Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи об интернет-маркетинге SWOT-анализ: что это такое и как его правильно применять

SWOT-анализ: что это такое и как его правильно применять

от Мадина
Опубликовано: Страница обновлена: 2122 просмотров Время прочтения: 8 минут

Чтобы успешно запускать разные проекты и рекламные кампании, нужно заранее продумывать бизнес-стратегии, анализировать внутренние и внешние факторы, которые станут возможностями или угрозами для предприятия. В планировании таких процессов помогает свот-анализ. Для чего  он нужен и как его проводить? Это метод изучения всех сторон запуска проекта. На его основе планируется стратегия развития. SWOT — это аббревиатура, которая состоит из четырёх слов на английском языке: strengths, weaknesses, opportunities, threats.

SWOT-анализ

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

S: strengths (сильные стороны)

Это преимущества или уникальные свойства. За счёт них растут доходы компании, повышается статус в глазах покупателей и закрепляются стратегические позиции фирмы на рынке. Сильными сторонами могут быть:

  • высокий уровень сервиса;
  • низкая себестоимость производства;
  • сплочённость внутри команды;
  • обширная база клиентов;
  • узнаваемость бренда;
  • широкий ассортимент продукта;
  • высокая квалификация персонала и т. д.

Например, компания по доставке пиццы имеет по сравнению с конкурентами отличный сервис (доставка за час), систему бонусов для клиента (вовремя или бесплатно) и широкий ассортимент (кроме пиццы можно заказать роллы, бургеры, пасту, напитки). Все это делает компанию более привлекательной для клиентов.

W: weaknesses (слабые стороны)

В этот пункт собирают минусы и недостатки внутренней среды компании. Они тормозят развитие бизнеса и негативно влияют на экономические показатели. Факторы, которые снижают конкурентоспособность:

  • завышенная стоимость товаров;
  • плохая организация работы сотрудников;
  • недостаточное бюджетирование рекламных кампаний;
  • отсутствие мотивации у персонала;
  • некачественный товар;
  • сотрудники недостаточно обучены, плохо выполняют свои функции и т. д.

Например, если брать ту же компанию по доставке пиццы. Слабыми сторонами могут стать невкусная еда, некачественная упаковка или недоброжелательность курьера или оператора (сервис).

strengths и weaknesses

O: opportunities (возможности)

Очередная буква SWOT-метода, которая означает скрытые возможности бизнеса. Это своеобразная вишенка на торте, которая может сыграть положительную роль в продвижении компании. Это стратегический потенциал фирмы, который может заключаться в следующем:

  • скидка со стороны поставщика;
  • резкий приток клиентов;
  • открытие нового направления для сбыта товара;
  • увеличение посещаемости веб-ресурса компании;
  • освоение рынка соседних городов или возможность выхода на международный уровень;
  • уменьшение ставки по кредитам;
  • появление в коллективе высококлассных профессионалов.

Например, фирма по доставке пиццы стала привозить вкусные блюда, потому что над качеством блюд поработали более квалифицированные повара.

T: threats (угрозы)

Эта буква означает внешний фактор, который тормозит развитие предприятия. Также это потенциальные риски, которые снижают доходы компании:

  • появление сильных конкурентов;
  • форс-мажоры (пожары, цунами, коронавирус);
  • рост цен от поставщиков;
  • инфляция;
  • уход поставщика к конкуренту;
  • бракованная партия товара;
  • в целом ухудшение качества продукции от поставщиков.

Например, компания по доставке пиццы предлагала доставить продукт за час. Вдруг появилась фирма, которая делает лучшее предложение, обещает доставку за 40 минут и дарит клиентам бонусы (скидки, магниты, подарок к заказу). Это может стать серьезным ударом по бизнесу.

Чек-лист по составлению SWOT-анализа

Мы познакомились с понятием SWOT-анализ. Что это дает с практической точки зрения? Исследование по свот-методике пригодится любой компании, даже если это стартап, состоящий из одного человека. Составление матрицы из слабых и сильных сторон поможет фирме успешно обойти риски и угрозы, тем самым выйдя на хороший доход. Если вы не знаете, как провести свот-анализ, советую выполнить поэтапно следующие действия:

  1. Продумайте вопросы для проверки. Сначала вам нужно выбрать темы для анализа и к ним составить вопросы. Лучше всего сделать таблицу, где вы наглядно сможете прорабатывать все аспекты.
Предмет SWOT-анализа Вопросы
Сильные стороны В чём наши преимущества перед конкурентами?
В чём уникальность нашего торгового предложения?
Почему клиенты заказывают нашу пиццу?
Слабые стороны Почему участились жалобы на наш сервис?
В чём мы хуже конкурента?
Что сдерживает рост прибыли?
Возможности Как ситуация в стране может благоприятно сказаться на бизнесе?
Какие новые возможности появятся для нас в ближайшее время?
Угроза Надежны ли наши поставщики или нужно искать замену?
Какая политическая и экономическая ситуация в стране представляет для нас угрозу?
Могут ли условия нового конкурента быть для клиента более интересны, чем наши?
  1. Ответьте на все вопросы и выявите основные факторы, которые влияют на успех компании. Сильный фактор — это та область, в которой вы лучше конкурентов. Слабый — в которой хуже. В приоритете должны быть те ответы, которые оказывают влияние на прибыль и развитие дела.
  2. Ищите возможности для роста. После анализа ответов из предыдущего пункта вы сможете найти точки для успешного развития компании. Уберите вопросы и ответы, которые не влияют на прибыль и лояльность потребителей.
  3. Проанализируйте риски для бизнеса. Определите, откуда исходят потенциальные угрозы для компании. Удалите из списка те внешние факторы, которые не отразятся на прибыли и клиентах фирмы в ближайшие годы.

Проведение свот-анализа требует хорошей концентрации и много времени. Без опыта такое исследование делать непросто, в первый раз над некоторыми вопросами и ответами придётся серьёзно подумать. Но все же полезно узнать, как провести свот-анализ, чтобы легко прогнозировать риски и грамотно увеличивать доход компании. Для этого предлагаю вам пройти мощный онлайн-курс:

Онлайн курс «Системный аналитик с нуля» от Skillbox 

В ходе обучения вы, в том числе, узнаете, как проводится свот-анализ в разных сферах деятельности, научитесь автоматизировать и улучшать процессы во время запуска проекта, правильно ставить задачи и вовремя их выполнять. А также выявлять причины проблем в бизнес-процессах и оперативно их устранять. В курс входит помощь от преподавателей и закрепление материала на практике.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!