Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Образование Куда пойти учиться: список востребованных профессий

Куда пойти учиться: список востребованных профессий

от Нина Ли
Опубликовано: Страница обновлена: 1485 просмотров Время прочтения: 17 минут

Поиск будущей профессии – ответственный шаг. От правильности выбора зависит не только материальное благополучие, но и эмоциональное состояние человека. Нелюбимая работа не приносит морального удовлетворения, отсюда – раздражительность, нервные срывы, проблемы в семье. А в перспективе – сожаление об упущенном времени.

Как выбрать профессию

Прежде всего, нужно разобраться в себе. Подумайте, какие предметы нравятся, любите ли общение с людьми, что у вас получается лучше всего, оцените способности и определитесь к чему стремитесь. Соберите информацию о различных профессиях и обсудите с близкими людьми.

Важный фактор выбора профессии – куда пойти учиться.

Выпускникам школ или тем, кто хочет освоить новую специальность, предлагаем пройти профтест.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Где получить востребованную профессию

Где получить востребованную профессию

Тенденции на рынке труда постоянно изменяются. Профессии экономиста, бухгалтера, юриста, которые несколько лет назад считались престижными, сейчас менее востребованы. Абитуриентам предстоит сложный выбор, куда пойти учиться, чтобы будущая специальность была интересна, давала возможность развиваться и приносила доход.

С приходом пандемии мир перешел в онлайн. Изменилась и система образования. Популярность приобретают специальности, требующие постоянного самосовершенствования и развития. Сейчас не обязательно тратить пять лет на получение высшего образования. Востребованную современную профессию можно освоить за несколько месяцев на онлайн-курсах.

Предлагаем топ-18 специальностей, которым обучают с нуля дистанционно.

Android-разработчик

Вы научитесь разрабатывать и усовершенствовать приложения для смартфонов, программировать на языках Kotlin и Java, создавать анимации и пользовательские интерфейсы, получите навыки защиты приложений от взлома, освоите дополнительные возможности Android.

Профессия занимает первое место в рейтинге востребованных профессий.

Подборка топовых курсов по Android-разработке

Data Scientist

Data Scientist анализирует данные, ищет закономерности в информационных наборах, моделирует и визуализирует данные, создает алгоритмы машинного обучения и нейросетей для прогнозирования событий и оптимизации бизнес-процессов. Вы научитесь работать с SQL-запросами, библиотеками и базами данных, использовать язык программирования Python для автоматизации работы с большими массивами, обучать многослойные нейронные сети.

Подборка курсов по Data Science

Тестировщик ПО

Любое программное обеспечение не может быть запущено в работу без привлечения тестировщика. Вы научитесь мануальному тестированию, работать со сценариями, базами данных и логами, писать несложные коды на Java, составлять требования к продукту, тестировать веб-интерфейсы, UI-элементы, API, автоматизировать тестирование WEB и mobile.

Подборка лучших курсов тестировщиков ПО

1C-разработчик

1C – один из самых популярных сервисов для автоматизации деятельности предприятия, ведения бухгалтерского учета и сдачи отчетности, который нуждается в постоянном усовершенствовании.

Пройдя обучение, вы научитесь создавать и оптимизировать функционал 1С, интегрировать 1С с другими системами, автоматизировать бизнес-процессы, разрабатывать системы учета и настраивать отчеты.

Подборка курсов по 1C-разработке

Системный администратор

Поддержка компьютерной сети компании в рабочем состоянии, настройка компьютеров, оргтехники, устранения сбоев в работе различных систем, администрирование баз данных – неполный перечень обязанностей системного администратора.

Вы научитесь администрировать Linux, отслеживать динамику работы серверов и сетевого оборудования, конфигурировать веб-серверы, освоите VMware, Grafana, PostgreSQL, Apache.

Подборка курсов системных администраторов

Дизайнер мобильных приложений

Пользователям смартфонов важно, не только как работает приложение, но его внешний вид и удобство навигации. Вы научитесь разрабатывать удобные интерфейсы, презентовать проекты мобильного приложения заказчикам, создавать адаптивный дизайн, освоите цикл создания мобильного приложения от макета до передачи разработчикам, освоите Figma, After Effects, Cinema 4D, Zeplin.

Подборка курсов по дизайну мобильных приложений

Дизайнер жилых и коммерческих интерьеров

Создание модели пространства, где комфортно жить и работать – основная цель работы дизайнера. На курсах вы получите перспективную профессию и приобретете навыки разработки дизайн-проектов и поиска нестандартных решений для жилых и коммерческих помещений, освоите подготовку проектов в ArchiCAD, научитесь моделировать в 3ds Max и SketchUp, работать с материалами в V-Ray.

Подборка лучших курсов по дизайну интерьера

Веб-дизайнер

Профессия для тех, кто хочет работать с анимацией и создавать удобные сайты, разбираться в структуре и подаче контента, профессионально работать с типографикой, палитрой, создавать и добавлять в макет 3D-элементы и анимацию, работать с интерактивом, создавать визуал для сайтов и соцсетей.

Подборка курсов по веб-дизайну

Рекламный фотограф

Востребованная творческая профессия, которая требует умения работать с профессиональной фототехникой, организовывать съемочный процесс и делать качественные фотографии. Слушатели курса научатся грамотно выставлять свет, выстраивать композицию, проводить предметную, портретную, food- и lifestyle-съемку, создавать концепции для рекламных проектов, подбирать локации для съемок, получат навыки работы в фоторедакторах, освоят приемы профессиональной ретуши.

Подборка курсов коммерческой фотографии

Интернет-маркетолог

Создание собственного сайта или бизнес-странички в соцсетях – это только первый шаг на пути развития бизнеса в интернете. Чтобы интернет-площадка начала приносить прибыль, ее нужно продвигать. Интернет-маркетолог изучает рынок, конкуренцию, тренды и разрабатывает стратегии продвижения бизнеса в интернете.

Профессия входит в тройку востребованных профессий в стране.

Подборка курсов по интернет-маркетингу

SMM-специалист

Одна из самых востребованных digital-специальностей для продвижения бизнеса в социальных сетях. Вы научитесь сегментировать аудиторию, анализировать рынок и конкурентов, разрабатывать SMM-стратегии, запускать таргетированную рекламу, создавать контент для соцсетей, проводить промоакции и раскручивать бренд с помощью контента, комьюнити и инфлюенсеров.

Подборка курсов по СММ

Менеджер по контекстной рекламе

Интеграция бизнеса в интернет укрепила позиции специалистов-контекстологов. Правильно настроенная контекстная реклама поднимает сайт в верхние позиции поисковой выдачи и привлекает посетителей на сайт. Вы получите навыки разработки, запуска, оптимизации рекламы в Яндекс.Директе и Google Adwords и анализа ее эффективности, узнаете как искать целевую аудиторию, анализировать отчеты, оптимизировать бюджеты в Яндекс.Метрике и Google Analytics.

Подборка курсов по контекстной рекламе

Геймдизайнер

Популярность компьютерных игр открыла перспективы для специалистов по геймдизайну. Вы научитесь разрабатывать концепцию и правила игры, придумывать сюжет и игровые механики, строить дизайн игрового пространства, создавать прототипы игры и техническую документацию, анализировать поведение игроков, настраивать игровой баланс.

Подборка курсов по геймдизайну

Режиссёр монтажа

Тем, кто хочет вести собственный блог, работать в кино или на телевидении предлагаем освоить специальность режиссера монтажа. Вы получите навыки работы с Adobe Premiere Pro, Adobe After Effects, Adobe Audition, DaVinci, Avid, научитесь монтировать видео разных жанров и форматов, корректировать цвета, добавлять титры, работать со звуком, изучите основы драматургии и узнаете, как писать сценарии.

Подборка курсов по монтажу и режиссуре  видео

Создатель спецэффектов

Сложно представить современную киноиндустрию без компьютерной графики. VFX-художник работает с визуальным контентом, накладывает спецэффекты на отснятый материал или создает сцены самостоятельно при помощи графического дизайна. После обучения вы освоите Adobe After Effects, Houdini, приобретете навыки разработки 3D-объектов, работы со светом и композицией, научитесь анимировать взрывы, падение снега, движение воды, узнаете, как правильно выстраивать композицию кадра.

Подборка курсов по созданию спецэффектов

SEO-специалист

Необходимость оптимизации структуры сайтов под поисковые запросы позволяет SEO-специалистам занимать лидирующие позиции в рейтинге востребованных профессий. Вы научитесь собирать семантическое ядро, подбирать релевантные ключевые фразы, проводить технический аудит сайта и выявлять ошибки, которые мешают продвижению в поисковых системах, настраивать Яндекс.Метрику и Google Analytics, освоите Яндекс.Вебмастер, Google Search Console.

Подборка курсов по SEO-оптимизации

Специалист по информационной безопасности

Защита компьютерных сетей и сайтов от хакеров, минимизация последствий кибератак – приоритетные направления для специалистов по кибербезопасности. В процесс обучения вы узнаете, как выявлять уязвимые места, научитесь тестировать сеть на проникновение, получите навыки работы с Burp Suite, Hydra, SQLMap, OpenVAS, Metasploit Framework, Fortify, AppScan, DevSecOps, освоите нормы законодательства, чтобы действовать в правовом поле.

Подборка курсов по кибербезопасности

Ландшафтный дизайнер

Создание проектов парков, зон отдыха, бизнес-центров и жилых массивов начинается с разработки художественной концепции и невозможно без участия ландшафтного дизайнера. На курсах вы освоите правила озеленения городских территорий, методы проектирования водоемов, мостиков, беседок, научитесь создавать малые архитектурные формы, подбирать растения и сочетать их с декоративным материалом, визуализировать проекты в SketchUp, Realtime Landscaping Architect.

Подборка курсов по ландшафтному дизайну

На что обратить внимание при выборе учебного центра

На что обратить внимание при выборе учебного центра

По данным социологических опросов каждый четвертый россиянин хочет повысить свою квалификацию онлайн, и каждый шестнадцатый задумывается о том, как освоить новую профессию дистанционно. В связи с увеличением спроса на интернет-образование в сети появилось много мошенников, которые предлагают в сжатые сроки освоить престижную профессию дешевле, чем у конкурентов. В результате – зря потраченные время и деньги. Слушатели курса получают примитивные знания и не могут устроиться на высокооплачиваемую должность. К выбору учебного центра подходите осознанно и взвесьте все критерии:

  • Сведения об обучающем центре. Проверьте, как давно организация осуществляет деятельность и является ли эта деятельность основной. Вряд ли вы достигнете успехов в сфере интернет-маркетинга, если основной вид деятельности учебного центра ремонт компьютеров. Осторожно относитесь к вновь созданным заведениям. В случае, когда кроме сайта с рекламой курса невозможно найти сведения об организации, которая их проводит, отсутствует информация в социальных сетях, вполне вероятно, что это мошенники и лучше подыскать другой учебный центр.
  • Открытость информации. Посмотрите, как подается информация о курсах на сайте, насколько быстро и понятно сотрудники центра отвечают на ваши вопросы о программе и нюансах обучения.
  • Форма обучения. Узнайте, как проходит обучение, кто проверяет задания, есть ли обратная связь с преподавателями. Важное значение имеет соотношение количества практических и теоретических занятий.
  • Учебная программа. Ознакомьтесь с программой обучения, какие предметы входят в курс, чему вы научитесь. Подробная программа, четкое описание навыков, полученных в результате обучения – свидетельствуют о том, что в учебном центре серьезный подход к образованию.
  • Преподавательский состав. Если всю программу будет вести один преподаватель, то полученные знания будут весьма поверхностными. Предпочтительнее выбрать курсы, где преподают педагоги-практики, достигшие личных успехов в профессиональной сфере, которые построили карьеру в ведущих компаниях и являются авторами крупных проектов.
  • Наличие пробных уроков или возврата средств. Практически все обещают бесплатный пробный урок или возврат средств. Но все ли так гладко? Узнайте о порядке возврата средств, и каковы гарантии их возвращения, если вас что-то не устроило.
  • Отзывы. Обращайте внимание на отзывы. Если в них нет никакой конкретики, отзывы все положительные и развернутые, то существует вероятность, что их оставляли по заказу. Попробуйте найти реальных выпускников и поинтересуйтесь их мнением об обучении, узнайте помогли ли им знания, полученные на курсах, найти хорошую работу.
  • Стоимость. Слишком низкая цена может свидетельствовать о невысоком уровне образования. Работа профессионалов должна хорошо оплачиваться, но в то же время стоимость курсов не может быть необоснованно высока.
  • Срок обучения. Невозможно освоить новую профессию за несколько дней или пару месяцев. Слишком короткие курсы, как и неоправданно длинные должны вызвать подозрение. При выборе учебной программы сравните длительность обучения в разных центрах и обратите внимание на количество учебных часов.
  • Помощь в трудоустройстве и стажировка. Если курсы дают высокий уровень знаний, работодатели охотно сотрудничают с выпускниками. На сайте учебного центра должна размещаться информация о перспективах выпускников.

Оцените важность каждого критерия и выбирайте для себя курс комфортный с точки зрения личных предпочтений, формата и правил обучения. Если вы последуйте большинству этих советов, то повысится вероятность того, что вы получите качественное образование, которое позволит получить востребованную профессию и хорошую работу.

Если перед вами все еще стоит вопрос, на какие курсы пойти учиться предлагаем подборки, которые помогут определиться с выбором: программирование, дизайн, маркетинг.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!