства могут быть региональные или международные СМИ, а также пресс-службы, например, футбольных или хоккейных команд, бойцовских промоушенов и т. д. Однако, вне зависимости от вашего таланта, большинство работодателей обязательно обратят внимание на опыт работы и портфолио. Так что стоит об этом позаботиться еще в процессе обучения специальности.

Перспективы карьерного роста у спортивных журналистов очень хорошие. В первую очередь, чем известнее и популярнее вы становитесь, тем больше будут и ваши гонорары. Кроме того, никто не отменял традиционную вертикальную карьерную лестницу. Имея успешный и достаточно продолжительный опыт работы спортивным журналистом, вы можете претендовать на должность, например, главного редактора какого-нибудь крупного тематического издательства.

Продолжим тему заработной платы. Динамика зарплат начинающих спортивных журналистов в Москве на протяжении последнего года выглядит следующим образом:

Зарплат начинающих спортивных журналистов в Москве

По России в целом ситуация достаточно стабильная, вне зависимости от региона:

Зарплат спортивных журналистов по России

На момент написания статьи актуальных вакансий на сайте HH.ru было не так много. Поэтому мы рекомендуем вам для успешного трудоустройства пользоваться не только этим ресурсом, но и многими другими, а также социальными сетями. К слову, неплохим стартом для начинающего спортивного журналиста может стать, например, ведение тематического блога.

В связи с тем, что открытых вакансий сейчас не так много, как хотелось бы, я приведу общие требования работодателей к начинающим спортивным журналистам. Как я уже сказал ранее, вам нет острой необходимости заканчивать вуз и иметь в своем рюкзаке, отправляясь на собеседование, диплом бакалавра. Однако, принести с собой опубликованные ранее работы, даже если они писались или снимались для тематической группы в социальной сети, очень рекомендуется. Также абсолютно не важен ваш пол. Почему-то в современном обществе до сих пор бытует стереотип, что спортивная журналистика – это удел парней, но это не так. Кроме того, работодатель может обратить внимание на:

  • предыдущий опыт работы;
  • ваше спортивное прошлое (если вы приходите устраиваться на работу пресс-службу хоккейного клуба, то вам определенно точно сыграет на руку, если в юности, например, клюшка, коньки и шайба были вашими лучшими друзьями);
  • инициативность и желание развиваться в журналистике;
  • понимание сферы в целом и заинтересованность в спорте.
-50% на все курсы Skillbox

Уникальное предложение — -50% на ВСЕ курсы Skillbox. Получите современную онлайн-профессию, раскройте свой потенциал.

Активировать скидку →

Как стать спортивным журналистом

Стать спортивным журналистом в наше время гораздо проще, чем это было 20 или 30 лет назад. Вам нет необходимости учиться минимум 4 года в университете, если эта профессия вас заинтересовала. Хоть диплом и может стать преимуществом при трудоустройстве, но во многом успех начинающего корреспондента зависит от его таланта, харизмы и умения преподносить свои мысли в коктейле из актуальных новостей мира спорта. Так как же поступить тем, кто не хочет идти в вуз? На сегодняшний день есть два наиболее эффективных пути:

Первый вариант подразумевает определенные вложения для успешного развития блога, как материальные, так и временные. Как хобби – это хорошо, но в качестве карьеры может быть ненадежно и нестабильно. Но не отчаивайтесь! В случае с онлайн-курсами вы получите и надежность, и стабильность. Кроме того, решив освоить специальность «спортивный журналист» именно таким образом, вы гарантированно получите начальный опыт работы и сможете наполнить свое портфолио. У онлайн-курсов есть и другие преимущества:

  • Освоение специальности в короткие сроки — занятия проводятся в удобное именно вам время, а темп прохождения курса вы можете выбрать самостоятельно.
  • Четко структурированная информация — вы изучаете отобранную профессионалами информацию в очень удобном формате.
  • Наработанное портфолио — то, что так часто ценят все работодатели. Домашние задания помогут с практикой, а все проделанные работы вы сможете продемонстрировать заказчику в качестве портфолио.
  • Удобство обучения — формат занятий дает вам возможность получать информацию где угодно, когда угодно и на любом устройстве.

Если вас заинтересовала профессия — ставьте плюс в комментариях, расскажем, как в ней легко стартануть 🙂

1 Коментарий
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

1 коммент

ПАВЕЛ

+

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!